France
|
Procès des accusés Rousselet et Edouard Donon-Cadot. Assassinat de Donon-Cadot, banquier à Pontoise. P., Pagnerre, 1844, 22, 259 pp., rousseurs.
|
|
Recueil de pièces sur la contestation entre les princes du sang. Avec une lettre au sujet du démêlé des présidents à mortier et des ducs et pairs. A quoi l'on a ajouté le songe du petit P. André. S.l.n.d. (après 1716), in-4, 1 f., 53 pp., extrait d'une reliure.
|
|
Histoire littéraire de la France. Ouvrage commencé par des Religieux bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur... Tome XXXIX (suite du 14e s.). Paris, Imprimerie nationale, 1962, in-4, 474 pp., non coupé.
Guillaume de Digulleville, moine de Chaalis. Le théâtre religieux en langue française jusqu'à la fin du 14e s. Pierre Bersire, prieur de Saint-Eloi à Paris... |
|
Notre-Dame de Liesse. Paris, Letouzetet Ané, (1923), 18, 160 pp., 4 ill. h.t., couv. ill.
|
|
Procès des docks Napoléon. P., Borrani et Droz, 1857, 24, 2 ff., 468 pp.
Détournement d'actif autour d'un projet sur les berges du canal Saint-Martin, à Paris. Prévenus: Cusin, Legendre, Duchène de Vère, Orsi, Berryer. |
|
Procès complet de M. le comte Jules Migeon député au corps législatif pour le département du Haut-Rhin. Deuxième édition. P., 1857, 22, 173 pp., 1 f.
Méziré 1815 - Saint-Charles (Zug) 1868, membre de la majorité dynastique. Procès en vue d'obtenir l'annulation de son élection. |
|
Les plus beaux villages de France. Bruxelles, Reader's Digest, 1977, 32, 321 pp., nombr. photos couleurs, pleine toile, jaquette ill.
101 villages. |
|
Procès de M. le comte de Montalembert au sujet de son écrit intitulé: Un débat sur l'Inde au parlement anglais, publié dans Le Correspondant. Brux., Decq, 1859, 23, 2 ff., VI pp., 1 f., 187 pp.
Procès sur la liberté de la presse. On accuse de critiquer le gouvernement impérial au travers de louanges au gouvernement anglais. |
|
Procès des Treize en appel. P., Librairie internationale Lacroix, Verboeckhoven et Cie; Dentu, 1865, 22, 368 pp.
Sur la liberté d'association sous Napoléon III. Après avoir eu gain de cause en première instance, les prévenus (dont Jules Ferry) furent condamnés en appel. |
|
Histoire du monastère de Notre-Dame de Prouille par une religieuse du même monastère. Grenoble, Baratier et Dardelet, 1898, 23, xxx pp., 1 f., 435 pp., dos insolé, cachets annulés.
|
|
Château de Pierrefonds. P., Yvon, s.d., 17 oblong, 2 ff. (français, anglais) signé Schveitzer, 22 ff. de clichés.
|
|
Relation de la fête du roi, des grandes revues et des deux voyages de Sa Majesté dans l'intérieur du royaume, en mai, juin et juillet 1831. P., Veuve Agasse, 1831, 21, 2 ff., 559 pp., couv. papier d'époque, rousseurs naissantes.
Ouvrage puisé dans le Moniteur, autour des voyages en Normandie et Picardie, puis dans l'est. Très rare. |
|
Ledoux et Paris. P., Rotonde de la Villette, 1979, 30, 188 pp., 1 f., ill.
Claude-Nicolas Ledoux (1736-1806), architecte. |
|
Calendrier général du gouvernement de la Flandre, du Hainaut et du Cambresis, pour l'année 1779... Lille, Impr. J.B. Henry, s.d., in-12, 327 pp., couv. pap. anc. us.
|
|
Album des grandes demeures de France. Selection du Reader's Digest, 1978, 32, 320 pp., abondamment illustré, cartonné, jaq. ill.
|
|
Calendrier général du gouvernement de la Flandre, du Haynaut, Cambrai et Cambresis pour l'année 1758... Lille, Veuve Panckoucke, 1758, in-12, 16 ff., 230 pp., 1 f., couv. papier anc.
Des centaines de noms dans les états civil, miltaire, ecclésiastique... |
|
Manuel pour le jubilé accordé à Notre-Dame du Puy. Au Puy, Delouche, 1842, 13, 160 pp.
|
|
La Commune de Paris. Europe, nov.-déc. 1970, 21, 411 pp., 2 ff.., ill. h.t.
Numéro 499-500 de la revue mensuelle où collaborèrent Romain Rolland, Paul Eluard, Elsa Triolet, Aragon... Recueil d'articles autour de la Commune, couvrant les pp. 1-368 de ce numéro double. |
|
(HAMON (A.-J.-M.)) - Notre-Dame de France ou histoire du culte de la Sainte Vierge en France depuis l'origine du christianisme jusqu'à nos jours. Deuxième volume. Provinces ecclésiastiques de Bourges et de Cambrai. P., Plon, 1862, 22, 4 ff., 541 pp., rel. d. bas. us., envahissant (3 pages) envoi de l'abbé Damourette, qui a recueilli les traditions du diocèse de Bourges, cachets. Bibliographie catholique, t. XXVII, pp. 222-5.
Diocèses: Bourges, Clermont, Le Puy, Limoges, Saint-Flour, Tulle, Cambrai, Arras. L'abbé Hamon, curé de Saint-Sulpice, coordonnait l'ouvrage. Exemplaire de la bibliothèque des rédemptoristes de Châteauroux. |
|
(LOCHET - TORCE). Manuel du pèlerin à Notre-Dame de Torcé. Le Mans, Gallienne, 1856, 14, XVI-222 pp.-1 f., rel. d. bas., cachets.
Relié avec: Notre-Dame du Laus, Gap, Richaud, 1890, 176 pp. |
|
(VANNES) - Vie de la vénérable Catherine de Francheville fondatrice des retraites de femmes et de la congrégation des Filles de la Ste Vierge de la retraite de Vannes publiée par les soins du postulateur de la cause de la béatification Rome, Typographie vaticane, 1907, 21, portrait h.t., 270 pp., rousseurs sur couv., cachet.
1620-1689. Elle créa les retraites pour femmes (parfois données en langue bretonne), dans la lignée des jésuites qui avaient promus celles pour hommes. |
|
ABEL de Ste Thérèse (R.P.) - Monographie du sanctuaire de Notre-Dame de Laghet. Abbeville, Paillart, 1887, 23, XI-225 pp., image de Notre-Dame de Laghet en front.
|
|
AIGON (abbé H.) - Aigues-mortes. Ville de Saint Louis. Seconde édition, revue et corrigée. Montpellier, Imprimerie de la Charité, 1923, 18, 192 pp., ill.
|
|
AIGUEBELLE - L'abbaye de N.-D. d'Aiguebelle. Marseille, Audry, ca. 1937, 21, 65 pp., 4 ff., ill., cachets.
|
|
AIMOND (Ch.) - La cathédrale de Verdun. Nancy, Edition du Pays Lorrain, 1935, 28, 35 pp., ill. (dont une h.t.), mouillures.
|
|
ALBUM DE CROY. 3. Tome III. Propriétés des Croÿ. Brux., CCB, 1985, 34, 305 pp., 3 ff., ill., rel cart. d'éd., jaquette (petit accroc).
Duché d'Aarschot, seigneuries de Comines et Halluin, biens en Artois et en Picardie, prévôtés d'Agimont et d'Orchimont. |
|
ALBUMS DE CROY. 17. Tome XVII. Comté d'Artois I. Généralités, abbayes et villes par Roger BERGER. Brux., Crédit Communal, 1985, 34, 287 pp., 4 ff., 122 pll. en coul., cart. éd., jaq.
|
|
ALBUMS DE CROY. 18. Tome XVIII. Comté d'Artois II. Gouvernance d'Arras. Première partie par Roger BERGER. Brux., Crédit Communal, 1986, 34, 221 pp., 1 f., 90 pll. en coul., cart. éd., jaq.
|
|
ALBUMS DE CROY. 22. Tome XXII. Comté d'Artois VI. Baillages de Béthune et de Lens par Roger BERGER. Brux., Crédit Communal, 1987, 34, 279 pp., 3 ff., 110 pll. en coul., cart. éd., jaq.
|
|
ALBUMS de CROY. 17 à 23. Comté d'Artois. Brux., CCB, 1985-7, 7 vol., très nombreuses illustrations, reliure d'éditeur, jaquettes. (Les volumes 17 à 23 de la collection des Albums de Croy)
ETAT NEUF. |
|
ALGERIE. Mes notes sur l'Algérie. Carnet d'un officier français par L.G. Bruges, Librairie de l'Oeuvre St-Charles de Grammont, 90 pp., 6 ill. h..t, couverture rouge et or, d'éditeur, cachets d'appartenance.
|
|
ANGLADE (M. l'abbé) - L'abîme social vu pendant les deux sièges de Paris (1870-1871). P., Curot, 1871, 19, 216 pp., rousseurs.
|
|
ANNUAIRE historique pour l'année 1837-1838, publié par la société de l'histoire de France. Paris, Renouard, 1836, 14, 327 pp., demi-cuir.
|
|
ANTIER (Jean-Jacques) - Lerins l'île sainte de la Côte d'Azur. Nouvelle édition revue et corrigée. P., S.O.S., 1988, 21, ,350 pp., 1 f., cachet annulé, envoi.
|
|
ARDENNES. Quatre saisons dans les Ardennes. Charleville, 1973, 27, 1 f., 96 pp., 1 f.
Photos (villes, campagne, oeuvres d'art), dans le département. |
|
AULARD (A.) - La révolution française et les congrégations. Exposé historique et documents. P., Cornély, 1903, 19, 325 pp., 1 f., dos scotché, qq. mq. à la couv., soulignements.
|
|
AVELINE (Claude) - Le roman d'une ville de France. La Charité-sur-Loire. Charité-sur-Loire, Delayance, 1924, 19, 231 pp., frontispice de A. Deslignières, d'une composition originale de F. Chalandre et de reproductions, cachets.
|
|
BABIN (Gustave) - La bataille de la Marne (6-12 septembre 1914). Avec 9 cartes. P., Plon, 1915, 18, 2 ff., 89 pp., grande carte dépl., 8 cartes sur feuille dépl., rousseurs.
|
|
BARRES (Philippe) - Charles de Gaulle. P., Plon; Brux., Labor, 1945, 18, 247 pp., 2 ff., couv. défr.
|
|
BARTSCH (Karl) - Chrestomathie provençale accompagnée d'une grammaire et d'un glossaire. Quatrième édition, revue et corrigée. Elberfeld, Friderichs, 1880, 23, 2 ff., 600 colonnes (2 col. par page), rel. d. chagrin rouge, cachets annulés.
|
|
BAUNARD (Mgr) - Le collège Saint-Joseph de Lille. 1881-1888. Discours, notices et souvenirs. P., Poussielgue, 1888, 20, VIII-460 pp., rousseurs, rel. d. cuir noir.
|
|
BAUNARD (Mgr.) - Les deux frères. Cinquante ans d'Action catholique dans le Nord. Philibert Vrau. Camille Feron-Vrau. 1829-1908. P., Maison de la Bonne Presse; De Gigord, s.d. (1910), 20, XXI-640 pp., 9 ff. h.t., rel. d. perc., cachets annulés.
Un procès de béatification est en cours pour ces deux frères, acteurs du catholicisme social. |
|
BAYEUX. BAYEUX. Tapisserie de la reine Mathilde. Queen Matilda's tapestry. P., Cie des Arts photomécaniques, s.d., 11 oblong, 58 tableaux présentés en un dépliant de 34 ff. continus.
|
|
BAZIN (René) - La douce France. Avec des notes explicatives de Melle A. Menétrier. Vingt dessins de l'artiste Nestor Cambier. Bruges, Librairie de l'Oeuvre Saint-Charles, 31, 298 pp.
|
|
BEAUMONT (Etienne) - Sept-Fons moderne et contemporain (1789-1936). Moulins, Crépin-Leblond, 1938, 22, XXI-246 pp., 4 ill. h.t.
|
|
BEAUSSART (Pierre) - L'église bénédictine de La Charité-sur-Loire "Fille aînée de Cluny". Etude archéologique. Charité-sur-Loire, 1929, 23, 301 pp.
|
|
BEDUCHAUD (J.-M.-U.) - Le culte de la Très Sainte Vierge Marie dans le Poitou à travers les siècles jusqu'à nos jours. Poitiers, 1912, 21, XII-266 pp., 1 f., ill. in et h.t., envoi, cachet, ex. un peu défr.
|
|
BELLE-ILE-EN-MER Inv. topographique Morbihan. Canton Belle-Ile-en-Mer. Texte et illustration. Sivom de Belle-Ile-en-Mer, 1978, 31, 241 pp., reliure d'éditeur, jaquette illustrée. (Inventaire général des momuments et des richesses artistiques de la France, Bretagne, Morbihan, canton de Belle-Ile-en-Mer)
Très nombreuses illustrations, plans, reproductions de documents anciens, exemplaire dans son carton d'origine. |
|
BELLEMARE (Jean-François) - Les Jésuites en France en présence des deux chambres au mois de mars 1828. Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1828, in-8, 3 ff., 94 pp., 2 ff. (catalogue).
Concerne les jésuites en France. |
|
BERNUS (Pierre) - Histoire de l'Ile-de-France. Paris, Boivin, (1934), 20, 284 pp., 16 pll. h.t., piq. naissantes.
|
|
BERTIER (Georges) - L'école des Roches. Juvisy, Editions du Cerf, s.d. (imprimatur 1935), 19, 315 pp., 2 ff., ill. h.t., scotch.
L'école fut fondée en 1899. Proche de Verneuil-sur-Avre, elle préconisait une pédagogie active, proche du scoutisme. Elle avait deux chapelles: protestante et catholique. L'auteur la dirigea jusque 1944. |
|
BERTRAND (Louis) - Histoire des séminaires de Bordeaux et de Bazas. 1. Séminaires de Bordeaux avant la Révolution. 2. Séminaire de Bordeaux au XIXe s. 3. Séminaire Bazas Bordeaux, Feret, 1894, 3 vol. in-8, 383-438-383 pp., d. perc. bleue.
|
|
BIROT (l'Abbé) - La Révolution et le régime moderne d'après M. H. Taine de l'Académie française ou Analyse critique des "Origines de la France contemporaine" accompagnée de considérations sur les temps actuels et de renseignements divers. Seconde édition. P., Lyon, Delhomme et Briguet, 1897, 437 pp., 4 ff.
|
|
BLANC (Louis), CRETINEAU-JOLY - Les guerres de Vendée. Grande guerre pour Louis XVII. Edition préparée et présentée par Armel de Wismes. S.l.n.d., 283 pp., ill., pleine toile grise d'éditeur, rhodoïd. (Meilleur livre d'histoire).
|
|
BONNEFOY (J.-Fr., O.F.M.) - Les couvents capucins de la Haute-Loire. Paris, Librairie Saint-François, Le Puy, 1939, 25, 120 pp. (Tiré-à-part des Etudes franciscaines).
|
|
BOUCHER (réunis par Nicole) - Signy l'abbaye site cistercien enfoui, site de mémoire et Guillaume de Saint-Thierry. Actes du colloque international d'études cisterciennes... 1998. Signy l'Abbaye, 2000, 25, 697 pp., ill. dont VIII h.t. coul., cart. éd., plat sup. détaché du texte (mais pas du dos), CD de chants cisterciens et grégoriens (toujours sous cellophane)
|
|
BREMOND (Henri) - Histoire littéraire du sentiment religieux en France. depuis la fin des guerres de religion jusqu'à nos jours. Paris, Bloud et Gay, 1916 à 1925, 6 vol. in-8, nombr. pll., exempl. broché; non coupé.
1.L'humanisme dévot(1580 - 1660). 2.L'invasion mystique(1590-1620). 3.La conquête mystique:L'école francaise. 4.La conquête mystique:L'école de Port-Royal. 5.Conquête mystique:L'école du P. Lallemant et la tradition mystique |
|
BRONGNIART (Marcel) - La paroisse Saint-Médard au faubourg Saint-Marceau. Paris, Picard, 1951, 19, 150 pp., une illustration.
|
|
BROSSARD (Ch.) - La France de l'Est. P., Flammarion, 1902, 28, VI pp.-1 f.-648 pp., nombr. et belles ill. n. et bl. et coul., rel. d. bas. lég. us., tête dorée.
3e vol. de: Géographie pittoresque et monumentale de la France. On y trouve les anciennes provinces de Champagne, Lorraine, Alsace "réduite hélas! au seul territoire de Belfort", Franche-Comté, Bourgogne, Nivernais, Lyonnais. |
|
BRUEL (Marcel) PERRUT (Francisque)- Villefranche ancien. Villefranche XXe siècle. Villefranche, 1971, 24, 92 pp., 1 f., ill.
|
|
BUGIER (Jacques) - Les renaissances de Blois. Préface de François Nourissier. Photographies de Marc Riboud et de Jean-Luc Olezak. Documents anciens de la Ville de Blois. Blois, Delpire, 1999, 24 oblong, 48 ff. n. ch., couv. à rabats.
|
|
BULEON (J.) LE GARREC (E.) - Sainte Anne d'Auray. Histoire du pélerinage. Nouvelle édition. Abbeville, Paillart, 1948, 20, 128 pp., ill.
|
|
BUZY (J.-B.) - Dom Maugérard. Histoire d'un bibliographe lorrain de l'ordre de Saint-Benoît, au XVIIIe siècle. Chalons-sur-Marne, Impr. de T. Martin, 1882, 22, 303 pp., qq. rousseurs. Une étude sur la chapelle Sainte-Anne d'Argonne va des pages 185 à la fin.
Le savant bibliographe fut engagé, en 1802, par le Ministère de l'Intérieur pour effectuer des "ponctions culturelles" dans les départements allemands réunis à la France. |
|
CAILLAU (A. B.) - Histoire critique et religieuse de Notre-Dame de Roc-Amadour, suivie d'une neuvaine d'instructions et de prières. P., Adrien Leclère; Camus; l'Auteur, 1834, 23, 432 pp., 8 h.t. gravés, rares rousseurs, ex legato, rel. d. bas. maroquinée rouge. Bon ex.
|
|
CALVADOS - Indicateur illustré de l'Ouest. Guide. Edition des chemins de fer du Calvados. Caen, Ch. Valin, Eté 1907, 18, 24 pp., ill., 12 ff. d'horaires des trains.
|
|
CAMBRAYE (Sylvie) MEUNIER (André) - En visite chez nos amis de l'Aisne et des Ardennes. Chez les Auteurs, 1998, 22, 176 pp., ill., envoi.
|
|
CANONNE (Christian) - Lambersart. Saint-Cyr-sur-Loire, 2002, 23, 127 pp., ill., coin sup. écorné.
Lambersart, ville de l'agglomération lilloise, en cartes postales anciennes. |
|
CARNOY (E. Henry) - Littérature orale de la Picardie. P., Maisonneuve et Cie, 1883, 16, 4 ff., VIII-381 pp., 1 f., rel. pl. toile éd., ex-libris par Alfr. Van Neste pour Alfons de Cock, folkloriste et écrivain flamand. T. XIII de: "Les littératures populaires de toutes les nations."
|
|
CARRIERE (Victor) - Introduction aux études d'histoire ecclésiastique locale. Les sources manuscrites. L'histoire locale à travers les âges. Questions d'histoire locale à développer dans le cadre local ou diocésain. P., Letouzey et Ané, 1934-40, 22, LXXI-472-563-668 pp., 3 volumes brochés, bon état.
|
|
CASIER (Jos.) - Notes au sujet du mobilier de l'ancienne abbaye cistercienne de Saint-Bernard sur l'Escaut. Anvers, Impr. Secelle, 1921, 22, 34 pp., VIII pll., couv. insolée, envoi.
|
|
CAUVIN (André) - Découvrir la France cathare. Verviers, Marabout, 1974, 18, 188 pp., ill., couv. ill. (Guide Marabout)
|
|
CAZALS (Rémy) présentation - Poètes audois dans la tourmente. André Chénier. Venance Dougados. Fabre d'Eglantine. Carcassonne, 1994, 27, 97 pp., ill.
|
|
CHALEIL (Léonce) - La mémoire du village. Souvenirs recueillis par Max Chaleil. France Loisirs, 1989, 25, 395 pp., ill., cart. d'édit., jaq. ill.
|
|
CHAMBELLAND (Claude-Antoine) - Dijon, au 10 et au 12 juillet 1815. Au Cabinet royal, Chez Tussa, (Dijon, Chez Fraitin), 1815, in-8, 7 pp., tache au dernier f., sans couv.
|
|
CHAMBRAY (Georges de) - Réponse de l'auteur de l'expédition de Russie à la brochure de M. le comte Rostopchin intitulée: La vérité sur l'incendie de Moscou. P., Pillet; Anselin et Pochard, 1823, in-8, 2 ff., 18 pp., 1 f., rousseurs, couv. d'origine. Barbier IV-313.
Fedor Rostopchin est le père de la comtesse de Segur. |
|
CHAMPLY (Louis Henri) - Histoire de l'abbaye de Cluny. Troisième édition. P., 1930, 19, 12 ff.-367 pp., ill.
|
|
CHARLEVILLE. Vie de madame de Gerlache, religieuse de la Providence, puis du Sacré-Coeur de Jésus, à Charleville, par un ancien aumônier du Sacré-Coeur. P., Laroche; Leipzig, Kittler; Tournai, Casterman, 1869, 23, IX-426 pp., rel. d. toile, défr. en bas du 1er plat.
Gomery (Bleid) 1771 - Charleville 1861. Par le chanoine de l'Epine (de le Court 1302). Notes biographiques en appendice: abbés Bodson et Delvincourt, Mgrs Bienaymé et Jauffret, Mme Tailleur, les PP. de Tournely et Varin... |
|
CHAUVIN (Benoît) - Marquette-lez-Lille, à la redécouverte de l'abbaye de la comtesse Jeanne. Marquette-lez-Lille, 2002, 30, 475 pp., ill., cart. éd., tiré à 1000 ex. num.
|
|
CHENET - Le sol et les populations de la Lorraine et des Ardennes. P., Honoré Champion, 1916, 25, LVII-289 pp., 2 ff., ill. in et h.t., carte géologique dépl., rel. pl. toile.
Paru pendant la guerre et écrit par un militaire, l'ouvrage contient aussi des considérations sur l'actualité. |
|
CHEVALIER (P.) - Dictionnaire topographique de l'arrondissement d'Avesnes. Editions du Bastion, 1989 (rééd. du texte de 1881), 22, VIII-77 pp., 1 f., 360 pp., 1 f., 9 cartes dépl., jaq.
|
|
CLAREY-MARTINEAU - Tableaux chronologiques de l'histoire de Touraine. Tours, 1841, 35, 60 ff., 114 pll. lith. (sur 121), rousseurs et qq. mouillures pâles, ex. dérelié.
Il manque les pll. 2, 4, 7, 81, 88, 89, et la carte d'Indre-et-Loire (n°117). Nombreuses et belles vues de villes et châteaux. |
|
COLIN (Elicio) - Petite histoire du Nivernais. Le Nivernais et les principaux événements de l'histoire générale. Nevers, Ropiteau, 1901, 19, XVI-268 pp., 1 f., ill. h.t.
|
|
COLLECTIONNEUR FRANCAIS. Le collectionneur français. Journal des Curieux. Du numéro 18 (octobre 1966) au numéro 136 (juin 1977). Soit de la 2e année à la 13e année.
Mensuel de 12 puis de 24 pages chacun, abondamment illustré. |
|
COLOMBET (Albert) - Bourgogne et Morvan. Arthaud, 1969, 23, 325 pp., nombr. ill., cart., jaq. ill.
|
|
CORBLET (J.) - Hagiographie du diocèse d'Amiens. P., Dumoulin; Amiens, Prevost-Allo, 1868-75, 22, LXI-612-604-592-710 pp., 1 f., 360 pp., 5 tomes en 5 vol., qq. rousseurs, couv. défr.
|
|
CORROYER (Edouard) - Guide descriptif du Mont Saint-Michel. Deuxième édition. Paris, André, Daly Fils & Cie, 1886, 20, 158 pp., 61 ill., pleine toile rouge d'éditeur.
|
|
COSYN (Maurice) - Sedan. Préface de Paul Duchaine. Illustrations inédites du peintre Marcel Poussart. Brux., Guides Cosyn, s.d., 21, 70 pp., ill. (photos, cartes), 2 pll. dépl.
|
|
COUSIN (Bernard) - Ex-voto de Provence. Images de la religion populaire et de la vie d'autrefois. Desclée De Brouwer, 1981, 26, 181 pp., 1 f., ill., rel. toile éd., jaq.
|
|
CROS (Louis) - Algérie Tunisie pour tous. Comment aller. Que faire en Algérie ou en Tunisie? 700 000 Français y sont déjà. P., Albin Michel, s.d. (ca. 1920), 21, 494 pp., couv. us.
Livre de l'émigrant, du cultivateur, comment on obtient la terre, concessions gratuites... |
|
D'EXAUVILLEZ - Les hommes célèbres de la France. Deuxième édition. Tours, Ad. Mame et Cie, 1844, 18, 263 pp., reliure bleu nuit, dos romantique, tranches jaspées. Exemplaire en bel état.
Vignette de livre de prix des Frères des Ecoles chrétiennes de Saiint-Omer. |
|
D'HERICOURT (Achmet), GODIN (Alex.) Les rues d'Arras. Dictionnaire historique comprenant des notices historiques sur leur étymologie, leur direction, et sur les établissements religieux, administratifs, militaires, qui y étaient situés, précédé d'un résumé de l'histoire d'Arras. Arras, Typ. Brissy, 1856, 20, 3 ff., 327-448 pp., rel. d'amateur.
Très rare ouvrage, qui mérite une meilleure reliure. |
|
DAUDET (Ernest) - L'agonie de la Commune. Paris à feu et à sang (24-29 mai 1871). Troisième édition. P., Lachaud, 1871, 18, 152 pp., couv. défr.
|
|
DE VAISSIERE (Pierre) - Curés de campagne de l'ancienne France. P., Spes, 1932, 20, 307 pp., 1 f.
|
|
DEBRAYE (Henry) - En Touraine et sur les bords de la Loire. Grenoble, Edit. J. Rey, 1926, 22, 152 pp., 180 héliogravures, jaquette, petit manque au dos.
|
|
DEGARDIN (Gaston) - Rues & monuments de Bapaume. Bapaume, 1945, 27,XII-218 pp., illustrations (dont 7 h.t) et couverture de Daniel Langlet. Photos et plans de l'auteur, une déchirure (restaurée) au plat supérieur de la couverture. Exemplaire non coupé.
|
|
DEHAISNES (abbé C.) - Les annales de Saint-Bertin et de Saint-Vaast suivies de fragments d'une chronique inédite, publiées avec des annotations et les variantes des mansc.. Paris, Jules Renouard, 1871, 24, XVIII-472 pp., exempl. sur papier vergé.
Préface en français suivie de la retranscription des annales en latin. Les notes en bas de page sont en français. |
|
DEHAUT (J.) - Prêtres victimes de la révolution dans le diocèse de Cambrai. 1792-1799. Cambrai, Masson, 1909, 24, VII pp., 1 f., 680 pp., carte dépl., soulignements, cachet, rel. toile dite "d'amateur", couv. cons. Très rare.
|
|
DENECOURT (C.-F.) - L'indicateur historique et descriptif de Fontainebleau. Itinéraire de la forêt et des environs. 18e édition complétée et terminée par C. Colinet. Fontainebleau, s.d. (1876?), 17, XII pp., 1 f., 431 pp., 1 f.(titre de Nouvelle promenade au rocher des demoiselles), VIII pp., 1 f., 28 pp., rel. d. bas. défr., cachet annulé.
|
|
DEPELSENAIRE (Marcel) - Flâneries en Provence. Loverval, s.d., 23, 55 dessins reproduits, cartonné.
|
|
DESMARCHELIER (H.) - L'abbé Philippe-François-Joseph Saladin et l'abbé Pierre-Louis-Joseph Nolf curés de La Madeleine, à Lille. 1783-1802. Lille, Bergès, 1889, 19, 143 pp., 2 portraits h.t.
Deux curés partagés par les événements. |
|
DESTOMBES (C.-J.) - La tradition des églises de Cambrai et d'Arras. Arras, Rousseau-Leroy, 1861, 25, 2 ff., 122 pp., cachet.
|
|
DEVIENNE (Dom) - Histoire d'Artois, jusqu'à Hugues Capet. S.l., 1784, in-8, 181 pp., exemplpaire broché, manque plat supérieur.
Dom Devienne = Charles-Jean-Baptiste D'Agneaux (1728-1792). Brunet 24250. |
|
DHETEL (P.) - L'abbaye Notre-Dame-de-Lône et ses succursales de l'Ordre de Cluny. Dijon, J.-E. Rabutot, 1864, 25, 324 pp., ill., une carte dépl., envoi, qq. rousseurs, rel. d. chagrin rouge, dos à nerfs, léger pli au premier plat.
|
|
DIVRY (Louis) - L'abbé Garnier. Aux temps héroïques de l'apostolat des classes ouvrières. P., Education Intégrale, s.d. (imprimatur 1936), 18, 226 pp., 3 ff., cachet annulé.
Vie d'un fondateur de la démocratie chrétienne française. |
|
DUCASSE (A),MEYER (J) PERREUX (G) - Vie et mort des Français. 1914-1918. Présentation de Maurice Genevoix. P., Hachette, 1959, 20, 508 pp., 2 ff., ill. h.t.
|
|
DUCHEMIN des CEPEAUX - Récits du pays de Bocage. Traditions, légendes et chroniques. Laval, Godbert; Paris, Dentu, 1855, XXVII-394 pp., dos consolidé.
|
|
DULAURE (J.-A.) - Histoire physique, civile et morale de la ville de Paris. Septième édition augmentée de notes nouvelles et d'un appendice contenant des détails descriptifs et historiques sur tous les monuments récemment élevés dans la capitale par J. Belin. Paris, au bureau des Publications illustrées, 1839, 4 vol. in-8°, demi-chagrin noir, un peu frottée.
Piqûres. Tableaux statistiques. |
|
DUPAQUIER (Jacques) KESSLER (Denis) La société française au XIXe siècle. Tradition, transition, transformations. P., Fayard, 1992, 23, 529 pp., 3 ff., envoi.
Nombreux auteurs, pour cette étude étayée de données quantitatives: THELOT (Claude), BONNEUIL (Noël), PELISSIER (Jean-Pierre), Motte (Claude), BLANCHET (Didier), VOULOIR-MORALES (Marie-Christine), VEJARANO (Fernan), ... |
|
DURUY (V.) - Histoire de France. Nouvelle édition illustrée d'un grand nombre de gravures et de cartes géographiques. Paris, Libr. de L. Hachette et Cie, 1864, 2 vol. in-12, XXXII-607; XI-750 pp., brunissures, relié demi-cuir, dos à faux nerfs, décorés, plats aux armes de la ville de Bruxelles (S.L.G Mertens).
Duruy (Paris 1811-1894), historien et homme politique, Inspecteur général de l'enseignement secondaire, ministre de l'instruction publique sous Napoléon III. |
|
DUSAUTOIR (Augustin) - Notre-Dame des miracles. Saint-Omer et Saint-Bertin. Boulogne-sur-Mer, Impr. G. Hamain, 1901, 23, VII-256 pp., 1 f., ill. h.t., cachet.
|
|
ENLART (Camille) - Arras avant la guerre. P., Henri Laurens, 1916, 27, 16 pp., 32 ill., couv. d'éd.
|
|
EPINAL - Epinal. Centre des excursions dans les Vosges. Ses promenades. Ses environs. Epinal, P. Testart, s.d., 140 pp., ill., 2 plans dépl.
|
|
ESQUER (G.) - Alger et sa région. Paris-Grenoble, (1957), 20, 178 pp., 197 héliogravures, jaquette illustrée (piqûres), dos cassé.
|
|
FABRE-LUCE (Alfred) - Journal de la France. mars 1939-juillet 1940; août 1940-avril 1942. Brux., Editions de la Toison d'Or, 1942, 2 vol. 20, 351-269 pp., couv. vol. 2 insolée.
|
|
FALLET (G.) - La France. Sites, monuments, richesses et souvenir. Nouvelle édition. Rouen, Mégard et Cie, 1870, 26, 383 pp., cart. vert d'éditeur, exempl. sali.
Plat supérieur, au centre, "Catéchisme St Jean-Baptiste de Belleville". |
|
FARGUE (Léon-Paul) - Les grandes heures du Louvre. Paris, Les Deux Sirènes, 1948, 20, 267 pp., ill. de G. Arditi.
|
|
FAVRE (L.) - Histoire de la ville de Niort depuis son origine jusqu'en 1789. Niort, L. Favre, 1880, 23, 2 ff., VII-498 pp., 4 ff., 3 planches dépliantes h.t., rel. demi-basane, feuille de garde supérieure déchirée à la charnière, qq. rousseurs.
|
|
FERRAND (Henri) - Grenoble. Capital des Alpes françaises. Grenoble, Jean Rey, 1925, 160 pp., 198 héliogravures.
|
|
FINAZ (L.B.) - Manuel des eaux minérales de Charbonnières. Lyon, Milon, 1828, 20, 106 pp., 1 f., mouillures claires, rousseurs. Très rare.
Charbonnières-les-Bains, dans la banlieue ouest de Lyon. |
|
FORGET (L.) - Notice sur Notre-Dame de l'Oratoire à Passais-la-Conception. Chartres, (1882), 14, 102 pp., 1 f. Dans le même vol.: CARO, Le couronnement de Notre-Dame du Roncier à Josselin, le 8 septembre 1868. Vannes, 1869, 6 ff., 155 pp., 1 f., rel. d. cuir us., cachets.
|
|
FOSSEY (Chanoine) - L'Eure archéologique. Précis d'histoire monumentale du département. Evreux, Impr. Hérissey, 1925, 19, 5 ff. (dont vue d'Evreux), 122 pp., cachet.
|
|
FOURET (Claude) - Le Nord en révolution. Exposition du bicentenaire. Lille, Archives du Nord, s.d., 20 carré, 6 ff., 90 pp., ill.
|
|
FRACARD (M.-L.) - La fin de l'Ancien régime à Niort. Essai de sociologie religieuse. Desclée De Brouwer, 1956, 19, 335 pp., ill. h.t., cachet annulé.
|
|
FRAIPONT (G.) - Les Vosges. Paris, Renouard, vers 1900, 29, 424 pp., nombr. grav. sur bois, demi percaline, exempl. frotté.
"Les Montagnes de France" |
|
FREAL (Jacques) - Témoins de la vie paysanne. La Lorraine. Garnier, 1980, 24, 109 pp., ill.
|
|
FROIDCOURT (Georges de) - Grétry, Rouget de Lisle et la Marseillaise. Liège, 1945, 22, 59 pp., non coupé.
Tiré à 1010 exemplaires numérotés. |
|
FROISSART (Jehan) - Chronique de France, d'Angleterre et de Bretagne. Société de Saint-Augustin, Desclée, De Brouwer & Cie, s.d., 23, 3 ff., 10-384 pp; 2 ff., 360 pp., 2 vol., couv. pap. parcheminé.
|
|
GASNIER (Henri-Michel O.P.) - Varades. Histoire d'une bourgade du Val de Loire. P., Charles Poisson, s.d. (ca. 1950), 23, 2 ff., 202 pp., ill., rel. pl. toile, ex-libris.
|
|
GEISPITZ (Henri) - Histoire du théâtre-des-arts de Rouen. 1913-1940. Rouen, Imprimerie Lecerf, 1951, 25, 304 pp., mouillures sur 20 pages en bas de volume.
|
|
GERMAIN (Mgr.) & BRIN & CORROYER - Saint Michel et le Mont-Saint-Michel. P., Firmin-Didot et Cie, 1880, 27, 2 ff., 552 pp., ill., 1 photogravure, 4 chromolithographies, fig. in et h.t., portrait du cardinal Guibert non repris à la table, rel. d. chagrin, dos à nerfs, menus défauts sinon bel ex.
|
|
GHELLINCK VAERNEWIJCK (Vte de) - Troyes et Provins. Anvers, 1903, 25, 60 pp., ill. h.t., dos cassé. (AARABelg., 5e série, t. 5, 1e livr.)
|
|
GIRAULT (Pierre-Gilles) dir. - L'ordre cistercien et le Berry. Actes du colloque organisé par les archives départementales du Cher. Bourges, 15-16 mai 1998. 1998 30, 230 pp., ill., pli à la couv.
Numéro spécial des Cahiers d'archéologie et d'histoire du Berry. |
|
GLANVILLE (L. DE) - Histoire des miracles qui se sont faits... dans la première restauration de l'église de l'abbaye de Saint-Pierre-sur-Dive. Nouvelle édition augmentée d'une introduction, de chartes... Fleury Fils Aîné, 1851, 17, 2 ff., XLIX pp., 2 ff., 194 pp., 1 f., 5 ill. h.t., cachet, qq. rousseurs, couv. d'origine.
Réédition soignée d'un texte paru en 1671, précédée d'une introduction. La traduction du texte latin écrit vers 1140 par l'abbé Haymon a été alors réalisée par le R.P. Planchette, bénédictin de S. Maur. |
|
GOURDON de GENOUILLAC (H.) - Histoire de l'abbaye de Fécamp et de ses abbés. Nouvelle édition avec planches. Fécamp, Marinier, 1875, in-8, 294 pp., plan lithographié dépliant de l'abbaye, broché, dos fragile.
|
|
GROSDIDIER DE MATONS (Marcel) - En Lorraine. Le coeur de la Lorraine. Grenoble, P., Arthaud, 1948, 23, 185 pp., 1 f., ill.
|
|
GUESNON (Adolphe) - Inventaire chronologique des chartes de la ville d'Arras. S.l.n.d. (ca. 1862), 28, 520 pp., rel. d. toile us., mouillures, ex. sans p. de titre.
|
|
GUIDE POL. TOURSIER (G.) - Guide pratique. Aix-les-Bains. Chambéry. Savoie. 5e édit. Lyon, Soc. des Guides Pol, s.d., 15, 108 pp., 23 cartes, 9 plans, 24 ill. Suivi de 90 pp. de publ.
|
|
GUIFFAN (Jean) - Les élections en France de 1789 à nos jours. P., Les Cahiers de l'Histoire, 1967, 25, 128 pp.
|
|
HALLAYS (André) - Strasbourg. Portraits de la France. Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1929, in-8, 95 pp., frontispice de Simon Lévy, couverture illustrée, un des 1500 exempl. sur Vélin Lafuma num. (177)
|
|
HANOTAUX (Gabriel) - Jeanne d'Arc. Paris, Plon-Nourrit, s.d., in-12, 255 pp. (Bibliothèque Plon).
|
|
HELIAS (Pierre Jakez) - Le cheval d'orgueil. Mémoires d'un breton du pays bigouden. P., Plon, 21, 575 pp., ill. h.t., toile éd., jaq. us.
|
|
HERELLE (M.) - Louis XVII en Champagne (An VI-An X) d'après les documents originaux. Paris, Hurtau, 1878, 23, 103 pp., couv. plastifiée rouge.
Tiré à 225 exempl. |
|
HERON de VILLEFOSSE (René) - Singularités de Paris. Paris, Grasset, 1940, 22, 316 pp., 9 pp. en héliogravure.
|
|
HEURGON-DESJARDINS (Anne) - Paul Desjardins et les Décades de Pontigny. Etudes, témoignages et documents inédits. P., PUF, 1964, 23, X-416 pp., ill., couv. abîmée.
|
|
HOCQUART (E.) - Trois semaines à Paris. Tournai, Casterman et fils, 1855, 23, 410 pp., 12 lith. en bistre représentant des monuments de Paris, quelques mouillures, dos cassé.
|
|
ICHER (François) - La France des Compagnons. P., France Loisirs, 1995, 31, 200 pp., rel. éd., jaq., ill.
|
|
IRSAY (Stephen d') - Histoire des Universités françaises et étrangères des origines à nos jours. 1. Moyen Age et Renaissance. 2. XVIe à 1860. Paris, Auguste Picard, 1933-1935, 2 vol. 23, II-372; VI-451 pp. Relié avec, Les Universités catholiques par René AIGRAIN. Paris, Picard, 79 pp., demi-rexine.
|
|
ISSOUDUN. Congrégation des Filles de Notre-Dame du Sacré-Coeur d'Issoudun. Après cinquante ans de réparation et d'apostolat. 28 mars 1882-1932. Issoudun, s.d., 20, 126 pp., h.t.
|
|
JACQUIN (J.) & DUESBERG (J.) - Rueil, le château de Richelieu. La Malmaison. Avec pièces justificatives. 2e édit. Paris, Comptoir des Imprimeurs-unis, 1846, 24, IV-358 pp., 18 pll. h.t. dont 12 charmantes lithographies en bistre (signée Muller ou d'Andiran), demi-percaline bordeaux, dos orné. Bel exempl.
Vignette de relieur, Servais Schônau, Liège. Belle illustration (Vue générale de Brueil, Grande allée de la grotte, Façade et coté de l'église, Vue de la grande cascade...) |
|
JAY (Marcel) - Petit guide mémento de la cathédrale de Reims. Reims, 1949, 21, 142 pp., plan.
|
|
JEANTIN - Les chroniques de l'Ardenne et des Woëpvres ou revue et examen des traditions locales antérieures au onzième siècle, pour servir à l'histoire de l'ancien comté de Chiny. P., Maison; Nancy, Grimblot et Raybois, 1851-2, 2 vol. 22, 2 ff., 10-XXIX-594 pp.; XIII-623 pp., 9 ill. h.t. et 1 in-t. (sur 18), rel. d. chagrin, tête dorée, couv. cons. De la Bibliotheca Lindesiana.
Il semble que Jeantin laissait à ses souscripteurs la liberté d'acquérir avec ou sans planches. C'est ce qui ressort de la présentation qu'il fait de son ouvrage à paraître: Les Marches. |
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du Rhône. 19 gravures et une carte. Hachette et Cie, 1881, 3e édit. 18, 58 pp., cart.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du département du Puy-de-Dôme. 16 gravures et une carte. 6e éd. P., Hachette, 1888, 18, 72 pp., cart. éd.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du département du Calvados. 11 gravures et une carte. 4e éd. P., Hachette, 1888, 18, 72 pp., cart. éd.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du département de l'Isère. 10 gravures et une carte. 4e éd. P., Hachette, 1881 18, 70 pp., cart. éd., cachet annulé.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du département de Saône-et-Loire. 23 gravures et une carte. 2e éd. P., Hachette, 1878, 18, 62 pp., cart. éd., cachet annulé.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du département de l'Eure. 15 gravures et une carte. 2e éd. P., Hachette, 1883, 18, 73 pp., cart. éd., mouillures pâles.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du département du Var. 12 gravures et une carte. 4e éd. P., Hachette, 1889, 18, 64 pp., cart. éd., cachet annulé.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du département d'Indre-et-Loire. 21 gravures et une carte. 3e éd. P., Hachette, 1880, 18, 64 pp., cart. éd., cachet annulé.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du département du Cantal. 11 gravures et une carte. 2e éd. P., Hachette, 1879, 18, 62 pp., cart. éd., cachet annulé.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie de la Somme. Hachette et Cie, 1885, 18, 62 pp., ill., carte dépl., cart., un coin abîmé.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du département de Seine-et-Marne. 13 gravures. 4e éd. P., Hachette, 1883, 18, 62 pp., cart. éd., la carte mq.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie du département de la Vienne. 17 gravures et une carte. 2e éd. P., Hachette, 1881, 18, 56 pp., cart. éd., cachet annulé.
|
|
JOANNE (Adolphe) - Géographie de l'Aisne. 17 gravures et une carte. Hachette et Cie, 1894, 18, 66 pp., cart. d'édit.
|
|
JOANNE (Paul) - Géographie du département des Vosges. 13 gravures et une carte. 12e éd. P., Hachette, 1908, 18, 66 pp., cart. éd.
|
|
JOANNE. Vichy et ses environs. Avec une notice médicale par M. le Dr de Lalaubie. hachette, Guide Joanne, exercice 1898-1899, 18, 1 f., 12 pp. (publ.), 62 pp., 136 pp. (publ.), 1 f., plan ville et carte dépl. h.t., dos cassé.
|
|
KAISER (J.-B.) - Das Archidiakonat Longuyon am Anfange des 17. Jahrhunderts Visitationsbericht von 1628-1629. Colmar-Heidelberg, 1929, 2 vol. 25, 277-321 pp., une carte dépl., dos cassé.
|
|
KLEIN (Charles-Armand) - La terre dans les veines. Les gens de Huisseau. 1905-1970. P., Fayard, 1978, 21, 321 pp., 1 f., ill. h.t., cachet privé.
Entre Chambord et Blois. |
|
LACROCQ (Louis) - Les églises de France. Creuse. P., Letouzey et Ané, 1934, 28, VII-207 pp., ill. in et h.t., carte dépl.
|
|
LAFFETAY (abbé) - Notice historique et descriptive sur la tapisserie dite de la Reine Mathilde, exposée à la Bibliothèque de Bayeux. Bayeux, typographie de St-Ange Duvant, 1873, 18, 73 pp.
|
|
LAIDEBEUR (Marie-Soleille) - Des beffrois et des hommes. Nord - Pas-de-Calais - Picardie - Flandre - Wallonie - Zélande. Roubaix, Geai bleu Editions, 2005, 33, 224 pp., ill. coul.
108 pages autour des beffrois. Ensuite, 100 beffrois photographiés et commentés. |
|
LALANCE - Guide de Metz et du pays-messin. Metz, Even, 1923, XII pp., 1 f., 148 pp., ill., plan dépl.
|
|
LANGLOIS (P.) - Histoire du prieuré du Mont-aux-Malades-lès-Rouen et correspondance du prieur de ce monastère avec Saint Thomas de Cantorbéry. 1120-1820. Rouen, 1851, XI-458 pp.-1 f., 2 lith. h.t., rel. d. chagrin, qq. rousseurs.
|
|
LANNE (Ad.) - Le mystère de Quiberon. 1794-1795. Préface par M. Henry Céard. Paris, Dujarrric et Cie, 1904, 18, XX-418 pp., exempl. broché.
|
|
LAVIALLE - Notre-Dame des Vertus à Sanilhac, près Périgueux. Périgueux, 1924, 21, 1 f., 48 pp., 1 f., cachet, texte-couverture en tête-bêche.
|
|
LE DORE - La congrégation des eudistes devant le tribunal de la Seine (26 janvier 1904). S.l.n.d. (se vend au profit des Eudistes expulsés), 22, 93 pp., 1 f.
L'auteur est le supérieur général de la congrégation. Autour de l'expulsion venant des lois Combes. Les eudistes furent parmi les plus résistants, usant des recours possibles. |
|
LE ROY LADURIE (Emmanuel) - L'argent, l'amour et la mort en pays d'Oc précédé de Histoire de Jean-l'ont-pris, roman languedocien (1756) de l'abbé J.-B. Casto Fabre... Paris, Edit. du Seuil, 1980, 24, 584 pp., 10 ill. h.t.
|
|
LE ROY LADURIE (Emmanuel) - Montaillou, village occitan de 1294 à 1324. Gallimard, NRF, 1975, 23, 640 pp., cart., jaq.
|
|
LEBRAU (Jean) - Les Corbières. Dessinées en 25 planches par Marcel BONNERIC. Abbeville, Paillart, 1988, oblong 25 x 33,
Tiré à 2000 exemplaires sur Vélin d'Arches blanc. |
|
LEFORT (Aimé) - Histoire de La Ferrière d'Anjou. La Ferrière par Segré, Chez l'Auteur, 1930, 22, 176 pp., 3 ff., broché, bon état.
Rare. |
|
LEFRAU (Jean) - Les Corbières dessinées en 25 planches par Marcel Bonnéric. Paris, Librairie Guénégaud, 1988, 26 oblong, 63 pp., 25 dessins reproduits, tiré à 2000 exempl. sur Velin d'Arche blanc, dans une chemise.
|
|
LEGUAY (Jean-Pierre) - La rue au moyen-âge. Rennes, Ouest-France, 1984, 23, 253 pp., ill.
|
|
LEMANN (abbé Joseph) - La prépondérance juive. Première partie. Ses origines (1789-1791). P., Lecoffre, 1889, 22, XI-274 pp.
Par un juif converti au catholicisme. Une deuxième partie traite de la période 1806-1815. |
|
LEMARCHAND (Ernest) - Le château royal de Vincennes. De son origine à nos jours. Ouvrage orné de 4 planches hors-texte. Paris, Daragon, 1907, 24, 326 pp., demi-cuir usagé, reliure déboîtée.
Tiré à 656 exempl. Exemplaire S.D., avec paraphe de l'auteur. |
|
LENOIR (Alexandre) - Musée impérial des monuments français. Histoire des arts en France et description chronologique des statues en marbre et en bronze, bas-reliefs et tombeaux des hommes et des femmes célèbres, qui sont réunis dans ce musée. P., 1810, in-8, XII-304 pp., 1 f., pl. bas. anc., cachet annulé.
|
|
LEROI (Antoine) - Histoire de Notre-Dame de Boulogne. Neuvième édition. Boulogne-sur-Mer, Le Roy-Mabille; P. Techner, 1839, 22, 403 pp., 6 grav. h.t., rel. d. toile, rousseurs.
|
|
LEVASSEUR (E.) - Histoire des classes ouvrières en France depuis la conquête de Jules César jusqu'à la révolution. P., Guillaumin, 1859, 2 vol. 22, 2 ff., XII-587 pp.; 2 ff., 560 pp. , rel. d. bas. un peu défr.
Après un travail couvert de louanges par l'Académie des Sciences morales et politiques, en 1858, l'auteur donne ici, selon lui, la première histoire des classes ouvrières. L'auteur a donné une suite couvrant 1789 à 1870. |
|
LEVAVASSEUR (F.) - La basilique de Saint-Denys. Guide du visiteur. S.l.n.d., 18, II pp., 1 f., 92 pp., ill.
|
|
LEVILLAIN (L.) - La vie de Saint Louis par Guillaume de Saint-Pathus. Paris, E. Bouillon, 1903, 25, 15 pp.
|
|
LEWIS MIREPOIX (Duc) - Philippe le Bel. Editions de France, 1936, 338 pp., couv. illustrée, défaut au dos.
|
|
LHOMME (Jean) - La grande bourgeeoisie au pouvoir (1830-1880). P., PUF, 1960, 23, VIII-378 pp., 1 f.
|
|
LORIDAN (J.) - Les bienheureuses ursulines de Valenciennes. Troisième édition. P., Victor Lecoffre, J. Gabalda, 1920, 18, 2 ff., 208 pp., cachet annulé.
|
|
LORRAINE. Le Pays lorrain à Maurice Barrès. Articles de R. d'Avril, F. Baldensperger, L. Bertrand, L. Blaison, M. Flayelle, R. Jacquet, L. Madelin, J. Malye. Nancy, 1924, 25, 176 pp. (Numéro spécial de la revue mensuelle "Le Pays lorrain")
|
|
LOUVRE - Le Louvre. Trésors du plus grand musée du monde. Sélection du Reader's Digest, 1991, 31, 383 pp., ill. coul., cart. éd.
|
|
MABILLE de PONCHEVILLE (A.) - Histoire d'Artois. P., Boivin & Cie, 1935, 20, 277 pp., ill. h.t.
|
|
MACE (G.) - Mon premier crime. La police parisienne. P., Charpentier et Cie, 1885, 18, 327 pp., 1 pl. dépl., rel. d. toile.
|
|
MARILLIER (abbé) - Corbigny. Paris, Champion, Nevers, Thomas-Ferrandier, 1887, 22, XXIX-478 pp., 3 pll. lithographiées, dos consolidé.
|
|
MARISSAL (L.E.) - Recherches pour servir à l'histoire de la ville de Roubaix de 1400 à nos jours. Roubaix, Beghin, 1844, 22, 309 pp., 8 pll. h.t. dont 2 dépl., dos cassé et recollé, couv. d'origine (légers manques).
|
|
MARMIER (X.) - Lettres sur l'Algérie. Ixelles, Delevingne et Callewaert, 1852, 18, 221 pp., 1 f., 2 grav. (Alger et camp arabe), plats conservés, dos cassé, cachet.
|
|
MARTIN-DEMEZIL (Jean) - Trésor du Val de Loire. Arthaud, 1967, 23, 280 pp., 175 ill. dont 4 hors-texte, cart., jaq.
|
|
MASSE (R.P. L.-F.) - Vie de Saint Edme autrement saint Edmond archevêque de Cantorbery. Paris-Auxerre, 1858, 18, 456 pp.-1 f.d'errata, couverture médiocre.
|
|
MAUBEUGE - Journal de soeur Jeanne d'Arc. Maubeuge. 1939-1945. Maubeuge, 1993, 21, 93 pp., ill. h.t.
|
|
MAUREL (Blanche) - Paris. Ses origines, sa croissance, son histoire. P., Albin Michel, 1932, 21, 376 pp., ill. h.t.
|
|
MAURIAC (François) - De Gaulle. P., Grasset, 1964, 21, 345 pp., 1 f., couv. un peu défr.
|
|
MERIMEE (Prosper) - Notes d'un voyage dans l'ouest de la France. Extrait d'un rapport adressé à Monsieur le ministre de l'Intérieur. Brux., Hauman, Cattoir et Comp., 1837, 16, 438 pp., couv. carton, prêt à la dernière phase de la reliure.
Contrefaçon de l'e.o. de 1836. Chartres, Alluye, Bonneval, Marboué, Le Mans, Solesmes, Laval, Avenières, Grenoux, Vitré, Rennes, Dinant (sic), Lehon, Corseul, Dol, Saint-Malo, Lamballe, Saint-Brieux, Quintin, ... Chauvigny. |
|
METZ. Mémoire sommaire signifié pour messire Claude-Jean Rabet, chanoine & doyen de l'église collégiale de Saint-Sauveur de la ville de Metz... contre Messire Louis-François de Quelle de Valcourt, abbé de l'abbaye de Notre-Dame de Fontenelle... Imprimerie de Paulus-du-Mesnil, 1741, in-folio, 18 pp., mouillures.
|
|
MEUNIER (abbé J.-M.) - Les passages du pape Pie VII dans la Nièvre. 1804-1812. Nevers, Vallière, 1904, 22, 7 ff., 109 pp., 1 f., 3 ill. et 1 carte du département h.t., cachet, ex. libris
|
|
MICHAUX - Notice historique sur les circonscriptions ecclésiastiques, anciennes et modernes du diocèse de Cambrai, et spécialement sur celles de ses divisions et subdivisions qui se rapportent au territoire actuel de l'arrondissement d'Avesnes. Avesnes, Chez l'Auteur; Valenciennes, Prignet, 1867, 22, XVII-437 pp., carte dépl., qq. rousseurs, dos scotché, cachets annulés. Très rare.
|
|
MIQUEL (Pierre) - La grande révolution. P., Plon, 1988, 22, 634 pp., 1 f., qq. soulignements.
|
|
MONTET (Charles-Emile) - Jeanne d'Arc. La sainte de France. Nouveaux récits populaires. Ouvrage orné de 80 dessins. Paris, en vente chez l'auteur, (1924), 29, 286 pp.
|
|
MONTMARTRE.- Guide officiel du pèlerin dans la basilique du Sacré-Coeur à Montmartre publié par MM. les Chapeelains de la basilique. Année 1896. P., Bureaux de la Basilique, s.d., 16, 136 pp., 4 ff. (publicités), ill.
Guide détaillé: historique, monument, la Savoyarde, excursion, les oeuvres, accès, moyens de propagande. |
|
MONTPELLIER-MARSEILLE-VERSAILLES- Missions de Marseille et de Montpellier et fragment sur la mission militaire de Versailles en 1820 et 1821. Louvain, Vanlinthout et Vandezande, 1822, 21, 2 ff., 148 pp., rel. avec: MURATORI - Relation des missions du Paraguai traduite de l'italien, Louvain, 1822, 2 ff., XVI-218 pp., rel. d. toile, cachets annulés.
|
|
MOSELLE. La Moselle. Son passé. Son avenir. Schwebsingen, 1958, 23, 340 pp., ill. in.t., pll. h.t., exemplaire numéroté (979/3000).
En français et en allemand. Varia, histoire, art. |
|
MOSSAY - L'Avesnois et le bassin de la Sambre. Guide régional économique et touristique. P., Editions municipales de France, 1967, 22, 128 pp., ill.
|
|
MULON (Etienne) - Pugny-en-Poitou revit son passé. S.l. (impr. monastique Saint Julien L'Ars), 1980, 21, 124 pp., 2 ff.
|
|
NABONNE (Bernard) - Les grandes heures de Saint-Germain-en-Laye. SFELT, 1950, 20, 260 pp., ill. hors texte.
|
|
NANTES. Table générale alphabétique et analytique, par ordre de matières, des circulaires de l'administration de l'enregistrement, et des instructions et lettres de M. le Conseiller d'Etat, depuis le 29 décembre 1790, jusqu'au 1er juillet 1808. Nantes, Busseuil, an 1808, in-4°, 254 pp. sur 2 colonnes, demi-basane us., manque au dos.
|
|
NEVERS - Chronique et histoire des comtes et évêques de Nevers. Avallon, 1979, 21, 191 pp., ill.
Reproduction de deux textes sur Nevers: Chronique ou histoire abrégée des évêques et des comtes de Nevers écrite en latin...; Tableau synoptique de l'histoire du Nivernais et du Donziais. |
|
NIMSGERN (Jn-Bte) - Histoire de la ville et du pays de Gorze depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. P., Borrani et Droz, Dumoulin, 1853, 21, XXVII-320 pp., 3 lith. h.t., rel. d. cuir, dos ornéperc.
|
|
NOYON. La ville de Noyon. S.l., 1987, 30, 243 pp., ill.
Cahier de l'inventaire 10. |
|
PARIS. TRAMWAYS - Exposition 1900. Congrès international des tramways. Programme du congrès et guide Conty de l'exposition. P, s.d., 14, XLVII-116 pp., ill., 3 pll. dépl., toile bleue d'éd.
Année d'entrée en service de la première ligne du métropolitain. "Les trains, mus par l'électricité, se succèdent de 6 h. du matin à 8 h. du soir de trois en trois minutes. Aux autres heures, départ toutes les dix minutes." |
|
PAUCHOU (G.) & MASFRAND (P.) - Oradour-sur-Glane. Vision d'épouvante. 4e édition. Limoges, Paris, Nancy, 1952, 22, 203 pp., ill., cart. dépl.
La deuxième guerre mondiale dans un village de Haute-Vienne (France). |
|
PAUL (Georges et Pierre) - Notre-Dame du Puy. Essai historique et archéologique. Le Puy, Cazez-Bonneton; P., Champion, 1926, 19, II-208 pp., ill. h.t.
|
|
PAULOT (L.) - Vie de saint Walfroy. Notice historique sur la montagne et le pèlerinage de Saint-Walfroy. Balan-Sedan, imprimerie des jeunes apprentis, 1893, 18, 80 pp., 1 ill., cachet annulé.
L'auteur était curé d'Herbeuval. |
|
PELLETIER (M.) - Célébrités et notabilités nées dans le Nord-Pas-de-Calais et la Picardie avant 1900. S.l.n.d., 22, 232 pp., ill. (mq. p.d.t. ?)
|
|
PETAIN (Philippe) - Quatre années au pouvoir. Paris, La Couronne littéraire, 1949, 19, 175 pp.
|
|
PIERAERTS (C.) - BEAUVOIS (E.) - Annecy, Ars, Paray-le-Monial. Louvain, Charles Peeters, 1874, 22, X-233 pp., qq. rousseurs.
|
|
PIERRARD (Pierre dir.) - Les diocèses de Cambrai et de Lille. Histoire des diocèses de France. P., Beauchesne, 1978, 22, 352 pp., rel. toile éd., cachet annulé.
|
|
PIERRARD (Pierre) - Lille au jour le jour sous la Révolution par un bourgeois de Lille. Tallandier, 1989, 22, 239 pp., 8 ff., ill., soulignements.
|
|
PIERSON (Hubert) - Souvenirs d'une tranche de ma vie. S.l.n.d. (1978), 25, 63 pp.
Chenières (Lorraine française). |
|
PIOLET (J.-B.) s.j. - Les missions catholiques françaises au XIXe siècle. P., Librairie Armand Colin, s.d., 6 vol. 27, 2 ff., XCVI-430 pp., 1 f.; 2 ff., 510 pp., 1 f.; 2 ff., 503 pp.; 2 ff., 511 pp.; 2 ff., 511 pp.; 2 ff., 529 pp., ill., qq. défauts, un des 50 ex. sur japon, cachets annulés.
Ouvrage remarquable par son iconographie et ses apports en ethnographie, géographie, histoire... |
|
PONCET (Léon) - Le drame de la Grande-Chartreuse. 1901-1930. Dijon, Publications "Lumière", 1930, 19, 215 pp., ill.
Autour de l'expulsion de 1903. |
|
PONS (Z.) - Mémoires pour servir à l'histoire de la ville de Toulon, en 1793. P., Imprimerie de C.J. Trouvé, 1925, 22, XV-394 pp., mouillures, rel. papier d'époque.
Pons, auteur royaliste. Ce livre contient un portrait de Louis XVII. |
|
POURREYRON (C.) - Le culte de Notre-Dame au diocèse de Clermont en Auvergne. Nancy, Bost, s.d. (1936), 25, 303 pp., ill.
Etude sur cinq grands sanctuaires (Clermont, Entre-Saints, Port, Vassivières, Orcival) et sur les nombreuses localités poétiquement dites "par nos monts et nos plaines". |
|
RADET (Edmond) - La renaissance française au Prieuré de Bouche-d'Aigre (Eure-et-Loir). Paris, Librairie Plon, 1902, 35, 118 pp., 8 pll. en héliogravure protégées par des serpentes dos cassé.
|
|
RAYNAUD (Estelle) - La politique étrangère de Catherine de Medicis d'après sa correspondance - de la mort de Henri II (1559) à la mort de Charles IX (1574) - Université de Lille III, 1996, 30, 169 ff. recto, mémoire de maîtrise d'histoire moderne présenté sous spirale, cachets annulés.
|
|
RECLUS (Elisée) - Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. La France. Paris, Hachette, 1879, 27, 1017 pp., cartes, ill., rel. d. chagrin rouge et toile éd., tranches dorées. Reliure déboîtée. (Magnier, reliure maçonnique).
Constitue le t. 2 de la Nouvelle géographie universelle. |
|
REIMS. La cathédrale de Reims. 1211 - 1914. Texte de C. Enlart. Paris, 1915, 30, 64 pp., ill. (numéro spécial "L'Art et les Artistes")
|
|
REINHARD (M.) et DUFOURCQ (N.) - Histoire de France. Des origines à 1715. De 1715 à 1946. Paris, Librairie Larousse, 1954, 2 vol. in-4, 514 et 509 pp., nombr. ill., pleine toile, jaquettes illustrées.
|
|
RENET (abbé) - Saint Lucien et les autres saints du Beauvaisis. Etudes historiques, liturgiques, chronologiques. Beauvais, Imprimerie de l'Orphelinat Saint-Sauveur, 1892, 27, XXIV-487 pp.; VIII-677 pp.; VIII-952 pp., ill., qq. rousseurs, trois tomes en 4 vol., couv. défr. avec légers manques.
Exemplaire non coupé. |
|
RIVIERE (Thérèse) COLONNA (Fanny) - Aurès/Algérie. 1935-1936. Photographies de Thérèse Rivière. Suivi de Elle a passé tant d'heures par Fanny Colonna. Alger, Office des publications universitaires; P., Maison des Sciences de l'Homme, 1987, 21 oblong, 214 pp., ill., petites mouillures aux premières pages.
|
|
ROBIQUET (Jacques) - Pour mieux connaître le Palais de Compiègne. Une documentation nouvelle. Un guide inédit. 1938. Compiègne, Soc. historique de Compiègne, 151 pp., plan.
|
|
ROCHER (abbé) - Description archéologique de l'église abbatiale de Saint-Benoit-sur-Loire, suivie de notes historiques sur les reliques du trésor de l'abbaye et sur l es antiquités de la ville et les environs de Saint-Benoit. Orléans, Georges Jacob, 1865, 23, 88 pp.
|
|
ROCHER - Histoire de l'abbaye royale de Saint-Benoit-sur-Loire. Orléans, H. Herluison, 1865, 25, XVIII-581 pp., 21 pll. lith. en bistre (une pl. dépl. recollée sur 7 cm), rel. d. toile un peu us.
|
|
ROGISSART (Jean) - Mervale. Roman. Préface de Charles Braibant. P., Denoël, 1937, 18, 204 pp.-1 f., rel. pl. rexine verte, 2 plats de couv. cons., mention de 4me édition.
Prix Renaudot 1937. |
|
ROMAN (J.) - Dictionnaire topographique du département des Hautes-Alpes comprenant les noms de lieu anciens et modernes. Paris, Imprimerie nationale, 1884, 28, LXXI-200 pp., broché, couverture plat inférieur manque.
|
|
ROMANS-PETIT (H.) - Les obstinés. Lille, Janicot, 1945, 19, 264 pp., 2 ff., ill., rel. d. chagrin, plats conservés, envoi.
Précieux exemplaire, par sa belle dédicace autographe. L'auteur est resté célèbre pour avoir défilé, à la tête de 250 maquisards, le 11 novembre 1943, à Oyonnax. C'est là qu'il est enterré. |
|
ROSSI (A.) - Les communistes français pendant la drôle de guerre. Paris, Les Iles d'Or, 1951, 28, 365 pp., 56 pll.
|
|
ROSTAN (L.) - Notice sur la Sainte-Baume. 2e édition. S.l.n.d. (impr. St.-Joseph, Marseille, 1877?), 18, 129 pp., 1 f., cachet.
Provence. |
|
ROUSSET - Le 4e corps de l'armée de Metz (19 juillet - 27 octobre 1870). P., Charles-Lavauzelle, s.d. (après 1898), 25, 384 pp., un portrait (général de Ladmirault), 5 cartes dépl., dos cassé, couv. mq.
|
|
SAINT-VICTOR (J. B. de) - Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours dédié au Roi d'après la seconde édition. Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1830, 5 vol. in-8, XV-562, 554, 650, 676 et 683 pp., piqûres, demi-cuir vert, dos ornés, une reliure se déboîte, plats frottés.
|
|
SAINTE-MARIE PERRIN - La basilique de Fourvière. Son symbolisme. Lyon, P., Emmanuel Vitte, 1912, 24, 40 pp., 32 pll. h.t.
|
|
SAINTE-MARIE PERRIN - La basilique de Fourvière. Son symbolisme. Lyon, 1942, 24, 70 pp. n. ch., nombr. ill. en héliogravure.
Sainte-Marie Perrin, architecte correspondant de l'Institut. |
|
SALMON (F. R.) - Les pèlerinages de Paris (sur le faux-titre: Tome premier). Les pèlerinages des environs de Paris (sur le faux-titre: Tome deuxième). P., Victor Palmé, 1874, 2 vol. 19, X-350 pp., 1 f.; 288 pp., 1 f., rousseurs, dos consolidés, cachets.
La préface du tome sur les pèlerinages de Paris indique que les faux-titres sont incorrects. Montmartre, Sainte-Geneviève,...; Saint-Denis, Longchamps, Boulogne, Saint-Cloud, Mont-Valérien, Argenteuil, Aubervilliers,... |
|
SALVIANI (S.) - Histoire du couvent des Ursulines de Langon. Langon, impr. J. Roumazeille, 1897, 22, 7 ff., XI-251 pp., couv. us.(manques), cachets annulés.
|
|
SANGNIER (Georges) - La Terreur dans le district de Saint-Pol. 10 août 1792 - 9 thermidor an 2. Blangermont, Chez l'Auteur, 1938, 25, XVI-424 pp., IX ill. h.t.; 4 ff., 408 pp., V ill. h.t.
Dans le Pas-de-Calais. |
|
SARAZIN (Dr. A) - La Bourboule, son climat et ses eaux minérales. Indications & contre-indications. P., Soc. édit. scient., 1903, 18, 238 pp.
|
|
SCORSSERY (Chan. A.) - Une prieure d'Esquermes. Dame Gérarde et son oeuvre. Deuxième mille. Lille, S.I.L.I.C., 19, 308 pp., ill. et plan h.t., rousseurs, cachet.
|
|
SEDILLOT (René) - Paris. Fayard, 1962, 18, 372 pp., envoi de l'auteur, couv. à rabat. ("Les grandes études historiques")
|
|
SENTEX (abbé Marc) - La France catholique illustrée. Elbeuf - P., Collection Paul Duval, Editions Gassendi, 1935, 33, 426 pp., 1 f., ill., XVI pl. h.t.
|
|
SNEYERS (Jacqueline) - Belles demeures d'autrefois. Paris à livre ouvert. P., Pierre Horay, 1958, 21, 288 pp., ill. h.t.
Hôtels de Chaulnes, de Sagonne, de Soyecourt, de Roquelaure, de Galiffet, de Bourbon-Condé |
|
SOULAC. Saint Véronique. Apôtre de l'Aquitaine. Son tombeau et son culte à Soulac ou Notre-Dame de Fin-des-Terres. Archidiocèse de Bordeaux. 2me édition. Toulouse, Hébrail, Durand et Delpuech, 1877, 24, CVIII-362 pp., cachet, rel. d. bas. défr., coiffe sup. fragile.
Selon une note manuscrite, l'auteur est Dom Aurélien. |
|
SOUPLET (Chanoine) - Le Bienheureux pape Eugène III et Saint Bernard à Verdun. 1147 1148. Verdun, 1947, 21, 60 pp.
Une trimogie pontificale verdunoise (seconde partie) |
|
SOYEZ (Edmond) - Le sanctuaire de la cathédrale d'Amiens. Amiens, Lambert-Caron, Lambert-Prieur, 1873, 27, XV-158 pp., 1 f., 4 lith. h.t. sur Chine collé protégées de serpentes, rares rousseurs, ex. non coupé.
|
|
STOCQUART (Emile) - Aperçu de l'évolution juridique du mariage. 1. France. Brux., Lamberty; P., Librairie générale de Droit et de Jurisprudence, 1905, 24, 298 pp., manque de papier (sans perte de texte) au 2e plat de la couv. et aux trois derniers ff.
Du droit romain, à la loi de 1901. Il ne semble pas qu'un autre volume soit paru. Chapitre sur le mariage des protestants (pp. 115-161). |
|
STRASBOURG. Le port de Strasbourg. Strasbourg, Port autonome de Strasbourg, 1936, 22, 127 pp., nombr. ill., plan en couleurs dépl., couv. abîmée.
|
|
STRAYER (Joseph Reese) - The royal Domain in the baillage of Rouen. Princeton, Princeton University Press, 1936, 24, 275 pp., couv. manque.
|
|
THOMAS (Dom Grégoire-M.) - Soulac et N.-D. de la Fin-des-Terres. Bordeaux, Imprimerie de l'Oeuvre de Saint-Paul, 1882, 18, 122 pp., 2 ff., dos cassé, couv. fragile.
|
|
THOMAS-LACROIX (Pierre) - L'orfèvrerie religieuse en Bretagne. Morbihan. S.l., 1977, 4 ff., 215 pp., ill., pl. rexine d'éd.
|
|
THUROT (Charles) - De l'organisation de l'enseignement dans l'université de Paris, au moyen-âge. P., Dezobry, Magdeleine et Cie; Besançon, Impr. Veuve Deis, 1850, 21, 3 ff., 213 pp., 1 f., 16 pp., qq. rousseurs, cachet, couv. cart. reprenant plats de couv.
|
|
TILLIER (Jean-Baptiste de) - Historique de la vallée d'Aoste. Première édition intégrale ornée de planches originales. Aoste, Itla, 1966, 25, XI-598 pp., 2 ff., 18 pll. h.t., rel. skyvertex. éd. (petits défauts).
L'auteur (Aoste 1678-1744) avait laissé un manuscrit dont on a ici la première édition conforme, après trois éditions 1880-7, 1888, 1953. |
|
TOMBELAINE (Marquis de) - Le Mont-St-Michel et ses merveilles. S.l., (1923), 18, 171 pp., ill., dos cassé.
|
|
TOUGARD (abbé A.) - L'abbé Cochet et quelques-uns de ses correspondants. Evreux, 1893, 25, 76 pp., rel. d. perc. verte, couv. cons.
(Sanvic 1812 - Rouen 1875), archéologue. 26 lettres d'Emmanuel Gaillard, plus quelques autres. |
|
TOURSIER (G.) - Guide pratique. Aix-les-Bains. Chambéry. Savoie. 5e édit. Lyon, Soc. des Guides Pol, 108 pp., ill., carte dépl., publicités.
|
|
TROCHE (N.-M.) - La tour de S.-Jacques-la-Boucherie ou mémoire historique, archéologique et critique sur ce monument et sur sa restauration. P., Julien, Lanier, Cosnard et Cie, 1857, 18, 2 ff., 84 pp., cachets, couv. cons., ex. issu d'une reliure.
|
|
VALENCE. Les religieuses trinitaires de Valence. Paris, Letouzey et Ané, 1923, 16, 150 pp., ill. h.t., demi-toile noire.
|
|
VALENCIENNES. Valentianna. Revue d'histoire régionale. 2 numéros. 1988-1 et 1989-4. 104 et 95 pp., ill. Le numéro 4 de 1989 est consacré au Moyen-Age.
|
|
VAVASSEUR (Joseph abbé) - Moncé-en-Saosnois (Sarthe). Laval, 1901, 25, 1 f., 32 pp., 1 f., mouillures aussi à la couv. défr.
Extrait de La Province du Maine. |
|
VEILLET (Gabriel) - Le baptême de l'Aussois. Vie de sainte Reine d'Alesia. 3me édition. P., Liège, Editions Saint-Michel, s.d., 19, 256 pp., 1 f., non coupé.
|
|
VIDAL-NAQUET (Pierre) - La torture dans la république. Essai d'histoire et de politique contempraines (1954-1962). Les Editions de Minuit, 22, 202 pp., 1 f.
|
|
VIENNET - Promenade philosophique au cimetière du P. La Chaise. Paris, Ponthieu, 1824, in-8, front. (tombeau de Masséna), 292 pp. suivies de 13 ff. de publicités pour d'autres ouvrages, pleine veau ancien, pièce de titre cuir rouge, plats flammés, tranches albuminées, quelques piqûres.
|
|
VOEGELE (Charles) - Une fière figure d'Alsace... Charles Edouard Amiot, grand officier de la légion d'honneur. Préface de M. le général Koenig. Mulhouse, 1953, 25, 61 pp., ill., exempl. de souscription.
|
|
VOSGES. Les Vosges pittoresques. Fascicule Barr. Hohwald-Ste-Odile... Braun, s.d. (ca. 1925), 19, 80 pp., ill. h.t., carte.
|
|
WEILL (Georges) - L'Alsace française de 1789 à 1870. Troisième édition. Paris, Félix Alcan, 1918, 21, 134 pp. Imprimé sur "papier de guerre"
|
|
WICKERSHEIMER (Edith) - Le roman de Jehan de Paris. P., Edouard Champion, 1923, 23, XX-99 pp., 3 ff., annotations au crayon, rel. toile éd. au fer de la Société des anciens Textes français.
Texte de 1494-5, selon l'auteur. |