Littérature
|
Les chefs-d'oeuvre du sourire. Anthologie Planète, (vers 1970), 21 carré, 477 pp., ill. , pleine toile.
|
|
Le roman de Tristan et Iseut renouvelé par Joseph Bédier. Illustrations de Robert Engels. Paris, Edition d'Art H. Piazza, 1944, in-4, 196 pp.-1 f., illustrations coul. Bel exempl.
Exempl. sur papier vélin des papeteries Boucher. |
|
Paul Verlaine et ses contemporains par un témoin impartial. Portrait par Gustave Bonnet. P., Bibliothèque de l'Association, 19, 77 pp., ill., tiré à 640 ex. num. et signés, celui-ci n'étant ni l'un ni l'autre.
|
|
AGNEL (Paul) - A l'ombre du clocher. Roman ardennais et montmartrois. Paris, La Revue des Indépendants, (1930), 20, 160 pp., envoi.
|
|
ANDRE (Paul) - Les contes de la boîte. Illustrés par Maurice Romberg. Brux., Lamertin, 1902, 21, 195 pp., 1 f., 5 ill. h.t., rel. d. maroquin à nerfs, tête dorée, couv. cons., bel ex., étui. (Beenkens).
L'auteur, né à Nivelles en 1873, donne des textes autour de ses souvenirs à l'Ecole militaire, alors à l'abbaye de la Cambre. Cet artilleur y enseigna la littérature française. |
|
ANGELROTH (Georges) - Au jardin bleu. La pensée universelle, 1976, 18, 181 pp.
Recueil de poésies par Georges Angelroth, né à Namur en 1872. |
|
ANSELME (Pierre) - Carmina Tervinga. La pensée universelle, 1994, 18, 127 pp.
|
|
ANTOINE (Charles) - Le revenant. Bruxelles, "Le Rail", (1960), 21, 88 pp.
Prix du directeur général de la SNCB, 1960. |
|
ARMANDY (Anne) ...- Hommage à Verlaine. P., Delesalle, 1924, 19, 59 pp., 1 f. volant du buste de Verlaine par James Vibert, prévu à Metz.
Textes de 12 auteurs dont Albert Mockel et Gustave Kahn. |
|
ARNOUX (Alexandre) - Huon de Bordeaux. Mélodrame féerique. Edition originale. Paris, Editions G. Crès & Cie, 1922, 23, 225 pp., non coupé, portrait gravé par Paul Baudier, un des 1100 exemplaires num. sur papier vélin pur fil du marais. (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui).
|
|
ARQUE (Marc-Emile) - Roland Surgères, juge d'instruction. Roman. Paris, Cie des Champs-Elysées, (1938), 18, 251 pp.
|
|
ARTS CONTEMPORAINS. Arts contemporains & littérature dans la province de Luxembourg. Arlon, 1986, 30, 126 pp., ill.
Exposition organisée dans le cadre du cinquantenaire de l'Académie luxembourgeoise. |
|
ATOUT (Jean) - A coeur joie! Fou-rire! Troisième recueil. Histoires gaies recueillies par Jean Atout. Bruxelles, Editions du Chardon bleu, 1949, 18, 190 pp., 8 dessins de Jean Remy, cul-de-lampe de Bizuth, re illustrée.
|
|
AUTRAN (Joseph) - L'An 40, ballades et poésies musicales suivies de Marseille, avec vignettes par M. Gariot. Marseille, Marius Lejourdan, 1840, in-8, 25, 192 pp., frontispice, 4 gravures, 2 pp. de musique notée, broché, manque un coin de la couverture. Texte encadré d'un double filet.
Vicaire I, 155. E.O. Gravures: Jeune fille jouant du luth, la gondole noire, la rêverie de la châtelaine, Carrefour des bois, Marseille. |
|
AYGUESPARSE (Albert) - Petit musée littéraire. Association des Ecrivains socialistes, Centrale d'éducation ouvrière, (1959 ), 24, 39 pp.
George Sand, Charles De Coster, Jules Valles, Emile Zola, Neel Doff, Jules Renard, Romain Rolland, Jehan-Rictus, Henri Barbusse, Charles-Louis Philippe. |
|
BAES (Firmin) - Histoires de peintres racontées et illustrées par Firmin Baes. Brux., Librairie générale, 1941, 25, 1 f., 147 pp., exempl. num. sur papier vélin mat, l.a.s. (env., 2 pages, 21 oct. 1941) relative au succès de la souscription: ex. à 1500, 750, 500 francs tous vendus. Reste les ex. à 250 f.
Histoires que Firmin Baes racontaient à ses petits-enfants agrémentées de dessins et croquis. Ecrit en caractères cursifs. Imprimé par la Maison Goossens. On joint une lettre à Charles Vandeputte et une photo dédicacée. |
|
BAILLON (E. de) - Une petite fille de Nivelles. Souvenirs d'un passé. Brux., 17, rue de Mot, 1955, 18, 69 pp., envoi, couverture de Paul Collet.
Exempl. numéroté (25). |
|
BAINVILLE (Jacques) - La Tasse de Saxe. Paris, Bernard Grasset, 1929, 19, 259 pp., exempl. sur vélin pur fil numéroté, 81, br., non coupé. (Les Cahiers verts, 7).
|
|
BALTHAZAR (André) - Elle. Images d'Antonio Segui. La Louvière, Le Daily-Bul, 1995, 18, 96 pp., couv. à rabat.
Un des 700 exempl. numérotés du tirage courant. E.O. |
|
BALZAC (Honoré de) - Le péché véniel. Dix-sept compositions de Paul Avril gravées à l'eau-forte par Edouard Léon et Raoul Serres. Paris, Charles Bosse, 1901, in-8, 67 pp., broché couverture illustrée. Bel exemplaire.
Tirage limité à 400 exempl. num. Un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches. |
|
BANNEUX (L.) - L'Ardenne superstitieuse. Brux., Culture et Civilisation, 1981, 25, 208 pp. (reprint de l'édit. de 1930)
|
|
BANNEUX (Louis) - L'Ardenne mystérieuse. Nouvelle édition. Brux., Lebègue, 1930, 25, 266 pp., ill. d'Alfred MARTIN.
|
|
BARBEY d'AUREVILLY - A Côté de la Grande Histoire. Troisième édition. Paris, Alphonse Lemerre, 1906, 19, 350 pp., exemplaire non coupé, intérieur frais, dos cassé.
E.O. portant la mention 3e édition. |
|
BARBOU (Alfred) - Victor Hugo et son temps. Edition illustrée de 120 dessins inédits par E. Bayard, Fichel, Jules Garnier, Gervex, Giacomelli... Paris, Charpentier, 1881, 28, 468 pp., beau cartonnage, vert olive, tranches dorées.
Très grand nombre de dessins de Victor Hugo gravés par Méaulle. |
|
BARBUSSE (Henri) - L'enfer. Paris, Editions G. Crès & Cie, 1925, 23, 316 pp., portrait dessiné par Berthold Mahn, un des 1600 exemplaires sur papier vélin pur fil du Marais. (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui).
|
|
BARRES (Maurice) - Le mystère en pleine lumière. Paris, Plon, 1926, 19, 279 pp.
|
|
BARRES (Maurice) - Une journée parlementaire. Comédie en trois actes. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1894. 24, III-85 pp., dos cassé, manque à la couverture.
Edition originale. |
|
BARRES (Philippe) - Charles de Gaulle. Paris, Plon, Bruxelles, Labor, 1941, 19, 247 pp.
|
|
BARTSCH (Karl) - Chrestomathie de l'ancien français (VIIIe-XVe siècles) accompagnée d'une grammaire et d'un glossaire. Quatrième édition corrigée et augmentée. Leipzig, Vogel, 1880, 24, VIII pp., 748 colonnes (2 colonnes par page), rel. d. chagrin rouge (léger mq. à un coin), cachets annulés.
|
|
BAUCHAU (Henry) - Le régiment noir. Gallimard, 1972, 21, 326 pp., jaq. ill., envoi.
|
|
BAUDELAIRE. RAYMOND (M.) - De Baudelaire au surréalisme. Edition nouvelle et remaniée. Paris, José Corti, 1947, 25, 366 pp., couverture cartonnée, traces d'humidité.
|
|
BAUMANN (Emile) - La fosse aux lions. Paris, Editions G. Crès & Cie, 1925, 23, 286 pp., portrait de l'auteur (photo), exempl. num. sur vélin du Marais. (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui).
|
|
BAY (Paul) - Toujours paf. L'oeil de Bouddha. Pièces. Paris, Diaspora française, 1965, 19, 31 pp., envoi.
|
|
BAY (Paul) - La grippe asiatique. Pièce. Paris, Editions de la Diaspora française, 1967, 19, 9 pp., envoi.
|
|
BAY (Paul) - Au cachot. Pièce en un acte pour un acteur. Paris, Editions de la Diaspora française, 1966, 19, 10 pp., envoi.
|
|
BAY (Paul) - Trésor dialectal et dialecte unique. Essai. Spa, J'ose, 1956, 19, 89 pp.
|
|
BAY (Paul) - L'âge heureux. Poésies. Bruxelles, Editions des Cahiers de la Chaumière, 1959, 20, 75 pp., exemplaire non coupé, envoi à J.P. Bonnami.
|
|
BAZIN (Hervé) - Le Démon de minuit. Roman. Grasset, 1988, 22, 283 pp.
Gérard, le héros, passe à Namur... |
|
BEAUVOIR (Simone de) - La longue marche. Essai sur la Chine. 17e édition. P., Gallimard, 1957, 21, 484 pp., 3 ff.
|
|
BENDA (Julien) - Lettres à Mélisande pour son éducation philosophique. 8e édition. Paris, Grasset éditeur, 1927. 19, 164 pp.
|
|
BERAUD (Henri) - Le vitriol de lune. Roman. Paris, Les Editions G. Crès et Cie "Maîtres et jeunes d'aujourd'hui", 1924, grand in-8 broché sous couverture rempliée, 229 pp., portrait de l'auteur par Montagnier, exempl. sur vélin pur fil (1264).
Tiré à 1650 exempl., bel état. |
|
BERAUD (Henri) - La gerbe d'or. P., Les Editions de France, 1928, 21, 3 ff., 243 pp., 1 f., un des 245 ex. num. (197), sur vélin pur fil Lafuma, envoi. E.o.
Lyon 1885 - Ile de Ré 1958. Auteur dont on dit qu'il alla de la gauche à la droite extrêmes. |
|
BERGMANS (Simone) - Les peintres de la vie profonde. Cécile Cauterman et Rainer Maria Rilke. Brux.-Paris, Editions Apollo, 1943, 22, 61 pp.-41 pll. h.t., envoi.
Edition originale, un des 25 exemplaires ornés d'une eau-forte du peintre |
|
BERNAERTS (Aimé) - Proscrits, exilés et écrivains étrangers en Belgique. Brux., Legrain, 1980, 24, 133 pp.
|
|
BERNARD (Tristan), RAHIER-LACHICHE- Deux comédies inédites. Paris, Cortial, 1931. in-8 broché, 52 pp., illustrations de Henri de Renaucourt, couverture à rabats.
Impression bicolore. |
|
BERTHOU (Yves) - Le prince des prosateurs. P., Brux., Editions de "La Lutte", 1899, 18, 16 pp., mq. au 2e plat de couv., mention manuscrite: "N° 22" avec un paraphe. rousseurs à la couv. Rarissime.
Autour d'une élection du "Prince des prosateurs". L'auteur craint que le vote se porte sur Zola: "crétin des crétins", "graine d'ivraie apportée par le démon"... Son favori est plutôt Léon Bloy et il s'en justifie. |
|
BERTRAND (Alain) - Georges Simenon. La Manufacture, 1988,, 25, 291 pp., ill., cart., jaq.
|
|
BESANCON (Docteur Julien) - Les jours de l'Homme. Illustrations de Jean Dratz. Aux Editions Terres latines, 162 pp., ill. au pochoir, trace d'insolation sur la couverture.
|
|
BEUCLER (André) - Jacquot et l'oncle de Marseille. Avec un portrait de l'auteur par Jean Cocteau gravé sur bois par G. Aubert. Paris, NRF, 1920, in-12, 97 pp., tiré à 1118 exempl. sur vélin à la cuve, exempl. num.
|
|
BIERLAIRE (Christian) - Lui? Roman. Namur, Mera, 1997, 19, 211 pp.
Dans l'ambiance tendue et socialement ravagée d'une école, une institutrice est assassinée. Elle en savait trop. Mais que savait-elle? |
|
BIERLAIRE (Christian) - Les secrets de l'âme ou la découverte de la solitude. Beauvechain, Oyez, 1976, 21, 129 pp., couv. ill.
|
|
BILLY (André) - Sainte-Beuve. Sa vie et son temps. P., Flammarion, 1952, 2 vol. 21, X-450; 394 pp., 2 ff.
Sainte-Beuve a enseigné à l'université de Liège en 1848-9. |
|
BLOY (Léon) - Mon journal. 1. 1896-1899. II. 1899-1900. Pour faire suite au Mendiant ingrat. Paris, Mercure de France, Bruxelles, Libertés belges, 1942, 2 volumes 19, 191-202 pp., broché.
|
|
BLOY (Léon) - Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marne. I. 1900-1902. II 1902-1904. P., Mercure de France, 1935, 2 vol. 19, 232 pp., 2 ff, 2 ff. catalogue; 253 pp., 1 f., 2 ff. catalogue, couv. un peu défr.
Souvenirs littéraires, et polémiques. |
|
BLOY. Léon Bloy. Choix de texte et introduction par Albert Béguin. P., Egloff, 1946, 18, 308 pp., 2 ff.
Deuxième volume de la collection "Le cri de la France". |
|
BODART (Roger) - Dialogues européens avec un portrait de l'auteur par Albert Crommelynck. Editions des Artistes, 1950, 20, 175 pp.
|
|
BOISDEFFRE (Pierre de), sous la dir Dictionnaire de littérature contemporaine, 1900-1962. Editions universitairees, 1962, 22 étroit, 679 pp., pleine toile rouge.
|
|
BONJEAN (Alfred) - La terre natale. Préface d'Adolphe Hardy. Illustrations de Maurice Pirenne. Verviers, Vinche, Paris, Debresse, 1937, 18, 179 pp.
E.O. Exemplaire sur vélin non numéroté. |
|
BOURGET (Paul) - Le sens de la mort. Cent trente-deuxième mille. Paris, Plon, (1915), 20, 325 pp., dos cons.
|
|
BOUVIER (J.-B.) - Légendes valaisannes d'après les Wallisersagen. Préface de Jules Gross. P.- Neuchâtel, Victor Attinger, 1931, 22, XVIII-206 pp., ill.
|
|
BOVESSE (François) - La douceur mosane. Poèmes. Liège, Thone, (1939), 19, 112 pp.
|
|
BOVESSE (François) - Meuse. Précédée de La douceur mosane. Poèmes. Liège, Thone, 1938, 25, 129 pp.
|
|
BRASILLACH (Robert) - Anthologie de la poésie grecque. Choix, traduction, notices par. P., Stock, 1964, 20, 19 pp., pp. 20-322 en double (grec-français), 323-331, 1 f., cachet.
La fin de la préface est datée de juillet 1944. C'est en 1950 que parut la première édition, posthume, de cette anthologie. |
|
BRASILLACH (Robert) - Le procès de Jeanne d'Arc. Vingt-deuxième édition. P., Gallimard, 1950, 19, 155 pp., 2 ff.
|
|
BRASILLACH (Robert) - La conquérante. Editions de la Toison d'Or, (1942), 21, 338 pp.
|
|
BRAUN (Thomas) - Ex-voto. Texte de Thomas Braun. Bois de Maurice Brocas. Bruxelles, Vromant et Cie, 1932, 25, 86 pp., ill., exempl. numéroté sur papier Panekoek (90), couv. ill., léger manque au dos.
Dix bois en pleine page: N.D. de Hal, de Walcourt, de Montaigu, de Bon Secours, de Foy, de la Sarte, d'Alsemberg, Saint Hubert, Saint Dymphne de Gheel, Saint Guidon d'Anderlecht. Edition originale. |
|
BRAUN (Thomas) - Propos d'hier et d'aujourd'hui. Bruxelles, Van Oest & Cie, 1908, 22, 158 pp.
Edition originale. |
|
BRAUN (Thomas) - A des absents (1914-1918). Brux., Van Oest; Paris, Crès; Lille, Tallandier, Aux cahiers de l'amitié de France et de Flandre, 1921, 16, 52 pp., envoi à Noël Ruet.
On joint une lettre autographe de Noël Ruet. Edition originale. |
|
BRAUN (Thomas) - Ex-voto. Texte de Thomas Braun. Bois de Maurice Brocas. Bruxelles, Vromant et Cie, 1932, 25, 86 pp., tiré à 375 ex., exemplaire sur Japon (25 exempl. num.), double suite des illustrations sur Japon, exempl. d'une grande fraîcheur.
Dix bois à pleine page: N.D. de Hal, N.D. de Walcourt, N.D. de Montaigu, N.D. de Bon Secours, N.D. de Foy, N.D. de la Sarte, Saint Hubert, Gheel... |
|
BREMOND (Henri) BLONDEL (Maurice) - Correspondance établie, présentée et annotée par André Blanchet. *, **. P., Aubier Montaigne, 1970-1, 20, 510 pp., 1 f.; 471 pp., 3 ff.
Vol. 1-2 (sur 3), couvrant la période 1897-1920. |
|
BRESSE (Sigismond) - Contes presque vrais. Brepols, 1964, 19, 114 pp.
|
|
BRONNE (Carlo) - Londres. Illustrations de Tony Van Goolen. Paris - Bruxelles, A l'enseigne du chat qui pêche, s.d., 24, 60 pp. n. ch., exemplaire numéroté.
|
|
BROODCOORENS (Pierre) - La Nervie. Contes et poèmes inédits de Pierre Broodcoorens. Brux.; Braine-le-Comte, P., 1931, 28, 1 f. ill., 24 pp., publicités, un peu défraîchi.
Bruxelles 1885 - La Hulpe 1924. Proche de René Magritte. |
|
BRUGE (Roger) - Faites sauter la ligne Maginot! Non, le soldat français de 40 n'a pas démérité!. Vieux-Virton, Edition de la Dryade, 1978, 23, 447 pp., photos, jaquette ill.
|
|
BUCHIN (Eugène) - Maquillages. Avec quinze illustrations de Paul Jacques. Liège, Imprimerie Desoer, (1942), 24, 87 pp. Tiré à 2000 exemplaires numérotés (662)
Loisirs de prisonniers de guerre. |
|
BURNAND (Tony) - La Chasse du 14 juillet. Florennes, Edit. de Jusaine, 2003, in-8, tiré à 66 exempl. (Nouvelles babioles cynégétiques, 3)
|
|
BURNIAUX (Hélène) - Autour de moi. Illustrations de Blandin. Bruxelles, L'Eglantine, 1923, 24, 127 pp., demi-cuir, dos et coins, couverture conservée.
|
|
BURY (Pol) - Les Mamelles du Dérisoire. Daily-Bul, 1980, 16 planches d'ill.,
|
|
BURY (Pol) - 25 tonnes de colonnes. 1973 21, 87 pp. de photos
Exposition du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles et Museum Boymans-Van Beuningen en 1973. |
|
BURY (Pol) et Folon - Les dérisoires communicants. Daily-Bul, 1980, 18, non paginé.
E.O., exempl. num. 1376/2000. |
|
CABANIS (José) - La bataille de Toulouse. Roman. Gallimard, 1966, 141 pp.
E.O. |
|
CALVET (J.) - Les types universels dans la littérature française. 1e et 2e séries. Illustrations de M. de Lajarrige et de A. Goichon. Paris, Lanore, 1928, 2 vol. 21, 327-350 pp., non coupé.
|
|
CAMUS (Albert). Cahiers Albert Camus. 1. La mort heureuse. Paris, Gallimard, 1971, 21, 231 pp., 3 ff.n.ch., jaquette illustrée.
Ce Cahier n° 1 contient exclusivement La mort heureuse, texte présenté et annoté par Jean Sarocchi. Il s'agit de la première entreprise romanesque d'Albert Camus, élaborée entre 1936 et 1938. |
|
CAPPE (Jeanne) - L'art de raconter des histoires aux enfants et des histoires à leur raconter. Paris-Tournai, Casterman, s.d., (1943), 17, 195 pp., couverture salie.
|
|
CARCO (Francis) - L'équipe. Paris, Les Editions G. Crès et Cie "Maîtres et jeunes d'aujourd'hui", 1924, grand in-8 broché sous couverture rempliée, 214 pp., portrait de l'auteur par Pierre Asselin, exempl. num. sur vélin pur fil (667).
|
|
CAREME (Maurice) - Proses d'enfants. Brux., Cahiers du Journal des poètes, 1936, 20, 102 pp., ill., envoi à J.J. Van Dooren.
|
|
CAREME (Maurice) - La passagère invisible. Illustrations de Daniel Dupuy. Société nouvelle des éditions G.P., 1965, 21, 250 pp., cartonnage d'éditeur, pleine toile noire, motif rouge, rhodoïd, bon état.
|
|
CAREME (Maurice) - L'eau passe. Couverture dessinée par Maurice Ciry. Brux., 1952, 23, 69 pp., non coupé, couverture à rabats, envoi de l'auteur.
Exempl. num. sur vélin (990). |
|
CAREME (Maurice) - La cage aux grillons. Paris, Edit. Bourrelier, 1960 (2e édit.), 92 pp., non coupé.
|
|
CARPIAUX (Marcel) - La certitude française. Paris, La Nef de Paris, 1961, 19, 94 pp., cartes, annotations à l'encre.
|
|
CARRE (Jean-Marie) - Vie de Rimbaud. Paris, Plon, 1926, 19, 308 pp., une carte dépl.
|
|
CARTON de WIART (H.) - La cité ardente. Avec une préface de M. Henry Bordeaux. Paris, Crès et Cie, s.d., 16, XVI-327 pp., reliure d'éditeur, décor de Chelkoswki. Bel état. (Collection Saroléa, 1).
|
|
CARTON de WIART (H.) - La politica del honor. Traducido del francés por S.G. Del Hierro. Barcelona, Bloud y Gay, editores, 1918, 20, 261 pp., couverture salie.
|
|
CASSOU (Jean) - Frédégonde. Illustrations de Touchagues. Paris, Trémois, 1928, 19, 81 pp., couverture illustrée. Bel exemplaire. (La galerie des grandes Courtisanes, 2)
E.O. Exemplaire sur Vélin, numéroté (471/1000). |
|
CASTRO (Germaine) - Passage. Roman. Paris, Emile-Paul frères, 1932, 21, 215 pp., envoi à Van Dooren.
|
|
CATTIER (Edmond) - Les bêtes du professeur Métaphus. Illustrations d'Edouard Duyck. Bruxelles, A-N Lebègue et Cie, imprimeur-éditeurs, (30 juin 1884), 148 pp., dos cassé.
Exemplaire du dépôt légal daté du 20/11/84. Signature A.N. et Alphonse Lebegue. |
|
CELINE (Louis-Ferdinand) - Mort à crédit. Roman. 30e édition. Denoël et Steele, 1936, 697 pp., piqûres sporadiques.
Couverture imprimée en rouge et noir. Roman autobiographique. A la demande des éditeurs, L. F. Céline a supprimé plusieurs phrases de son lire, les phrases n'ont pas été remplacées. Elles figurent en blanc dans l'ouvrage. |
|
CELS (Jacques) - Etats d'un motif d'absence. Récit. Talus d'approche, 1981, 25, 69 pp., exemplaire non coupé.
Tiré à 500 exemplaires. |
|
CESBRON (Gilbert) - On croit rêver... Neuchâtel-Paris, Ides et Calendes, 1945, 22, 297 pp., vignette de couverture par BODJOL.
|
|
CHAIGNE (Louis) - Vies et oeuvres d'écrivains. Edition revue et augmentée d'un panorama de la littérature française contemporaine et de biographies des principaux écri- vains d'aujourd'hui. Paris, Lanore, (1936), 25, 264 pp., ill. h.t.
Anne de Noailles, Paul Valéry, Paul Claudel, André Gide, Marcel Proust, André Maurois, Pierre Benoît, François Mauriac. |
|
CHALAIS (François) - Les chocolats de l'entracte. 1976 19, 251 pp., ill. h.t., reliure d'éditeur, décorée. (Bibliothèque des Temps présents)
|
|
CHALON (Jean) - Lisons! Fragments choisis dans la littérature française du 19e siècle. Deuxième édition. Namur, Bister-Bois d'Enghien, s.d., 25, 739 pp., dos cassé.
Envoi de l'auteur à Edmond Frin. |
|
CHAMARD (H.) - Histoire de la Pléïade. Paris, Henri Didier, 1939, 4 vol. in-8, X-380; 400; 422; X-302 pp., exemplaire non coupé.
|
|
CHAMSON (André) - Les hommes de la route. Paris, Grasset, "Les Cahiers verts", 1927, 24, 249 pp., exempl. sur vélin, num. (LXXXI), br. non coupé. Bel exemplaire.
|
|
CHATEAUBRIAND - Mémoires d'Outre-Tombe. Enfance et jeunesse - Le voyage en Amérique. Les aventures du dernier des Abencérages. Paris, Plon, (1923), 19, 225 pp., rel. papier rose, motif albuminé.
|
|
CHATEAUBRIAND - Mémoires d'Outre-Tombes. Extraits, introduction et notes de Paul Gautier. Paris, Librairie Delagrave, 1920, 16, 527 pp., dos consolidé, couverture défraîchie.
|
|
CHATEAUBRIANT (Alphonse de) - Monsieur des Lourdines. Histoire d'un gentilhomme campagnard. Paris, Editions G. Crès & Cie, 1924, 23, 224 pp., portrait gravé sur bois par Paul Baudier, un des 1300 exemplaires vélin pur fil des Marais. (Maîtres et Jeunes d'aujourd'hui).
|
|
CHATEAUNEU (Roger) - Par la plus haute porte. Roman. Gallimard, NRF, 1973, 20, 288 pp.
|
|
CHAUMONT (Magdeleine) - Un mari modèle. Roman. Paris, Albin Michel, 1930, 19, 249 pp., envoi.
|
|
CHAVEE (Achille) - Décoctions. Daily-Bul, 1990, 22, non paginée, en couverture, dessin de Jan Voss.
|
|
CHENOY (Léon) - Ut majeur. Bruxelles, Editions "Labor", 1931, 18, 356 pp.
|
|
CHOT (J.) - Au coin du feu. Bruxelles, Vanderlinden, 1936, 22, 131 pp.
|
|
CHOT (Joseph) - Verdouche, drôle de corps. Bruxelles, Vanderlinden, 1936, 22, 127 pp., ill. en bandeau.
|
|
CHOT (Joseph) - Fagnolle (1554-1555). Bruxelles, Vanderlinden, (1930), 25, 224, pp., ill., couv. ill.
|
|
CLAUDEL (Paul) - L'histoire de Tobie et de Sara. Gallimard, NRF, (1943), in-12, 127 pp., non coupé
3e édition. |
|
CLAUDEL (Paul) - Poèmes & paroles durant la guerre de trente ans. Gallimard, NRF, (1945), 19, 215 pp.
7e édition. |
|
CLAUDEL. Cahiers Paul Claudel. 3. Correspondance Paul Claudel - Darius Milhaud. Gallimard, NRF, 1961, 20, 368 pp.
|
|
CLEDAT (L.) - Grammaire élémentaire de la vieille langue française. Troisième édition. P., Garnier, s.d., 18, VIII-351 pp., rel. d. toile (Douron, Grenoble)
|
|
CLERMONT (Emile) - Histoire d'Isabelle. Paris, Edit. G. Crès, 1924, 23, 193 pp., portrait de l'auteur, exemplaire numéroté. (Collection Maîtres et Jeunes d'aujourd'hui).
|
|
CLOUARD (Henri) - Histoire de la littérature française. Du symbolisme à nos jours. Editions Albin Michel, 1948-49, 2 vol. in-8, 668-699 pp.
1. De la 1885 à 1914. 2. 1915 à 1940. |
|
COBUT (J.-P.) ALEXANDRE (N.) - De la myrtille à la figue ou les voyages d'un poète compagnon randonneur. Virton, Impr. Michel, 2003, 28, 275 pp., 2 ff., ex. num., cart. éd., envoi.
De Fosses aux quatre coins du monde. Très belles photos. |
|
COBUT (Jean-Pierre) - Les Demoiselles de Dave. Roman. 2006 20, 237 pp., couv. ill.
|
|
COBUT (Jean-Pierre) - L'oiseau et le sablier. Illustrations de Christian Leloux. Virton, La Dryade, 1993, 24 carré, 20 ff., ill., cart. éd., envoi.
|
|
COHEN (Gustave) - Tableau de la littérature française médiévale. Idées et sensibilités. Paris, Richard Masse, 1950, 23, 140 pp.- tables, 9 pll. h.t., demi-toile, couv. conservée. (Bibl. d'Etudes Historiques).
|
|
COHEN - Nativités et moralités liégeoise du Moyen Age. Bruxelles, Palais des Académies, 1953, XIV-332 pp., 6 pll. h.t.
|
|
COLLIN (Isi) - Almanach de compère Guilleri. Illustré par Suzanne COCQ. Bruxelles, l'Eglantine, 1931, 17, 226 pp., ill., quelques rousseurs.
|
|
COLLING (Alfred) - Gustave Flaubert. Libr. Arthème Fayard, 1942, 19, 380 pp., exempl. non coupé.
|
|
COMNENE (Marie Anne) - Le bonheur. Librairie Gallimard, 1932, 19, 285 pp., non coupé.
|
|
CONSTANTIN-WEYER - Un homme se penche sur son passé. Orné de dix bois en couleurs de Pierre Falké. Librairie de la Revue française, Alexis Redier, s.d., in-8, 232 pp., demi-cuir, dos à nerfs, décoré.
|
|
COPPEE (François) - Oeuvres complètes de François Coppée. Edition illustrée par F. Flameng et Tofani. Poésies. Paris, Hébert, 3 vol. 1886, 24, 338-379-324 pp., non coupé, rousseurs sporadiques.
|
|
COPPIN (Joseph) - Amour et mariage dans la littérature française du Nord au Moyen-âge. P., Librairie d'Argences, 1961, 25, 146 pp., envoi à un collègue (Mgr Delhaye) de la faculté catholique de Lille.
|
|
CORPET (Olivier) - Christian Dotremont. 1922-1979. Textes et illustrations réunis et présentés par Olivier Corpet et Emmanuelle Lambert. Editions de l'IMEC, 2005, 28, 111 pp., nombreuses photos.
|
|
COTTON (Gérard) - Val Fresnoy, village wallon. Illustré par Huguette Byls. Bruxelles, Durendal, 1939, 19, 95 pp. (Roitelet, 14).
|
|
COULON (Marcel) - Le problème de Rimbaud. Poète maudit. Nimes, A. Gomès, éditeur, 1923, XII-309 pp., portrait de Rimbaud en frontispice par Coussens, lettre en fac-similé.
Tiré à 2600 exemplaires, exemplaire sur Alfa. |
|
COURTELINE (Georges) - Ah! jeunesse et autres contes. Illustrations de WANNER. Paris, Edit. littéraires de France, s.d., 19, 231 pp., br.
Exempl. num. 505/1500. |
|
COURTELINE (Georges) - La conversion d'Alceste. Illustrations de Maurice VAN MOPPES. Paris, Editions littéraires de France, s.d, 19, 269 pp., broché.
Exempl. num. 505/1500. |
|
COURTELINE (Georges) - Messieurs les ronds de cuir. Illustré par André Galland. Paris, Edit. littéraires de France, s.d., 20, 247 pp., ex. num. (505)
|
|
COURTELINE (Georges) - Boubouroche suivi de la Philosophie de Courteline. Illustré par Pierre Falké. Paris, Edit. litt. de France, s.d., 20, 315 pp., ex. num. (505).
|
|
COURTELINE (Georges) - La vie de ménage. Illustrations de Berthommé Saint André. Paris, Edit. litt. de France, s.d., 20, 251 pp., exempl. num. (505)
|
|
COURTELINE (Georges) - Un client sérieux. Illustrations de Ch. A. Edelmann. Paris, Edit. litt. de France, s.d., 20, 245 pp., exempl. num. (505)
|
|
D'HOUVILLE - MAURIAC - DUVERNOIS - LAVEDAN - L'enfant. Le jeune homme. L'homme. Le vieillard. P., Hachette, 1925-6, 17, 86 pp., 1 f.; 93 pp.; 87 pp., 1 f.; 94 pp., 1 f., couv. L'enfant avec légère tache pâle. Exemplaires sur Hollande., e.o. pour les trois premiers vol.
Ensemble homogène de 4 ex. sur Hollande, numérotés. Seul grand papier à 270 ex. pour L'enfant, l'éditeur a maintenu 270 Hollande pour les autres titres. Il y a ajouté d'autres papiers, et une e.o. sur Alfa pour Le vieillard. |
|
D'OTREMONT (Stanislas) - Thomas Quercy. Roman. 9e édition. Gallimard, 1953, 19, 368 pp.
|
|
DANIEL-ROPS - Rimbaud. Le drame spirituel. P., Plon, 1936, 19, 253 pp., couv. salie.
|
|
DAUDET (Alphonse) - Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais. Illustré d'aquarelles par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi. Paris, Calmann-Lévy, éditeur, 1885, 1 f.-334 pp.-3 ff., vignette p. 330 à l'endroit, demi-chagrin à coins, grain crocodile, reliure frottée, titre sur le plat. (Edition du Figaro).
Vicaire II 685-6 et III 57-58 qui décrit des ex. du 1e tirage. Ici, exempl. non décrit par Vicaire. |
|
DAUZAT (Albert) - Etudes de linguistique française. Paris, Editions d'Artrey, (1945), 26, 350 pp., cachets annulés.
|
|
DAVIGNON (Henri) - Bois en Ardenne. P.-Brux., Durendal, 1943, 19, 206 pp.
|
|
DE COSTER (Charles) - La légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Texte intégral. Brux., Maurice Lamertin, 1926, 22, XVIII-412 pp., exempl. numéroté, relié demi-vélin, dos orné, couv. conservée, illustrée par Peeter de Greef.
|
|
DE COSTER (Charles) - The glorious adventures of Tyl Ulenspiegel. Introduced by Camille Huysmans, illustrated by F. Masereel. New-York, Pantheon, (1943), 24, 495 pp., ill., cartonnage d'éditeur, jaquette légèrement défraîchie.
2e édition. Bois originaux de Frans Masereel. Introduction par Camille Huysmans. |
|
DE CUREL (François) - La fille sauvage. Pièce en cinq actes. Paris, G. Grès, 1918, 21, 248 pp., ornements typographiques et vignettes dessinées et gravées par Gabriel Datrangnès, exempl. sur vélin de rives.
Tiré à 1597 exempl. |
|
DE JAEGHER (Ignace) - Petites fleurs de péché. Liège, Bertrand, 1896, 16, 78 pp., 1 f., cachet annulé, dos renforcé, couv. défr., int. frais, sur beau papier vergé.
Gentilles historiettes autour du 6e commandement. |
|
DE VUYST (Omer) - Poèmes candides. Illustrations d'Amédée Lynen. Brux., Lebegue, 1923, 23, 148 pp.
|
|
DEAUVILLE (Max) - La Nervie. Numéro spécial consacré à Max Deauville. Brux.; Braine-le-Comte; P., 1931, 28, 2 ff. ill., 36 pp., publicités, ex. quelque peu défraîchi.
Maurice Duwez. Ixelles 1881-1966. |
|
DEBAILLY, ROBRIEUX, VAN DEN HEUVEL- Le rire de Voltaire. Texte réunis par... Préface de Bertrand Poirot-Delpech. Editions du Félin, 1994, 22, 261 pp. (Collection Oeuvres vives).
|
|
DEDEYAN (Charles) - Essai sur le journal de voyage de Montaigne. P., Boivin & Cie, s.d. (1946), 24, 218 pp.
|
|
DEFFOUX (L.) - Le pastiche littéraire des origines à nos jours. Paris, Librairie Delagrave, 1932, 18, 203 pp., qq. rousseurs. (Bibliothèque des Chercheurs et des Curieux).
|
|
DEFRANCE (Chantal) - Les vacances de Riqui. Illustré par Luc Stanville. Bruxelles, Durendal, 1943, 18, 111 pp. (Roitelet, N°32)
|
|
DELATTRE (Louis) - Bonne chère, bon remède. Illustrations de F. Rousseau. Brux., Les Editions de Belgique, 1938, 19, 153 pp., 2 ff., envoi.
|
|
DELCHEVALERIE (Charles) - Images fraternelles. Dessins d'Auguste Donnay. Liège, 1914, (Editions de Wallonia, Vaillant-Carmanne), 24, 103 pp., 20 ill. h.t., rousseurs, 3 ff. détachés avec annotations manuscrites (de la main de l'auteur), envoi de l'auteur, nom du dédicataire découpé. On joint la carte de Delchevalerie.
Edition originale. 20 belles gravures d'Auguste Donnay. |
|
DELCHEVALERIE (Charles) - Petite France de Meuse. Illustrations d'Alfred MARTIN. Liège, Thone, 1933, 24, 26 pp., ill.
|
|
DELCROIX (M.), GEERTS (W.) - Les "chats" de Baudelaire. Une confrontation de méthodes. PUF, PUN, 1980, 22, 347 pp., jaquette.
Baudelaire |
|
DELIEU (R.) & MASSART (B. & L.) - Repas de fête. Poésie en fête. Namur, Maison de la poésie, 1998, 20 carré, 144 pp., ill. (Nouvelle anthologie gourmande)
|
|
DELMOND (Jacques) - Le voyage des Amants. Poèmes. La Villette, 1929, 19, 27 pp., envoi de l'auteur à Noël Ruwet. Tiré à 200 exemplaires numérotés.
On joint la carte de visite de l'auteur. |
|
DELORD (Taxile), CARRAGUEL, HUART - Messieurs les cosaques, relation charivarique, comique et surtout véridique des hauts faits des Russes en Orient. 100 vignettes de CHAM. Paris, V. Lecou, 1854, 17, 360 pp., piqûres, demi-cuir, dos orné.
|
|
DENUIT (Désiré) - Georges Duhamel. Edit. de Belg., 1933, 19, 186 pp., non coupé.
|
|
DERIEUX (Henry) - La poésie française contemporaine 1885-1935. Avec une bibliographie des poètes, une bibliographie des ouvrages généraux, une table analytique, un index des noms cités.. Paris, Mercure de France, 1935, 19, 293 pp.
|
|
DES OMBIAUX (M.) - Namur la Gaillarde. Brux., Edit. de Belgique, 1933, 19, 192 pp.
|
|
DES OMBIAUX (M.) - Liège qui bout. Brux., Edit. de Belg., 1932, 19, 201 pp.
|
|
DES OMBIAUX (M.) - Camille Lemonnier. Monographie anecdotique et documentaire avec une biblio-iconographie. Brux., Carrington, 1909 (1910 sur la couv.), 20, 176 pp., 2 héliogravures (ne sont pas jointe dans cet exemplaire), 7 pll. h.t., un autographe en fac-similé.
Lemonnier vécut à Burnot (Profondeville). |
|
DES OMBIAUX (Maurice) - La petite reine blanche. Roman d'un joueur de balle. Paris-Bruxelles, Mertens, s.d., 19, 88 pp. (Edition populaire).
|
|
DES OMBIAUX (Maurice) - Le dernier des paladins. Don Juan, fils de Charles-Quint. Paris, Piazza, L'édition d'Art, (1926), 19, 201 pp., couv. déc. Rare.
|
|
DESANTI (Dominique) - Drieu La Rochelle ou le séducteur mystifié. Flammarion, 1978, 21, 476 pp., photos.
|
|
DETOEUF (Auguste) - Propos de O.L. Barenton, confiseur. Editions du Tambourinaire, 1955, 230 pp., tiré à 2500 exemplaires (324).
|
|
DHOTEL (André) - Terres de mémoire. Jean-Pierre Delarge, 1979, 25, 295 pp., couv. illustrée, à rabats.
Interview et bibliographie par Patrick Reumaux. Photographie Gyula Zarand. |
|
DIMIER (Louis) - La vie raisonnable de Descartes. Paris, Librairie Plon, 1926, 20, 281 pp., non coupé.
Un des 250 exemplaires sur Hollande. |
|
DIVOIRE (Fernand) - Stratégie littéraire. Edition définitive augmentée d'une étude de Charlotte Rabette et d'un portrait de Berthold Mahn. La tradition de l'intelligence, 1928, 22, 238 pp., tiré à 940 exempl., exempl. sur vélin Lafuma
|
|
DIXELIUS (Hildur) - Simples histoires du Nord. Traduit du suédois par M. Metzger. Paris, Editions "Je sers", 1936, 19, 219 pp.
|
|
DMITRIK (Kosimo) - Miroir des vanités. Illustrations de Robert Steichen. Paris-Brux., Brepols, 1965 30, 129-8 pp., 28 ill. couleurs, portrait de l'auteur en front., long envoi de l'auteur, déchirure à la couverture.
Tiré à 1250 exempl. de ce recueil de poéies écrites en français, ukrainien, allemand et russe. |
|
DOMINGO (Xavier) - Erotique de l'Espagne. P., J.J. Pauvert, 1967, 18 carré, 244 pp., 1 f.
|
|
DOMINIQUE-FRANCOIS (Claire) - Poste restante. André de Rache, 1965, 16, 80 pp., non coupé.
|
|
DORGELES (Roland) - Les Croix de Bois. Paris, Edit. G. Crès & Cie, 1923, 23, 260 pp., portrait gravé à l'eau-forte par G. Gorvel d'après le tableau d'Emile Charmy, exempl. numéroté, très frais. (Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui)
|
|
DOTREMONT (Stan) - Dix contes drôles sur les Anglais. Illustrations du major Sam Black. P.-Bruxelles, Editions du Promontoire, s.d. (1947), 22, 121 pp., sur papier dit "de guerre".
|
|
DREYFUS (Robert) - Monsieur Thiers contre l'empire, la guerre, la commune. 1869-1871. Paris, Grasset, 1928, "Les Cahiers verts", 20, 351 pp., un des 150 exempl. sur Vélin pur fil (81).
|
|
DREYFUS (Robert) - Souvenirs sur Marcel Proust. Accompagnés de lettres inédites. Librairie Grasset, 1926, 19, 341 pp. (Cahiers verts, 68)
|
|
DREYFUS. d'ARSAC (Jules) - Dreyfus. Le déporté innocent à l'ile du diable. Le martyre de sa malheureuse épouse. 22, 4160 pp sur 5183 pp. en 130 fasc. sur 162 fasc. Réunis dans 6 classeurs, couv. salies.
Roman populaire illustré paraissant en fasc. hebdomadaires. |
|
DRIEU LA ROCHELLE (Pierre) - Mémoires de Dirk Raspe. Roman. Préface de Pierre Andreu. Gallimard, NRF, 1966. broché.
Exempl. ordinaire de l'édition originale. |
|
DU BELLAY (Joachim) - Oeuvres choisies de Joachim du Bellay. Publiées avec une notice biographique, des notes et un index par L. Becq de Fouquières. Paris, Charpentier et Cie, 1876, in-8, 133 pp., demi-toile, rousseurs.
|
|
DUCHESNE (Paulin) - A l'école des proverbes. Petit guide de la sagesse populaire. Les éditions namuroises, 2002, 21, 227 pp., couv. ill.
|
|
DUCHESNE (Paulin) - Forces vives. Poèmes. Brux., Editions du Verseau, 1961, 20, 29 pp., exempl. non coupé.
|
|
DUHAMEL (Georges) - Homère au XXe siècle. Croquis et lettres de voyage de Berthold-Mahn. Paris, Union latine d'éditions, 1947, 125 pp., tiré sur Vélin d'édition de Renage.
|
|
DULIERE (André) - Pour mieux écrire. Paris-Brux., Sodi, 1970, 20, 281 pp.
|
|
DULIERE (André) - Rencontres avec la gloire. Jean Anouilh, Maurice Genevoix, Julien Green, Emile Henriot, P.-H. Simon, Stijn Streuvels... Tamines, 1959, 19, 133 pp.
|
|
DULIERE (André) - Pierre-Henri Simon, romancier (Thèmes et parentés spirituelles). Thèse de doctorat présentée par André Dulière. 1976 30, 283 pp.
|
|
DULLAERT (Maurice) - L'affaire Verlaine-Rimbaud. Bruxelles, René Henriquez, (1930), 25, 50 pp. br., tirage limité à 1250 ex. Un des 100 exemplaires numérotés sur van Gelder. (Nord. Quatrième cahier, novembre 1930).
Egalement : Lewis Caroll: Alice assiste à un thé loufoque; Georges Thialet: Chronique romancée: L'art et les hommes. |
|
DUMAS (Alexandre) - Souvenirs dramatiques et littéraires. Introduction de René Benjamin. Editions Jules Tallandier, 1928, 15, XI-261 pp., 18 pll., 10 vignettes in-t., mouillures en début de volume.
|
|
DUMOULIN (Edmond-Luc) - Le vent des croix. Manifeste poétique. Préface de Jacques-Henry Bornecque. Iconographies du Maître Graveur de Georges Comhaire. Liège, DUP, 1967, 27, 52 pp., 8 ill. h.t. de Georges Comhaire, envoi à la fille de Th. Gobert.
|
|
DUPUIS (Jules-François) - Histoire désinvolte du surréalisme. Nonville, Editions Paul Vermont, 1977, 19, 164 pp. (Coll. rappel au désordre).
E.O. |
|
DUSSAULT. Annales littéraires ou choix chronologique des principaux articles de littérature insérés par M. Dussault, dans le journal des Débats, depuis 1800 jus qu'à 1817 inclusivement. Paris, Maradan et Lenormant, 1818, 4 volumes in-8, (2) ff., lx-453 pp. ; (2) ff., 602 pp. ; (2) ff., 576 pp. ; (2) ff., 604 pp., displaydemi-veau noir, dos ornés.
Recueillis et publiés par l'auteur des Mémoires historiques sur Louis XVII. Un cinquième volume portant le titre Premier supplément a été publié en 1824. Barbier, I, 197. Auteur J. Ecklard. |
|
EBERHART-SOREL (Aline) - Gui et Jean. Dessins de Alan. Bruxelles, Office de Publicité, 1931, 93 pp., ill. en pleine page.
|
|
ELST (Pierre) - Villeneuve ou les joyeusetés de l'exode. Illustrations de Léo CAMPION. Liège-P., Les Humoristes, 1942, 23, 163 pp.,
|
|
ENCLIN (Victor) - Les cloisons branlent. Edition populaire. Brux., Bibliothèque littéraire, s.d., 20, 109 pp., défr.
Edition à 15 centimes, avec les défauts inhérents à ce prix, correspondant à un ouvrage complet "de 300 pages". L'édition originale, de 1912, comportait 233 pages. |
|
ENCLIN (Victor) - Monsieur Massin. Comédie en deux actes. Namur, J. Picard-Kaisin, 21, 54 pp.
Ecrite en 1933. |
|
ENCLIN (Victor) - Trois clercs. Mémoires. Paris-Namur, Giraudon; Picard-Balon, s.d., 20, 154 pp., vignette de couverture par A. Martin.
Mémoire d'un curé de Buissonville. |
|
ENCLIN (Victor) - Prignon. Comédie en deux actes. Namur, Picard-Kaisin, s.d., 21, 51 pp.
|
|
ENSEIGNANTS. Fureur d'enseigner. Brux., Les Eperonniers, 1994, 19, 271 pp.
Collectif contenant un inédit d'André Goffin :"Hypothèse 1" |
|
ERASME - L'éloge de la folie. Traduction de M. Gueudeville avec une notice biographique, les notes de Gérard Listré et un index des sujets traités. Paris, Editions Verda, s.d., 18, 281 pp.
|
|
ERASME - Oeuvres d'Erasme. L'éloge de la folie. Les Colloques (4 vol.). Traduit du latin par Jarl-Priel. Paris, A l'Enseigne du Pot cassé, 1933-1936, 5 vol. petit in-8, 250 pp. par volume, frontispice dessiné par A. Deslignières, illustrations in-t. (A.-F. Cosyns), la couverture du tome premier est abîmée, exempl. broché, couvertures illustrées.
Exempl. num. sur papier Bornéo. Les quatre-vingt vignettes ilustrant l'Eloge de la folie sont le reprint des illustrations qu'Holbein crayonna vers 1523 sur les marges de l'Eloge de la Folie conservé au Musée de Bâle. |
|
ERCKMANN-CHATRIAN - L'illustre docteur Mathéus. Hugues-le-Loup. Maître Daniel Rock. Contes des bords du Rhin. L'ami Fritz. Confidences d'un joueur de clarinette... Paris, J. Hetzel, éditeur, s.d. (1876), grd in-8, pagination multiple, nombr. bois gravés, illustrés par Théophile Schuler, G. Jundt, Riou, Benet, Bayard, Gluck, demi-percaline brune, piqûres.
Talvart V, 206. Première édition collective des titres parus en livraison. |
|
F.R. (recueillies par) - L'humour et la guerre. Les meilleures histoires inspirées par la guerre. Bruxelles, Paris, Amsterdam, M.E.P.I., 1947, 20, 242 pp.
|
|
F.R. HUMOUR. L'humour et la guerre. Les meilleures histoires inspirées par la guerre. Recueillies par F.R. M.E.P.I., 1947, 19, 242 pp.
|
|
FAURE (Elie) - Napoléon. Paris, G. Crès & Cie, 1924, 22, 288 pp., portrait dessiné par Pablo Picasso en frontispice, couv. rempliée, bel état. (Maitres et jeunes d'aujourd'hui).
Un des 1300 exempl. num. sur vélin pur fil des marais (316). |
|
FAVRE (Lucienne) - Bab-el-Oued. Roman. Paris, Crès & Cie, 1926, 19, 255 pp., envoi.
|
|
FAYARD (Jean) - Journal d'un colonel. Avec un portrait de l'auteur par Sem gravé sur bois par G. Aubert. Parsi, NRF, 1925, In-12, broché, couverture imprimée, 81 pp. Edition originale. Un des 1118 exemplaires numérotés sur vélin simili cuve. Bon exemplaire.
|
|
FETTWEIS (C.) - Apollinaire en Ardenne. Brux., Henriquez, 1934, 19, 98 pp., portr., envoi. Ouvrage tiré à 350 exempl. numérotés, plus qq. exempl. de presse (ici, S.P.).
Un des 50 sur Hollande, envoi de l'auteur. |
|
FIEULLIEN (Bonaventure) - Louanges de la simplicité. Regniowez, Editions du Prieuré, 1973, 18, 187 pp., lettrines gravées sur bois.
|
|
FIGARO - Centenaire du Mariage de Figaro de Caron de Beaumarchais. Recueil des extraits des principales correspondances de l'époque précédé d'un Avant-propos par Aug. Paër. Brux., J.J. Gay, 1884, 18, 2 ff., LXXI-222 pp., 1 f., rel. d. toile modeste pour ce texte sur beau papier vergé.
|
|
FONTAINAS (André) - Allusions. Paris, Librairie de France, 1929, 20, 34 pp., non coupé, envoi à Noël Ruet.
|
|
FORT (Paul) - Ile-de-France. Paris, Editions G. Crès & Cie, 1925, 23, 341 pp., portrait dessiné par Albert Varadi, un des 1300 exemplaires sur vélin du Marais. (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui).
|
|
FOULON (Joseph) - Parterres de femmes et de fleurs. Poèmes en vers réguliers enrichis de trois dessins à la plume de l'auteur. Aux éditions du C.E.L.E., 1949, 24, 101 pp., signature de l'auteur, exempl. num. (150/700)
E.O. |
|
FRANCE (Anatole) - Le puits de Sainte Claire. Paris, Calmann-Lévy, 1926, 20, 301 pp., un des 2200 exempl. sur vélin du Marais.
|
|
FRANCE (Anatole) - Les dieux ont soif. Première édition illustrée. Eaux-fortes originales par Jacques CAMOREYT. Paris, L. Carteret, 1924, in-4, 237 pp. en feuilles sous chemise illustrée, 25 compositions (1 vignette au titre, 16 figures in-t., 7 planches hors-texte, 1 cul de lampe), étui toilé lég. passé.
Tiré à 450 exemplaires, ici exemplaire sur vélin des Marais (86). Un tirage des gravures dans une chemise jointe. |
|
GARBAGNATI (Lucile) - Paul Claudel. Ambassade aux Etats-Unis. 1927-1933. Textes et documents oubliés, inédits, manuscrits. Edition critique et commentée. Université de Besançon, 1974, 30, 2-46 ff. (présentation); 5-161-1 ff. (introduction); 1-305-7 ff. (1927-1928); ff. 307-686, 9 ff. (1929-1933); 187-9 ff. (traductions); 1-111-3 ff. (apparat critique); 31 ff. (table des matières); 64 ff. (notes), 1-135-1 ff. (notes, bibliographie).
Thèse de 3e cycle, stencylée au recto des feuilles. Monumentale étude. |
|
GARNIR (George) - Souvenirs d'un Revuiste. Nouvelle édition. Texte conforme à celui de l'édition originale. Editions de l'Expansion belge, s.d., 29, 111 pp., couverture de Ochs.
|
|
GASSIES des BRULIES (G.) - La farce du Pâté et de la Tarte. Très bonne et fort joyeuse à quatre personnages arrangée et mise en nouveau langage. Illustrations de J. Geoffroy. Paris, Librairie Delagrave, 1935, 76 pp.
|
|
GAUCHEZ (Maurice) - Hôtel de la Paix. P.-Brux., Labor, 20, 204 pp., exempl. très frais.
"Une aventure et un drame pathétique dans les décors de la Semois" |
|
GERIN (Louis) - Profondeur 1.400. Roman. Le Club du Livre du Mois, (1936), 21, 227 pp., ill. en front., pleine percaline d'éditeur, décor "houille".
|
|
GEVERS (Marie) - Paix sur les champs. Bruxelles, Toison d'Or, (1943), 20, 220 pp. (Coll. "La porte ouverte")
|
|
GEVERS (Marie) - La comtesse des digues. Roman. Ill. de L. Pouzargues. Paris, L'Illustration, 1931, 72 pp. en 3 fasc. de "La Petite Illustration", envoi à Georges Marlow (Malines 1872-1947), poète et médecin, membre de l'ACLLF.
E.O. |
|
GHEON (Henri) - La mystérieuse légende d'Ermesinde. (Pièce de théâtre) Brux., Vromant, 1933, 20, 95 pp.
|
|
GIJSEN (Marnix) - De man van overmorgen. 's Gravenhage, A.A.M. Stols, 1949, 23, 198 pp., pleine toile d'édit.
|
|
GILBERT (O.-P.) - La mort est pour rien. Roman. Plon, 1947, 19, 347 pp.
Une suite de Bauduin des mines. |
|
GILBERT (O.-P.) - Bauduin des mines. Roman. Brux., Librairie générale, 1939, 18, 258 pp. (achever d'imprimer en 1944)
|
|
GILBERT (O.-P.) - Les propos de l'abbé Grosjean et de dame Marie Clapaudette, sa servante, sur les honnêtes coutumes et les plaisantes histoires de l'Entre-Sambre-et-Me use fidèlement transcrits par O.-P. Gilbert. Editions de l'Eglantine, 1925, 20, 30 pp.
|
|
GILBERT (O.-P.) - Carpant. Roman. Plon, (1942), 19, 273 pp.
Avec une carte dans le texte (Concession de la société des charbonnages de Lien-Tcheou). |
|
GILBERT (O.-P.) - Madeleine Bauduin. Roman. 21e mille. Plon, 1943, 18, 363 pp., couv. mouillée
|
|
GILLE (Jules) - Le chant du puits n°12. Illustrations d'André Moreaux. Arlon, Imprimerie J. Fasbender, 1944, in-12, 6 illustrations pleine page, lettrines, exemplaire numéroté, un des 150 sur papier vergé (49), couverture illustrée.
|
|
GILLE (Jules) - Ceux de la Grand'route. Quinze contes. Arlon, Editions Ardenne, 1942, 18, 192 pp.
|
|
GIRAUD (Albert) - Les Souvenirs d'un autre. Brux., La Renaissance du Livre, 1929, 19, IX-218 pp., un des 100 exemplaires numérotés sur papier antique de luxe.
|
|
GIRAUDOUX (Jean) - Simon le pathétique. Paris, Editions G. Crès & Cie, 1922, 23, 273 pp., portrait gravé sur bois par Robert Bonfils, un des 1100 exemplaires num. sur papier vélin pur fil du Marais. (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui).
|
|
GIRAUDOUX (Jean) - Amphitryon 38. Frontispice de Christian Bérard. Neuchatel et Paris, Ides et Calendes, 1945, 23, 144 pp.
Exemplaire numéroté sur vergé ivoire (2331).. |
|
GOBINEAU (Comte de) - Souvenirs de voyage. Paris, Grasset, 1922, 19, 267 pp., demi-cuir jaspé, dos à faux nerfs, couv. cons.
"Le mouchoir rouge, akrivie phrangopoulo, la chasse au caribou". |
|
GOEMAERE (Pierre) - Chez les évocateurs de fantômes. Bruxelles, Rouffart, 1930, 16, 159 pp., cachets.
|
|
GOFFIN (Léopold) - Bouées mosanes. Contes et nouvelles sur des moeurs d'autrefois. Gravures sur bois de J. RIGA. Bruxelles, Labor, 1938, 27, 111 pp., couverture illustrée (signée P.D.)
|
|
GOFFINET (Jean) - Résonnances intimes. Poèmes. Préface de Jean Paul Bonnami. La Jeune Muse, (1943), 19, 47 pp., port.
Tiré à 550 exempl. |
|
GOGOL (Nicolas) - Oeuvres complètes. Edition publiée sous la direction de Gustave Aucouturier. P., Gallimard, Pléiade, 1993, 18, CXXI-1953 pp., 1 f.
|
|
GRAFFIGNY (H. de) - Un mariage d'argent. Comédie-vaudeville en un acte avec chants. Théâtre guignol. Paris, André Lesot succ., s.d., 20, 32 pages, couverture illustrée. (Monologue comique)
Vignette surcollée: Marcinelle Spirou Guignol. |
|
GRAND-CARTERET (John) - Images galantes et esprit de l'étranger. Paris, Albin Michel, (1905), 21, XX-258 pp., 242 ill. in-t., vignette collée sur la couverture manque, couverture défraîchie.
|
|
GREEN (Julien) - Adrienne Mesurat. Paris, Librairie Plon, s.d., 19, 355 pp., demi-percaline brune, dos et coins.
|
|
GREGOIRE (Antoine) - L'apprentissage du langage. Liège, Paris, 1937, 25, 288 pp., non coupé. (Bibl. Philo et Lettres, fasc. LXIXIII)
|
|
GREGOIRE (Antoine) - Edmond - Puxi - Michel. Les prénoms et les surnoms de trois enfants. Liège, Fac. Philo et Lettres, 1939, 25, 186 pp. (Bibl. Philo et Lettres de l'Univ. Liège, fasc. 86)
|
|
GREVISSE (Maurice) - Le bon usage. Neuvième édition. Gembloux, Duculot, 1969, 22, 1228 pp., rel. toile éd., jaquette, prospectus, ex. dédicacé.
|
|
GUEUNING (Louis). La fondation Louis Gueuning. Préface de Joseph Peeters. Fondation Louis Gueuning, 1971, 27, XVIII-106 pp., ill. h.t., envoi.
Recueil d'articles divers autour de cet auteur. Contient deux fiches biographiques: Joris Van Severen et Pierre Nothomb. |
|
GUIETTE (publié par R.) - Croniques et conquestes de Charlemagne. Tome 1 : Manuscrit de la B.R. n°9066; Tome 2 : 1e partie (seule) Manuscrit de la B.R. n° 9067. Brux., Palais des Académies, 1940-1943, 2 vol. 25, 444-277 pp., envoi au tome 2.
|
|
GUILLEMOT (Jues) - L'évolution de l'idée dramatique chez les maîtres du théâtre. De Corneille à Dumas fils. Librairie académique Perrin et Cie, 1910, 19, 295 pp., non coupé.
|
|
HAANPÄÄ (Pentii) - Guerre dans le désert blanc. Traduit du finnois par Aurélien Sauvageot. Gallimard, 8e édition, 1942, 205 pp.
|
|
HAMOND (Hervé), ROTMAN (Patrick) - Les intellocrates. Expédition en haute intelligentsia. Document. Editions Ramsay, 1981, 23, 331 pp.
|
|
HANOTAUX (G.) et VICAIRE (G.)- La jeunesse de Balzac. Balzac imprimeur. Balzac et madame de Berny. Nouvelle édition augmentée de la correspondance de Balzac et de madame de Berny. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud, 1921, 20, 468 pp., 2 portraits, 2 fac-similés de lettre. Exemplaire broché.
Recherché. |
|
HAUREAU (B.) - Notice sur les oeuvres authentiques ou supposées de Jean de Garlande. P., Imp. nationale, 1877, 28, 86 pp., cachets, non coupé. (Ext. t. 27, 2e partie des notices des manuscrits)
de Garlande : poëte et grammairien anglais du 13e s. |
|
HAUTIER (Raoul) - Lettres suivies d'un poème pour Pandore. 1931 30, 82 pp., tiré à 212 exempl.
|
|
HELLENS (Franz) - Visite à Beaulieu. P., Editions "Commerce d'Esprit", 1932, 23, 44 pp., 17 ill. h.t., exempl. num., tiré à 1000 exempl. sur Hollande Pannekoek, hommage à un visiteur, signé Mertens. Bords des plats effrangés.
Edition originale. |
|
HELLENS (Franz) - Cet âge qu'on dit grand. Frontispice de Ianchelevici. Brux., Editions Jacques Antoine, 1970, 18, 130 pp.
|
|
HELLENS (Franz) - En écoutant le bruit de mes talons. Brux., La Renaissance d'Occident, 1920, 18, 113 pp.
Premier roman de Franz Hellens (1881-1972). |
|
HEMINGWAY (Ernest) - Le vieil homme et la mer. Traduit de l'américain par Jean Dutourd. Roman. Gallimard, NRF, 1952, 19, 189 pp., couv. défr.
|
|
HENDRIKS (Olaf) - Erasmus en Leuven. Brugge, Brussel, De Kinkhoren; Bussum, Paul Brand, 1946, 20, 159 pp.
|
|
HENRIOT (Emile) - Images de l'Ile-de-France. Pointes sèches de Ch. SAMSON. Paris, Les Heures claires, vers 1955, petit in-4, 24, en ff. n.ch., 12 pointes sèches accompagnées de texte, sous chemise, exemplaire hors commerce, envoi à André Dulière, daté 1957. Exemplaire hors commerce, très frais.
|
|
HENRIOT. DULIERE (André) - Une amitié littéraire. Correspondance d'Emile Henriot avec un jeune journaliste. (1950-1961). Delcourt, 1989, 24, 224 pp., 4 ill.
Onze années de correspondance entre Paris et Namur. |
|
HERMANT (Abel) - Les transatlantiques. Illustrations d'après les aquarelles de Hermann-Paul. Paris, Modern-Bibliothèque, Fayard, s.d. 23, 188 pp., reliure d'éditeur, demi-toile us., marques de provenance effacées.
Trains de luxe. |
|
HICGUET (Robert) - Mascarade. Bruxelles, Editions de l'Art belge, (1949), 20, 62 pp., 6 illustrations de Vanhamme, envoi.
|
|
HOLBROOK (Richard T.) - Maistre Pierre Pathelin. Farce du XVe siècle édité par R. T. Holbrook. Paris, Libr. ancienne Honoré Campion, 1924, 18, 131 pp., annotations (Classique français du Moyen-Age)
|
|
HOVEN (Brigitte) - Absurdie. Editions Eole, 2005, 24, 68 pp., envoi.
|
|
HUBERMONT (Pierre) - Treize hommes dans la mine. Illustrations de Marius Carion. Brux.-P., Labor, 1938, 30, 126 pp., non coupé.
|
|
HUGO (Victor) - Les châtiments. L'année terrible. Paris, Flammarion, 18, 442 pp. (Classiques).
|
|
HUGO (Victor) - Odes et ballades. Les orientales. Paris, Flammarion, s.d., 18, 435 pp.
|
|
HUGO (Victor) - Torquemada. Paris, Hetzel et Cie - Quantin, s.d., in-12, 164 pp., demi-percaline noire (Un volume d'oeuvres complètes).
|
|
HUGO (Victor) - L'année terrible. Edition illustrée par Léopold Flameng et Daniel Vierge. (Paris, Lévy, 1874) in-8, 280 pp., front., 22 ill. h.t. de Flameng et Vierge, nombr. in-texte, demi-cuir, dos orné, bon exemplaire sans rousseurs Hélas relié sans sa couverture, sa page de titre et les ff. préliminaires.
Guerre de 1870 vue par Victor Hugo. Illustrations réalistes. |
|
HUGO (Victor) - Le Rhin. Lettres à un ami par Victor Hugo. Augmenté de quatorze nouvelles lettres entièrement inédites et orné de dix belles vues.. Brux., Librairie générale de P.-C. Prodhomme, 1846, 26n 1e partie (lettres & à 28), paginé 1 à 135 avec une erreur (en réalité 1 à 139). 2e partie (lettres 29 à 42?). pp. 1 à 58 puis 63 à 74, manque les dernières pages et la carte du Rhin, broché, dos
cassé, mouillures importantes envahissant un coin de deux vues. lithographie de Borremans, villes et châteaux d'Allemagne et de Belgique. |
|
HUMBLET (Alex) - Au hasard de soi. Préface par Joseph Boly et Eric Brogniet. Namur, Edit. du Confluent, 1999, 21, 145 pp.
|
|
HUOT (abbé P.) - Florent Gilbert (1751-1780). Oeuvres choisies précédées de pages liminaires inédites sur la vie, la mort, le testament et les écrits du poète. Paris, Sevin, Nilsson, 1893. 23, LXIV-147 pp., envoi.
Publiées avec les corrections de l'auteur et les variantes littéraires par l'abbé P. Huot, de "Pierre d'Arc" de la Société des Gens de Lettres du clergé de Paris. |
|
ICY (Jacques d') - Monsieur Paulette et ses Epouses. Recueil véridique et documenté d'incursions à Montmartre dans un certain monde où la flagellation est hautement en h onneur. 21 gravures de Louis Malteste dont un en frontispice. Paris, Collection des Orties blanches, 1978, 23, 276 pp., couverture verte rempliée.
l |
|
JACQMIN (François) & BELGEONNE (G.) Le Propre du Temps. Gerpinnes, Editions Tandem, 1993, Dix poèmes inédits de François Jacqmin illustrés en lithographie par Gabriel Belgeonne. Dans un coffret réalisé par Véronique et Jean-Louis Jamar. (13)
Tiré à 35 exemplaires. |
|
JACQMIN (François) VANDERCAM (S.) - Terres détournées. Photographies de Raymond Konig. La Louvière, Daily-Bul, 1986, 25, 48 pp., photographies de Raymond Konig, couv. à rabats. Edition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés. (98/1000)
|
|
JADOT (René) alias René MARTINY - Moisson de bonheur. Essai sur l'optimisme viril ou volonté de joie. Préface de Jules Destrée. Liège, Dehousse, 1923, 18, 251 pp., couv. défr.
|
|
JALOUX (Edmond) - O toi que j'eusse aimée! 18e édition. Paris, Plon, (1926), 19, 254 pp., reliure demi-cuir, dos et coins, reliure attribuée à Beenkens.
|
|
JAMATI (Georges) - La querelle du joueur. Regnard et Dufresny. Préface d'Edmond Pilon. Paris, Albert Messein, 1936, 20, 158 pp., envoi. (Collection "Essais et critique")
|
|
JEHAN de JEHAY - A la fantaisie. Paris, Librairie Jouve, 1922, 19, IX-214 pp., en couverture crayon de Pembeb Schaefer-Dadian.
L'auteur est Van den Steen de Jehay. |
|
JOLY (Edmond) - L'oeillet de Séville. Impressions d'Espagne. Paris, Berger-Levrault, 1922, 19, 184 pp., 7 ill. h.t., dos cassé.
On joint 3 L.A.S., le feuillet de présentation et la bulletin de commande. |
|
JOUVENEL (Henry de) - La vie orageuse de Mirabeau. Liège, Cercle des lecteurs, Paris, Club moderne du livre, 1953, 21, 255 pp., frontispice en deux tons d'Ernest Forgeur, tiré à 1500 exemplaires, reliure gaufrée ornée de fers originaux en trois tons, gravés d'après la maquette d'Ernest Forgeur, étui.
|
|
JUIN (Hubert) - Jean-Paul Sartre ou la Condition humaine. Brux., Editions "La Boétie", s.d., 18, 82 pp.
|
|
KESSEL (P.) - La vie de st. Exupéry. Les albums photographiques. Gallimard, nrf, 1954, 22, 111 pp. de photos et documents, exempl. usagé.
|
|
KLOPSTOCK - La Messiade. Traduite par madame de Carlowitz. P., Charpentier, 1858, 18, 2 ff., 488 pp., rel. d. bas., dos passé.
Célèbre poème écrit en allemand, paru en 1748. |
|
KOBS (Jean) - L'offrande du Kobzar. Publication posthume présentée par Marie-Thérèse Boulanger. Namur, Bellalui, 1985, 24, 327 pp.
Contient Les Roses de la nuit. |
|
KOBS (Jean) - Une mémoire de Lorraine et d'Alsace. Namur, Bellalui, 1991, 23, 91 pp., manque page de garde.
|
|
KOBS (Jean) - Une mémoire d'un Val de Meuse. Namur, Bellalui, 1990, 23, 77 pp.
Poèmes extraits de l'Oeuvre de l'auteur présentés par Marie-Thérèse Boulanger. |
|
KOBS (Jean) - Le kobzar de l'exil. Paris, Editions de la Revue moderne, 1973-1974, 2 vol. 22, 301-281 pp. Tiré à 700 exempl. (Coll. Points et Contrepoints).
Oeuvres du curé-poète de Dave. |
|
KOISTER (Georges) - Au temps des lamponètes. Histoires de chez nous... avec des dessins de Maurice Salme. Liège, Desoer, 1941, 20, 169 pp., ill.
Récits du temps passé, à Liège. |
|
KUBNICK (Jaboune et Henri) - Friquet pilote de ligne. Paris, Librairie Plon, 1937, 20, 10 pp., ill. in-t. et couverture illustrée signées Erik, couverture défr.
|
|
KUNEL (Maurice) - Ada. Brux., Editions de Belgique, 1934, 19, 211 pp.
|
|
L'HERMITE (Tristan) - Le page disgracié où l'on voit de vifs caractères d'hommes de tous tempéramens et de toutes professions. Nouvelle édition... Auguste Dietrich. P., Plon, 1898, 17, XLIII-454 pp., 1 f., rel. toile rouge éd., ex-libris
Texte paru en 1643, auto-biographique. Souliers (Creuse) 1601 - Paris 1655. |
|
LA GRIVE - N°14 (janvier 1932), 15, 16, 19, 21, 22, 24, 25 (juillet 1934). Prix par numéro, au choix.
|
|
LA VARENDE - XIXe Saint Jean. Chevaliers de Dieu. Librairie Arthème Fayard, 1951, 19, 287 pp.
|
|
LA VLEMINTIENIE - Rithmes clementines. Poésies maroticques du Sieur La Vlemintienie reeues par l'Auteur et pour la première fois colligées par Jacques Godenne. Namur, reue de Bruxelles, l'an de grace MCMVIII, 19, 99 pp., front.
|
|
LAMBOT (Dom C. o.s.b.) - Oeuvres théologiques et grammaticales de Godescalc d'Orbais. Textes en majeure partie inédits. Louvain, "Spicilegium Sacrum Lovaniense", 1945, 25, XXIV-684 pp., exempl. non coupé. (Etudes et documents, fasc. 20)
|
|
LANNES (Roger) - Jean Cocteau. P., Pierre Seghers, 1948, 15, 266 pp., 2 ff., ill. h.t., rousseurs naissantes.
De la collection Poètes d'aujourd'hui, n°4. |
|
LANS (Noelle) - Les invités du temps. De Rache, 1975, 25, 50 pp.
|
|
LAOUREUX (Denis) - Maurice Maeterlinck et la dramaturgie de l'image. Les arts et les lettres dans le symbolisme en Belgique. Brasschat, Pandora, 2008, 25, 287 pp., ill., jaquette.
Issu d'une thèse de doctorat, le présent ouvrage montre comment, et pourquoi, un écrivain fait de l'image un élément pleinement constitutif de sa démarche littéraire. Relation entre les arts et les lettres. |
|
LASCAULT (Gilbert) - Autour de la vache (1910) de Kandinsky. La Louvière, Le Daily-Bul, 2000, 22, non paginé, couv. à rabat.
E.O. Un des 700 exemplaires num. du tirage courant. Kandinsky (1866-1944) |
|
LATZARUS (Louis) - Beaumarchais. Paris, Librairie Plon, (1930), 19, 330 pp., bel état. (Le roman des grandes existences)
|
|
LAURAND (L.) - Manuel des études grecques et latines. Tome I: Grèce. Tome II: Rome. Tome III: Compléments, atlas, tables. Pour mieux comprendre l'antiquité classique. Première et deuxième parties. P., Picard, 1942, 1940, 1940, 1936, 1939, 5 vol., VIII-384-24 pp.; 2 ff., pp. 385-747 et 25-48; 2 ff., pp. 749-883 et 277 pp., pp. 49-55 et 20 pp; 215 pp.; 3ff., pp. 211-466. ill.
Ouvrage paru d'abord en fascicules, et qui connut nombre d'éditions. Il semble que l'on réimprimait les tomes séparés dès lors qu'ils étaient épuisés, ce qui expliquerait les dates et paginations de notre ex. |
|
LAVAUD (Guy) - Poétique du ciel. Géographies. Sous le signe de l'eau. Choix de vers anciens. Paris, Emile-Paul frères, 1930, 18, 250 pp., envoi à Noël Ruet.
|
|
LE ROUX (Hugues) - Les fleurs à Paris. Paris, Maison Quantin, 1890, 18, (4)-63-(2) pp., illustrations de Paul Avril, frontispice gravé, 4 vignettes gravées en taille douce, couverture papier fleuri, abimée. Envoi.
Tiré à 525 exemplaires, ici numéro 32 sur papier à la cuve teinté. |
|
LE ROY (Grégoire) - La couronne des soirs. Deuxième édition. Bruxelles, Lamertin, Editions du Masque, 1912, 19, 87 pp., piq.
|
|
LE SIDANER (Louis) - Maurice Maeterlinck. Son oeuvre. Portrait et autographe. Paris, Nouvelle revue critique, 1928, 20, 64 pp., port. en front., exempl. numéroté sur papier alpha.
|
|
LEBLOND (Marius-Ary) - Le miracle de la race. Paris, Editions G. Crès & Cie, 1925, 23, 292 pp., portraits dessinés par Albert Varadi, un des 1300
exemplaires sur vélin du Marais. (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui).0 |
|
LECOCQ (Hughes) - Dix petits poèmes pour chanter d'humbles choses. S.l.n.d., 19, 24 ff. n. ch., couv. salie, envoi. On joint un f. man. autographe d'une "Prière en introduction à 10 petits poèmes...", en 22 alexandrins, adressé "au cher poète J.J. Van Dooren".
Sur le frère prêcheur Hugues Lecocq, né Albert Lecocq (1888-1960), voir La Vie wallonne, août 1936. |
|
LECONTE de LISLE - Poèmes barbares. Paris, Lemerre, s.d., in-12°, 368 pp., broché.
|
|
LEJEUNE (Rita) - Recherches sur le thème: les chansons de geste et l'histoire. Liège, Faculté de Philosophie et Lettres, 1948, 25, 255-12 pp.
|
|
LEMONNIER (Camille) - Un mâle. Roman. Nouvelle édition. Brux., Les Editions de l'étoile, 1943, 19, 284 pp., pleine rexine grise.
|
|
LEMONNIER (Camille) - L'Hallali. Roman. Nouvelle édition. Editions de l'Etoile, 1953, 18, 222 pp.
|
|
LEMONNIER (Camille) - Ni chair ni poisson. Brux., Auguste Brancart, éditeur, 1884, 19, 301 pp., couverture consolidée, piqûres aux premières pages.
E.O. Rare. |
|
LEROY (M.) - Chabauchamps village ardennais... S.l., 1973, 22, 181 pp., ill. d'Yvonne Tellier.
|
|
LESAGE - Histoire de Gil Blas de Santillane. Précédée d'une introduction par Jules Janin. Illustrations de Gavarni. Paris, Morizot, libraire-éditeur, in-4, 580 pp., pll. h.t. protégées par des serpentes, demi-cuir, dos à caissons, orné, tranches dorées.
|
|
LESAGE. Oeuvres de Lesage. Le diable boiteux, Gil Blas, Le bachelier de Salamanque, Gusman d'Alfarache, théâtre. Nouvelle édition précédée d'une notice biogra phique par Prosper Poitevin. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1877, in-4, VIII-796 pp., texte sur 2 colonnes, piqûres, 7 gravures hors-texte, demi-cuir, dos à nerfs, caissons décoré,
|
|
LEVIS-MIREPOIX - Le voyage de Satan. Edition originale. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1925, 20, 254 pp. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre (1117). (Cahiers de la Victoire, III)
Edition originale. Levis-Mirepoix, pseudonyme de Laurent Rameau. |
|
LIBBRECHT (Géo) - Enchanteur de toi-même suivi de Légende satanique. Brux., L'Avant-Poste, (1946), 22, 127 pp.
Première édition. |
|
LIBBRECHT (Géo) - Palmiers du Taquouari. Poèmes. Cahiers du Journal des poètes, Collection 1938, 19, 56 pp.
|
|
LIEBRECHT (Henri) - La vie et le rêve de Charles De Coster. Bruxelles, Aux éditions du Hibou, J.-E. Goossens, 1927, 23, 70 pp., bois gravé de M. Callet en frontispice représentant Ch. De Coster, 9 ill. h. t. dont Le Thyl Uylenspiegel d'après Rops, et 2 bois, piqûres.
|
|
LIEBRECHT (Henri) - A l'ombre du minaret. Cinq petits contes orientaux, imagés par Paul Collet. Brux., Editions Vanderlinden, 1936, 21, 121 pp., exempl. non coupé.
|
|
LIMET (Jean) - Caprices. Poèmes disparates. Mots. réflexions anodines. Namur, Dubois éditeur, 1952, 19, 131 pp., non coupé.
|
|
LOBET (Marcel) - Une poignée de figues. Illustré par Jean-Léon Huens. Bruxelles, Durendal, 1942, 92 pp, (Roitelet, 28).
|
|
LOBET. Mélanges Marcel Lobet. Paris-Dison, 1992, 21, 221 pp.
|
|
LONGUS - Les amours pastorales de Daphnis et Chloe. Editions Terres latines, s.d., 22, 122 pp., avec les illustrations originales de Renée Ringel, mise en couleurs à la main. Tirage limité à 1600 exemplaires numérotés. Traduit par P.L. Courier.
Collections "Leurs chefs-d'oeuvre", vol. 4. |
|
LOTI (Pierre) VIAUD (S.) - Suprêmes visions d'Orient. Fragments de journal intime. 35e édition. Paris, Calmann-Lévy, 1923, 19, 316 pp.
|
|
LOUYS (Pierre) - L'homme de pourpre. Illustrations de F. Schmidt. Paris, Librairie L. Borel, 1901, in-16, 86 pp., reliure muette en toile. exempl. passé. (Collection Myosotis).
Au début de l'ouvrage, la double suite des hors-texte en sanguine. |
|
LURKIN (Abel) - Vie du Chêne-Madame. Deux mille ans d'aventures humaines autour d'un arbre d'Ardenne. Vervoz, Edit. de St Hubert, 1941, 20, 240 pp.
|
|
LYNEN (Amédée) - L'oeuvre de Maîtrise contée et dessinée par Amédée Lynen. Avec une préface de Georges Eeckhoud. Brux., Goossens, 1918, 24, 46 pages, illustrations en couleurs d'Amédée Lynen, couv. rempliée. On joint le dépliant de présentation. Exemplaire très frais.
|
|
La Nervie. Sous la plume de Félicien Rops par Maurice Kunel. (Paris), 1929, 29, 46 pp., 6 pll. h.t., 8 pp. de publ. (Numéro spécial de La Nervie, V-VI)
|
|
MAC ORLAN (Pierre) - Le chant de l'équipage. Paris, Les Editions G. Crès et Cie "Maîtres et jeunes d'aujourd'hui", 1924, grand In-8 broché sous couverture rempliée, 270 pp., portrait de l'auteur par Maurice Asselin, bel état.
|
|
MADAULE (Jacques) - Le drame de Paul Claudel. Avec une préface de Paul Claudel. 2e édition. Desclée de Brouwer, 1936, 20, 353 pp., portrait en frontispice.
|
|
MADIERES (Paul) - Les poètes parodistes. Anthologie de parodies du XVIIe siècle à nos jours. Choix, préface et notes. Illustré de 9 gravures. Paris, Michaud, s.d., 17, 143 pp., couv. ill., quelques piq.
|
|
MAETERLINCK (Maurice) - La vie des termites. P., Fasquelle, 1926, 19, 217 pp., 2 ff., e.o. sur vélin bibliophile.
|
|
MAETERLINCK (Maurice) - La vie des termites. Quarante-septième mille. Paris, Bibl. Charpentier, 1927, 19, 217 pp.
|
|
MAETERLINCK (Maurice) - L'araignée de verre. P., Fasquelle, 1932, 19, 222 pp., e.o. sur velin bibliophile.
|
|
MAETERLINCK (Maurice) - La vie de l'espace. P., Fasquelle, 1928, 19, 215 pp., e.o. sur vélin bibliophile.
|
|
MAETERLINCK (Maurice). Maurice Maeterlinck. Le centenaire de sa naissance. Préface d'Eugène Baie. Catalogue rédigé par Jean Warmoes. Bruxelles, Bibliothèque royale, 1962, 26, 191 pp., 29 ill. h.t.
|
|
MAGERMANS (Rémy) - La maladie dans la tour. Editions de la Toison d'Or, 1941, 19, 269 pp.
Un des 50 exempl. sur papier Hollande vélin à la forme (6). |
|
MAGIS (Marco) - Bestiaire sur pierre. Lithographie de Marcos Magis. Avant-dire par Georges Bouillon. Virton, La Dryade, 1974, 47, 12 ff. (Poèmes choisis dans le Bestiaire de Guillaume Apollinaire), 12 planches, dans son coffret et emboîtage de toile grise. Tiré à 30 exemplaires.
Les planches sont signées au crayon par l'artiste et numérotées. Marco Magis (Liège 1934- Anderlecht 1995). |
|
MAISONGRANDE (Henri) - Verlaine. Editions Pierre Charron, 1972, 22, 136 pp., ill., pl. rexine d'éditeur, jaq. illustrée.
|
|
MALHARD de la COUTURE (G.) - La très joyeuse, plaisante et récréative histoire du gentil Seigneur de Bayart composée par le Loyal Serviteur. Texte ancien rapproché du franç. mod. Lille, Desclée, De Brouwer et Cie, 1886, 28, 411 pp.
Belle édition illustrée. |
|
MALINCONI (N.), DEVREUX (Patrick) - Les intérieurs. Editions Tandem, 2006, en ff., texte inédit de Nicole Malinconi accompagné de lithographies dessinées et imprimées par Patrick Devreux, dans un étui plein toile, tiré à 30 exemplaires sur papier BFK Rives 250 g., signés et
numérotés, exempl. n°12 (Collection "Textes & Images" |
|
MARECHAL (R.) - Fables & apologues. Liège, Imp. Carmanne, 1862, 18, 158 pp.
|
|
MARGUERITTE (Paul) - L'avril. Nouvelle. Illustrations de Marold, Picard et Mitis. Paris, Dentu, 1894, petit in-12, 241 pp., broché. (Petite collection Guillaume).
|
|
MARIE (Aristide) - Henry Monnier (1799-1877). L'art et la vie romantiques. Paris, Librairie Floury, 1931, in-4, 290 pp., ill. n. et bl. et coul.
Contient une bibliographie et un catalogue de l'oeuvre. |
|
MARIQUE (J.-M.-G.) - L'archéomanie et à ma pipe. Poëme. 4e édit. revue et augmentée. Namur, Adolphe Wesmael-Charlier, 1873, in-8, 40 pp., piqûres.
|
|
MARKRALE (Jean) - Contes populaires de toutes les Bretagne. Ouest France, 1977, 21, 330 pp., cartonné, exempl. frais.
|
|
MASSON (Arthur) - Le cantonnier opulent. Bruxelles, Vanderlinden, 1954, 22, 334 pp., couv. ill. par Jean Legrand.
|
|
MASSON (Arthur) - La farce des Oiseaux. Brux., Vanderlinden, 1939, 21, 135 pp., ill. de R. Les, exempl. défr., avec la couv. bleue. Rare.
Il existe un 3e édit. cart. |
|
MASSON (Arthur) - Le tour de France à Trignolles. Brux., Vanderlinden, 1956, 21, 163 pp., couverture illustrée.
|
|
MASSON (Arthur) - Cayauval, gai village. Brux., Vanderlinden, 1951, 2 vol. 21, 197-244 pp., illustrations de Jean Legrand.
|
|
MASSON (Arthur) - Le nouveau maît' d'ècole. Bruxelles, Vanderlinden, 1951, 21, 146 pp., ill. d'A. Dupont.
|
|
MASSON (Arthur) - Toine, maïeur de Trignolle. Illustrations d'Octave Sanspoux. Bruxelles, Vanderlinden, 1941, 22, 238 pp.
|
|
MASSON (Arthur) - Toine... chef de tribu. Bruxelles, Vanderlinden, 1965, 22, 246 pp.
|
|
MASSON (Arthur) - Toine Culot, obèse ardennais. Bruxelles, Vanderlinden, 1939, 22, 247 pp., illustrations de J. Lempereur.
Herregodts 1.2 |
|
MASSON (Arthur) - Toine dans la tourmente. Bruxelles, Vanderlinden, (1946), 2 vol. 22, 239-237 pp., illustrations O. Sanspoux.
|
|
MASSON (Arthur) - Toine retraité. Bruxelles, Vanderlinden, 1966, 21, 251 pp., illustrations de Jean Fivet.
|
|
MASSON (Arthur) - Pour enrichir son vocabulaire. Brux., Baude, 1949, 20, 356 pp., Rare.
|
|
MASSON (Arthur) - Prosper en paradis. Contes et nouvelles. Bruxelles, Vanderlinden, 1962, 21, 269 pp., ill. de Jean Fivet.
|
|
MASSON (Arthur) - Elise en exil. Bruxelles, Vanderlinden, 1955, 22, 271 pp.
Illustrations Jean Legrand. |
|
MASSON (Arthur) - Ulysse au volant. Brux., Vanderlinden, 1960, 21, 291 pp., couv. J. Fivet.
|
|
MASSON (Arthur) - Un gamin terrible. Brux., Vanderlinden, 1967, 22, 212 pp., ill. de Jean Fivet.
|
|
MASSON (Arthur) - Bertine et mon oncle. Brux., Vanderlinden, 1961, 21, 287 pp.
|
|
MASSON (Arthur) - Barrettes et casquettes. Bruxelles, Vanderlinden, 1958, 2 vol. 21, 253-286 pp., illustrations de Jean Fivet.
|
|
MASSON (Arthur) - L'hostellerie du foyau. Brux., Vanderlinden, 1963, 21, 259 pp.
|
|
MASSON (Arthur) - Un homme pacifique. Brux., Vanderlinden, 1964, 21, 234 pp., ill. de Jean Fivet.
|
|
MASSON (Arthur) - Mon ami Constant. Bruxelles, Vanderlinden, 1956, 21, 205 pp., couv. de Luc Perot.
|
|
MASSON (Arthur) - Un joyeux garçon. Brux., Vanderlinden, 1957, 22, 244 pp., ill. de Jean Fivet.
|
|
MASSON (Arthur) - Le colonel et l'enfant. Brux., Vanderlinden, 1970, 21, 167 pp., ill. de Jean Fivet.
|
|
MASSON (Arthur) - Les hommes d'armes. Roman et contes. Brux., Vanderlinden, 1968, 22, 221 pp., ill. de Jean Fivet.
|
|
MASSON (Arthur) - Thanasse et Casimir. Illustrations d'Octave Sanspoux. Brux., Vanderlinden, 1942, 22, 286 pp., couv. illustrée.
Herregodts 4-3. |
|
MASSON (Arthur) - Le grand Gusse. Illustré par A. Dupont. Bruxelles, Vanderlinden, (1950), 2 vol. 22, 223-249 pp.
|
|
MAUROIS (André) - Adrienne ou la vie de Mme de la Fayette. Hachette, 1965, 570 pp., coin écorné.
|
|
MAUROIS (André) - Byron. P., Grasset, Les Cahiers verts, 2 vol. 22 (in-4 Tellière), 368 pp., 2 ff.; 361 pp., 2 ff., ex. num. (79) sur Vergé du Marais.
|
|
MAURRAS (Charles) - Enquête sur la monarchie suivie de une campagne royaliste au Figaro et si le coup de force est possible. Edition définitive avec une préface nouvelle et un index des noms cités. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1924, 22, CLV-615 pp., exempl. non coupé.
|
|
MAURRAS (Charles) - Romantisme et Révolution. Edition définitive, avec une préface nouvelle - De l'avenir de l'intelligence, suivi de Auguste Comte - Le romantisme fémini n. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1922, 22, 296 pp., tiré à 5000 exemplaires, exempl. num.
|
|
MAURRAS (Charles) - L'allée des philosophes. Paris, Editions G. Crès et Cie, 1924, 19, 260 pp., broché, couv. pîquée.
|
|
MAURRAS (Charles) - L'action française et la religion catholique. Les éléments d'une imposture. Agressions libérales, démocratiques. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1923, 19, 351 pp.
|
|
MAURRAS (Charles) - L'avenir de l'intelligence. Auguste Comte - la romantisme féminin - mademoiselle Monk. Dixième édition. Paris, A. Fontemoing, 1905, 20, 303 pp. (Coll. Minerva)
|
|
MAYNE-REID - Les chasseurs de chevelures. Brux., Office de Publicité, 1923, 384 pp., quelques gravures sur bois, couverture illustrée (C. Rooses).
Editions Mégard. |
|
MERGEAI (Jean) - Les chemins de terre. Récit. Arlon, Editions du Sorbier, (1971), 19, 165 pp. On joint des découpures de presse.
|
|
MEURANT (Serge) MAGNUS (Teddy) - Miroirs. Editions Tandem, 2002, 40 ff.n.ch., 4 pochoirs de Teddy Magnus, dans un étui pleine toile grise. ("Texte & Images")
Tiré sur papier vélin d'Arches 250 gr. à 35 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste. (exemplaire 21) |
|
MICHAUX. Sources. Numéro 17. Octobre 1996. Numéro spécial Henri Michaux. 1996 23, 246 pp., photos.
|
|
MIESSE (Odon) - L'âme est immortelle. Roman de psychologie populaire. Lausanne, éditions du Grand-Chêne, 1957, 24, 250 pp., exempl. sur papier véritable à la cuve Zerhall.
exemplaire n°18. |
|
MINNAERT (E.) - L'abbé Noël. Moeurs flamandes. Brux., P. Weissenbruch, 1892, 20, 254 pp., exempl. broché, couv. illustrée.
|
|
MITFORD (Nancy) - Le cher ange. Liège, Cercle des lecteurs, Paris, 1953, 22, 288 pp., frontispice d'Ernest Forgeur, couverture gaufrée ornée de fers orinaux en 3 tons gravés d'après la maquette de Robert Wertz, étui défr.
|
|
MOHY (Joseph) - Le pardon. Roman. Virton, Michel Frères, 1977, 17, 166 pp., 1 f., long envoi.
En Gaume. Noirefontaine. |
|
MONSABRE (R.P.) - Le mariage. Paris, Lethielleux, 1887, in-4, XIV-395 pp., rel. demi cuir bordeaux à coins, dos à cinq nerfs, titres estampés or sur pièce de titre, tête dorée, texte dans encadrement, lettrines, 5 grav. h.t., 11 grav. tête de chapitres.
Cet ouvrage expose, dans le détail, la doctrine de l'Eglise romaine sur le mariage et sur ses divers manquements avec leurs conséquences. Il était coutume d'offrir ce livre en cadeaux de mariage à la fin du 19e s. |
|
MONTFRILEUX - Le livre des masques. Cent dessins de J. Fontanez. Paris, Le livre et l'estampe, (1903), 25, 202 pp., nombreuses pages entourées de compositions graphiques, relié demi-cuir moucheté, dos et coins, plats papier à la cuve, couverture conservée, tête dorée. Bel exempl.
|
|
MONTHERLANT (H. de) - Le démon du bien. Illustrations d'Albertine DELETAILLE. Paris, Le Carrefour, 1944, 18, 262 pp., br.
|
|
MONTMAJOUR (Pierre) - Le diable du Yorkshire. Paris, Bruxelles, 1943, 19, 192 pp. (Durendal, 52).
|
|
MORGAN (Jean) - Notre-Dame du Faubourg. Paris, Librairie Plon, 1918, in-12, 316 pp., un des 25 exemplaires sur Hollande.
E.O. |
|
MORIN (Louis) - Revue des Quat'saisons. Revue trimestrielle illustrée. Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, librairie Ollendorf, 1900. 4 numéros reliés en un volume de 319 pp. + publicités, 6 illustrations couleurs, h.t. tirés en gris, nombr. figg. in-t. demi reliure, plats papier dominoté.
Exemplaire frais. Carteret IV, 294. |
|
MORNET (Daniel) - Histoire de la littérature et de la pensée françaises contemporaines 1870-1934. Quatre planches hors texte (Seize portraits). Paris, Bibliothèque Larousse, 1935, 20, 272 pp., exemplaire non coupé.
On joint le catalogue Larousse. |
|
MOUSSET (Paul) - Les échanges légers. Editions de la Toison d'Or, 1944, 18, 267 pp., couv. défr.
|
|
MUSSET (Alfred de) - Le fils du Titien. Croisilles. Illustrations de Paul Chabas gravées par L. Rousseau. Paris, Alphonse Lemerre, 1894, in-12, 188 pp., ill., broché, dos fragile.
|
|
MUSSET (Alfred de) - Oeuvres complètes d'Alfred de Musset. Poésies. Contes et nouvelles. Comédies et proverbes. Paris, Edition et librairie, 27, 830 pp., demi-tole bleue.
|
|
NADAR. Charles Baudelaire intime. Le poète vierge. Déposition - Documents - Notes - Anedoctes - Correspondances - Autographes et dessins -Le Cénacle - La Fin Paris, A. Blaizot, 1911, 21, 4 ff.-143 pp., cinq caricatures hors-texte protégées par une serpente, exemplaire sur vélin d'Arches non numéroté, couv. rempliée.
E.O. posthume parue un an après le décès de Gaspard-Félix Tournachon dit Nadar (1820-1910). Nadar et Baudelaire, qui s'étaient rencontrés au début des années 1840, devaient rester liés d'une amitié solide jusqu'à la mort du p |
|
NED (EDOUARD) - Le nuton de Pierre Bragnette. Illustré par Pierre Ickx. Paris, Brux., Durendal, 1939, 19, 227 pp., pleine toile ocre, bel exempl.
|
|
NERVAL (Gérard de) - Les filles du feu moins Sylvie. Préface et notes d'Alain Bosquet Delmas, 1954, 19, 177 pp.
|
|
NETTEMENT (Alfred) - Histoire de la littérature française sous le gouvernement de juillet. 1830-1848. P., Lecoffre, 1854, 22, 2 ff., IV-544 pp; 2 ff., 596 pp., cachets secs, rel. d. chagrin, dos à nerfs
|
|
NOTHOMB (Pierre) - La méditation sur Ormont. Bruges, Editions de la jeunesse nouvelle, Beyaert, Brux., Dewit, 1923, 25, 34 pp., non coupé, envoi, couverture insolée.
Essai sur la question rhénane. |
|
NOTHOMB (Pierre) - Figures et contes. P.-Brux., 1913, 23, 268 pp.
Les 3 figures sont P.J. Lecharlier, O. Pirmez et O.G. Destrée. |
|
NOTHOMB (Pierre) - Le pont de Waelhem. Louvain, Editions Rex, s.d., (1930), 20, 86 pp., une illustration (Collection "Le Carillon", n°2)
|
|
NOTHOMB (Pierre) - Le sens du pays. Cités et sites de Belgique. Brux. et Paris, Libr. nationale d'Art et d'Histoire, s.a., 1930, 21, 116 pp., piq., quelques déchirures aux deux dernières pages.
|
|
ODDOUL (E.) - Lettres d'Abailard et Héloïse, traduite sur les manuscrits de la Bibliothèque royale, par E. Oddoul; précédées d'un essai historique, par M. Guizot. Paris, E. Houdaille, 1839, 2 tomes en un vol. in-8, CXCVII-115 pp.; XLVI-272 pp.; 22 - 18 pll. (manquent ici 2 pll.), demi-chagrin, usagé, piqûres, tranches dorées. Vignette de relieur Baum, relieur à Liège.
Vicaire 5,266-267 cite 2 éditions la même année. Exemplaire composite de la 1e et 2e édit. La collation est celle de la 2e éd., donc sans le texte en latin, mais les grav. sont sur Chine, avant la lettre comme pour la 1ère éd |
|
ODILON REDON. Odilon Redon. Octobre 1956 - janvier 1957. Orangerie des Tuileries. Paris, Editions des Musées Nationaux, (1956),, In-8 carré br., 1er plat illustré, 113 pp., LXIV planches photographiques hors texte. Quelques plis à la couverture, intérieur frais.
|
|
P.L.M. Agenda PLM. 1925. P., s.d., 29, 304 pp., XVI ill. coul., rel. cart. éd. Textes de Colette, Bertrand, Véran, Grand-Carteret, Cain, Rozet, Boissy, André, Leroux, Rambosson, Vèze, Volland, Acremant, Souchon, Thiollier...
Paris, Lyon, Méditerranée. |
|
PACHES (Vincent) SEGUI (Antonio) - Repaires. Préface d'André Balthazar. La Louvière, Le Daily-Bul, 2002, 15 oblong, 21 dessins accompagnés de texte, couverture illustrée à rabat.
E.O. Un des 800 exempl. num. du tirage courant. |
|
PACHES (Vincent), SEGUI (Antonio) - Les bateleurs. Editions Tandem, 2005, en ff., texte de Vincent Pachès accompagné de gravures conçues et rehaussées par Antonio Segui, imprimées par Gabriel Belgeonne, étui, tiré à 36 exemplaires sur papier BFK Rives 250 g. (Exempl. 21)
|
|
PAGNOL (Marcel) - Le masque de fer. Editions de Provence, 1965, 19, 318 pp.
|
|
PALGEN (Paul) - Réveil à minuit. Poèmes. 1935-1945. Brux., P., La Maison du Poète, 1948, 21, 114 pp., 3 ff., envoi.
Audin-le-Tiche 1883 - Liège 1966. |
|
PANIZZA (Oscar) - Le concile d'amour. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1960, 27, 159 pp.-18 ff.
"Dieu furieux des moeurs à la cour du pape Alexandre Borgia, charge le diable de créer la syphilis" Ce texte, paru en 1895, valut une condamnation à un mois de prison. La plupart de ses oeuvres furent saisies. |
|
PANZINI (Alfredo) - Le baiser de Lesbie. Traduit de l'italien par Marie Brunfaut. Bruxelles, Office de Publicité, Collection Traducta, 1943, 20, 190 pp., non coupé.
|
|
PAQUOT-PIERRET (Léon) - La verge et la palme. Liège, Editions "La Lanterne", 1942, 19, 123 pp., non coupé. Envoi à Noel Ruet. Un des 5 exemplaires sur Japon (C).
Lettres à P. de Nolhac, Noël Ruet, A. Boschot, E. Baumann, L. Lemonnier, O. Englebert... Ch. Plisnier, H. Troyat, L. M. Danhaive, Henry Bordeaux. |
|
PEETERS (Paul s.j.) - Figures bollandiennes contemporaines. Durendal, 1948, 18, 118 pp., non coupé.
|
|
PEGUY - Charles Péguy. P., Bibliothèque nationale, 1974, 24, XVI-185 pp.
Très beau catalogue publié à l'occasion du centième anniversaire de la naissance de l'écrivain. |
|
PERREE (José) - La maison blanche. Brux., Association belge des écrivains belges, 1913, 25, 114 pp., demi-vélin blanc, taché bas de vol., p.d.t. noire, illustrations de C. Lambert, couv. conservée, annotations critiques au crayon. On joint la critique de l'ouvrage parue dans La fédératio
n artistique. Tiré à 250 exemplaires, un des 150 exempl. num. sur vergé d'édition, envoi au baron Van Beneden. José Perrée (Embourg 1872-Ixelles 1934). |
|
PETIT (Georges) - LIEGE - Les quinze joyes de mariage. Liège, L'antichambre des bibliophiles, 1949, in-4°, 23 pp.-2 ff., tiré à 50 ex. num. sur papier vergé, bel ex.
Publication n° 2 de la série "Les entretiens de l'antichambre des bibliophiles". |
|
PETIT de JULLEVILLE (L.) - Le théâtre en France. Histoire de la littérature dramatique depuis ses origines jusqu'à nos jours. Cinquième édition. Paris, Librairie Armand Colin, 1901, 19, XI-441 pp.., piqûres en début de volume.
|
|
PEYSKENS (Michel) - Le grand chandelier. Poèmes inédits. Préface de Robert Delieu. Namur, Edition Dejaie, 1973, 17, 46 pages non paginé, 3 ill. h.t., couverture noire avec découpé laissant apparaître la photo de l'auteur. cachet d'appartenance. Envoi autographe de l'auteur.
E.O. Exemplaire numéroté 108/500, signé par l'auteur. |
|
PHILIPPE (Charles-Louis) - Lettres de jeunesse à Henri Vandeputte. P., Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911, 22, 150 pp., 1 f., couv. défr., un des 50 ex. sur vélin d'Arches.
Le catalogue des textes publiés par la NRF démarre en mai 1911. Ici, achevé d'imprimer du 17 novembre 1911, à Bruges. Philippe (Cérilly 1874-1909). Les lettres vont de 1896 à 1907. |
|
PHILIPPOT. Léon Philippot. Le poète. Le philosophe. Correspondances. Carpentras, L'Oiseau solaire, 1981, 24, 127 pp., ill., tiré à 1000 ex.
Léon Philippot (Focant 1885 - Andenne 1972) |
|
PICARD (Edmond) - Confiteor. Brux., Impr. Veuve Larcier, 1901, 25, 4 ff. (dont portrait peint par Eugène Levêque, photo-gravure sur cuivre de Jean Malvaux), 295 pp., 2 ff., rel. d. chagrin un peu us.
Patrie, religion, droit, politique, art, amour, écrits, libre arbitre constituent les chapitres de l'"examen de conscience" de l'auteur, près de ses 65 ans. |
|
PICARD (Edmond) - Au pays des bilingues. Le second voyage de Pantagruel sous le gouvernement des minces. Sermons dans la salle des pas-perdus. Frontispice par Xavier Mellery. Brux., Vve Larcier, 1923, 19, 2 ff., X-238 pp., 2 ff., couv. défr.
|
|
PICARD (Edmond) - Vers la vie simple. Quelques pages d'un terrestre pèlerinage. Frontispice par Georges Vermeylen. Brux., Vve Larcier, 1922, 19, 3 ff., 140 pp., 2 ff., découpure de presse jointe.
Daté Dave-sur-Meuse le 15 décembre 1922. |
|
PICARD, MOCKEL, CHOT, RENAULT... Contes et nouvelles. Brux., Vanderlinden, s.d., 23, 220 pp., non coupé.
|
|
PIERSON-PIERARD (Marianne) - Les beaux étés. Histoires sans lendemain. Illustrations de Ange Ranwoe. Aux éditions du Chat qui pêche, (1954), 27, 107 pp., couverture rempliée illustrée, tiré à 510 exemplaires numérotés, exemplaire sur papier vergé du Pont de Warche, envoi à J.J. Van Dooren.
Première édition. |
|
PIRMEZ (Octave) - Rémo. Souvenir d'un frère. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1881, 18, 212 pp., demi-bas., dos et coins, pièce de titre cuir rouge.
Octave Pirmez (Châtelet 1832 - Acoz 1883). |
|
PIROTTE (Jean-Claude) - Un été dans la combe. La Longue Vue, 1986, 21, 162 pp.
E.O. |
|
PIROTTE (Jean-Claude) - Ange Vincent. Roman. Paris, La Table ronde, 2001, 20, 127 pp., bande de lancement.
|
|
PIVOT (Bernard) - Ecrire, lire et en parler... Dix années de littérature mondiale en 55 interviews publiées dans LRE et présentées par Bernard Pivot. Robert Laffont, 1985, 25, 563 pp.
|
|
PLEIADE. ALAIN. Alain. Les arts et les dieux. Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Gallimard, NRF, Pléiade, 1961, 1440 pp., plein cuir souple d'éditeur, jaquette, rhodoïd, étui.
|
|
PLEIADE. APOLLINAIRE. Apollinaire. Oeuvres poétiques. Texte établi et annoté par Marcel Adéma et Michel Decaudin. Gallimard, NRF, Pléiade, 1952, LXXV-1254 pp., plein cuir souple d'édit., rhodoïd abîmé, annotations.
|
|
PLEIADE. BAUDELAIRE. Baudelaire. Oeuvres complètes. Bibliographie, notes et variantes par Y.-G. Le Dantec. Gallimard, NRF, Pléiade, 1951, 1549 pp., plein cuir souple d'éditeur, jaquette.
|
|
PLEIADE. BEAUMARCHAIS. Beaumarchais. Théâtre complet. Parades - Lettres relatives à son théâtre. Préface, variantes, notes, bibliographie par Maurice Allem et Paul-Courant. P., NRF, 1957, 849 pp., jaquette, rhodoïd.
|
|
PLEIADE. CORNEILLE. Corneille. Théâtre complet. Préfaces, notes, blibliographie, chronologie par Pierre Lièvre. Edition complètée par Roger Caillois. Gallimard, NRF, 1950, 2 vol. in-12, LV-1285 pp. et 1285 pp., plein cuir souple d'éditeur, jaq., rhodoïde, étui. Bel exempl.
|
|
PLEIADE. DANTE - Dante. Oeuvres complètes. Traduction et commentaires par André Pézard. Gallimard, NRF, Pléiade, 1965, LVI-1853 pp., plein cuir souple d'éditeur, jaquette, rhodoïd. Etui.
|
|
PLEIADE. FLAUBERT. Flaubert. Oeuvres. Tome 1. La tentation de St Antoine. Madame Bovary. Salammbo. Chronologie de Flaubert, préfaces; appendices; notes, variantes par Thibaudet et Dumesnil. Gallimard, NRF, 1966, in-12, XXXIV-1034 pp., plein cuir, jaq., rhodoïd, ex. défr.
|
|
PLEIADE. GIDE (André) - Gide. Journal 1889-1939. Avec un index des noms et oeuvres cités. Gallimard, NRF, Pléiade, 1948, cuir souple d'éditeur. Couverture défraîchie.
|
|
PLEIADE. GIDE. Anthologie de la poésie française. Présentée et préfacée par André Gide. (Pléiade) Gallimard, NRF, Pléiade, 1983, 846 pp., jaq., rhodoïd, étui.
|
|
PLEIADE. HUGO. Victor Hugo. Légende des siècles. La fin de Satan? Dieu. Texte, variante, notes et bibliographie établis par Jacques Truchet. Gallimard, NRF, 1950, in-12, XVIII-1324 pp., plein cuir, jaquette, rhodoïd, étui. Bel état.
|
|
PLEIADE. LA BRUYERE. La Bruyère. Oeuvres complètes. Texte établi et annoté par Julien Benda. Gallimard, NRF, 1962, in-12, 749 pp., plein cuir souple, rhodoïd, jaquette, état neuf.
Bibliothèque de la Pléiade, 23. |
|
PLEIADE. MARIVAUX. Marivaux. Romans, Récits, Contes et nouvelles. Texte présenté et préfacé par Marcel Arland. Gallimard, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1770, in-12, LVI-1131 pp., plein veau ancien, jaq., rhodoïd.
|
|
PLEIADE. MARTIN du GARD. Martin du Gard (Roger). Oeuvres complètes. Tome 2. Les Thibault (suite)... Gallimard, NRF, 1955, in-12, 1433 pp., plein cuir, rhodoïd.
|
|
PLEIADE. MAURIAC. Oeuvres romanesques et théâtrales complètes. Tome 1. Edition établie par Jacques Petit. Gallimard, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1978, 18, 1415 pp., plein cuir souple, rhodoïd.
|
|
PLEIADE. MICHELET. Michelet. Histoire de la Révolution française. Présentation par Gérard Walter. (Pleiade) Gallimard, NRF, Pléiade, 1952, 2 volumes in-12, cuir souple d'éditeur, jaquettes, rhodoïd.
|
|
PLEIADE. MONTHERLANT. Montherlant. Théâtre. L'exil - Pasiphaé - La reine Morte - Fils de personne... Préface et index biographique par Jacques de Laprade. Gallimard, NRF, 1965, in-12, XLIV-1110 pp., plein cuir souple, jaq., rhodoïd, étui. Bel exempl.
|
|
PLEIADE. MONTHERLANT. Montherlant. Théâtre. L'exil, Pasiphaé, La reine morte, Fils de personne... Préface et index biographique par Jacques de Laprade. Gallimard, NRF, Pléiade, 1954, 1089 pp., plein cuir souple d'éditeur, jaq. usagée.
|
|
PLEIADE. RABELAIS - Rabelais. Oeuvres complètes. Edition établie et annotée par Jacques Boulenger, revue et complétée par Lucien Scheler. P., Gallimard, NRF, 1955, in-12, XXIII-1029 pp., plein cuir souple d'édit., demi-jaq., rhodoïd. Etat neuf.
|
|
PLEIADE. RACINE. Racine. Oeuvres complètes. II. Prose. Texte établi, annoté et commenté par Raymond Picard. Gallimard, NRF, Pléiade, 1960, cuir souple d'éditeur. Partie supérieure de la jaquette uniquement, rhodoïd, étui, bel état.
|
|
PLEIADE. RETZ. Cardinal de Retz. Mémoires. Introduction, notes, bibliographie, répertoire des noms cités par Maurice Allem. Gallimard, NRF, 1949, in-12, XV-1003 pp., annotations, plein cuir ancien, jaq.
Bibliothèque de la Pléiade, 53. |
|
PLEIADE. SAINT-SIMON - Saint-Simon. Mémoires. Tome quatrième. Années 1712 (suite) - 1715. Gallimard, NRF, Pléiade, 1958, in-12, 1359 pp. cuir souple d'éditeur, rhodoïd, bon état..
|
|
PLEIADE. SAINT-SIMON. Mémoires. Gallimard, NRF, 1947, in-12, XXXVIII-1211 pp., plein cuir souple.
Bibliothèque de la Pléiade, 69. |
|
PLEIADE. SEVIGNE - Madame de Sévigné. Correspondance. Les 3 volumes. Texte établi, présenté et annoté par Roger Duchêne. P., Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1972, 3 vol. in-12, 1459-1607-1887 pp., plein cuir souple d'édit., jaq. bon état.
En trois volumes, la correspondance de Madame de Sévigné, enrichie d'une courte introduction, d'une chronologie, de généalogies, de quelque 1700 pages de notes et de deux index: des personnes et des lieux cités. |
|
PLEIADE. VIGNY (Alfred de). Vigny. Oeuvres complètes. Texte présenté et commenté par F. Baldensperger. Gallimard, NRF, Pléiade, 1948, 2 volumes, cuir souple d'éditeur, rhodoïd manque.
|
|
POEMES EPIQUES. Les Poèmes épiques. Illustrations originales de Fontanarosa. Girart de Roussillon, Les Quatre fils Aimon, La croisade albigeoise, Guillaulme d'Orange Paris, Union latine d'éditions, 1972, 4 volumes grands in-8°, environ 800 pages, plein basane havane décor à froid, tête dorée, dans étui bordé cuir. Belle reliure Hélàs, une goutte d'eau a marqué 2 dos.
Collection complète. Exemplaire numéro 3316. |
|
PORCHE (François) - Verlaine tel qu'il fut. P., Flammarion, sixième mille, 18, 444 pp., rel. d. rex., plats cons.
|
|
POUILLIART. Itinéraires et plaisirs textuels. Mélanges offerts au professeur Raymond Pouilliart. Edités par Georges Jacques et José Lambert. Louvaiin-la-Neuve, Bruxelles, 1987, 25, 318 pp. (recueil de Travaux d'Histoire et de Philologie, 6e série, fasqc. 32)
|
|
POULAILLE (Henry) - Le pain quotidien 1903 - 1906. Roman. Brux., Nouvelle revue Belgique, 1943, 21, 254 pp.
|
|
POULET (Robert) - Prélude à l'apocalypse. Roman. Paris, Editions Denoël, 1944, 19, 283 pp.
|
|
POULEUR (Hector) - Poèmes techniques. Bruxelles, Des presses de l'Imprimerie (Anc. Etabl. Vve Monnom, 1918, 19 carré, 63 pp., couv. tachée.
Autour des industries, hauts-fourneaux, mines... |
|
POURRAT (Henri) - Le diable au moulin à papier. Conte. Le feuille blanche, s.d. (envoi de 1953) 21, 14 pp., 1 f., bois de François Angeli, envoi, couv. un peu insolée.
|
|
PREMOREL (Adrien de) - Cinq histoires de bêtes pour mes cinq fils. Préface de H. de Régnier. Bruxelles-Paris, 1935, 19, 207 pp. (Coll. Durendal).
|
|
PREVERT (Jacques) & VERDET (André)- Histoires. Poèmes. Editions du Pré aux Clercs, 1951, 20, 247 pp., couv. ill., à rabats.
|
|
PREVERT (Jacques) - La pluie & le beau temps. 14e édit. NRF, Le Point du jour, 1955, 19, 254 pp.
|
|
PREVOST (Marcel) - Le Moulin de Nazareth. Illustrations de Myrbach gravées par Horrie. Paris, Lemerre, 1894, 152 pp., broché, dos fendu.
|
|
PREVOST (abbé) - Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Préface de Guy de Maupassant. Illustrations de Maurice Leloir. Paris, Librairie artistique - Launette et Cie, G. Boudet, succ., 1889, in-8, XII-228 pp., 225 compositions de M. Leloir dont 12 planches hors-texte en couleurs, pleine soie rose, décorée de motifs floraux et portrait en médaillon, tête dorée.
La gravure et l'impression en couleurs des douze aquarelles hors texte ont été exécutées par Charles Gillot. |
|
PRIST (Paul) - La Nervie. Numéro consacré au poète Paul Prist. Brux.; Braine-le-Comte; P., 1932, 28, 28 pp., publicités.
Bruxelles 1882 - Paris 1953. Textes de Armand Godoy, Georges Normandy, Jean Royere et Paul Prist. |
|
PROUMEN Henri-Jacques (1879-1962) - L'homme qui a été mangé et autres récits d'anticipation. Brux., Off. de Publicité, 1950, 21, 91 pp. -2 ff., illustrations d'Olger, couverture illustrée.
9 récits d'anticipation. |
|
PRUDHOMME (Sully) - Oeuvres de Sully Prudhomme. Poésies 1863-1866. Stances & Poèmes. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1925, 323 pp., exemplaire broché.
|
|
RABELAIS. Oeuvres de François Rabelais. Edition critique publiée par Abel Lefranc. Tome troisième. Pantagruel. Prologue. Chapitre I-XI avec une introduction. Paris, Librairie ancienne Edouard Champion, 1922, 27, CXXVI-144 pp., exemplaire numéroté sur papier Vergé, couverture à rabats.
|
|
RADIGUET (Raymond) - Le bal du comte d'Orgel. Paris, Editions G. Crès & Cie, 1925, 23, 239 pp., portrait par J.-E. Blanche, un des 1650
Exemplaires sur vélin du Marais. (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui |
|
RAMUZ (C.F.) - Chant de Pâques. Récit. Dessins d'Auberjonois. Précédé de La présence perdue par Gustave Roud. Lausanne, La Guilde du Livre, 1951 Tiré à 6030 exemplaires, exempl. n°157 sur papier Alfa nuageux,, cartonnage.
Agréable fac-similé. Edition hors commerce réservée aux membres de la Guilde du Livre. |
|
RAVET (Léon) - Quand les feuilles tombent... Poèmes. Anvers, Au Panthéon, 1931, 19, 83 pp., envoi daté de 1943.
E.O. |
|
RAY (Jean) - Le carrousel des maléfices. Une ronde fantastique au coeur de l'épouvante. Marabout, 1964, 19, 311 pp.
|
|
REDIER (Antoine) - La guerre des femmes. Histoire de Louise de Bettignies et de ses compagnes. Paris, Edit. de la Vraie France, 1930, 19, 333 pp.
|
|
REIFFENBERG (baron de) - Ruines et souvenirs. Troisième édition des Harpes. Brux., De Mat, 1832, 22, 2 ff., II-108 pp., couv. carton anc. us.
Exemple du versant plus rimé que poétique, de l'oeuvre du parfois controversé baron (Mons 1795 - Saint-Josse 1850). |
|
REMON (René) - Dortoir mixte. Roman. Editions Raoul Saillard, (1938), 19, 218 pp., envoi, couv. défr.
|
|
REMY (Marcel) - Les Ceux de chez nous. Edition établie par Benoît Dortu sous la direction de J.M. Pierret. Brux., Labor, 1997, in-12°, 352 pp., ill.
Première édition critique avec glossaire, traduction des wallonismes en bas de page et reproduction des dessins de couverture de l'éditon de 1916. |
|
RENAITOUR (Jean-Michel) - Les débris du bonheur. Roman. Lille - Paris, Mercure universel, (1933), 19, 219 pp., envoi.
|
|
RENAITOUR (Jean-Michel) - Commerce d'idées. Paris, Nouvelles éditions latines, 1934, 19, 188 pp.
|
|
RENARD (Marius) - Le travail dans l'art. Brux.-Paris, Editions Serge Baguette, 1948, 28, 159 pp., ill. h.t., couverture Anto-Carte.
Un des 35 exempl. de luxe (n°8), mais sans l'aquarelle annoncée. Nombr. redrod. de gravures e.a. "Le Haleur" de J.-François Cantré. |
|
RENAULT (Paulin) - Henry Carton de Wiart. Brux., Société belge de Librairie, 1909, 19, 96 pp., portrait, couverture fragile, exemplaire non coupé.
|
|
RENAULT (Paulin) - Toussaint de la Huline. Paris-Brux., 1934, 19, 200 pp. (Coll. Durendal).
|
|
RENCY (G.) - VAN de PUTTE (H.) - Les heures harmonieuses. Frontispice de Emile Fabry. S.l., Collection du Coq rouge, 1897, 35, 113 pp.-1 f., un des 25 ex. sur Hollande Van Gelder, rel. modeste demi-toile, couv. cons. (léger manque), dernières pages brunies par le papier de garde. Très beaux envois de Rency et Vandeputte.
Première oeuvre de Georges Rency (1875-1951) |
|
REYBAUD (Louis) - Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Fac-similé de l'édition de 1846 illustrée par Grandville. Paris, Club français du Livre, 1965, 22, XXXIX-460 pp.-3 ff., cart. d'éditeur, blanc, tranches violettes, rhodoïd, exempl. numéro 1214 sur 6000.
Plusieurs centaines de vignettes reproduites de Grandville. |
|
RIDREMONT (G.) - A l'écoute des oiseaux. Virton, Editions Michel, 1981, 21, 123 pp., couverture et dessins de E. Bernardy.
|
|
RIVIERE et CLAUDEL (Paul) - Correspondance 1907-1914. Paris, Librairie Plon, (1926), 19, 264 pp.
|
|
ROBERT (Odette) - Puck compositeur. Accompagné de dessins de Marie Howet. 1964 15, 47 pp., 8 dessins rehaussés de couleurs.
|
|
ROCHE (Georges de la) - La cloche des égarés. Légende ardennaise. Dessins de Ratteau et M. Pottier. Spa, Editions J'Ose, s.d., 8 pp., 5 ill., imprimé sur papier bleu.
|
|
ROCKMANS (E.) - Littérature française. Diction. Peinture belge. Gilly, Imprimerie P. et G. Gérard frères, 1922, 24, VIII-380 pp.
Anthologie rédigée par E. Rockmans, professeur agrégé directeur de l'école moyenne de l'Etat à Gosselies. |
|
ROLLAND (Romain) - Colas Breugnon. Bois en couleurs de Roméo DUMOULIN. Bruxelles, Edit. du Nord, Albert Parmentier, 1944, 21, IV-271 pp., portrait de l'auteur en frontispice. (Collection Electa, 7).
Illustrations en couleurs de Roméo Dumoulin, gravées par Jean Patesson. |
|
ROLLAND (Romain) - Colas Breugnon. Ornementé de cent vingt sept dessins, d'un Colas Breugnon... par le peintre-graveur Gabriel Belot. Paris, Librairie Ollendorff, 1924, in-4,4 f-321 pp.-3 ff., broché, couverture papier chiffon ornés. Premier tirage. Front., 2 pll. h.t., 127 compositions placées dans les marges, lettres. Un des 700 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma
G. Belot (Paris en 1882). Il travailla pendant 4 ans chez un relieur apprenant seul à peindre et à graver, se présenta au Salon L'Ile Saint-Louis et fut dès lors très sollicité pour de nbr ill. de livres (Carteret V, p. 71). |
|
ROMAINS (Jules) - Bulletin des Amis de Jules Romains. Saint-Etienne, 1974-1999, 21, des centaines de pages, ill.
Tête de collection (voire collection complète à ce jour). |
|
ROMAINS (Jules) - Bulletin des Amis de Jules Romains. Saint-Etienne, 1974-1999, 21, en fasc.
Tête de collection, voire collection complète à ce jour. |
|
ROMAINS (Jules) - Les copains. Gallimard, (1947), 19, 234 pp., traces de scotch en bas du dos.
|
|
ROMANS COURTOIS. Les romans courtois. La dame invisible. Jehan et Blonde. Flamenca ou la dame de Bourbon. Le Catelain de Coucy. Paris, Union latine d'éditions, 1971, 4 vol. in-8, plein cuir d'éditeur, têtes dorées, dans étui doublé. Dos uniformément passés.
Belle réimpression avec des illustrations de Michel Ciry. |
|
RONVAUX (Marc) - Le tribut de Dieu. Roman historique. Editions Martagon, 2011, 22, 413 pp.
Après "D'Or et de Sable" et les "Héritiers du lion", voici le dernier volet de la trilogie. |
|
RONVAUX (Marc) - Les héritiers du lion. Roman historique. Ed. Martagon, 2010, 21, 415 pp.
|
|
ROUET de JOURNEL (M.-J.) - Une russe catholique. La vie de madame Swetchine (1782-1857). P., Desclée de Brouwer, 1953, 20, 400 pp., un portrait. On joint un article sur des lettres inédites de madame Swetchine et du comte Falloux.
|
|
ROUSSEAU (J.-B.) - Contes inédits. Publiés pour la première fois d'après un manuscrit du temps, provenant de la collection de Victor de Luzarche. Préf. P.L.J.B. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881, in-8, VI-79 pp., frontispice gravé en taille-douce, tiré sur Chine, signé J Chauvet, demi-percaline brun clair, couverture conservée.
Pia, 247; Gay-Lem, I, 708; Duprilot, 179. Préface de Paul Lacroix. |
|
ROUSSELOT (Jean) - De quoi vivait Verlaine. Editions Les Deux-Rives, 1950, 19, 93 pp., couverture illustrée.
Collection De quoi vivaient-ils? |
|
RYNER (Han) - L'homme-fourmi. Edition définitive. P., Eugène Figuière & Cie, (la première éd. en 1901), 20, 235 pp., demi-cuir, couv. conservée (dessin sur la couverture, Alexis Merodack-Jeanneau).
Ryner, pseudonyme de Henri Ner (1861-1938). |
|
RYNER (Han) - Les voyages de Psychodore. Philosophie cynique. Paris, Les Editions G. Crès et Cie "Maîtres et jeunes d'aujourd'hui", 1924, grand in-8 broché sous couverture rempliée, 248 pp., portrait dessiné et gravé par Gabriel Belot, exempl. sur vélin pur fil (492)
Bel état, non coupé. |
|
RYNER (Han) - Les voyages de psychodore. Philosophe cynique. Paris, Bibliothèque des Cahiers humains, 1903, 20, 272 pp., demi-cuir brun, pièce de titre verte, tête dorée.
Ryner, pseudonyme de Henri Ner (1861-1938), philosophe et journaliste francais, anarchiste individualiste, pacifiste et anticlerical. |
|
RYNER (Han) - Le cinquième évangile. Paris, Eugène Figuière et Cie, 1911, 20, 278 pp., demi-cuir brun, dos à nerfs, tête dorée, couv. conservée. (Collection de la Bibliothèque des XII).
|
|
SADELEER (Etienne de) - De Laure à Desdémone. Poème. Paris, Editions Seghers, 1977, 30, non paginé, envoi. exemplaire numéroté (452/500).
|
|
SAGAN (Françoise) - Un certain sourire. Roman. Julliard, 1956, 19, 188 pp.
|
|
SAGAN (Françoise) - De guerre lasse. Roman. Gallimard, 1985, 20, 219 pp.
E.O. |
|
SAINT-EXUPERY (Antoine de) - Lettre à un otage. Gallimard, nrf, 1944, (4e trimestre 1944), 19, 71 pp., broché, bon état.
|
|
SAINT-POL ROUX - Anciennetés. Suivi d'un choix des Reposoirs de la procession. Avant-dire de Paul Eluard. Introduction de A. Rolland de Renéville. Editions du Seuil, (1946), 17, 155 pp., non coupé.
|
|
SAREIL (Jean) - Anatole France et Voltaire. P., Droz; Minard, 1961, 25, 502 pp.
|
|
SCARRON - Le roman comique de Scarron. Suites de Orfray et Preschac. Conclusion par Louis Barré. Illustré par Edouard Frère. P., Bry, 1858, 32, 255-240 pp., rel. d. toile us., rousseurs, cachet privé (Van Aelbrouck Gand).
|
|
SCHELER (Aug.) - Dits de Watriquet de Couvin publiée pour la première fois d'après les manuscrits de Paris et de Bruxelles et accompagnés de variantes et de notes ex- plicatives. Brux., Victor Delvaux et Cie, 1868, 25, XXIV-521 pp., non coupé.
|
|
SCHWOB (René) - Profondeurs de l'Espagne. Paris, Grasset, "Cahiers verts", 1928, 19, 232 pp., exempl. num. sur velin, LXXXI, br. non coupé.
|
|
SEBAN (Jean-Loup) - Otiose ou l'honnête ociosité vengée. Essai philosophant enromancé. Magermans, 2006, 21, 228 pp., frontispice de Birgit Kiupel, non coupé.
|
|
SEGUIN-FONTES (Marthe) - L'herbier de Colette. Paris, Editions du Chêne, (1997), 30, 120 pages, 60 aquarelles dont 57 hors-texte par Marthe Seguin-Fontes illustrent un choix de textes de Colette, index des plantes, index des oeuvres citées, bibliographie.
|
|
SIMENON. Vente Georges Simenon. Collection Claude Menguy. Brux., Pierre Bergé & associés, 2007, 27, 83 pp., ill., 179 numéros décrits. Liste des prix atteints.
|
|
SIMON (Pierre-Henri) - Ce que je crois. P., Grasset, 1966, 19, 244 pp., 1 f., légère décharge de scotch aux. f. blancs de garde. Joint une carte postale a.s. à un correspondant namurois (11 lignes), postée à Fribourg en 1961.
P.H. Simon fut professeur à l'université de Fribourg de 1950 à 1963. Il fut élu à l'Académie française en 1968. |
|
SIVILLE (Maurice) - Contes pour l'Aimée. Liège, Bénard, 1888, 28, 72 pp., couverture papier calque imprimé. Exemplaire nominatif (Charles Delchevalerie) sur vélin teinté, un des 255 exemplaires.
Maurice Siville (Bastogne) critique d'art, un des fondateurs de Caprice-Revue avec Donnay, Rassenfosse, Bénard et E. Berchmans. |
|
SLAUHTER (F.G.) - La Magdaléenne. Traduction et adaptation de Doringe. Liège, Presses de l'imprimerie Solédi, 1956, 21, 492 pp., pleine rexine, décor, exempl. num. (Cercle des Lecteurs).
|
|
SOREIL (Arsène) - De Liré à Liry. Mélanges. Namur, P., Wesmael-Charlier, s.d., 19, 4 ff. sur papier jaune (prospectus), 149 pp., 1 f., bel envoi, rel. bradel toile.
|
|
SORIANO (Marc) - Jules Verne. Biographie. Paris, Julliard, 1978, 23, 412 pp., photos h.t.
|
|
SOTTIAUX (Jules) - Notre-Dame de Wallonie. Poèmes. Le Val mystique. Lettre-Préface du Rd P. Th. Henusse. Bruxelles-Paris, 1926, 16, 144 pp., sur papier vergé, non coupé.
|
|
SOUDAY (Paul) - Bossuet. Liège, Editions du Balancier, 1929, 24, 74 pp., non coupé.
Tiré à 410 exempl., un des 350 exempl. sur hollande Pannekoek teinté. |
|
SOULARY (Joséphin) - Oeuvres poétiques. 1ère partie. Sonnets (1847-1871). Paris, Alphonse Lemerre, éditeur, 1872, 304 pp., demi-cuir noir, dos orné.
|
|
SPAAK (Paul) - Kaatje. Préface d'Emile Verhaeren. Diadesté. Bruxellles, Maurice Lamertin, 1932, 20, 207 pp.
Imprimé sur papier vergé. |
|
STENDHAL - Stendhal. Numéro spécial de Tentatives. Troisième cahier. Textes de DEBRAYE, BARRES, FAURE, DUNAN, BEUF, SENECHAL, PETIOT. Bois de Georges GIMEL. Chambéry, Tentatives, 1924, 24, 88-VIII-XXXV pp., 2 ff. volants (grav. sur bois: Stendhal et publicité Au Gant d'Or à Grenoble, tiré à 1150 ex., ex. sur bouffant pour le service de presse.
Numéro spécial d'une revue fondée e.a. par Henry Petiot, né en 1901, plus connu sous le nom de Daniel-Rops. Ce cahier 3 pourrait être le dernier paru. |
|
STEPHANE (Roger) - Portrait de l'Aventurier. T.E. Lauwrence, Malraux, Von Salomon. Précédé d'une étude de Jean-Paul Sartre. Sagittaire, 1950, 18, 290 pp., annotations de R. B.
Première édition. Roger Stéphane (1914-1994). |
|
STIERNET (Hubert) - La grâce de la folie. Bruxelles, Ren. du Livre, 1924, 19, 222 pp. (Collection littéraire belge)
|
|
STIERNET (Hubert) - Par-dessus les clochers. Mémoires de Pierre-Joseph Houbart, apothicaire. Brux., Off. de Publ., 1931, 23, 205 pp., ill.
|
|
STIERNET (Hubert) - Le récit du berger. Dessins de G.P. de LAET. Bruxelles, Office de Publicité, 1921, 23, 225 pp.
|
|
STIERNET (Hubert) - Contes à la nichée. Dessins de Georges Lebacq. Brux., Lebègue & Cie, 1913, 23, 172 pp., ciouv. défr.
|
|
STIERNET (Hubert) - Le roman du tonnelier. Labor, tirage 1944, 19, 226 pp.
|
|
STIERNET (Hubert) - Contes à la nichée. Dessins de Georges Lebacq. Brux., Off. de Publ., 1929, 23, 172 pp.
|
|
STIR (Daniel) - Trajet programmé. Roman. Chloé des Lys, 2008, 21, 243 pp., couv. ill.
|
|
STIR (Daniel) - Les troubles du temps. Nouvelles. Chloé des Lys, 2009, 20, 145 pp.
|
|
STIR (Daniel) - Zones d'ombres. Roman. Chloé des Lys, 2006, 20, 298 pp., couv. ill.
|
|
STIR (Daniel) - Errances. Suivi de Le Gêneur et de Le Ferrailleur (théâtre). Editions Chloé des Lys, 2007, 20, 190 pp., couv. ill.
|
|
STREUVEL (Stijn) - Reinaert de Vos. Uit het middelnederlandsch herschreven door Stijn Streuvel. Opgeluisterd met teekeningen door Gustaaf van de Woestijne. Amsterdam, L.J. Veen, 1911, 28, 200 pp., exempl. défr., piqûres.
2e édition, la première édition parut en 1907. Stijn Streuvel pseudonyme de Franz Lateur. |
|
STREUVELS (Stijn) - Levenswijheid uit China. Drie chineesche novellen. Vertaald door Stijn Streuvels met teekeningen van Karel Maes. Amsterdam, L.J. Veen, (1930), 23, 134 pp.
|
|
STRUMAN-PICARD (Amélie) KURTH (G.)- Anthologie belge. Brux.,-P., 1874, 17, VII-399 pp., pl. toile d'édit. déc., tranches dorées. Liste des souscripteurs.
|
|
SULLY PRUDHOMME - Poésies de Sully Prudhomme 1878-1879. Lucrèse. De la nature des choses, 1er livre. La Justice. Paris, Alphonse Lemerre, s.d., in-12, CVIII-280 pp., pleine rexine brune.
|
|
SUPERVIEILLE (Jules) - La fable du monde. Poèmes. Paris, Gallimard, (1938), 19, 157 pp., traces de scotch.
Dixième édition. |
|
SUPERVIELLE (Jules) - Les amis inconnus. Gazllimard, 1934, 19, 145 pp.
2e édition sur la page de titre. 3e édition sur la couverture. |
|
SUPERVIELLE (Jules) - Naissances. Poèmes suivis de "En songeant à un art poétique". Gallimard, 1951, 20, 76 pp.
|
|
SUPERVIELLE (Jules) - L'arche de Noé. Paris, Gallimard, (1947), 19, 185 pp.
|
|
SURREALISME. Introduction au surréalisme en Belgique. Exposition organisée par le ministère de la culture française et l'administration communale de La Louvière. La Louvière, 1969, 28, 84 pp., nombr. ill., couverture rose, découpe en forme de bouche sur la couv.
|
|
SURREALISME. MAX ERNST. Max Ernst. Galeries nationales du Grand-Palais. Paris 16 mai - 18 août 1975. 1975 21 oblong, 167 pp., ill. coul. et n. et b.
Catalogue exposition. |
|
TAILLE (Jean de la) - Saül le Furieux. La famine ou les gabeonites. tragédies. Edition critique avec introduction et notes par Eliott Forsyth. Paris, Librairie Marcel Didier, 1968, 19, LXXIX-182 pp.
|
|
TELLIER (Jean-Louis) - Terre vivante. gmd, Dutilleul, 1958, 18, 21 pp., envoi.
|
|
TELLIER (Jules-Louis) - La vierge aux Rochers. Anvers, Impr. "De Vlijt", 1911, 22, 81 pp., exemplaire non coupé, couverture fragile.
|
|
THARAUD (Jean & Jérôme) - La semaine sainte à Séville. Paris, Libr. Plon, 1927, in-12, 163 pp., un des 150 exempl. sur Japon.
|
|
THARAUD (Jérôme et Jean) - Ma maîtresse servante. Paris, Editions G. Crès & Cie, 1922, 23, 218 pp., portrait gravé sur bois par Paul Baudier, un des 1100 exemplaires num. sur papier vélin pur fil du Marais. (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui).
|
|
THERIVE (André) - Moralistes de ce temps. Maurice Maeterlinck. Julien Benda. Louis Lavell. Henry de Montherlant. André Gide. Louis Dimier. Georges Bernanos. P. Amiot-Dumont, 1948, 19, 388 pp., 2 ff.
|
|
THEURIET (André) - Nos oiseaux. Cent dix compositions de H. Giacomelli gravées sur bois par J. Huyot dont 41 aquarelles hors texte. Lille-Paris, Tallandier, (vers 1894), 25, XVI-246 pp., pleine toile rouge d'éditeur, motif doré sur le plat, pied usagé, jeu dans la reliure.
|
|
THIL-LORRAIN - Mérowig (deuxième partie). Verviers, imprimerie G. Nautet-Hays, 1883, 22, 367 pp., 3 ill., demi-cuir rouge usagé.
|
|
THIRION (Steve) - Le printemps antérieur. Illustrations de Bernadette Voz. Préface de Jean Mergeai. Florenville (impr. Jean-Marie Sindic), 1990, 24, 47 pp., couv. rempliée, tiré à 350 ex. num.
Recueil de poésies. |
|
THIRY (Marcel) - La Meuse. Française-Belge-Hollandaise. Paris, J. De Gigord, s.d. (1945), 21, 153 pp., photos, couv. ill.
|
|
THOMAS (Lucien-Paul) - Le vers moderne. Ses moyens d'expressions. Son esthétique. Brux., 1943, 25, 248 pp., non coupé.
|
|
TIMMERMANS (Félix) - Pijp en toebak. Davidsfonds, 1933, 21, 155 pp., vignettes de l'auteur.
|
|
TOONEEL. Na tien jaar. Gedenboek van den bond van nederlandsche tooneelschrijvers. 1923 - 1933. Delft, Niessen, 376 pp., port. h.t.
|
|
TOUNY-LERYS - Au pays de Maurice de Guérin. Frontispice d'André Abbal. Toulouse, Editions de l'Archer, s.d. (1937?), 20, 20 pp., envoi à Noël Ruet.
Marcel Marchandeau (Gaillac 1881-1976) |
|
TOUSSAINT (Franz) - Jamais. Conte du vieil Islam. Paris, Editions de la Nouvelle revue critique, 1927, 24, 90 pp.
E.O. Exemplaire numéroté sur papier alfa spécial des papeteries Outhenin-Chalandre (366). |
|
TRIOLET (Elsa) - Le premier accroc coûte deux cents francs. Nouvelles. Denoël, (1945) 18, 417 pp.
|
|
TROFIMOFF (André) - Poètes français avant Ronsard. (Au jardin des muses françaises). Robert Marin, 1950, 23, 352 pp., couverture verte.
|
|
TULOU - Les quinze joyes de mariage. Nouvelle édition accompagnée de nombreuses notes et précédée d'une notice. Paris, Garnier frères, 202 pp., pl. toile bleue.
|
|
VAISIERE (Maurice) - Journal de classe. Roman. La Nef de Paris éditions, 1958, 18, 237 pp., envoi à Christian Druitte.
|
|
VAL d'OR (Noel) - Les jolies aventures de Nicol. Boussu, Editions Pax, (1931), 75 pp., non coupé.
|
|
VALERY (M.) - Voyages historiques, littéraires et artistiques en Italie. Guide raisonné et complet du voyageur et de l'artiste. Troisième édition revue... Bruxelles, Société belge de Librairie, 1842, 27, in-8, 616 pp., demi-basane verte, dos et petits coins, caissons décorés, nerfs soulignés d'un large trait doré, plats percaline moirée, dos passé.
Contre façon belge d'Hauman et Cie (voir Jacques Hellemans, Les éditions Hauman 1829-1845). |
|
VALERY (Paul) - Histoires brisées. P., NRF Gallimard, 1950, 21, 181 pp., 3 ff., une ill., e.o. à 6116 ex., celui-ci sur alfa mousse Navarre.
|
|
VAN COPPENOLLE (Renée o.p.) - Un prêtre-poète Jean Kobs. Ottignies LLN, 1986, 21, 268 pp.
|
|
VAN DAELE (Henri) - Lorsque grand-père était enfant. Traduction: Maddy Buysse. An Hyp, 1981, 22, 108 pp., ill.
|
|
VAN DE PUTTE (Henri) - Poèmes confiants. Brux., Georges Balat, 1898, 20, 62 pp.-3 f., dos consolidé, ex. sur pap. vergé, manque pp. 1-4 et 35-36 (poème Aveu).
|
|
VAN DER MEERSCH (Maxence) - L'empreinte du dieu. Bruxelles, Editions du Nord, 1943, 21, 241 pp., bois en couleurs de Maurice Langaskens, jaquette illustrée. (Collection Electa)
|
|
VAN OFFEL (Horace) GRIS (Léon)... - VAN OFFEL (Horace) - Le pinceau d'or; GRIS (Léon) - La vie des verriers; Constantin Meunier; GILBERT (O.P.) - Les propos de l'abbé Grosjean et de dame Marie Clapaudette... Brux., L'Eglantine, 1925, 20, 30 pp.; 45 pp.; 17 pp., 9 ff.; 30 pp., ill.
Réunion de quatre textes, sous une couv. d'éd. |
|
VANDEPUTTE (Henri) - L'autre vie. Anvers, Sélection éditeur, (1925), 26, 42 pp., envoi à Albert Calay.
E.O. tirée à 225 exemplaires. On joint quelques découpures de presse. |
|
VANDEPUTTE (Henri) - La planète. Poème. Brux., Vve Ferdinand Larcier, 1901, 22, 166 pp.- 4 ff., un des 50 ex. sur Hollande Van Gelder, envoi au crayon.
|
|
VANDEPUTTE (Henri) - L'homme jeune. Proses. Brux., Le coq rouge, 1896, 15, 250 pp.-1 f., 1 f. (blanc?, pages 1-2) découpé.
|
|
VANDEPUTTE. Henri Vandeputte et les Lettres. Ostende-Bruges, "La Flandre littéraire", 1926, 25, 23 pp, envoi de l'auteur. (J'ai trouvé un lettré à Namur, Albert Calay").
|
|
VANDERCAMMEN (Serge) - Grand combat. Poème. Brux., La Maison du Poète, 1946, 24, 83 pp., envoi de l'auteur à Georges Rency.
Edition origninale. exempl. num. 113 sur 550. |
|
VANSINA (Dirk) - Dostoïevsky. Antwerpen, Leeslust, Eindhoven, Lecturis, 1927, 21, 160 pp., rousseurs.
In het nederlands. |
|
VAUGHAN (E.) - Joyeusetés de Frère-Jean avec portrait à l'eau-forte par Louis Bochard. Brux., A. Lefèvre, 1875, 18, 5 ff., 53 pp. (sur 164 et 5 ff., tiré à 156 ex. num.), portrait gravé, dos renf., couv. us.
Amusements rimés d'Ernest Vaughan (1841-1929), réfugié de la Commune, fondateur de L'Aurore, qu'il dirigeait à la parution de J'accuse. |
|
VERHAEREN (Emile) - Poèmes chrétiens de Verhaeren. Présentés et commentés par A. Mabille de Poncheville. Gembloux, Duculot, (1968), 25, 167 pp., ill.
|
|
VERHAEREN (Emile) - Toute la Flandre. Les Héros. Brux., Deman, 1908, 24, 99 pp., demi-toile blanche.
E.O. |
|
VERLAINE - La Grive n°18. CARTON de WIART (H.) - Paul Verlaine en Belgique. Souvenirs et documents inédits. RAYNAUD (E.) Verlaine aux champs... Mézières, 1932, 23, 40 pp.
|
|
VILLIERS de L'ISLE-ADAM (Comte de)- Le secret de l'échafaud. Paris, Marpon et Flammarion, s.d., vers 1885, petit in-12 de 250 pages dans un cartonnage d'éditeur gris souris, motif noir, monogramme G & B, porte la mention Girard et Boivin, légèrement frotté, décor signé Engel.
VIlliers de L'Ilsle-Adam appartient au mouvement symboliste. 13 contes. |
|
VIVIER (Robert) - L'originalité de Baudelaire. Brux., Pal. des Acad., 1952, 25, 296 pp. (Mémoire couronné par l'Acad. royale de langue et de litt. franç. (réimpression suivie d'une note de l'auteur)
|
|
VIVIER (Robert) - L'originalité de Baudelaire. Brux., 1926, in-8, 25, 342 pp.
Edition originale. |
|
VOISINS (Gilbert de) - Le bar de la Fourche. Paris, Editions G. Crès & Cie, 1923, 23, 262 pp., portrait gravé sur bois par Daniel de Monfred, un des 1100 exemplaires sur vélin pur fil du Marais. (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui)
|
|
WARSAGE (Rodolphe de) - Georgette Prunier, seconde chanteuse en province. Moeurs de théâtre. Roman. Liège, Imprimerie Bénard, 1917, 18, 203 pp., couv. légèrement salie.
Bandeaux en tête de chaque chapître. |
|
WASNAIR (Emile) - Passionnément... pas du tout. Illustrations de Paul Collet. Bruxelles, Aux Editions de la "Revue sincère", 1924, 18, 206 pp., exemplaire numéro 1, dédicacé à Léon Debatty. Quelques salissures.
|
|
WEILLER (N.) - Epopées et légendes d'Outre-Rhin. Paris, Fernand Nathan, 1930, 19, 334 pp., 12 illustrations h.t. bicolore, cartonné, bon état.
Illustrations J. Kuhn-Regnier. |
|
WILMET (Louis) - Maman. 3 hors-texte, 14 bois gravés par l'auteur. Edition de l'élite vers les cîmes, s.d., 19, 67 pp., non coupé.
|
|
WINKIN (Pol) - Guérêts d'Ardenne. Préface de Julos Beaucarne. Duculot, 1973, 21, 200 pp., couv. ill.
|
|
WYNANT (Marc) - La "Genèse de "Meurtres" de Charles Plisnier. Bruxelles, Palais des Académies, 1978, 25, 203 pp., non coupé. Envoi à Jacques Guyaux.
|
|
YDEWALLE (Charles d') - Carlo Bronne. Brux., Pierre de Méyère, 1971, 18, 125 pp., envoi.
|
|
YOURCENAR (Marguerite) - Fleuve profond, sombre rivière. Les "negro spirituals", commentaires et traductions. Gallimard, NRF, 1964, 20, 251 pp., jaq.
|
|
YOURCENAR (Marguerite) - Archives du Nord. Gallimard, 1977, 20, 376 pp., jaquette.
|
|
de GAULT (Norbert) - Au vol de la plume. Les hommes et les choses. Liège, Imprimerie Bénard, 1917, 25, 79 pp., dessins de Ludovic JANSSEN, couv. illustrée, salie.
Ludovic Janssen (Liège 1888 - 1954). Illustrateur et dessinateur humoristique, également peintre de paysage, de la Campine en particulier. |
|
de MAISTRE (Xavier) - Les prisonniers du Caucase. Bruxelles, Durendal, 1938, 19, 85 pp. (Roitelet, n°7)
|