Religion & philosophie

Schatkamers uit het zuiden. Utrecht, Rijksmuseum Het Catharijneconvent, 1985, 30, 191 pp., ill.
Catalogue de 70 items décrits, autour des reliques, pèlerinages... Précédé d'études (pp. 8-71) sur le sujet.
Référence 20777
Prix 15,00 €
Commande / Information

Une âme bénédictine, dom Pie de Hemptinne, moine de l'abbaye de Maredsous (1880-1907). 2e édit. Paris, Lethielleux-Abbaye de Maredsous, 1912, 19, 355 pp., un port., cachets, demi-toile modeste.
Référence 5941
Prix 8,00 €
Commande / Information

Le cantique des cantiques suivi des psaumes traduits et présentés par André Chouraqui. Presses universitaires de France, 1970, 24, XIX-260 pp.-2 ff.
Référence 13822
Prix 17,35 €
Commande / Information

L'homme de quarante ans 1967 20 carré, 159 pp., ill.
Janus, dossier 14.
Référence 15684
Prix 9,00 €
Commande / Information

La bienheureuse Béatrix de Silva, fondatrice de l'Ordre des Conceptionistes. 1424-1490. Nivelles, Monastère des Conceptionistes, 1924, 19, 48 pp., 8 gravures hors-texte, non coupé, une tache sur la couverture
Référence 11961
Prix 6,00 €
Commande / Information

L'évangile selon saint Luc. Editions du Cerf, 1948, 19, 144 p p., exempl. non coupé.
Traduit par le chanoine E. Fosty.
Référence 18910
Prix 5,00 €
Commande / Information

(D'OLIVADES, COMTE DE PILO) - Triomphe de l'Evangile, ou mémoires d'un homme du monde, revenu des erreurs du philosophisme moderne; traduit de l'espagnol par J.F.A. Buynand des Echelles. Seconde édition. Lyon, Buynand née Bruyset, 1821, 3 vol. in-8, 526; 528; 603 pp., une gravure en frontispice du tome 1, tranches jaunes, plein veau, dos orné, pièces de titre et de tomaison, bon exemplaire.
Vignette du libraire L. Devilly à Metz. Barbier, IV-830. L'auteur s'attache à démontrer que, seule, la religion peut donner le vrai bonheur.
Référence 15525
Prix 150,00 €
Commande / Information

(EINSIEDELN) - Précis historique de l'abbaye et du pèlerinage de Notre-Dame-des-Ermites depuis son origine jusqu'à nos jours. Einsiedeln, New-York, Cincinnati & St. Louis, Benziger frères, , s.d. (sous l'abbé Basile Oberholzer), 12, 62 pp., 1 f., ill. in et h.t.
Référence 21077
Prix 10,00 €
Commande / Information

ABELLIO (Raymond) - Vers un nouveau prophétisme. Essai sur le rôle politique du sacré et la situation de Lucifer dans le monde moderne. A l'Enseigne du Cheval ailé, 1947, 20, 211 pp., relié demi-cuir noir.
Référence 18224
Prix 20,00 €
Commande / Information

ABELLIO (Raymond) - Vers un nouveau prophétisme. Essai sur le rôle politique du sacré et la situation de Lucifer dans le monde moderne. Brux., P., La Diffusion du Livre, 1947, 19, 211 pp., 2 ff., rel. d. rexine.
Référence 21052
Prix 25,00 €
Commande / Information

ALLARD (Paul) - Le christianisme et l'empire romain de Néron à Théodose. Quatrième édition. P., Lecoffre, 1898, 18, XII-333 pp., léger mq. au dos.
Référence 24168
Prix 5,00 €
Commande / Information

AMANCE - Divinité de Frédéric Nietzche. Germe d'une religion d'Europe. P., Editions du siècle, 1925, 19, 190 pp., 1 f., envoi (ex. S.P.).
Référence 20661
Prix 12,00 €
Commande / Information

AMANN (E.) & DUMAS (A.) - L'Eglise au pouvoir des laïques (888-1057). Paris, Bloud & Gay, 1940, 25, 544 pp. (Histoire de l'Eglise... publiée par A. Fliche et V. Martin, tome 7).
Référence 1296
Prix 22,00 €
Commande / Information

AMOUDRU (Bernard) - Ignace de Loyola maître d'héroïsme. P., La Bonne Presse, 1939, 19, 207 pp., cachets annulés.
Référence 22258
Prix 5,00 €
Commande / Information

ANCION (Jean) - La religion populaire. Servitude ou libération? Préface de G. Ringlet. Chez l'Auteur, 1987, 21, 104 pp., ill.
Référence 21604
Prix 10,00 €
Commande / Information

AUBERT (abbé) - Histoire de la montagne de la Salette racontée à la jeunesse. Troisième édition. Tours, Alfred Mame et fils, 1883, 20, 213 pp., gravure sur bois en frontispice, cartonnage rouge d'éditeur, exempl. frotté.
Référence 22200
Prix 20,00 €
Commande / Information

AUCLAIR (Marcelle) - La vie de Sainte Thérèse d'Avila. La dame errante de Dieu, Editions du Seuil, 1950, 19, 493 pp.
Référence 18845
Prix 6,00 €
Commande / Information

AUCLAIR (Raoul) - Les centuries de Nostradamus. P., Deus-Rives, 1958, 19, 245 pp., 5 ff., envoi.
Référence 23714
Prix 8,00 €
Commande / Information

AUVRAY (D.-P. O.P.) - Le sens de Fatima. Paris, La Colombe, 1958, 154 pp., couverture défraîchie.
Référence 16959
Prix 5,00 €
Commande / Information

AXTERS (St. o.p.) - La spiritualité des Pays-Bas. L'évolution d'une doctrine mystique avec une liste des traductions françaises des auteurs néerlandais. Louvain-Paris, 1948, 19, 182 pp.
Référence 19812
Prix 10,00 €
Commande / Information

BAIX (Chanoine) - Prières et pratiques de dévotion à Marie dans la tradition chrétienne. Notes d'histoire et de liturgie. S.l.n.d., 21, 62 pp.
Référence 8679
Prix 8,00 €
Commande / Information

BANNEUX. Simple histoire de Banneux Notre-Dame. Historique et culte. Banneux, Caritas, 1940, 21, 78 pp., 1 f.
Référence 24281
Prix 12,00 €
Commande / Information

BARBARIN (Georges) - Qu'est-ce que la radiesthésie. Ses origines. Ses méthodes. L'homme radiant. Radiésthésie médicale. radiations nocives. Echecs et succès... Paris, Plon, 1937, 19, 305 pp.
Référence 23590
Prix 10,00 €
Commande / Information

BARTHAS (chanoine C.) - Il était trois petits enfants. Vie secrète et pénitente des voyants de Fatima. Toulouse, Fatima-éditions, 1961, 19, 231 pp., ill.
Référence 3803
Prix 5,00 €
Commande / Information

BARTHAS (chanoine C.) - Les apparitions de Fatima. Librairie Arthème Fayard, 1952, 19, 157 pp., ill.
Référence 16578
Prix 5,00 €
Commande / Information

BARTHAS et FONSECA - Fatima, merveille inouie. Les apparitions - le pèlerinage - les voyants - des miracles - des documents. Arras-Toulouse, (1944), 18, 348 pp.
Référence 22187
Prix 5,00 €
Commande / Information

BARTHELEMY-MADAULE - La personne et le drame humain chez Teilhard de Chardin. Paris, Aux Editions du Seuil, 1967, 21, 330 pp.
Référence 15676
Prix 7,00 €
Commande / Information

BATAILLE, PARE, THOMAS, JANVIER - AMOUR BEAUTE MONSTRUOSITE. Paris, Les Cahiers du Double N° 2, Automne 1978, 22, 262 pp., ill.
Référence 18945
Prix 14,00 €
Commande / Information

BAZIN (Réné) - Charles de Foucaud. Explorateur du Maroc, ermite du Sahara. illustrations de L. Roisin. Paris-Tournai, éditions Casterman, 1926, in-4, 300 pp., bois gravés, cartonnage d'éditeur.
Référence 17721
Prix 12,00 €
Commande / Information

BELGIQUE MONASTIQUE. La Belgique monastique. Het monnikenleven in België. S.l.n.d. (1953), 32, 287 pp., ill., pl. toile.
Référence 15128
Prix 40,00 €
Commande / Information

BELLENEY (Chanoine Joseph) - Sainte Bernadette, bergère en chrétienté. Les dix-huit apparitions. Bonne Presse, (1936), 19, 205 pp., un plan dépl.
Référence 5442
Prix 4,00 €
Commande / Information

BENEDICTINS. Benedictus in de Nederlanden. Gent, 1980, 3 vol. 25, 276 pp., 2 ff.; 386 pp., 2 ff.; 428 pp., 1 f., ill. n.-bl. et coul., cartes dépl.
Catalogue abondamment et savamment commenté (782 numéros).
Référence 22703
Prix 35,00 €
Commande / Information

BENEDICTINS. Un disciple de Dom Marmion. Dom Pie de Hemptinne, moine de Maredsous 1880-1907. Les Editions de Maredsous, 1941, 19, 286 pp.
Référence 19629
Prix 10,00 €
Commande / Information

BENOIT (Fernand) - Art et dieux de la Gaule. Arthaud, 1969, 25, 197 pp., 314 héliogravures er 4 cartes, pleine toile, jaquette illustrée.
Référence 17730
Prix 60,00 €
Commande / Information

BERGIER (abbé) - Examen du matérialisme ou réfutation du système de la nature. Tournay, Casterman, 1838, 22, 376-354 pp. 2 tomes reliés en un vol. d. cuir noir.
Réfutation au système de la nature de d'Holbach.
Référence 3922
Prix 80,00 €
Commande / Information

BERGSON (Henri) - Matière et mémoire. Essai sur la relation du corps à l'esprit. Genève, Editions Albert Skira, 1946, 21, 254 pp., exempl. non coupé, exemplaire numéroté sur papier vergé, numéro 1792/5000.
Référence 15292
Prix 22,00 €
Commande / Information

BERLIERE (Dom Ursmer) - L'ordre monastique. Des origines au XIIe siècle. 3e édit. Lille-Paris, 1924, 19, XII-310 pp.
Référence 3053
Prix 15,00 €
Commande / Information

BERLIERE. (Hommage à). Recueil Recueil publié par le Comité de l'Institut historique belge à Rome. Brux., 1931, 25, 262 pp., non coupé. Contient e.a.: Bibliographie des travaux de Dom U. Berlière. CLAYES-BOUUAERT - Jansenius en Espagne. TIHON - Le rôle des financiers italiens à la monnaie des comtes de Hainaut...
Référence 2129
Prix 12,00 €
Commande / Information

BERTHIER-MADELIN (G.) - Sainte Odile. Préface de Pierre Lhermite. Illustré par le Monastère Ste Claire, Mazamet. 10e mille. Toulouse, Editions du Clocher, 1935, 23, 78 pp.
Référence 17121
Prix 10,00 €
Commande / Information

BERTRAND (I.) - La Salette. Avec 18 gravures hors-texte. P., Bloud & Barral, (1888), 20, XI-526 pp., ill. protégées de serpentes.
Référence 21082
Prix 20,00 €
Commande / Information

BERTRAND (J.) le père s.j. - Lettres édifiantes et curieuses de la nouvelle mission du Maduré. P., Lyon, Pélagaud; Toulouse, Privat, 1865, 2 vol. 22, 2 ff., III-464 pp.; 2 ff., 480 pp., rel. d. basane brune us. (Demonceau à Verviers), rousseurs, cachet annulé, livre de prix du collège Saint-François-Xavier à Jules Richt.
Maduré en Inde. Lettres de 1838 à 1859.
Référence 22128
Prix 60,00 €
Commande / Information

BERTRIN (Georges) - Un miracle d'aujourd'hui. Discussion scientifique. Avec une radiographie. Nouvelle édition. Lourdes-Paris, 1909, 19, 158 pp., un petit coin manque à la couverture.
Référence 13697
Prix 8,00 €
Commande / Information

BILLY (André) - Chapelles et sociétés secrètes dans l'histoire. Corrëa, 1951, 19, 175 pp.
Référence 16134
Prix 10,00 €
Commande / Information

BLAIN (abbé Jean-Baptiste) - Vie de saint Jean-Baptiste de la Salle, fondateur des Frères des Ecoles chrétiennes. Lille-Paris-Bruges, Desclée, De Brouwer et Cie, 1914, 23, 127 pp., ill. en pleine page, couverture ill. rouge et or.
Référence 19393
Prix 6,00 €
Commande / Information

BLAVATSKY (H.-P.) - La doctrine secrète. Synthèse de la science, de la religion & de la philosophie. Paris, La Famille théosophique, 1938-1974, 6 vol. 25, 309-464-556-455-355-319 pp. (Les tomes sont d'éditions diverses; 3e et 4e sont dans la réédition de 1974).
Ouvrage d'une importance capitale. (Caillet 1207)
Référence 3260
Prix 185,00 €
Commande / Information

BOIS-SEIGNEUR-ISAAC. Le Saint-Sang-de-Miracle. Son histoire, sa chapelle, son pèlerinage. S.l.n.d. (1913), 15, 90 pp., ill.
Référence 6500
Prix 10,00 €
Commande / Information

BOISSARIE (Dr.) - Lourdes. Les guérisons. Deuxième série. Paris, Bonne Presse, (1911), 25, 119 pp., ill., couv. renf., exempl. défraîchi.
Référence 20852
Prix 5,00 €
Commande / Information

BONNARD (Abel) - Savoir aimer. Paris, Editions Albin Michel, 1937, in 16, broché, 189 pp., 160 gr. Bon état, (Collection Les savoirs du temps présent)
Impression bicolore.
Référence 16913
Prix 15,00 €
Commande / Information

BONNEFOY (Claude) - Science et magie. Hachette, 1964, 127 pages, nombr. ill. (La nouvelle encyclopédie).
Référence 16985
Prix 5,00 €
Commande / Information

BOONS (Paul) - Le psychologue devant l'écriture. Principe de graphologie. Ouvrage complété d'un fascicule comprenant 72 reproductions d'autographes. Bruxelles, Electra, s.d., 21, 244 pp.
Référence 14649
Prix 12,00 €
Commande / Information

BOOTH (Edwin) Luther (1483-1546). Paris, Payot, 1934, 23, 251 pp.
Référence 25222
Prix 9,00 €
Commande / Information

BORGNIET (P.L.J.) - Saint Martin, évêque de Tours d'après la vie des Saints. Patron de Bercheux. Troisième édition. E. Cartiaux-Thilmont, 1908, 15, 30 pp.
P.l.J. Borgniet, curé de Tongrinne.
Référence 21223
Prix 15,00 €
Commande / Information

BOSANQUET (Mary) - Vie et mort de Dietrich Nonhoeffer. Casterman, 1970, 20, 299 pp., 4 pp. d'ill. (Vies et témoignages).
Référence 20630
Prix 5,00 €
Commande / Information

BOURASSE & JANVIER - Les saints évangiles d'après la vulgate. Traduction nouvelle. Tours, Alfred Mame et fils, 1868, in-8, 28, 349 pp., cartonnage d'éditeur bleu, décors or, tranches dorées. Bel exempl.
Référence 21570
Prix 25,00 €
Commande / Information

BRAEKMAN (E.M.) - Jean Calvin. Introduction et catalogue par E.M. Braekman. Brux., B.R., 1986, 26, 93 pp., 25 ill.
Référence 19659
Prix 6,00 €
Commande / Information

BRILLANT (Maurice) - Le village de la Vierge. Nazareth. Editions Spes, 1934, 19, 255 pp.
Référence 17652
Prix 5,00 €
Commande / Information

BRUMANIS (A. A.) - Aux origines de la hiérarchie latine en Russie. Mgr Stanilas Siestrencewicz-Bohusz, premier archevêque-métropolitain de Mohilev. (1731-1826). Louvain, 1968, 25, XXX-387 pp., 2 cartes, 12 planches h.t., non coupé.
Référence 2118
Prix 15,00 €
Commande / Information

CAILLET (abbé) - Vie des saints du diocèse de Langres avec une notice sur un assez grand nombre de personnages vénérables qui n'ont pas été canonisés par l'église. Langres, Crapelet, 1873, 22, 531 pp., dos cassé.
Référence 16618
Prix 60,00 €
Commande / Information

CANIVEZ (Joseph-Marie) - L'ordre de Cîteaux en Belgique des origines (1132) au XXe siècle. Aperçu d'histoire monastique. Forges-lez-Chimay, 1926, 21, XV-551 pp., 3 ill. h.t.
Référence 1626
Prix 30,00 €
Commande / Information

CASSAGNARD (chanoine J.-M.) - Science et pseudo-science. Carrel et Zola devant le miracle à Lourdes. Lourdes, Editions de la Grotte, 1958, 20, 135 pp.
Référence 17640
Prix 6,00 €
Commande / Information

CATECHISME - Catéchisme de l'église catholique. P., Mame-Plon, 1992, 24, 676 pp., ill., pli à la couv.
Référence 8165
Prix 10,00 €
Commande / Information

CATECHISME. A l'usage de tous les diocèses de Belgique. Namur, Wesmael-Charlier, 1959, 17, 95 pp.
Référence 5620
Prix 5,00 €
Commande / Information

CAZIN (Paul) - Lubies. 4e édit. Paris, Plon, 1927, 19, 260 pp., couv. défr.
Référence 13682
Prix 12,50 €
Commande / Information

CEPARI (père) - Saint Jean Berchmans. Lille, Société de St Augustin, 1889, in-8, 207 pp., ill., cartonnage d'éditeur, bon état.
Référence 19627
Prix 20,00 €
Commande / Information

CERFAUX - Recueil Lucien Cerfaux. Etudes d'exégèse et d'histoire religieuse de monseigneur Cerfaux. Gembloux, Duculot, 1954-1962, 24 et 26, XLIII-504 pp., 2 ff., 558 pp.; 458 pp. Tomes 1 et 2 rel. en un vol. d. bas., premiers plats rel. en fin de vol., ex-libris; tome 3 br.
Référence 20999
Prix 70,00 €
Commande / Information

CERVIERES (Anne) - Traité pratique de graphologie. Montivilliers, CEDS, 1976, 25, 318 pp., cart. éd.
Référence 20427
Prix 14,00 €
Commande / Information

CHAIGNE (Louis) - Portrait et vie de Pie XII. St-Maurice, Edit. St Augustin, 1966, 21, 299 pp., ill. h.t.
Référence 775
Prix 8,00 €
Commande / Information

CHARLES (Jacques) dir. - Trésors du Vatican. La papauté à Paris. P., Centre culturel du Panthéon, 1990, 28, 232 pp., 3 ff., ill., cart. éd., jaquette.
Catalogue précédé de quatre études de Frossard, Pietrangeli, Amato et Galuzzi.
Référence 20771
Prix 20,00 €
Commande / Information

CHARLOTEAUX et DOHET - Révélations sur la radiesthéie. L'alliance, 22, 200 pp.
Référence 20642
Prix 20,00 €
Commande / Information

CHAUTARD (Dom J.-B.) - Les cisterciennes trappistes. 2e édit. Dompierre-sur-Besbre, Abbaye de Sept-Fons, 1934, 19, 62 pp., non coupé.
Référence 3445
Prix 5,00 €
Commande / Information

CHAVIN de MALAN (Emile) - Histoire de sainte Catherine de Sienne (1347-1380). P., Sagnier et Bray, 1846, 2 vol. 21, 2 ff., XXXI-454 pp., 1 f.; 2 ff.-572 pp., portrait en front., demi-cuir, dos orné d'arabesques, qq. défauts, rousseurs légères, cachets annulés.
Référence 20957
Prix 80,00 €
Commande / Information

CHENEAU (Paul R.P.) - Les saints d'Egypte. Jérusalem, Couvent des RR. PP. Franciscains, 1923, 27, 2 vol., 598 pp., 1 f.; 2 ff., 706 pp., 1 f., 2 cartes dépl. en couleurs, brunissures légères au début du t. 2.
Les saints selon le calendrier. Notes infrapaginales allant plus en profondeur que le texte, fait de "lectures édifiantes, instructives, agréables", adressé aux jeunes égyptiens.
Référence 21112
Prix 80,00 €
Commande / Information

CHERAMY (H.) - Saint-Sébastien hors les Murs. La basilique. Le souvenir apostolique. Le cimetière Ad Catacumbas. P., Maison de la Bonne presse, 1925, 24, 85 pp., 1 f., ill., envoi.
Référence 20492
Prix 10,00 €
Commande / Information

CHEVREMONT. Histoire. Programme des Fêtes du couronnement. Cortège historique par A.B.C. Liège, Demarteau,(1923), 16, 30 pp.
Référence 19082
Prix 15,00 €
Commande / Information

CHOURAQUI (André) - Le Coran. L'Appel. Robert Laffont, 1991, 20, 1434 pp.
Référence 20663
Prix 30,00 €
Commande / Information

CLAESSENS (P.) - Benoit De Decker chanoine titulaire de la cathédrale de Gand, supérieur général des Soeurs de la Charité, etc. Souvenirs de sa vie et de ses oeuvres. Malines, E.-F. Van Velsen, 1877, 24, X-271 pp., portrait lith., qq. rousseurs.
Référence 21115
Prix 20,00 €
Commande / Information

CLAIR (R.P. Charles, s.j.) - La vie de Saint Ignace de Loyola d'après Pierre Ribendera, son premier historien. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1891, in-4, 459 pp., illustrations in-t. de bois gravés, 15 planches (eaux-fortes ou hélios) hors-texte, pleine toile décorée d'éditeur, tête et pied défraîchis, tranches dorées.
Référence 17786
Prix 35,00 €
Commande / Information

COBBAERT (Anne-Marie) - Propos sur la graphologie. Brux., Sand, 1970, 21, 63 pp.
Référence 20425
Prix 5,00 €
Commande / Information

COLLECTIF. Dieu(x) modes d'emploi : L'expérience religieuse. Tempora-De Boeck, 2007, 30, 168 pp., ill.
Conçu par des spécialistes (ethnologues, historiens, philosophes).
Référence 23648
Prix 12,00 €
Commande / Information

COLLET. VINCENT de PAUL. Vie de Saint-Vincent de Paul, instituteur de la Congrégation de la Mission et des filles de la Charité. Louvain, Van Linhout et Vandenzande, 1823, in-8, 501 pp., broché papier ocre sombre moucheté.
Référence 11332
Prix 20,00 €
Commande / Information

COMPOSTELLE. Santiago de Compostella. 1000 ans de pèlerinage européen. Brux., Crédit communal, 1985, 30, 495 pp., ill.
Superbe catalogue Europalia 85. XVI articles introductifs. 634 pièces décrites.
Référence 22721
Prix 25,00 €
Commande / Information

CONDAMIN (Albert, s.j.) - Poèmes de la bible avec une introduction sur la strophique hébraïque. Paris, Beauchesne, 1933, 26, 285 pp., demi-cuir bordeaux, dos à nerfs et coins, couv. cons.
Référence 9118
Prix 50,00 €
Commande / Information

COOPER (Rufus T.) - Jesuitism in Methodism or The excclesialistical politics of the methodist episcopal churc under Lime Light. Springfield, 1915, 20, VII-150 pp., 14 ill. h.t., cart. éd., cachets annulés.
Référence 22260
Prix 10,00 €
Commande / Information

COSTANTINI (Celso) - L'art chrétien dans les missions. Traduit par Edmond Leclef. Desclée, de Brouwer, 25, 438 pp., ill. n. et b. in-t. On joint des découpures de journaux sur le sujet.
Référence 25114
Prix 15,00 €
Commande / Information

COUTY (P. Victor) - Vie et lettres de soeur Emilie des Filles de la Croix. I. Vie. Louvain, 1926, 18, 217 pp.
Référence 13921
Prix 5,00 €
Commande / Information

CREPIN (abbé Jos.) - Vie de Saint Feuillen, patron de la ville de Fosses publiée d'après des documents authentiques. Fosses, Duculot, 1921, 17, 23 pp.
Référence 8917
Prix 12,50 €
Commande / Information

CRISTANI (MGR) - L'Insurrection protestante. L'église de 1450 à 1623. Libr. Arthème Fayard, 1961, 20, 124 pp.
Je sais - je crois. L'encyclopédie du catolique au XXe siècle, 7e partie.
Référence 18907
Prix 3,00 €
Commande / Information

DALMAN (Gustave) - Les itinéraires de Jésus. Topographie des évangiles. P., Payot, 1930, 23, 520 pp., 3 ff., ill. et cartes h.t.
Référence 24210
Prix 25,00 €
Commande / Information

DAMIEN, LOUIS,... Les pensées communicantes. Télépathie, Hypnose à distance, Transmision de pensée, "Mind Control", Psychanalyse et télépathie, Comunication avec les plantes. Tchou, 1976, 24, 300 pp., ill., couv. à rabats.
Référence 23526
Prix 15,00 €
Commande / Information

DANIEL-ROPS - Histoire sainte. Jésus en son temps. Fayard, 1944, 19, 646 pp., cartes, couv. salie.
Référence 19363
Prix 5,00 €
Commande / Information

DANIEL-ROPS - Ces Chrétiens nos frères. Fayard, 1965, 19, 796 pp.
Référence 19274
Prix 8,00 €
Commande / Information

DANIEL-ROPS - L'église des apôtres et des martyrs. Libr. Fayard, 1948, 19, 719 pp.
Référence 19275
Prix 7,00 €
Commande / Information

DANIEL-ROPS - L'Eglise des Temps barbares. Librairie Arthème Fayard, (1950), 19, 774 pp. (Les grandes études historiques).
Référence 1205
Prix 8,00 €
Commande / Information

DANIEL-ROPS - Histoire sainte. Le peuple de la Bible. Paris, A. Fayard; Genève, Edit. S.A.R.L., 1949, 29, 486 pp., ill.
Référence 20054
Prix 20,00 €
Commande / Information

DANIEL-ROPS - L'église de la Renaissance et de la Réforme. Une ère de renouveau. La réforme catholique. Libr. Fayard, 1955, 19, 569 pp.
Référence 19273
Prix 8,00 €
Commande / Information

DANIEL-ROPS - Histoire sainte. Le peuple de la Bible. Brux., Edit. de la Cité, Fayard, 1946, 19, 444 pp.
Référence 19272
Prix 5,00 €
Commande / Information

DANIEL-ROPS - L'église des Temps classiques. L'ère des grands craquements. Libr. Arthème Fayard, 1958, 19, 538 pp.
Référence 19269
Prix 10,00 €
Commande / Information

DANIEL-ROPS - Saint Paul, conquérant du Christ. P., Arthème Fayard, 1952, 20, 153 pp., jaq. ill.
Référence 20012
Prix 3,00 €
Commande / Information

DANIEL-ROPS - L'église de la Renaissance et de la Réforme. Une révolution protestante. Libr. Arthème Fayard, 1961, 19, 614 pp.
Référence 19268
Prix 7,00 €
Commande / Information

DARC (F.) - Marie de la Passion, fondatrice des Franciscaines missionnaires de Marie. Préface de S.G. Mgr de Guébriant. Paris, 1927, 24, 125 pp., nombr. gravures sur bois, couv. ill.
Référence 19630
Prix 12,00 €
Commande / Information

DE BONNOT (P. J.) - Le miracle et ses contrefaçons. 2e édition. Paris, Retaux-Bray, 1888, 23, 482 pp., demi-chagrin vert, dos passé.
Référence 21521
Prix 20,00 €
Commande / Information

DE CAMPIGNY (H.-M.) - Les traditions et les doctrines ésotériques. P., Astra, Juin 1941, 23, 292 pp., 2 ff., ill., cachets annulés.
Référence 20222
Prix 12,00 €
Commande / Information

DE FELICE (Philippe) - Foules en délire. Extases collectives. Essai sur quelques formes inférieures de la mystique. P., Albin Michel, 1947, 20, 401 pp., petites traces de scotch.
Référence 22020
Prix 25,00 €
Commande / Information

DE GAULLE (J.M.) - Les pèlerinages illustrés. Histoire des sanctuaires de la mère de Dieu. Ouvrage orné de 51 gravures. P., C. Bertin, 1876, 23, IX-274 pp., front. et 51 grav. sur acier, rel. d. basane us., cachet annulé.
La plupart des pèlerinages sont en France. Pour la Belgique, il y a N.D. de Bon-Secours. L'auteur est Joséphine Maillot, épouse de Gaulle, grand-mère paternelle du général.
Référence 19734
Prix 150,00 €
Commande / Information

DE GRAVE-HELLIN (Félix) - Histoire du Très-Saint-Sacrement de Miracle augmentée du traité des miracles et de la monographie de la chapelle Salazar. 1370-1870. Brux., Victor Delvaux et Cie, 1871, 18, 2 ff., 479 pp., front et pl. dépl., dos cassé.
Référence 938
Prix 20,00 €
Commande / Information

DE LA FRANQUERIE Marquis - Saint Pape et le Grand Monarque d'après les prophéties. Chiré-en-Montreuil, 1980, 21, 43 pp.
Référence 25129
Prix 5,00 €
Commande / Information

DE LAET (A.) - Werd Sinte Reinilde te Condé of te Kontich geboren? Drukkerij van Kontich, 1950, 24, 51 pp., ill., dos renforcé.
Référence 20532
Prix 10,00 €
Commande / Information

DE SALBERG (R.) - Manuel de graphologie usuelle. Librairie Hachette, 1949, 20, VII-319 pp.
Référence 11665
Prix 12,00 €
Commande / Information

DECHAMPS (V.) - Le Christ et les antechrists dans les Ecritures, l'histoire et la conscience. P., Tournai, Casterman, 1858, 24, 611 pp.
Référence 24212
Prix 50,00 €
Commande / Information

DEL SARTO (A.) - Le jeu d'Ivette et de St Domitien en 30 tableaux, un prologue et une apothéose par l'équipe du Jeu Marial avec choeurs et orchestre. Huy, 1958, 22, 103 pp., couv. ill.
Référence 21183
Prix 5,00 €
Commande / Information

DELEHAYE (Hippolyte) - Les légendes hagiographiques. Deuxième édition. Brux., Société des Bollandistes, 1906, 18, XI-264 pp., rel. d. toile.
Référence 16828
Prix 24,00 €
Commande / Information

DELEHAYE (s.j.) - A travers trois siècles. L'oeuvre des Bollandistes 1615-1915. Brux., Bureau de la Société des Bollandistes, 1920, 20, 282 pp.
Référence 24111
Prix 8,00 €
Commande / Information

DELHAYE. "In Caritas non ficta". Cinquante ans d'études de théologie morale. Bibliographie générale (1932-1982) de travaux et publications de Mgr Philippe DELHAYE. Louvain-la-Neuve, Centre d'Histoire des Religions, 1983, 24, XI-287 pp.
Répertoires chronologique et analytique par Jean-Pierre renard.
Référence 19147
Prix 14,00 €
Commande / Information

DELOGE (Arthur) - Le culte de Saint Ghislain, patron de la maternité. Brux., (1932), 17, 127 pp., 18 ill. h.t.
Référence 1060
Prix 14,00 €
Commande / Information

DEMARTINECOURT (Ed.) - La fuite en Egypte et les premiers miracles du petit Jésus. Paris, Nouvelles éditions Argo, 1930, 19, 252 pp.
Référence 19634
Prix 5,00 €
Commande / Information

DEROO (André) - L'homme à la jambe coupée ou le plus étonnant miracle de Notre-Dame del Pilar. P., Fayard, 1960, 19, 215 pp., 3 ff., ill. h.t., envoi.
Référence 24291
Prix 15,00 €
Commande / Information

DESCAMPS (Baron) - Histoire générale comparée des missions. Paris, Plon, 1932, 25, 760 pp., mouillure à la couverture, cachets.
Référence 3204
Prix 24,00 €
Commande / Information

DESCOLLA (Jean) - Quand les Jésuites sont au pouvoir. Librairie Arthème Fayard, 1956, 20, 191 pp. (Cahiers missionnaires).
Référence 15677
Prix 8,00 €
Commande / Information

DESERVILLERS (P. de) - Un évêque au douzième siècle. Hildebert et son temps. P., Palmé; Brux., Albanel, 1881, 23, LV-366 pp., rousseurs.
Référence 23818
Prix 20,00 €
Commande / Information

DIDRY & WALLEMACQ - La stigmatisée belge. La servante de Dieu. Louise Lateau de Bois-d'Haine. Histoire abrégée. 5e mille. Louvain, 1922, 21, 335 pp., ill.
Référence 3816
Prix 12,00 €
Commande / Information

DIRKS (Dom Ildefonse) - Les saintes icônes. 2e édit. Prieuré d'Amay s./M., 1939, 29, 86 pp., nombr. grav. sur bois. Trou sur la couverture.
Référence 6016
Prix 22,00 €
Commande / Information

DOMINICAINS. Le cinquantenaire de la province dominicaine de Sainte Rose en Belgique. 1861. 1911. Brux., Annales des Saints Noms, s.d., 22, 135 pp., ill., rousseurs.
Gand, Louvain, Bruxelles, Lierre, Tirlemont, La Sarte, Liège, Anvers, Mont-Saint-Amand, missions. Les dominicaines.
Référence 19142
Prix 12,00 €
Commande / Information

DONCOEUR (Père Paul) - Le Christ dans l'art français. Paris, Librairie Plon (Editions d'Histoire et d'Art), 1948, 2 tomes reliés en un volume demi-cuir, 198 et 198 pp., importannte iconographie en noir.
Référence 25164
Prix 50,00 €
Commande / Information

DREWERMANN (Eugen) - Fonctionnaires de Dieu. P., Albin Michel, 1993, 24, 758 pp., 1 f.
Référence 23854
Prix 8,00 €
Commande / Information

DREYFUS (Hippolyte) - Essai sur le Baha'isme. Son histoire, sa portée sociale. Troisième édition revue et augmentée. P., PUF, 1962, 19, XII-152 pp.
Référence 24626
Prix 10,00 €
Commande / Information

DU ROY (Olivier) - Moines aujourd'hui. Une expérience de réforme institutionnelle. EPI, 1972, 403 pp.
Référence 16140
Prix 14,00 €
Commande / Information

DUFAU (J.B.) - Hagiographie belge. Tome 1er seul paru. Brux., Jamar, (1846), 19, 203 pp., 4 lith. h.t. (notamment St. Eloi et St. Liévin), dos fendu.
Référence 808
Prix 8,00 €
Commande / Information

DUPANLOUP. Le procès de monseigneur Dupanloup, évêque d'Orléans. Brux., Decq, 1860, 23, 222 pp., ex. déformé, dos cassé.
Mgr Dupanloup s'en était pris, dans la presse, à la servilité d'un de ses prédécessurs, Mgr Rousseau, vis-à-vis du pouvoir impérial (1810). Il fut cité par les rédacteurs du journal "Le Siècle" et une nièce de Mgr. Rousseau.
Référence 24223
Prix 20,00 €
Commande / Information

DUQUESNES (abbé J.) - MAFFLES. Sainte Waudru et saint Vincent. Patrons du Hainaut. Ath, 1933, 17, 48 pp., ill.
Concerne le village de Maffles.
Référence 18979
Prix 8,00 €
Commande / Information

DUVAL (Pierre) - La science devant l'étrange. Paris, Denoël, 1973, 22, 253 pp., ill. n. et b., pli dans la couverture. (Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères).
Les cartes mystérieuses; la météorite d'orgueil; les bizarreries de Vénus; les objets volants non identifiés; les facultés psi.
Référence 22096
Prix 10,00 €
Commande / Information

DVORNIK (abbé Fr.) - Saint Venceslas, duc de Bohême, martyr. Prague, 1929, 79 pp., 5 h.t.
Gravures de Zdenka Braunerova.
Référence 17201
Prix 8,00 €
Commande / Information

ENGLISH (M.) - Les quatre couronnes de sainte Godelieve de Gistel. Traduit du néerlandais par Jean de Vincennes. Gistel, 1951, 17, 120 pp., envoi du traducteur.
Référence 7931
Prix 10,00 €
Commande / Information

ETUDES CARMELITAINES - Direction spirituelle et psychologique. Bruges, 1951, 21, 363 pp.
Référence 9022
Prix 20,00 €
Commande / Information

ETUDES CARMELITAINES - Trouble et lumière. Bruges, 1949, Bruges, 1949, 21, 219 pp., ill., traces de scotch, ex. annoté.
Référence 9005
Prix 19,00 €
Commande / Information

ETUDES CARMELITAINES - Magie des extrêmes. Bruges, Desclée De Brouwer, 1952, 21, 224 pp., cachets.
Référence 8998
Prix 19,00 €
Commande / Information

ETUDES CARMELITAINES - Satan. Desclée De Brouwer, 1948, 22, 666 pp., petits défauts à la couv.
Référence 23887
Prix 15,00 €
Commande / Information

ETUDES CARMELITAINES. Douleur et stigmatisation. P., Desclée De Brouwer, 1936, 22, 253 pp.
Articles de Bruno de J.-M., Pierre Debongnie, Stan. Fumet, Gabriel de Ste M.-M., R. Garrigou-Lagrange, C. Journet, Benoit Lavaud, Jean Lhermitte, A. Le Grand, Alois Mager, G. Thibon, Tinel, Vinchon, Van Gehuchten, Wunderle.
Référence 9211
Prix 10,00 €
Commande / Information

ETUDES CARMELITAINES. Foi et "mystiques" humaines. P., Desclée de Brouwer, 1937, 22, 272 pp., une tache à la couv.
Articles de Aug. Ladon, Joseph De Tonquédec, F. Achille-Delmas, Denys Gorce, Jacques Maritain, Etienne De Greeff, Philippe de la Trinité, Louis de la Trinité.
Référence 9212
Prix 10,00 €
Commande / Information

ETUDES CARMELITAINES. Etudes carmélitaines mystiques et missionnaires. 18e année, vol. 2. Octobre 1933. 163 pp., non coupé.
Référence 16946
Prix 15,00 €
Commande / Information

ETUDES CARMELITAINES. Etudes carmélitaines mystiques et missionnaires. 19e année. Vol. 1. Avril 1934. 260 pages, non coupé.
Référence 16944
Prix 15,00 €
Commande / Information

EVSING (E.) - La grande imposture. Du Maître de Justice à Jésus ou l'histoire falsifiée. Editions Arcturus, Histoire Cosmique, Histoire des Hommes, 1979, 21, broché, couverture illustrée, 192 pp., bon état.
Référence 16920
Prix 20,00 €
Commande / Information

F.D. - Histoire de Saint-Martin, soldat, moine et évêque de Tours d'après Sulpice Sévère. Bruxelles, Impr. V. Ernult-Doncq, (1912), 22, 52 pp., cartonnage d'éditeur, exemplaire très frais
Référence 21129
Prix 12,00 €
Commande / Information

FALTZ (Michael) - Heimstätte U.L. Frau von Luxemburg. 3e Auflage. Luxemburg, Sankt Paulus-Druckerei, 1948, 31, 255 pp., ill., cart. d'édit., jaq. ill.
Référence 13192
Prix 35,00 €
Commande / Information

FARGES (A.) - La prophétie des papes dite de saint Malachie et la Grande Guerre. Paris, Maison de la Bonne Presse, 1920, 16, 64 pp.
Référence 23401
Prix 10,00 €
Commande / Information

FERON-VRAU (Paul) - Petit traité pratique des indulgences. Paris, Maison de la Bonne Presse, (1926), 24, 146 pp.
Référence 20560
Prix 15,00 €
Commande / Information

FIGUIERE (Eugène) - Les Heures. Illustrations de Blake Cathleen. Paris, Eugène Figuière & Cie éditeur, (1935), 13, 34 pp., 3 ill. coul., couverture à rabat, avec vignette collée.
Référence 22863
Prix 10,00 €
Commande / Information

FIOLLE (Jean) - Scientisme et science. Paris, Mercure de France, 1936, 19, 264 pp., quelques annotations au crayon.
Référence 3727
Prix 15,00 €
Commande / Information

FLAMBART (Paul) - L'astrologie et la logique. Sa défense sur le terrain de la critique et de la logique rationnelle. Paris, Bibliothèque Chacornac, 1922, 23, 162 pp.
Référence 16177
Prix 20,00 €
Commande / Information

FLAMMARION (Camille) - Les forces naturelles inconnues. Tomes I et II. Paris, Ernest Flammarion, 1921, 2 vol. 19, 619 pp., demi-cuir brun, dos à nerfs, têtes dorées, bon exempl.
Référence 18586
Prix 42,00 €
Commande / Information

FLAMMARION (Camille) - Rêves étoilés. Cent qurante-deuxième mille. Paris, Ernest Flammarion, vers 1918, 19, 360 pp., demi-cuir, dos à nerfs. Bon état.
Un amour dans les étoiles. Voyage dans le ciel. L'Univers antérieur. L'Univers ultérieur. Vénus la belle. La planète Mars. Le monde de Jupiter. Deux coeurs qui correspondent à distance. A propos de l'amour. Etoiles et atomes.
Référence 22177
Prix 18,00 €
Commande / Information

FLICHE (A.) FOREVILLE (R.) e.a. - Du premier concile du Latran à l'avènement d'Innocent III (1123-1198). Bloud & Gay, 1948, 25, 204 pp. (Histoire de l'Eglise... publiée sous la direction de A. Fliche & V. Martin, tome 9-1)
Référence 5811
Prix 17,00 €
Commande / Information

FONTBRUNE (Jean-Charles de) - Nostradamus, historien et prophète. Les prophèties de 1555 à l'an 2000. P., France Loisirs, 1981, 23, 564 pp., pl. skyvertex bordeau.
Référence 17883
Prix 15,00 €
Commande / Information

FONTBRUNE (Jean-Charles de) - Nostradamus, historien et prophète. Les prophéties de 1555 à l'an 2000. Paris, France Loisirs, 1980, 23, 564 pp.,+ table, pleine rexine d'édit.
Long envoi (pas de l'auteur).
Référence 18909
Prix 10,00 €
Commande / Information

FORMAN (Henry James) - Les prophéties à travers les siècles. Traduit de l'anglais. P., Payot, 1941, 22, 283 pp., 1 f.
Les oracles. La grande pyramide d'Egypte. La prophétie biblique. Le Moyen Age: les astrologues. Nostradamus. Prophéties sur les papes: Malachie. Les prophètes écossais... Et des conclusions sur l'avenir proche.
Référence 21557
Prix 25,00 €
Commande / Information

FOSTY (Jean-Gabriel) - Marie de Woluwé vierge et martyre. Brux. Pères augustins de l'Assomption, 1949, 19, 68 pp., ill., ex. défr.
Référence 22717
Prix 6,00 €
Commande / Information

FOUGERAT DE DAVID DE LASTOURS (Dr)- Morale et nudité. Précédé de l'Introduction à l'"étude de l'insolation". Paris, 1929. Collection de la Ligue "VIVRE" , 24, broché 34 pp., couverture rigide, orné de cinq illustrations pleine page n. et b. hors-texte, quelques annotations.
Référence 24066
Prix 25,00 €
Commande / Information

FRERE MARIE-LUDOVIC - Educatrice et missionnaire Louise Van de Walle (1864-1933), apôtre du Pays Noir. Saint-Hubert, Gofflot, (1957), 19, 198 pp.
Référence 5752
Prix 8,00 €
Commande / Information

FREUD (Dr. Sigm.) - Drei abhandlungen zur sexualtheorie. Sechste durchgesehene auflage. Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1926, 24, 119 pp., ouv. salie, cachets de bibliothèque.
Référence 20383
Prix 15,00 €
Commande / Information

FROSSARD (André) - Dieu existe. Je l'ai rencontré. Fayard, 1969, 22, 174 pp.
Référence 18905
Prix 5,00 €
Commande / Information

FULDA (Edeltraud) - "Et je serai guérie". Traduit de l'allemand. Paris, Robert Laffont, 1960, 20, 298 pp., une photo.
Histoire authentique de la dernière miraculée de Lourdes.
Référence 18903
Prix 4,00 €
Commande / Information

GARNIER DE PONT SAINTE MAXENCE - La vie de saint Thomas le martyr archevêque de Canterbury publiée et précédée d'une introduction par C. Hippeau. P., Auguste Aubry, 1859, 20, 3 ff., LIV-227 pp., 8 pp. sur papier vert du catalogue de l'éd., couv. déchirée (réparation sommaire) et dos défr., tiré à 350 ex. celui-ci sur papier vélin.
Vie de Thomas Becket (1118-1170) par un poète contemporain.
Référence 21125
Prix 50,00 €
Commande / Information

GAUSSIN (Pierre-Roger) - Les cohortes du Christ. Les groupements religieux en Europe et hors d'Europe des origines à la fin du XVIIIe siècle. Ouest France, 1985, 23, 237 pp.
Référence 17624
Prix 10,00 €
Commande / Information

GAUTRON (R.P. C.SS.R.) - La croix sur les Andes. Les Rédemptoristes français en Amérique du sud. Paris, Dillen, 1938, 25, 268 pp., une carte, 22 pp. d'ill. h.t.
Référence 18721
Prix 16,00 €
Commande / Information

GENOT-BISMUTH (Jacqueline) - Un homme nommé Salut. Genèse d'une hérésie à Jérusalem. Paris, François-Xavier de Guibert, 1995, 24, 347 pp.
Référence 25107
Prix 15,00 €
Commande / Information

GERARD de BROGNE. Gérard de Brogne et son oeuvre réformatrice. Etudes publiées à l'occasion du millénaire de sa mort. (959-1959). Abbaye de Maredsous, Revue bénédictine, 1960, 25, 240 pp., cachets.
Référence 1113
Prix 20,00 €
Commande / Information

GHEON (Henri) - Le comédien et la grâce. D'après la vie de Saint Genès. Paris, Plon-Nourrit, 1925, 20, XX-237 pp., envoi, nom découpé, couverture défraîchie, dos scotché. (Le roseau d'or. Oeuvres et chroniques).
Référence 16942
Prix 6,00 €
Commande / Information

GILLES (René) - Le symbolisme dans l'art religieux. Architecture. Couleurs. Costume. Peinture. Naissance de l'allégorie. P., La Colombe, 1961, 22, 226 pp.
Référence 9042
Prix 14,00 €
Commande / Information

GILLET (St.) - Lacordaire. Paris, Dunod, (1951), 19, 236 pp., exempl. non coupé. (Les constructeurs).
Libéralisme et liberté, la liberté de croire, la liberté d'enseignement, lacordaire et npotre temps.
Référence 481
Prix 6,00 €
Commande / Information

GOEGEBUER (Louis) - L'ordre des Augustins. Marchienne-au-Pont, Pères Augustins, 1946, 25, 71 pp., ill.
Référence 3748
Prix 12,00 €
Commande / Information

GOGOL (méditée par) - La divine liturgie méditée par Gogol. Traduction de Dom Théophore Belpaire. Illustrations du R.P. Bonaventure Fieuillen. Prieuré d'Amay/M., 1934, 29, 58 pp., 2 ill. h.t. coul., couv. ill.
Référence 5036
Prix 30,00 €
Commande / Information

GOUCHON (H.-J.) - L'horoscope annuel simplifié ou les véritables bases de toute prévision astrologique. Dervy-livres, 1973, 22, 213 pp., schémas.
Référence 20627
Prix 8,00 €
Commande / Information

GRAND-JAMINE. Vie abrégée de sainte Bertille abbesse vénérée annuellement avec grande solennité le 2e dimanche du mois de mai en l'église paroissiale de Grand-Jamin e. Saint-Trond, imprimerie mécanique H. Degeneffe-Wynants, (1884), 14, 12 pp.
Référence 19083
Prix 15,00 €
Commande / Information

GRANDMAISON (R.P. L. de) - Jésus-Christ. Sa personne. Son message. Ses preuves. Paris, Beauchesne, 1929, 2 vol. 25, XXXVIII-412-694 pp.
Référence 1430
Prix 24,00 €
Commande / Information

GRENIER (Albert) - Le génie romain dans la religion, la pensée et l'art. P., La Renaissance du Livre, 1925, 20, XIV-503 pp., 16 pll. h.t., partie du dos décollée.
Référence 22801
Prix 6,00 €
Commande / Information

GRONEMAN (W.) - Bernadette Soubirous. Een verhaal van Geloof en Liefde. Leuven, Davidsfonds, 1933, 21, 199 pp.
Référence 5444
Prix 7,00 €
Commande / Information

GUERET (A.) et OUDINOT (P.) - L'homme et les impondérables. Science moderne et science occulte. Paris, Henri Dangles, 1950, 235 pp., exempl. non coupé.
Référence 16044
Prix 15,00 €
Commande / Information

GUERIN (Paul) - Redire le Credo. Le Centurion, 1977, 21, 218 pp.
Référence 18901
Prix 3,00 €
Commande / Information

HAGEN (Joh. Ev.) - Mariengrüsse aus Einsiedeln: Monatschrift für das katolische Volk. XXV Jahrgang. Einsiedeln, 1920, 25, VII-384 pp., ill. (dont portrait de l'auteur), couv. toile rouge d'éd.
Référence 21614
Prix 25,00 €
Commande / Information

HASLER (August) - Päpste und papstum. Band 12/I et II. Stuttgart, Hiersemann, 1977, 2 vol. 24, 627 pp., pl. toile d'éditeur.
Référence 15675
Prix 20,00 €
Commande / Information

HAYWARD (Fernand) - Histoire des papes. Troisième édition revue et augmentée. P., Payot, 1953, 22, 434 pp., 1 f., rel. (neuve), pl. toile, plats conservés.
Référence 24242
Prix 20,00 €
Commande / Information

HELLER (Dr John) - Report on the shroud of Turin. Boston, Houghton Mifflin Company, 1983, 24, 225 pp., pleine toile noire, jaquette illustrée.
Référence 13970
Prix 15,00 €
Commande / Information

HELOT (Ch.) - Le diable dans l'hypnotisme. P., Bloud et Barral, 1901, 18, 64 pp.
Référence 24211
Prix 10,00 €
Commande / Information

HEMPTINNE (Dom Jean o.s.b.) - Notice sur l'ordre de saint Benoît. Abbaye de Maredsous, (1910), 17, 174 pp., piq., dos cassé.
Référence 6002
Prix 8,00 €
Commande / Information

HERMANDEZ MARTIN (Ramon) - Francisco de Vittoria et la "leçon sur les Indiens". Paris, Edit. du Cerf, 1997, 20, 159 pp.
Référence 22979
Prix 15,00 €
Commande / Information

HERTZ (Herbert) - La graphologie. PUF, 1948, 18, 114 pp., 38 figg. (Que sais-je, n°256).
Référence 14565
Prix 4,00 €
Commande / Information

HILLEGEER (J.) - België en zijne heiligen. Eerste deel. Gent, Vander Schelden, 1868, 22, 424 pp., 7 lith. h.t. (front., Eligius, Bavo, Livinus, Reinildis, Gudula, Pepinus van Landen), dos cassé malgré papier recouvrant en partie les plats.
Très rare ouvrage, allant de St. Pia (IIIe s.) au VIIe s.
Référence 22345
Prix 20,00 €
Commande / Information

HOEFNAGELS (L.) - Notre-Dame-au-Bois. Essai historique. Première édition. Brux., Th. Dewarichet, 1924, 20, 203 pp., f. d'errata, cachets, traces de scotch.
Référence 6149
Prix 20,00 €
Commande / Information

HOFFET (Frédéric) - L'équivoque catholique. Paris, Librairie Fischbacher, 1956, 19, 224 pp.-XVI pp.
Référence 19637
Prix 7,00 €
Commande / Information

HOPPENOT (J.) - Le crucifix dans l'histoire, dans l'art, dans l'âme des saints et dans notre vie. 3e édition. Lille-P., Desclée de Brouwer, (1901), 33, 371 pp., nombr. ill. in-t., 21 pll. h.t., 5 chromolithographies, broché, dos cassé.
Référence 21001
Prix 45,00 €
Commande / Information

HUMBERTCLAUDE (Pierre) - La doctrine ascétique de saint Basile de Césarée. Paris, Beauchesne, 1922, 23, 341 pp., les dernières pages sont fripées, cachets. (Etudes de théologie historique)
Référence 20981
Prix 20,00 €
Commande / Information

HUMBLET (L. s.j.) - La vénérable mère Marie-Thérèse Haze. Fondatrice de la congrégation des Filles de la Croix de Liège. Liège, s.d.(1924), 22, 252 pp., ill.
Référence 5105
Prix 10,00 €
Commande / Information

HUMBLET (Louis s.j.) - La vénérable Mère Marie-Thérèse Haze. Fondatrice de la congrégation des Filles de la Croix de Liège. Sa vie et son oeuvre. Brux., Dewit, 1921, 20, 264 pp., portr., cachet.
Référence 5095
Prix 10,00 €
Commande / Information

HUTIN (Félix) - L'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes en Belgique. Depuis l'arrivée des Frères en 1791 jusqu'en 1879. Namur-Alost-Tamines, 1910-1914, 3 vol. 23, 518-558-621 pp., qq. ill., rousseurs.
Etablissements de Saint-Hubert, à Dinant, à Namur, à Liège, à Tournai, Liège, Bruxelles, Chimay, Ath, Malonne, Trélon, Gembloux...
Référence 5389
Prix 100,00 €
Commande / Information

HUYSMANS (J.-K.) - Les foules de Lourdes. Trente huitième édition. Paris, Plon, 1919, 19, 314 pp., broché, une réparation à la couverture.
Référence 21782
Prix 12,00 €
Commande / Information

J. D. B. - Historique des Jésuites, leur origine, leur fondation, leur organisation, leur doctrine, leurs fourberies et leurs crimes basé sur des documents authe ntiques, suivi d'une dissertation raisonnée sur le dogme de l'enfer. Brux., Imprimerie Vanbuggenhoudt, 1883, 211 pp., demi-percaline rouge
30,00 EUR
Référence 25166
Prix 40,00 €
Commande / Information

JACQUES (F.) - Saint Mort. Sa vie, ses reliques, son pèlerinage. Haillot, 1971, 17, 40 pp., ill.
Référence 4639
Prix 10,00 €
Commande / Information

JANSSENS (G.) - Ste Dimphne patronne de Gheel. Lierre, Typ. Joseph Van In & Cie, 1894, 20, 94 pp., 1 f., couv. défr.
Référence 21086
Prix 15,00 €
Commande / Information

JESUITES. Nomina patrum ac fratrum qui Societatem Jesu ingressi in ea supremum diem obierunt. 7 augusti 1814 - 7 augusti 1894. P., Leroy, 1897, 32, XXIII-763 pp., 1 f., cachets, dos cassé.
7 août 1814: rétablissement d'un supérieur général, après la dissolution de 1773. 8311 noms cités, avec lieu et date de naissance, d'entrée, de grade, de décès. On constate des entrées en Russie, Angleterre... de 1773 à 1814.
Référence 23712
Prix 80,00 €
Commande / Information

JESUITES. Missions belges de la Compagnie de Jésus. Congo. Bengale. Ceylan. Brux., 1909, 26, 480 pp., ill., rel. d. toile rouge us., étiquette de prix de l'institut de l'Enfant Jésus, rue t'Kint à Bruxelles.
Référence 20039
Prix 30,00 €
Commande / Information

JESUITES. Instructions secrètes des Jésuites, suivies des Jésuites condamnés par leurs maximes et par leurs actions. Bruxelles, chez les principaux Libraires, 1845, 19, 142 pp., une planche dépliante (chambre de méditation), dos cassé.
Référence 14922
Prix 45,00 €
Commande / Information

JESUITES. Missions belges de la Compagnie de Jésus. Congo Bengale Ceylan. Brux., Impr. Bulens, 1899-1902, 4 vol. 27, 484-468-476-460 pp., ill. in et h.t., mq. faux-titre et p.d.t. aux vol. 2 et 4, rel. d. chagrin rouge, cachets annulés.
Textes autant scientifiques (ethnographie, histoire, entomologie...) que religieux.
Référence 22120
Prix 80,00 €
Commande / Information

JOHANNS (Pierre, s.j.) - La pensée religieuse de l'Inde. Préface d'Olivier Lacombe. Traduction de Louis-Marcel Gauthier. Namur, Secrétariat des publications, Paris, Vrin, Louv., Nauwelaerts, 1952, 25, 254 pp., tache d'humidité sur la couverture.
Référence 16879
Prix 15,00 €
Commande / Information

JONGEN (H.) - O.L. Vrouw van Fatima. Missionaris van God! Leuven, 1944, 288 pp., ill., demi-toile verte, mouillure.
Référence 16956
Prix 10,00 €
Commande / Information

JOSET (père Camille s.j.) - Dossiers de Beauraing. Numéros 1 et 2. Beauraing-Namur, 1981, 22, 42 et 177 pp., ill.
1. Thomas-Louis Heylen confronté aux Apparitions de Beauraing. 2. André-Marie Charue reconnaît les apparitions (Documents).
Référence 19772
Prix 10,00 €
Commande / Information

KERKHOFS (L.J.) - Notre-Dame de Banneux. Etudes et documents publiés par Mgr. L.J. Kerkhofs. 2e édition. Tournai, Casterman, 1954, 20, XVIII-204-61 pp., ill.
Référence 12775
Prix 10,00 €
Commande / Information

KERVYN de MARCKE ten Driessche (R.) L'humour chez les saints. Bloud & Gay, (1941), 15, 191 pp.
Référence 17153
Prix 10,00 €
Commande / Information

KIECKENS, s.j. - Saint Boniface de Bruxelles. Brux., Soc. belge de librairie, O. Schepers, 1892, 20, XII-206 pp., couv. salie.
Référence 16821
Prix 20,00 €
Commande / Information

KUBNICK (Henri) - Farces et mystifications de l'histoire. Hachette, 1971, 20, 248 pp. (L'humour contemporain).
Référence 16030
Prix 5,00 €
Commande / Information

LABRIOLLE (P. de), BARDY (G.)... - De la mort de Théodose à l'élection de Grégoire le Grand. Pais, Bloud & Gay, 1939, 25, 612 pp. (Histoire de l'Eglise... publiée sous la direction de A. Fliche et V. Martin, tome 4)
Référence 5812
Prix 20,00 €
Commande / Information

LACOURT (Jacques) - Réponses sur le mal. Dieu serait-il l'auteur du mal? Editions de l'Emmanuel, 1995, 224 pp.
16
Référence 17225
Prix 4,00 €
Commande / Information

LACOUTURE (Jean) - Jésuites. Une multibiographie. 1. Les conquérants. 2. Les revenants. P., Seuil, 1991, 2 vol. 24, 510 pp., 3 ff.; 570 pp., 3 ff., ill. h.t., soulignements au crayon.
Référence 23853
Prix 15,00 €
Commande / Information

LACROIX-à-l'HENRI (René) - Manuel théorique et pratique de radiesthésie. Lettre-préface de monsieur l'abbé Mermet. Paris, Dangles, 1935, 22, 219 pp., 48 figg., couv. mouillée.
Référence 20641
Prix 12,00 €
Commande / Information

LADAME (Jean) - Les saints de la piété populaire. Préface de l'abbé Robert Pannet. Editions SOS, 1985, 21, 255 pp., 4 pp. d'ill., couv. ill., pli à la couverture.
Référence 20758
Prix 10,00 €
Commande / Information

LALIEU (Mgr) - La madone miraculeuse de Charleroy, Notre-Dame au Rempart. Son histoire - sa dévotion - son culte. 3e édit. Paris-Bruges, 1929, 19, 103 pp.
Référence 2027
Prix 15,00 €
Commande / Information

LANDRIEUX - Aux pays du Christ. Egypte-Palestine. Cinquième édition. Paris, 1909, 25, XV-585 pp., ill., une carte de Palestine, un plan de Jérusalem, rél. d. toile dite "d'amateur".
Référence 16718
Prix 30,00 €
Commande / Information

LAURENTIN (R.) DURAND (A.) - Pontmain. Histoire authentique. * Un signe dans le ciel. ** Preuves. *** Documents. Seconde édition. P., Apostolat des Edittions; Lethielleux, 1970, 3 vol. 21, 189 pp., 1 f.; 363 pp., 2 ff., 397 pp., 1 f., ill.
Apparition, en 1871, dans la Mayenne.
Référence 24135
Prix 20,00 €
Commande / Information

LAURENTIN (René) - Jésus au Temple. Mystère de Paques et foi de Marie en Luc 2, 48-50. Paris, Librairie Lecoffre, 1966, 25, 278 pp., exempl. non coupé. (Etudes bibliques).
Référence 16878
Prix 20,00 €
Commande / Information

LE BRAS (Gabriel) - 1ère partie. Bloud & Gay, 1959, 25, 238 pp. (Histoire de l'Eglise depuis les origines jusqu'à nos jours)
Référence 24146
Prix 20,00 €
Commande / Information

LE DANTEC (Félix) - Les influences ancestrales. Paris, Flammarion, 1914, 19, 304 pp., dos cassé.
Référence 19696
Prix 10,00 €
Commande / Information

LEBON (Hubert) - Vie de sainte Clotilde. Tours, Alfred Mame et Fils, 1884, 14, 36 pp.
Référence 19499
Prix 5,00 €
Commande / Information

LEBRETON (J.) & ZEILLER (J.) - De la fin du 2e siècle à la paix constantinienne. Paris, Bloud & Gay, 1938, 26, 511 pp. (Histoire de l'Eglise... publiée sous la direction de A. Fliche & V. Martin, tome 2)
Référence 1294
Prix 22,00 €
Commande / Information

LECANUET (E.) - L'Eglise de France sous la Troisième République. Tome 1 : 1870-1878. Tome 2 : Pontificat de Léon XIII, 1878-1891. Paris, Poussielgue, 1910, 2 vol. 21, 568-630 pp.
Référence 3738
Prix 30,00 €
Commande / Information

LECLERCQ (Chanoine J.) - Saints de Belgique. Brux., Cité chrétienne, 1942, 20, 225 pp.
Référence 1849
Prix 12,00 €
Commande / Information

LEFEVRE (Plac.-Fern. O. Praem.) - Le recrutement de l'épiscopat dans les Pays-Bas pendant le régime autrichien. Brux., 1938, 23, 90 pp. (tiré à part BCRH)
Référence 6147
Prix 9,00 €
Commande / Information

LENOEL de THARZIS - The legend of Tharzis "Oricalco". Sao Paulo, 1953, 19, 413 pp., exempl. non coupé.
Référence 22058
Prix 25,00 €
Commande / Information

LESOURD (Paul) - L'oeuvre civilisatrice et scientifique des Missionnaires catholiques dans les Colonies françaises. Paris, Desclée de Brouwer, 1931, 28, 263 pp., 24 ill. h.t., d. toile d'amateur.
Maroc, Tunisie, Laos, Liban...
Référence 11937
Prix 22,00 €
Commande / Information

LHOMOND (Ch.-Fr.) - Histoire abrégée de l'Eglise de Jésus-Christ, depuis son ascension jusqu'au pape actuel;... en deux parties. Liège, Lemarié, 1824, in-8, 324-291 pp., demi-cuir, dos orné.
Référence 15821
Prix 30,00 €
Commande / Information

LIGNY (père de) - Histoire de notre seigneur Jésus-Christ. Nouvelle édition. Bruxelles, publié par la Société des Beaux-Arts, 1839, in-8, 537 pp., 40 planches (mouillures), carte de la Terre sainte, cartonnage romantique, dos passé.
Référence 15445
Prix 20,00 €
Commande / Information

MADELAINE (G. r.p.) - Histoire de Saint Norbert, fondateur de l'ordre de Prémontré, archevêque de Magdebourg. Troisième édition. Tongerloo, Imprimerie de l'Abbaye, 1928, 2 vol. 25, XXIV-299-231 pp.
Référence 5762
Prix 50,00 €
Commande / Information

MAES (G. C.SS.R.) - Beauraing. Observations sur l'étude de M. De Greeff. 29 novembre 1932-3 janvier 1933. Préface du R.P. Lenain, s.j. Louvain Imprimerie Saint-Alphonse, 1934, 22, 416 pp., ill. h.t., non coupé.
Référence 20888
Prix 20,00 €
Commande / Information

MAES (G.) - Beauraing. Mémoires & documents. Edition populaire. Liège, Horizon nouveau, 1944, 18, 218 pp., ill.
Référence 12663
Prix 7,00 €
Commande / Information

MAES (abbé Emile) - Vie populaire de Saint Amand. Edition illustrée. Lille-P., Desclée, De Brouwer et Cie, 1894, 19, 3 ff., 244 pp., une image en coul. en front., étiquette de bibliothèque privée.
Référence 22190
Prix 20,00 €
Commande / Information

MAHOMET - Le Koran traduit de l'arabe accompagné de notes précédé d'un abrégé de la vie de Mahomet tiré des écrivains orientaux les plus estimés par M. Savary. Paris, Garnier, s.d., in-12, 533 pp.
Référence 17635
Prix 12,00 €
Commande / Information

MAIRE (Elie) - Images de Dom Chautart, abbé de Sept-Fons. Ernest Flammarion, éditeur, 1938, 19, 148 pp.
Référence 18303
Prix 3,00 €
Commande / Information

MARCHAL (Omer) - Monseigneur Léonard, un évêque de plein air. Omer Marchal éditeur, 1994, 24, 387 pp., ill.
Référence 7147
Prix 20,00 €
Commande / Information

MARCHAND (Dr. A.) - Les faits de Lourdes et le bureau des constations médicales. P.-Lourdes, 1923, 19, 169 pp., ill.
Référence 8576
Prix 7,50 €
Commande / Information

MARGUERITTE (Paul et Victor) - L'élargissement du divorce. Exposé des motifs et proposition de loi. Paris, Plon-Nourrit et Cie, (1902), 23, 35 pp.
Référence 23253
Prix 10,00 €
Commande / Information

MARTIN - Les soutiens de la famille chrétienne. Namur, Picard-Balon, s.d. (1910?), 19, 516 pp.
Par le curé de Hamois-en-Condroz, ancien curé de Redu.
Référence 21366
Prix 10,00 €
Commande / Information

MASSART (chanoine) - Leçons de Beauraing. Beauraing, Editions Pro Maria, 1951, 16, 238 pp.
Référence 13699
Prix 5,00 €
Commande / Information

MASSAUX (Mgr Edouard). Pour l'université catholique de Louvain. Le "Recteur de Fer". Dialogue avec Omer Marchal. Didier Hatier, 1987, 24, 288 pp.
Référence 7804
Prix 8,00 €
Commande / Information

MASSON (HERVE) - Dictionnaire des hérésies dans l'Eglise catholique. Sand, 1986, 27, 287 pp., 1 f., cart. éd.
L'auteur, dit Hervé-Masson (1919-1990), fut membre de la Grande Loge de France.
Référence 24679
Prix 20,00 €
Commande / Information

MAT-HASQUIN (Michèle) - Problèmes d'histoire du Christianisme. Edit. ULB, 1983, 24, 168 pp. (Cahier 12)
COnt.:DIERKENS-Le culte de sainte Rolende de Gerpinnes au M.-A.DESPY-Les Bénédictins en Brabant au XIIe s.: La Chronique de l'abbaye d'Afflighem. BOUDIN-Protestants et laïques à l'assaut de l'analphabétisme en Belgique...
Référence 22961
Prix 8,00 €
Commande / Information

MAURIAC (François) - Pèlerins de Lourdes. 13e mille. Paris, Plon, 1932, 19, 185 pp.
Référence 8574
Prix 8,00 €
Commande / Information

MAYNARD (abbé U.) - La Sainte Vierge. Ouvrage illustré de quatorze chromolithographies, un fac-similé, 3 photogravures, 207 grav. in-t. Paris, Didot, 1877, 30, XX-525 pp., piq. sporadiques, qq. déchirures aux serpentes, demi-cuir rouge, dos orné, tête dorée.
Référence 11941
Prix 62,00 €
Commande / Information

MELON (Julien) - La Sainte Vierge dans la littérature, l'art et la vie. Fiches documentaires commentées et rehaussées d'extraits d'auteurs. Tamines, Duculot-Roulin, 1941, 24, 150 pp.
Référence 19998
Prix 8,00 €
Commande / Information

MEYER (A.) - La papauté anecdotique. Mulhouse, Editions Salvator, 1951, 19, 191 pp.
Référence 13964
Prix 10,00 €
Commande / Information

MICHEL (L. C.SS.R.) - La vierge au coeur d'or. Ses appartitions - Son message - son triomphe - ses bienfaits. Croisade mariale. Illustrations de H. Michel. Namur, 1946, 19, 192 pp.
Référence 20762
Prix 7,50 €
Commande / Information

MICHON (Jean-Hippolyte) - Système de graphologie. L'art de connaître les hommes d'après leur écriture. 10e édit. Librairie Marpon et Flammarion, 1891, 18, 323-33 pp., pleine toile noire.
Référence 14382
Prix 15,00 €
Commande / Information

MILES (Georges) DELZANT (Jacques) - Est-il vrai que l'Eglise annule les mariages? Le procès romain de la sacrée Rote devant les tribunaux italiens. Avignon, Aubanel, 1950, 19, 165 pp.
Suite à un procès contre un journal italien qui avait écrit que le tribunal eclésiastique annulait contre argent.
Référence 23893
Prix 12,00 €
Commande / Information

MILET (Albert) - Etre Vrai - Un Itinéraire et un Florilège - De Parménide à Nana Mouskouri. Chez l'auteur, 1987, 24, 172 pp., envoi.
Prix quinquennal de philosophie spiritualiste de l'Académie Royale de Belgique.
Référence 20513
Prix 25,00 €
Commande / Information

MILLET (Jean) - Dieu ou le Christ? Les conséquences de l'expansion du christocentrisme dans l'Eglise catholique du XVIIe s. à nos jours. Etude de psychologie sociale. Paris, Editions du Trévise, 1980, 22, 334 pp.
Référence 18125
Prix 8,00 €
Commande / Information

MISONNE (abbé Octave) - Le Pape, La Belgique et la guerre. 2e édit. P.-Mons, Le Progrès, 1918, 22, 79 pp.
Référence 17931
Prix 10,00 €
Commande / Information

MOLLAT (G.) - Les papes d'Avignon (1305-1378). P., J. Gabalda, 1930, 19, XV-451 pp.
Référence 22559
Prix 10,00 €
Commande / Information

MOMBRIZIO (Bonino) - La légende de sainte Catherine d'Alexandrie. Poème italien du XVe siècle publié... par Alphonse BAYOT et Pierre GROULT. Gembloux, Duculot, 1943, 25, IX-156 pp., 1 f.
Référence 23809
Prix 20,00 €
Commande / Information

MONIN (Ka,. Arthur) - Onze lieve vrouw van Beauraing. Beauraing, Pro Maria, 1953, 20, 285 pp.
Référence 21759
Prix 5,00 €
Commande / Information

MONIN (chanoine Arthur) - Notre-Dame de Beauraing. Origines et développements de son culte. Beauraing, Pro Maria, 1949, 20, 229 pp., ill. h. t.
Référence 13701
Prix 7,50 €
Commande / Information

MOREAU (Ed. de) - Le catholicisme en Belgique. Liège, Pensée catholique, 1928, 103 pp. (Etudes religieuses).
Référence 16235
Prix 5,00 €
Commande / Information

MOREL (P. Gall) - Die Legende von Sankt Meinrad und von dem Anfange der Hoffstatt zu den Einsiedeln. Einsiedeln, New-York und Cincinnati, Benziger, 1861, 19, grav. dépl., 2 ff., V ff., 80 pp., 2 ff., rousseurs au texte.
Reproduction, 400 ans plus tard, de la Légende, à l'origine gravée sur bois.
Référence 21083
Prix 25,00 €
Commande / Information

MORINEAU (B.M.) - Dom Marmion, maître de sagesse. Paris, Desclée de Brouwer, 1944, 20, 114 pp.
Référence 19297
Prix 5,00 €
Commande / Information

MOULART (F.) - Rapports généraux de l'Eglise et de l'Etat. Année académique 1870-71. 27, 716 pages manuscrites reproduites, annotées, d. cuir usagé.
Ferdinand Moulart (Saint-Sauveur 1832 - Louvain 1904), professeur à la faculté de Théologie de l'Université de Louvain. Un ouvrage paru en 1877, 78, 79 souleva de vives polémiques et de nombreuses contreverses.
Référence 5816
Prix 20,00 €
Commande / Information

MOULIN (Léo) - La vie quotidienne des religieux au moyen-âge. Xe-XVe siècle. Hachette, 1987, 20, 380 pp.
Référence 20997
Prix 12,00 €
Commande / Information

MOULIN (Léo) - Le monde vivant des religieux. Dominicains, jésuites, bénédictins... Paris, Calman-Lévy, 1964, 21, 312 pp.
Référence 20998
Prix 10,00 €
Commande / Information

MOULIN (Léo) - Libre parcours. Itinéraire spirituel d'un agnostique. Editions Racine, 1995, 23, 207 pp.
Référence 21011
Prix 10,00 €
Commande / Information

MURRAY, SCHILLEBEECK, LIEGE.. - La liberté religieuse, exigence spirituelle et problème politique. Paris, Edit. Centurion, 1965, 23, 224 pp. (L'Eglise et son temps).
Référence 6003
Prix 8,00 €
Commande / Information

NEVERMANN, WORMS, PETRI - Les religions du Pacifique et d'Australie. Paris, Payot, 1972, 23, 391 pp., 2 cartes.
Référence 20041
Prix 20,00 €
Commande / Information

NICODEME, KERVYN, PERNOUD... - Les événements de Lourdes. Antoine le Guériseur. A la question (scolaire), L'Eglise et l'école avant la révolution... Brux., Maison de l'Action catholique, Taminiau, 1911, reliés en un volume demi-percaline rouge.
Conférences apologétiques n°18 à 25.
Référence 19414
Prix 14,00 €
Commande / Information

NORBERT. Vie de saint Norbert. Fondateur de l'Ordre de Prémontré. Abbeville, F. Paillart, (1920), 15, 32 pp., 7 ill.
Référence 21221
Prix 5,00 €
Commande / Information

OBAZINE. Vie de saint Etienne fondateur et premier abbé du monastère d'Obazine de l'ordre de Cîteaux. Obazine, près Brive, Mme Serre; Tulle, Jean Mazeyrie, 1881, 18, 2 ff., 292 pp., dos cassé.
Référence 20400
Prix 30,00 €
Commande / Information

OLIVIERI (Docteur A.) et BILLET - Y a t-il encore des miracles à Lourdes? Nouvelle édition remaniée. Paris, Lethielleux & Lourdes, 1979, 18, 295 pp.
21 dossiers de guérisons.
Référence 20761
Prix 5,00 €
Commande / Information

OUDIN (Bernard) - La foi qui tue. Robert Laffont, 1980, 22, 268 pp.
Référence 18913
Prix 8,00 €
Commande / Information

PADELLARO (Nazareno) - Pie XII. Préface de Daniel-Rops. P. Julliard, s.d., 357 pp.
Référence 18897
Prix 5,00 €
Commande / Information

PALANQUE (J.-R.), BARDY (G.)... - De la paix constantinienne à la mort de Théodose. Paris, Bloud é Gay, 1950, 25, 539 pp. (Histoire de l'Eglise... fondée par A. Fliche et V. Martin, tome 3)
Référence 5813
Prix 22,00 €
Commande / Information

PANNET (Robert) - Marie au manteau de soleil. Editions SOS, 1984, 21, 233 pp., couv. ill.
Référence 19616
Prix 8,00 €
Commande / Information

PAUWELS (Abbé E.) - Vie du pape Léon XIII d'après les plus récents documents. Anvers, De Vlijt, 1902, 24, 277 pp., cartonnage rouge usagé.
Référence 654
Prix 6,20 €
Commande / Information

PAUWELS (Louis) - Lettre ouverte aux gens heureux et qui ont bien raison de l'être. Editions Albin Michel, 1972, 21, 212 pp., bon état. (Collection "Lettre ouverte")
Apologie du capitalisme égoïste.
Référence 24207
Prix 15,00 €
Commande / Information

PEETERS (P.) - L'oeuvre des Bollandistes. Bruxelles, Palais des Académies, 1942, 25, 127 pp., non coupé. (Classes des Lettres, mémoires, tome XXXIX)
Référence 4725
Prix 20,00 €
Commande / Information

PEGUY (Charles) - La route de Chartres. Extraits du poème de Charles Péguy. Images et présentation de Pierre Jahan. Paris, Edit. du Cerf, s.d., (1959), 20, 40 photos, jaquette illustrée.
Référence 18678
Prix 5,00 €
Commande / Information

PELADAN (Adrien) - Dernier mot des prophéties ou l'avenir prochain dévoilé par plusieurs centaines de textes authentiques, dont beaucoup connus ou inédits et plusieurs de date récente. Nimes, chez l'auteur, 1878, 19, 130 pp., couv. fact.
Première édition.
Référence 25131
Prix 120,00 €
Commande / Information

PERRIN (Joseph) - Ecco Homo ou le Saint-Suaire de Turin. Editions France-Empire, 1981, 22, 232 pp.
Référence 15674
Prix 8,00 €
Commande / Information

PETITE CHAPELLE. La Petite Chapelle et sa vierge miraculeuse. 1600-1931. Gembloux, Duculot, 1931, 20, 43 pp., cachet de remerciement.
Référence 12677
Prix 5,00 €
Commande / Information

PICARD (Mgr L.) - Un second Fr. Mutien. Le frère Mutien-Marie de Ciney. Gabriel Wiaux. (1895-1940). Namur-Brux., "La Procure", (1943), 21, 319 pp.
Référence 21331
Prix 8,00 €
Commande / Information

PICARD (Monseigneur) - Pie XI, pape de l'Action catholique. Sa vie. Son oeuvre. Brux., 1939, 20, 222 pp.
Référence 18887
Prix 10,00 €
Commande / Information

PICART (D. Jérôme) - Les grands actes de la fin. Derniers sacrements, funérailles, messes et prières pour les morts, choses de l'au dela. Théologie, liturgie, histoire,... Abbaye de Maredsous, 349 pp., broché.
Référence 16438
Prix 10,00 €
Commande / Information

PICHARD (Joseph) - L'art sacré moderne. Ouvrage orné de 80 héliogravures. P.-Grenoble, Arthaud, 1953, 23, 149 pp., un des 100 exemplaires reliés d'après la maquette de Claude Arthaud, rhodoïd.
Référence 20986
Prix 30,00 €
Commande / Information

PIERRE CHARLES (s. j.) - La robe sans couture. Un essai de luthéranisme catholique. La haute église allemande. 1918-1923. Bruges, Beyaert, 1923, 23, 187 pp.
Référence 13971
Prix 10,00 €
Commande / Information

PIERRET (Paul) - Gengoux, patron des mal mariés. Arlon, Le Sorbier, 1985, 22, 196 pp., ill. h.t.
Référence 872
Prix 14,00 €
Commande / Information

PINARD de la BOULLAYE (H.s.j.) - L'étude comparée des religions. Essai critique. Tome 1 : Son histoire dans le monde occidental. Tome 2 : Ses méthodes. Paris, Beauchesne, 1925-1929, 2 volumes in-8, XVI-586-524 pp., 2 pll. en front. sous serpente. Exemplaire broché.
Le tome I en 3e édit. et le tome 2 en 2e édit. Complet en 2 vol, à la fin, se trouvent des tables alphabétiques par noms de personnes et de choses.
Référence 1725
Prix 30,00 €
Commande / Information

PIROTTE (Jean) - Périodiques missionnaires belges d'expression français. Reflets de cinquante années d'évolution d'une mentalité. 1889-1940. Louv.-la-Neuve, 1973, 25, 429 pp.
Référence 23125
Prix 15,00 €
Commande / Information

PIROTTE (Jean) - SOETENS (Claude) - Evangélisation et cultures non européennes. Guide du chercheur en Belgique francophone. Avec la collaboration de Maurice Cheza. LLN, Faculté de Théologie, 1989, 24, 179 pp., jaq., cachets annulés.
Référence 22231
Prix 12,00 €
Commande / Information

POHIER (J.-M.) - Psychologie et théologie. Editions du Cerf, 1967, 21, 386 pp.
Référence 15678
Prix 10,00 €
Commande / Information

PONCELET (A. s.j.) - La compagnie de Jésus en Belgique. Aperçu historique. Bruxelles, Bulens, (1907), 27, IV-215 pp., nombr. photos
Paru à l'occasion du 75e anniversaire de l'érection de la province belge (3 décembre 1832-3 décembre 1907).
Référence 3274
Prix 25,00 €
Commande / Information

POULET (Dom Charles) - Initiation à l'histoire ecclésiastique. Paris, 1944-1946, 2 volumes 19, VI-360-274 pp.
Référence 12023
Prix 20,00 €
Commande / Information

POUPLARD (Père Pierre-Xav.) - Un mot sur les visions, révélations, prophéties. Paris, Brux., Genève, 1883, 18, VI-177 pp., dos cassé.
Référence 24620
Prix 13,00 €
Commande / Information

POYARD (Samuel) - Lourdes. Banneux ou la suite magnifique. Casterman, 1955, 21, 289 pp., ill.
Référence 5443
Prix 9,00 €
Commande / Information

PRADEL de LAMASE (Paul de) - Légitimisme et papauté. La dernière presse légitimiste. Le ralliement. Deuxième édition. P., Mercure de France, 1942 23, 212 pp., 1 f.
Référence 23914
Prix 10,00 €
Commande / Information

PREMONTRE. L'ordre de Prémontré en Belgique. Tongerloo, 1913, 22, 160 pp., ill.
Référence 12265
Prix 15,00 €
Commande / Information

PRIN (Albert) - Don Bosco. Vie anecdotique écrite au fil des ans. Liège, Ecole professionnelle Saint-Jean Berchmans, 1938, 20, 392 pp.
Référence 13695
Prix 10,00 €
Commande / Information

PRIVAT (Maurice) - La fin de notre siècle et la vie du futur Grand Monarque. Prophétisée par Nostradamus et exposée d'après les Centuries, précédée d'une étude sur les méthodes et les révélations accomplies du plus immense des Prophètes. Paris, Floury, 1939, 19, 268 pp., port. de Nostradamus (gravure sur bois).
Référence 13588
Prix 20,00 €
Commande / Information

PROPHETIES. Prophéties pour les grandes années. Se vend à Paris, à l'enseigne des Vieux Papiers, 1948, 19, 196 pp., ill. in-t.
Référence 13263
Prix 15,00 €
Commande / Information

PROTESTANTISME - Les protestants en Belgique. Brux., Crisp, 1994, 27, 66 pp.
Courrier hebdomadaire du Crisp, n° 1430-1431.
Référence 18531
Prix 10,00 €
Commande / Information

PRUVOST (R.P.A.) - Notre-Dame de Steenberghe près de Louvain. Bruxelles, Imprimerie de J. Vandereydt, après 1864, 18, 34 pp.
Référence 17045
Prix 10,00 €
Commande / Information

QUINOT (P. Léopold) - Aperçus sur la vie et les vertus du serviteur de Dieu. Le R.P. Valentin Paquay des Frères-mineurs belges d'après l'ouvrage flamand du R.P. R. Moonen. Malines, imprimerie S. François, 1911, 23, XV-446 pp.
Ex-libris manuscrit L. Zoude.
Référence 6386
Prix 15,00 €
Commande / Information

RAHNER (Hugo s.j.) - Ignace de Loyola. Deux cent vingt-six photos. Desclée de Brouwer, 1955, 24, 335 pp., nombr. photos.
Référence 15026
Prix 10,00 €
Commande / Information

RAMAKRICHNA. Récits de ceux qui ont connu Râmakrichna. Gretz, Centre védantique Ramakrichna, 1960, 17, 110 pp., photos.
Référence 20030
Prix 10,00 €
Commande / Information

RANKE (L.) - Histoire de la papauté pendant les seizième et dix-septième siècles. Traduite de l'allemand. 2e édit. Paris, Sagnier, 1848, 3 vol. 21, 432-464-463 pp., d. toile noire.
Référence 4931
Prix 49,58 €
Commande / Information

REDEMPTORISTES. Les Rédemptoristes belges aux missions étrangères. Congo, Canada ruthénien, Ukraine, Antilles. Brasschaat, (1924), 25, 95 pp., ill.
Référence 18889
Prix 5,00 €
Commande / Information

REJALOT (Dom Thierry, o.s.b.) - La bienheureuse Julie Billiart (1751- 1816). Namur, Picard-Balon, 1906, 24, 148 pp., 12 grav. h.t., cachets.
Référence 5339
Prix 8,00 €
Commande / Information

REMBRY (Ernest) - Saint Gilles. Sa vie, ses reliques, son culte en Belgique et dans le nord de la France. Essai d'hagiographie. Bruges, Gailliard, 1881, 2 vol. 25, 4 ff., LXX pp., 1 f., 533 pp., 1 f., 4 pll. sur 3 ff.; 2 ff., 792 pp. (+ pp. 636A - 636T²), 1 ill. in-t. et 2 pll., rel. d. rexine, qq. rousseurs.
Monumentale étude, avec table des noms de lieux et de personnes.
Référence 23803
Prix 175,00 €
Commande / Information

RENSONNET (Gérard) - Chez nous ou l'esprit paroissial suivi d'une notice historique sur Citeaux et Val-Dieu. Verviers, Leens, s.d. (un imprimatur 1923), 22, 184 pp.
La partie historique débute p. 165. Le début de l'ouvrage est un catalogue des bonnes pratiques de la vie paroissiale, présentant notamment les diverses associations, alors fort répandues.
Référence 18727
Prix 15,00 €
Commande / Information

RICHE (A.) - La face de l'homme et la Sainte Face de Jésus. Deuxième édition. Paris, Poussielgue, 1888, 16, 95-IV pp. relié avec le manuscrit de la Neuvaine à la Sainte Face de Jésus par A. Richen, curé de Sulpice, 1887, 108 pp., en frontispice le suaire en litho., demi-vélin, bel état.
Référence 22061
Prix 40,00 €
Commande / Information

ROCHET - Histoire de S. Jean Chrysostome patriarche de Constantinople. P., Douniol, 1866, 2 vol. 22, 2 ff.-XXIII-488 pp.; 2 ff.-492 pp., qq. rousseurs, rel. toile, prix du collège N.-D. de la Paix Namur, attribué en 1885 à Auguste Mélot.
Référence 20958
Prix 70,00 €
Commande / Information

ROCHETAL (Albert de) - La graphologie mise à la portée de tous. Texte orné de 800 modèles d'écritures. Flammarion, (1930), 18, 348 pp.
Référence 13985
Prix 10,00 €
Commande / Information

RODE (François) - Le miracle dans la controverse moderniste. Paris, Beauchesne, 1965, 21, 287 pp., jaq.
Référence 8994
Prix 9,92 €
Commande / Information

ROGER (Henri) - Les religions révélées. Tome 1. L'Hébraïsme. Tome 2. Le Christianisme. Paris, Oeuvres représentatives, 1929, 2 vol. 24, 271-325 pp., 2 eaux-fortes de Marguerite Eugène-Carrière.
Référence 3464
Prix 29,75 €
Commande / Information

ROGER (Henri) - Les miracles. Paris, Crès, 1934, 19, 405 pp. (Bibliothèque rationaliste).
Référence 20978
Prix 15,00 €
Commande / Information

ROGIER (L.-J.) - Geschiedenis van het Katholicisme in Noord-Nederland in de 16e en de 17e eeuw. Amsterdam, 1945-1947, 25, 650-832-77 pp. en 3 vol., ill., rel. toile éd., cachets.
La troisième partie consiste en une table de noms et 3 cartes.
Référence 9007
Prix 62,00 €
Commande / Information

ROUSSEAU (Norbert) - L'école grégorienne de Solesmes. 1833-1910 Rome, Tournai, Desclée, 1910, 21, VII-181 pp., portrait h.t. (Gontier), manque au 2e plat de couv.
Référence 23626
Prix 10,00 €
Commande / Information

ROUSSELOT (abbé) - La vérité sur l'événement de la Salette du 19 septembre 1846 ou rapport à Mgr l'Evêque de Grenoble sur l'apparition de la sainte Vierge à deux bergers , sur la montagne de la Salette, canton de Corps (Isère). Grenoble, 1848, 19, 240 pp., pl. dépl. (plan de la montagne de la Salette, portrait de 2 bergers), demi-cuir.
Référence 13216
Prix 40,00 €
Commande / Information

SAINT ELOI. Saint Eloi hier... et aujourd'hui. 1787-1987. Namur, Société royale St-Eloi, 1987, 21, 96 pp., ill.
Paru à l'occasion du bicentenaire de cette société namuroise. Son histoire et celle des métiers du métal à Namur.
Référence 24127
Prix 10,00 €
Commande / Information

SAINT EUSTACHE. Esercizio divoto solito fraticarsi nella novena in preparazione delle festa della beata Eustechio vergine padovana... nella chiesa di S. Pietro... Padova, Bianci, (après 1869), 15, 23 pp., couv. papier jaune, motif imprimé.
Référence 22351
Prix 12,00 €
Commande / Information

SAINT MARTIN. Histoire de Saint-Martin. Soldat, moine et évêque de Tours d'après Sulpice Sévère. Bruxelles, Impr. V. Ernult-Doncq, (1910), 23, 52 pp., cartonnage rouge d'époque, très frais.
Référence 22380
Prix 10,00 €
Commande / Information

SAINTE THERESE D'AVILA - Les exclamations de Sainte Thérèse d'Avila traduites de l'espagnol par Marius André. P., Collection des Cent-Cinquante, 1922, 22, 6 ff. (dont trois blancs et le front. dessiné par Guy Dollian), 59 pp., 4 ff. (dont trois blancs), tiré à 160 ex., celui-ci sur vergé d'Auvergne. Exemplaire en feuilles, sous couv. impr.
Référence 21124
Prix 25,00 €
Commande / Information

SAINTE-JUSTINE. Notice sur la vie de la Révérende Mère Sainte-Justine abbesse du monastère des Bénédictines de Pradines. Nïmes, Imprimerie Lafare et Attenoux, 1865, 18, 178 pp.
Référence 17163
Prix 20,00 €
Commande / Information

SANCHEZ-VZENTURA y Pascual - La Vierge est-elle apparue à Garabandal? Traduit de l'Espagnol par M. et G. du Pilier. Paris, Nouvelles éditions latines, 1966, 20, 220 pp., 75 illustrations.
Référence 17636
Prix 5,00 €
Commande / Information

SANDRI (Rosella) - La recherche des origines. Etude sur les contributions de la méthode d'observation mère-nourrisson selon E. Bick à la psychothérapie des états autistiques et psychotiques. Univ. catholique de Louvain, 1989, 24, 352 pp., annotations. (Thèse présentée en vue de l'obtention du grade de Docteur en Psychologie)
Référence 13834
Prix 10,00 €
Commande / Information

SANTANER (M.A.) - Le retour à Assise. Desclée de Brouwer, 1970, 20, 213 pp.
Référence 18900
Prix 5,00 €
Commande / Information

SAPONARO (Michel) - Jésus. Récit traduit de l'italien par G. Delacroix. Brux., Dessart, 1951, 19, 355 pp., jaq. défr.
Référence 15672
Prix 5,00 €
Commande / Information

SARGENT (Daniel) - Sainte Catherine des Iroquois ou nature et grâce dans la forêt indienne. (Traduction). Desclée De Brouwer, 1941, 20, 279 pp., 2 ff., ill. h.t., cachet annulé.
Vie de Catherine Tegakoüita (1656-1680), vénérable (1943).
Référence 22810
Prix 10,00 €
Commande / Information

SCHMITZ (dom Philibert) - Histoire de l'Ordre de Saint Benoit. Editions de Maredsous, 1942, 2 vol. 25, 394-429 pp.
Référence 12011
Prix 45,00 €
Commande / Information

SCHWOB (René) - Moi, juif. Livre posthume. Librairie Plon, 1931, 19, 367 pp.
Référence 13819
Prix 6,20 €
Commande / Information

SCHWOB (René) - Capitale de prière. Lourdes. 2e édit. Desclée de Brouwer, (1954), 20, 267 pp. (Les Iles)
Référence 8571
Prix 8,00 €
Commande / Information

SCHYRGENS (Mgr J.) - Berlaymont. Le cloistre de la Reyne de tous les saincts. 1625-1928. Brux., Dewit, 1928, 24, 279 pp., 16 pll. h.t., plan dépl.
Référence 2078
Prix 22,00 €
Commande / Information

SEDIR - Les Rose-Croix. Paris, Bibliothèque des Amitiés spirituelles, 1953, 22, 173 pp., jaq.
Référence 22441
Prix 10,00 €
Commande / Information

SERROU (Robert) - Pie XII le pape-roi. P., Perrin, 1992, 25, 334 pp., 1 f., ill. h.t., rel. cart. éd. (trace d'insolation).
Référence 21042
Prix 10,00 €
Commande / Information

SERVIGNE (Elisée) - L'homme qui embrasse les lépreux. Flammarion, 1960, 21, 216 pp., exemplaire non coupé.
Portrait suggestif et singulièrement attachant de Raoul Follereau.
Référence 16943
Prix 7,50 €
Commande / Information

SIBONY (Daniel) - Les trois monothéismes. Juifs, Chrétiens, Musulmans entre leurs sources et leurs destins. P., Seuil, 1992, 20, 351 pp., 3 ff.
Référence 25153
Prix 6,00 €
Commande / Information

SIMON (A.) - Le Cardinal Sterckx et son temps (1792-1867). Wetteren, Editions Scaldis, 1950, 2 vol. 25, XIX-624-480 pp., cachets annulés.
1. L'Eglise et l'Etat. 2. L'Eglise dans l'Etat.
Référence 15294
Prix 45,00 €
Commande / Information

SIMON (Chanoine) - Pèlerinage national à Notre-Dame de La Salette pour les "noces de diamant" de l'apparition. P., Oeuvre de Sainte-Philomène, 1907, 22, 270 pp., 1 f., ill., cachets annulés.
Reprend la liste alphabétique des pèlerins de 1906, sous la direction de l'abbé Louis Petit.
Référence 20360
Prix 25,00 €
Commande / Information

SIMONET (A.) - L'Orient chrétien au seuil de l'unité. Namur, Grands Lacs, 1962, 19, 263 pp.
Référence 3801
Prix 7,50 €
Commande / Information

SMET - Saints et grands hommes du catholicisme en Belgique. Traduit du flamand. P.- Tournai, Casterman, 1857, 22, VIII-297-423-272 pp., rel. 3 vol. d. toile anc. (inversion des t. 2 et 3)
Le Père Smet (1742-1812) a travaillé avec le père Ghesquière aux Acta sanctorum Belgii. De son vivant parut ce texte écrit en flamand.
Référence 16649
Prix 40,00 €
Commande / Information

SOILLE (Chanoine J.) - Corneille Stevens, vicaire général de Namur, Sede Vacante. 1747-1828. Gembloux, 1957, 25, 59 pp.
Référence 2889
Prix 12,00 €
Commande / Information

SOILLE (J.) - Notes pour servir à l'histoire de Stévenisme. 1ère série et 2e série. Gembloux, 1958, 2 vol. 25, 153 et 171 pp.
Référence 2890
Prix 20,00 €
Commande / Information

SOMMERVOGEL (Carlos) - Bibliotheca Mariana de la Compagnie de Jésus. P., Alphonse Picard, 1885, 25, VIII-242 pp., couv. défr., dos cassé.
Référence 22265
Prix 25,00 €
Commande / Information

SPEELMAN (Edmond) - Belgium marianum. Histoire du culte de Marie en Belgique y compris l'ancien territoire de Lille, de Douai, de Cambrai, etc. calendrier belge de la Sainte Vierge. P., Lethielleux; Tournai, Casterman, 1859, 27, XXIV-372 pp., dos consolidé, rousseurs.
Référence 21066
Prix 50,00 €
Commande / Information

STEINER (Rudolf) - La science occulte. Traduit de l'allemand, avec l'autorisation de l'auteur, par Jules Sauerwein. Cinquième édition. Paris, Librairie académique Perrin et Cie, 1922, 19, 375 pp., demi-cuir, dos à nerfs.
Référence 22457
Prix 30,00 €
Commande / Information

SYLVAIN (Robert) - La vie et l'oeuvre de Henry de Courcy (1820-1861) premier historien de l'Eglise catholique aux Etats-Unis. Québec, Presses universitaires Laval, 1955, 23, 347 pp.
Né à Brest, collaborateur de Louis Veuillot.
Référence 21882
Prix 12,00 €
Commande / Information

SZASZ (Thomas) - Le péché second. Paris, pbp, s.d., 18, 167 pp.
Référence 18904
Prix 3,00 €
Commande / Information

TALEC (Pierre) - Dieu mis en examen. Sur la maladie et la douleur. Bayard édition/Centurion, 1996, 22, 189 pp., couverture illustrée.
Référence 17224
Prix 7,00 €
Commande / Information

TAUVEL (Philibert) - Vie du Père Damien. Bruges, Desclée, De Brouwer et Cie, 1890, 23, 3 ff., 215 pp., ill.
Référence 21084
Prix 15,00 €
Commande / Information

THERIVE (André) - Chantiers d'Europe. Paris, Editions Excelsior, 1933, 19, 295 pp.
Référence 19635
Prix 15,00 €
Commande / Information

THIJM (J. A. Alberdingk) - Geertruide van Oosten. Geschiedenis van een delftsch begijnten uit de XIVe eeuw. Met twee platen vercierd door Ed. Dujardin. Amsterdam, C. L. Van Langenhuysen, 1853, 18, 72 pp., mq. au 2e plat couv.
Référence 21092
Prix 15,00 €
Commande / Information

TOBAC (E.) - Les cinq livres de Salomon. Brux., Vromant & C°, 1926, 19, 217 pp.
Référence 1778
Prix 7,50 €
Commande / Information

TRARIEUX (Gabiel) - Ce qu'il faut connaître de l'occultisme. Paris, Bouvin & Cie éditeurs, 1931, 19, 160 pp.
Référence 20639
Prix 7,50 €
Commande / Information

TRESAL (J.) - Les origines du schisme anglican (1509-1571). Deuxième édition. Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1908, 18, XXI-460 pp., exempl. non coupé.
Référence 20401
Prix 20,00 €
Commande / Information

VALENSIN (Auguste) - François présenté par Auguste Valensin. Editions universitaires. Presses de Belgique, 1938, 19, 285 pp.
Saint François d'Assisse.
Référence 16070
Prix 10,00 €
Commande / Information

VALLET (Dr Auguste) - Mes conférences sur les guérisons miraculeuses de Lourdes. Neuvième édition. Paris, Téqui & Fils, 1939, 19, 266 pp.
Référence 14556
Prix 10,00 €
Commande / Information

VAN BALLAER (Chanoine) - Benoît XV et la Belgique pendant les premiers mois de son Pontificat. Louvain, "Nova et Vetera", 1922, 25, 52 pp., envoi.
Référence 17930
Prix 7,00 €
Commande / Information

VAN BOSBEKE (André) - Opus Dei en Belgique. Anvers, EPO, 1986, 21, 167 pp.
Référence 19558
Prix 5,00 €
Commande / Information

VAN DAMME (Jean-B.) - Autour des origines cisterciennes. S.l., Collectanea Ord. Cist., 1958, 24, 94 pp., 1 f., cachet.
Référence 23798
Prix 8,00 €
Commande / Information

VAN DE WALLE (J.) - Du culte de l'Immaculée conception de la bienheureuse Vierge Marie dans la province belge de la Compagnie de Jésus au cours des trois derniers siècles Louvain, Imprimerie Pierre Smeesters, 1904, 18, 93 pp., cachets, piq.
Référence 5947
Prix 10,00 €
Commande / Information

VAN HAVERE (Dom Bruno) - Une âme apôtre. Rd. Dr. Edward-Jean-Marie Poppe. 1890-1924. Abbaye Termonde, 1926, 22, 184 pp., 4 ill. (portraits) h.t.
Temse 1890 - Moerzeke 1924. Béatifié en 1999.
Référence 22032
Prix 10,00 €
Commande / Information

VAN HOUTRYVE (Dom Idesbald) - Dom Marmion. La doctrine. La doctrine vécue. La doctrine vécue humainement. Liège, Pensée catholique, (vers 1930), 18, 46 pp.
Référence 2989
Prix 3,00 €
Commande / Information

VAN HOUTRYVE (Dom Idesbald) - Dom Jérôme (Nicolas-Joseph) Minsart. Moine et apôtre. Fondateur de la Congrégation des Soeurs de Sainte-Marie de Namur. 1769-1837. 1959 18, 55 pp., non coupé.
Référence 5471
Prix 6,00 €
Commande / Information

VAN HOVE (Aloïs) - La doctrine du miracle chez saint Thomas et son accord avec les principes de la recherche scientifique. Paris-Wettere, 1927, 25, XXXV-390 pp., non coupé.
Référence 224
Prix 22,00 €
Commande / Information

VAN LENNEP (Jacques) - Alchimie. Brux., CCB, 1984, 30, 447 pp., ill.
Référence 15396
Prix 50,00 €
Commande / Information

VAN MIERLO (S.) - La science, la raison et la foi. PUF, 1948, 22, 287 pp.
Référence 650
Prix 6,20 €
Commande / Information

VAN SPILBEECK (Ignace) - Vie de Saint Norbert, archevêque de Magdebourg, fondateur de l'ordre de Prémontré. Tableaux historiques du XIIe siècle. Brux.-Tamines, 1898, 23, 298 pp., ill., non coupé.
Référence 4695
Prix 20,00 €
Commande / Information

VAN SPILBEEK (Isidore) - Notice sur le tableau vénéré à l'abbaye de Soleilmont sous le nom de Notre-Dame de Rome. Namur, Vve Douxfils, 1885, 17, 87 pp., dos cassé.
Référence 13096
Prix 10,00 €
Commande / Information

VAN WEDDINGEN (A.) - Notre-Dame de Montaigu. Monographie religieuse. Troisième édition. Paris-Brux., 1880, 18, 265 pp., envoi, cachets annulés, demi-cuir.
Référence 15066
Prix 25,00 €
Commande / Information

VANDER ELST (Robert) - Vraies et fausses guérisons miraculeuses. Edition de propagande. P., Beauchesne, 1924, 1 f., IV pp., 1 f., 173 pp., 7 ff., couv. insolée.
Référence 24142
Prix 10,00 €
Commande / Information

VANDERVORST (J.) - Israël et l'Ancien Orient. 2e édit. entièrement revue. Brux., Dewit, 1929, 25, XVI-452 pp., 16 pll. h.t., 1 carte dépl.
Référence 776
Prix 20,00 €
Commande / Information

VANDERVORST (J.) - Israël et l'ancien Orient. Préface de S.E. le Cardinal Mercier. Bruxelles, Dewit, 1915, 25, 424 pp., 8 pll. h.t., annotations.
Référence 614
Prix 15,00 €
Commande / Information

VANHAECKE (L.) - Sinte Godelieve van Ghistel. Derde uitgaaf. Gent, Drukkerij S. Leliaert, A. Siffer & Cie, 1889, 23, 378 pp., couv. cart. de Schildnecht à Bruxelles. On joint une l.a.s. de l'auteur.
Référence 21096
Prix 12,00 €
Commande / Information

VANKI - Histoire de l'astrologie. Paris, Bibliothèque Chacornac, 1906, 23, 166 pp., demi-percaline verte, couverture conservée, pièce de titre. Bon état.
Ses origines chaldéennes. L'astrologie en Egypte. Les astrologues célèbres. Les deux astrologies. Prédictions réalisées et anecdotes. Abrégé des théories astrologiques.
Référence 16212
Prix 35,00 €
Commande / Information

VERNEUIL (Marianne) - Dictionnaire pratique des sciences occultes. Introduction du docteur Roger Frétigny. Monaco, 1950, 25, 489 pp., couv. défr.
Référence 25119
Prix 18,00 €
Commande / Information

VEUILLOT (Louis) - Jésus-Christ. Avec une étude sur l'art chrétien par E. Cartier. Paris, Librairie de Firmin-Didot, frères et fils, 1875, 29, V-570 pp., 12 chromolithographies, demi-cuir rouge, rel. d'édit., un peu usagé.
Référence 11944
Prix 50,00 €
Commande / Information

VIANNEY (Jean-Baptiste-Marie) - Sermons. 1956 20, 254 pp., pleine toile d'éditeur. Tiré à 3500 exemplaires
Référence 20575
Prix 5,00 €
Commande / Information

VIELLIARD (René) - Recherches sur les origines de la Rome chrétienne. Préface de E. Mâle. Macon, Protat, 1941, 24, 161 pp., 10 pll. h.t. dépl.
Référence 3737
Prix 29,75 €
Commande / Information

VILLIEN (A.) - Histoire des commandements de l'Eglise. 2e édit. Paris, Lecoffre, 1909, 19, XII-557 pp., déchirures aux 1ères pages.
Référence 3821
Prix 10,00 €
Commande / Information

VON ALLMEN (Jedan-Jacques dir.) Vocabulaire biblique. Lausanne, Editions Rencontre, 1969 (4e éd.), 25, 318 pp., cart. éd., jaq.
Référence 20873
Prix 12,00 €
Commande / Information

VON ARETIN (Karl) - Les papes et le monde moderne. Texte français de G. Duchet-Suchaux. Paris, Hachette, 1970, 255 pp., annotations au bic. (L'Univers des Connaissances).
Référence 15669
Prix 10,00 €
Commande / Information

VORAGINE (Jacques de) - La légende dorée. Traduite par Teodor De WYZEWA. 29e mille. P., Perrin, 1939, 20, XXVIII-748 pp.
Référence 23516
Prix 10,00 €
Commande / Information

WALLON (Henri) - De l'acte à la pensée. Essai de psychologie comparée. Paris, Flammarion, 1945, 19, 250 pp., non coupé. (Bibl. Philosophie scientifique)
Référence 3730
Prix 7,00 €
Commande / Information

WEPION. Les tailles directes d'Henri Charlier statuaire. Wépion, Au Mont Vierge, 1927 (achevé d'imprimer de 1928), 34, 51 pp. en ff. sous chemise, 77 pll. (sur 78, manque l'ill. 104 et dernière -pas d'ill. 47 dans la table-), chemise toilée à lacets. Très bel ex.
Henri Charlier (1883-1975). Superbe impression due à des religieuses bénédictines. Elles animèrent, de 1920 à 1928, un atelier d'édition, d'imprimerie et reliure, situé à l'actuel "Moûtier".
Référence 22597
Prix 70,00 €
Commande / Information

WILLEMS (Dom Eugène) - Esquisse historique de l'Ordre de Cîteaux. Seconde partie : 1493 - 1958. Verviers-Paris, 1958, 25, 286 pp., ill.
D'après le père Grégoire Muller. Père Eugène Willems était archiviste de l'abbaye du Val-Dieu.
Référence 765
Prix 6,00 €
Commande / Information

WILMET (Mgr) - Calendrier historique des saints personnages de la Belgique. Tournai, 1877, 24, 205 pp., dos cassé.
Référence 2064
Prix 25,00 €
Commande / Information

WOJTYLA (Karol) - Maximilien Kolbe. Patron de notre siècle difficile. P., Letheilleux, 1983, 22, 157 pp.
Référence 18911
Prix 10,00 €
Commande / Information

XAVIER (P. o.f.m.) - La vie de Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus. Namur, Woitrin, (1933), 280 pp., ill. h.t.
Référence 15935
Prix 8,00 €
Commande / Information

XAVIER LEON-DUFOUR, s.j. - Les évangiles et l'histoire de Jésus. Parole de Dieu. Paris, Edit. du Seuil, 1964, 21, 525 pp.
Référence 18908
Prix 10,00 €
Commande / Information

YVA (Yvon) - Les fakirs et leurs secrets. Documents, L'Air du Temps 178, 1963, 20, 295 pp., couv. ill. à rabats.
Référence 24422
Prix 15,00 €
Commande / Information

de MOREAU (Dom Hadelin) - Dom Hildebrand de Hemptinne, abbé de Maredsous, premier primat de l'ordre bénédictin. Paris, Desclée de Brouwer & Cie et Lethielleux, 1930, 18, 395 pp., 2 portraits, 1 ill.
Référence 7145
Prix 15,00 €
Commande / Information

Fichier généré le 18/01/2012