livres anciens
|
Journal oeconomique ou mémoires, notes et avis sur l'agriculture, les arts, le commerce... Mars, avril 1754. P., Boudet, 1754, in-12, 190 pp., 1 f., 190 pp., 1 f., 2 pll. dépl., rel. veau anc. us.
De la chaleur; Sur les vignes; Pour rendre les chemins praticables; Remonte des bateaux; Situation de la Cayenne; Compagnie d'assurances; Maladies courantes à Paris en février; Sur le houblon; Sur la Louisiane... |
|
Le voeu du Peuple Belgique contre le Séminaire-Général de Louvain. De l'Imprimerie de la Religion, 1788, in-8, 1 f., II-355 pp., rel. cart. XIXe, dos mq., cachets annulés.
|
|
Réclamations pour le Sr Charles-Marie Canalès-Oglou, propriétaire, seul et unique héritier de feu Sr Jean-Marie-Alix de Boullon Morange... contre Dame ... Aubourg veuve du Sieur Léonard Robin... S.l.n.d. (Paris, 1806), in-4, 1 f., 140 pp., 1 f., couv. papier us.
|
|
L'aurore de la félicité des belges en l'avénement de François Ier au trône. Anvers, 1792, in-8, 17 pp., couverture papier bleue.
Ch. Schorel |
|
Journal oeconomique ou mémoires, notes et avis sur l'agriculture, les arts, le commerce... Mai-juin 1752. Paris, Antoine Boudet, 1752, in-12, 168-168 pp., ill. in-t., cachet armorié, rel. pl. veau anc. us.
Formation des bourgeons sur les végétaux; LINNAEUS, Principes de l'oeconomie, fondés sur la science naturelle et sur la physique; TRIEVALD, Du charbon de terre; Pain de farine de riz; Sur la liberté du commerce... |
|
Les pourquoi ou questions sur une affaire, pour ceux qui n'ont que trois minutes à y donner. Bruxelles, chez le libraire, qui aime à vendre, 1787, in-8, 86 pp., papier bleu d'attente.
Dissertations sur les affaires de ce temps (période autrichienne). Ce titre est repris d'un texte par en 1762 par Charles Pierre-Xavier Tolomas. |
|
Journal oeconomique ou mémoires, notes et avis sur l'agriculture, les arts, le commerce... Novembre, décembre 1754. P., Boudet, 1754, in-12, 190 pp., 1 f., 189 pp., 2 pll. dépl. h.t., rel. veau anc. us.
De la vision; Culture des châtaigniers; Serrure contre les fausses clefs (pl.); Maladies courantes à Paris en octobre; Des couleurs; Culture de la vigne (pl.); Recette contre la peste; Avis oeconomiques d'Angleterre... |
|
Journal oeconomique ou mémoires, notes et avis sur l'agriculture, les arts, le commerce... Janvier, février 1755. P., Boudet, 1755, in-12, 190 pp., 1 f., 191 pp., 1 pl., rel. veau anc. us.
Sur la plantation de la vigne; Baptesmes, mariages & morts de la ville & fauxbourgs de Paris en 1754; Des météores lumineux; Sur les villages de Montreuil, Bagnoles, Vincennes, Charonne...; Sur les colonies... |
|
Journal oeconomique ou mémoires, notes et avis sur l'agriculture, les arts, le commerce... Novembre, décembre 1756. P., Boudet, 1756, in-12, 191-192 pp., 2 pll., rel. pl. veau anc.
Sur la mer; Machine pour tirer les cocons; Des cheminées; De l'amertume de l'eau de mer; La culure des artichaux; Pour rendre la fayance moins fragile; Remède pour les rhumatismes... |
|
Correspondance de famille. Lille, Lefort, 1842, in-12, 283 pp., pleine basane, dos orné, plats estampés à froid, traces d'usure à la tête et au pied du dos, vignette de relieur: Lapierre, Namur.
|
|
(ADAM, abbé) - L'avocat du diable ou mémoires historiques et critiques sur la vie et sur la légende du Pape Grégoire VII. Avec des mémoires de même goût sur la bule sic] de canonization de Vincent de Paul. Saint-Pourcain, chez Tansin pas Sa int, 1743, 3 vol. in-12, L-341;397;390 pp., frontispices gravés, plein veau d'époque.
Avec Mémoires de même Goût sur bulle de canonisation de Vincent de Paul et des Filles de la Charité. Barbier, I-372. Attribué à Adam, curé de Saint Barthélemy, à Paris. |
|
(CHARPENTIER) - La Bastille dévoilée, ou recueil de pièces authentiques pour servir à son histoire. 2e, 3e, 7e, 8e, 9e livraisons (sur 9). Paris, Desenne, 1789-1790, in-8, 2 ff.-138 pp.-1 plan dépl.; 2 ff.-157 pp.; 2 ff.-152 pp.; 2 ff.-144 pp.; 2 ff.-180 pp., en 5 fasc. couv. papier bleu us. Barbier 386, avec une notice.
Livr. 2: prise de la Bastille; Livr. 3: prisonniers 5.5.1782-14.7.1789; Livr. 7: idem 15.10.1779-10.1.1781; Livr. 8: idem 13.1.1781-22.2.1782; livr. 9: le Masque de fer. |
|
(DUPONT de NEMOURS (Pierre-Samuel)) Mémoires sur la vie et les ouvrages de M. Turgot, Ministre d'Etat. Seconde partie. Philadelphie, (Paris, chez Barrois l'Aîné), 1782, in-8, 268 pp., 1 f. d'errata, cachet, demi basane d'époque, ors effacés.
Edition originale du second volume seul. Il y est préconisé une ligne économique prônant l'augmentation des revenus de l'Etat et de la richesse des propriétaires. |
|
(LA TASTE Louis-Bernard) - Lettres théologiques aux écrivains, défenseurs des convulsions, & autres prétendus miracles du tems. Tome premier. Tome second. A Paris, 1740, 2 vol. in-4, 1 f.-16 pp.-1644 pp.- 4 ff., rel. veau anc., bon ex.
21 lettres, écrites de 1733 à 1740. Première édition collective, parue sans nom d'imprimeur, ni privilège. Texte célèbre et controversé à son époque. |
|
(MILLON (Charles)) - Histoire des voyages des Papes, depuis Innocent I, en 409, jusqu'à Pie VI, en 1782. Avec des notes. Vienne, chez les Libraires associés, 1782, in-8, 350 pp., couverture papier albuminé.
|
|
(Par un jury de vrais libéraux) - Consciences littéraires d'a-présent avec un tableau de leurs valeurs comparées, indiquant, de plus, les degrés de talent et d'esprit. Paris, Plancher, octobre 1818, in-8, 363 pp., demi cuir, dos orné, plat frotté.
Non cité par Barbier. L'auteur est Jean-Antoine Lebrun-Tosssa (1760-1837) venu à Paris au commencement de la Révolution par enthousiasme, auteur de quelques travaux pour le "Anti-religieux". |
|
(Par un solitaire Auvergnat) - Platon-Polichinelle, ou la sagesse devenue folie pour se mettre à la portée du siècle. Tournai, Casterman, 1843-1842-1842, 3 tomes, 101-119-123 pp. dans un vol. in-12, demi-cuir, pièce de titre, cachets.
Nous faut-il une religion; et laquelle? Les Religieux sont-ils encore bons à quelque chose? Rédigé par Antoine Martinet (1802-1871), chanoine de Moustiers (Savoie). |
|
(VAUBAN Cte de) - Mémoires pour servir à l'histoire de la Vendée par le comte de *** (de Vauban). Paris, chez les marchands de nouveautés, 1806, in-12, 334 pp., mouillures, demi-cuir, cachet de la bibliothèque du Musée du Cailloux à Waterloo).
Barbier III, 239, Supercherie, I, 771, a. Texte paru l'année de l'E.O. Vauban (1754-1816) participa à l'expédition de Quiberon en 1795. Ne rentra en France que sous le Consulat. Dans ses papiers, on trouva ce manuscrit |
|
ALBERTI (François) - Dictionnaire françois - italien et italien - françois. Composé sur les dictionnaires de l'Académie de France et de la Crusca. Seconde édition. Venise, Thomas Bettinelli, 1785, 2 vol. in-4, VIII-528;IV-636 pp., quelques rousseurs, plein veau d'époque.
Tiré de celui de François Alberti de Villeneuve. Avec un dictionnaire géographique et des noms propres. |
|
ARMAND-GOUFFE - Oeuvres choisies de Panard. Paris, |
|
ARMOIRIES. Armoiries des villes de Brabant. Vers 1700, format in-folio, 4 planches d'illustrations.
Extraites du Le Roy. |
|
ARNAUD D'ANDILLY - Les confessions de Saint Augustin, traduites en françois... avec le Traité de la vie heureuse du même saint. Nouvelle édition. P., Guillaume Desprez, 1740, in-12, 36-632 pp., rel. pl. veau anc. us., en partie déboîtée.
Par Robert Arnauld (1588-1674), écrivain janséniste, aîné de 20 enfants dont le plus célèbre est Antoine. Il se divertissait comme jardinier à Port-Royal. L'approbation est de 1649. |
|
BALBI (Adrien) - Abrégé de géographie. Rédigé sur un nouveau plan d'après les derniers traités de paix et les découvertes les plus récentes. Bruxelles, Lacrosse et Cie, 1839, 3 vol. in-8, CX-1443 pp.-94 pp. de tables, demi-cuir, dos plat, rel. romantique, tranches jaunies. Bon exemplaire.
Cette édition est complète sans carte. |
|
BARBERI (J.) - Dictionnaire français-italien et italien-Français... contenant plus de 10.000 mots omis dans tous les autres dictionnaires portatifs. Revu par A. Ronn a. Paris, Baudry, 1836, un vol. 11, (2)+VII+326+(1)+446+(1) pp., pleine basane brune, dos passé. (Edition diamant)
Vignette de libraire Truchy, Paris. |
|
BELGICISMES. Manuel de la conversation, ou de la pureté du langage. Recueil complet des locutions vicieuses les plus usitées en Belgique, avec leur correction... Brux., Librairie de Deprez-Parent, 1838, 15, 165 pp., couverture muette, papier rouge, exemplaire défr.
de le Court 738. Rassemblé par Florimont Parent. Inclus 12 ff. manuscrits de modèles de contrats. |
|
BERWICK (de) - Mémoires du maréchal de Berwick, écrits par lui-même, avec une suite abrégée depuis 1716, jusqu'à sa mort en 1734; précédés de son portrait, par milord Bolingbroke... P., Moutard, 1778, 2 vol. in-12, 1 f., XLVIII-508 pp., 1 f.; 1 f., 516 pp., 3 ff., carte dépl. frontières de France et d'Italie par N. Buache (recollée au scotch), rel. pl. veau anc., ex-libris manuscrit De Berlaymont.
Berwick (1670-1734), fils d'Arabelle Churchill, que l'Eloge dit fils du duc d'Yorck (futur Jacques II) était dans nos contrées, au service de la France, en 1702. |
|
BLANCHARD - Précis historique de la vie et du pontificat de Pie VI. Londres, Impr. Ph. Le Boussonnier & Cie, 1800, in-12, 2 ff., 300 pp., rel. d. bas. us.
Pierre-Louis Blanchard (1758-1829) a été, par ses textes, l'animateur d'une "petite église" londonienne. Ce que fut à Namur le stévenisme, était là-bas le blanchardisme. |
|
BONACINAE (Martini) - Mediolanensis Opera omnia (mediolanensis theologiae, et I.V.D. doctoris) comitis paltini, & utriusque... Lugduni, 1684, 3 tomes en 2 volumes in-folio, 10 ff.n.ch., 776 pp. + index; 2 ff.n.ch. 699 pp. + index et 394 pp. + index, plein veau ancien, quelques manques aux reliures.
|
|
BOUTET (Claude) - L'école de la mignature dans laquelle on peut aisément apprendre à peindre sans maître, ainsi que les secrets de faire les plus belles couleurs... Brux., J. Moris, 1759, petit in-8, VI-283 pp., 6 ff., rel. d. veau anc. us.
Célèbre ouvrage dont la première édition est de 1672. Barbier II, 15. |
|
BROUSSAIS (F. J. V.) - Examen de la doctrine médicale généralement adoptée, et des systèmes modernes de nosologie, dans lequel on détermine, par les faits... Paris, Méquignon-Marvis, 1816, in-8, XIX-475 pp., plein veau ancien.
Bayle et Thillaye, II, 875. Broussais (Saint-Malo 1772-1838). Ouvrage remarquable par la hardiesse de vue de l'auteur et la vivacité... |
|
CAILLETET - Oléométrie. Mézière, Devin, 1855, 22, 23 pp., couv. papier.
Cailletet, pharmacien à Charleville. |
|
CAMUS (Jean-Pierre) - L'esprit de S. François de Sales, evesque et prince de Genève... Nouvelle édition. Avignon, Libraires associés, 1768, in-12, 4 ff., LX-630 pp., rel. veau anc us., cachets.
Ex. de prix reçu au collège des récollets de Virton (actuel Musée gaumais) par Jean-Baptiste-Antoine Gavroy (d'Harnoncourt). Sans doute est-ce lui qui fut curé de Chenois. L'ouvrage passa à Gautier, vicaire à Virton en 1831. |
|
CARNOT - Mémoire adressé au Roi, en juillet 1814. Suivi du discours qu'il a prononcé au Tribunat, le 11 floréal an 12. Sixième édition. Paris, chez Arnaux, libraire, juin 1815, in-8, 124 pp., br., papier ligné rouge, dos cassé.
Seule édition complète et correcte, contenant toutes les notes de l'auteur; celles du Lynx; les commentaires qui ont circulé secrètement avec le manuscrit, et les pièces justificatives. |
|
CHATEAUBRIAND (F.A. de) - De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes, pour le bonheur de la France et celui de l'Europe. Paris, Mame Frères, 1814, in-12, 3 ff.n.ch., 72 pp. suivi Supplément à l'ouvrage (42 pp.), relié en un volume demi basane ancienne, rel us.
Pierre Larousse dit "Jamais on n'a fait parler aux passions politiques une langue plus superbe" |
|
CHOMPRE - Dictionnaire abrégé de la fable, pour l'intelligence des poetes, des tableaux & des statues, dont les sujets sont tirés de l'histoire poétique. Dixième édition. P., Saillant, Desaint, 1770, in-12, VI-431 pp., broché.
|
|
COMEIRAS (Victor) - Histoire politique et raisonnée du Consulat. P., Durand, Lebour, Debray, Devaux, An IX, 1801, in-8, XLIV-282 pp., mouillures, sans reliure.
Sous les Romains. |
|
CONCORDAT - Concordat, et recueil des Bulles et Brefs de N.S.P. le pape Pie VII, avec les affaires actuelles de l'Eglise de France. Paris, Lamy, 1802, petit in-4, 95 pp., 1 pl. dépl. (métropoles et cathédrales), sans couverture, cachets. Texte en latin avec sa traduction française.
Décret pour la nouvelle Circonscription des Archevêchés et Evêchés; publication du Jubilé, et Indult pour la réduction des Fêtes. Publiés par Mgr Caprara. |
|
CORAN. SAVARY - Le Coran, traduit de l'arabe, accompagné de notes, précédé d'un abrégé de la vie de Mohamet, tiré des écrivains orientaux les plus estimés par Savary. Paris, Dufour, 1821, 3 vol. in-8, XVI pp.-1 f.-160-252 pp.; 2 ff.-416 pp.; 3 ff.-X-166 pp., dans sa couverture d'attente en papier corail.
La 3e partie contient l'exposition de la foi musulmane. (en 1e édit. française). |
|
CORDORA (Julio s.j.) - In funere Caroli VI. Imperatoris oratio habita in collegio romano. Romae, Typis Komarek, 1741, in-4, XXXV pp., sans couv.
Père de Marie-Thérèse. Créateur du Liechtenstein, offert à son premier ministre. |
|
CORTAMBERT (E.) & DE ROSNY (Léon) - Tableau de la Cochinchine rédigé sous les auspices de la Société d'Ethnographie. Introduction par le baron Paul de Bourgoing. Paris, Armand le Chevalier, 1862, 24, XV-349-XIV-III pp., 24 pl. h.-t. dont pl. 4 en front. s/serpente, rousseurs, rel. ép., percaline bleue, mors int. du dos en partie fendu, titre et décor dorés, tranches dorées, ex-libris.
Géographie, histoire, linguistique, opérations militaires, culture du coton, linguistique, bibliographie. |
|
COURT de GEBELIN - Lettre à l'auteur anonyme de deux prétendus extraits insérés dans le journal des Savans du mois de Nov. & Déc. 1771... Paris, Valleyre, 1774, in-4, 66 pp. Suivi de Grammaire universelle et comparative. 633 pp., frontispice d'après Marillier, planches de caractères chinois, plein veau d'époque, dos orné, mors fendu sur 3 cm.
En frontispice: Orfée ou les effets du discours. |
|
COUTURIER (Jean) - Catéchisme dogmatique et moral. Quatrième édition belge. Liège, L. Grandmont-Donders, 1850, 2 vol. 21, 486-476 pp., rel. pl. bas. romantique, plaque à froid, qq. us.
|
|
D'ANVILLE - Eclaircissemens geographiques sur l'ancienne Gaule, precedés d'un traité des mesures, itinéraires des Romains, et de la lieue gauloise. Paris, Veuve Estienne, 1751, in-8, 12 ff. n.ch.-497 pp.-15 pp. n.ch., 2 cartes dépliantes, plein veau ancien, dos fendu et recollé, coins émoussés, mors faibles.
|
|
D'EXAUVILLEZ (B.) - Nouvelles morales. P., Société des Bons Livres, 1834, 18, 2 ff., 223 pp., rel. pl. veau anc. us.
Trois provenances: Albert de Pellan (prix Institution Saint-Sauveur de Redon), Notre-Dame des Couëts lez-Nantes, Château de Seneffe (D.P.). |
|
D.B.G. - Question politique où l'on examine si les religieux rentés sont utiles ou nuisibles à l'Etat. S.l., 1762, in-12, X-196 pp., papier jaune d'attente.
Barbier III,1154. Dom Benoît Goujet (1701-1790). Prot à Jumiège, puis transféré à Saint Maur (Fontenay). Défense des abbayes, insiste sur leur rôle social et économique. |
|
DAMSEAUX. Album de la province de Liège. Les châteaux. Mons, Dacquin, (1870), 22 oblong, 20 sur 24 vues lithographiées, broché, piqûres naissantes.
Tirage en bistre des châteaux d'Aigremont, Ayeneux, Ben Ahin, Chokier, Crevecoeur, Fagne-Marron, Fanson, Heuregard, Hamoir, Havette, Hermalle, Les Mazure, Limbourg, Micheroux, Ramioul, Rosmel, Sinval, Strée, Vierset, Vigemont |
|
DE BAST (M.-J.) - L'institution des Communes dans la Belgique, pendant les 12e et 13e s., suivie d'un Traité sur l'existence chimérique de nos forestiers de Flandre. Gand, Houdin, 1819, in-4, 3 ff.-160 pp., cartonné bleu d'époque, dos consolidé, exempl. non rogné.
Baudouin Bras-de-Fer, Ier comte de Flandre proprement dit. |
|
DE LA BECHE (Henry T.) - Manuel géologique. Seconde édition publiée à Londres en 1832. Traduction française revue et publiée par A.-J.-M. Brochant de Villiers. Brux., Meline, Cans et Compagnie, 1837, in-8, 23, XXXII pp.-2 ff.-506 pp., quelques figg. in-t., reliure demi-basane usagée au nom Dethier.
|
|
DE LA BLETERIE (abbé) - Traduction de la vie d'Agricola, et des moeurs des Germains. Paris, (Moutard), (Après 1776), Manque le bas de la page de titre contenant les indications (après 1776), in-8°, 530 pp., plein veau ancien. Bon état.
Approbation en date du 17 septembre 1776. Le texte latin est mis en parallèle avec le texte français. |
|
DE LA SERNA, SANTANDER - Dictionnaire bibliographique choisi du quinzième siècle, ou description par ordre alphabétique des éditions les plus rares et les plus recherchées... précédé d'un essai historique sur l'origine de l'imprimerie, ainsi que sur l'histoire de son établissement dans les villes... Brux., J. Tarte, an XIII-1805, 3 vol. petit in-4, 3 ff., X-480 pp.; 2 ff., IV-478 pp.; 2 ff., 534 pp., 1 pl. dépl. (t. 3.), mq. la pl. t.1.
rel. d. rex. us., cachets annulés. |
|
DE M. (A.) - Cérémonial du sacre et du couronnement des rois et reines de France. Deuxième édition. P., Denn, 1825, in-12, 239 pp., rousseurs, couv. cons., cachets annulés.
L'auteur de la première édition (1775) est Pons-Augustin Alletz né à Montpellier en 1703. Faut-il voir dans l'auteur annoncé en 1825 (M. A. de M.), l'abréviation de Alletz de Montpellier? Charles X fut sacré à Reims en 1825. |
|
DE TRENCK. La vie de Frédéric, baron de Trenck, écrite par lui-même et traduite de l'allemand en françois par M. le baron de Bock. Troisième édition. Metz, Impr. Claude Lamort; Chez Devilly, 1788, 2 vol., in-6, XXI-166 pp.; 2 ff., 185 pp., 1 f., portrait gravé en front. (mouillure pâle au verso), couv. papier us.
|
|
DELAMARCHE (Fx.) - Les usages de la sphère, des globes céleste et terrestre, précédés d'un abrégé des différents systèmes du monde... Septième édition. P., Delamarche, ingénieur-mécanicien pour les globes et les sphères, 1842, in-8, VIII-236 pp., 8 pll. h.t., exempl. non coupé, couv. papier bleu d'attente, qq. mouillures en fin de vol.
La maison Delamarche fut une des plus importantes dans la fabrication de globes. L'e.o. de ce titre est de 1791, parue au nom de Charles-François Delamarche. |
|
DELAMARCHE (publié sous la dir A.)- Géographie ancienne, du Moyen Age, et moderne, adopté par le Conseil Royal de l'Université, à l'usage des Collèges royaux et des Maisons d'éducation.. Paris, Librairie géographique de Aug. Grosselin et Cie, 1855, in-4, 44 cartes lithographiées, contours rehaussés à l'aquarelle, dérelié.
|
|
DESCARTES (René) - Les principes de la philosophie. Écrits en Latin par René Descartes, et traduits en François par un de ses Amis. Précédés d'une Lettre de l'autheur à celuy qui a traduit le Livre, laquelle peut icy servir de Préface . Rouen, Jean-Baptiste Besongne, rue Ecuyere, au Soleil Royal, 1698, in-12, 18 ff.n.ch.30 cahiers de 12 ff., lettrés A à I, K à Z et Aa à Ee, nombr. figg. in-t.(17 x 10), rel. plein cuir ép., dos à cinq nerfs,
titre et caissons fleuronnés dorés. Plats tailladés avec 2 petits manques au 1er, mors fendus, manquent coiffe sup. et petit morceau de la coiffe inf., coins émoussés. Aux deux premiers ff. du cahier A: anciens cachets d'appa |
|
DESGODETS - Les loix des bâtimens, suivant la coutume de Paris, traitant de ce qui concerne les servitudes réelles, les rapports des jurés-experts, les réparation s. Paris, Bailly, 1777, in-8, XXXII-780 pp., plein veau ancien, dos orné de fleurons, pièce de titre absente, défaut à la coiffe, un coin écorné. Malgré ces défauts, exemplaire correct.
Nouvelle édition avec notes explicatives de M. Goupy, architecte expert-bourgeois. |
|
DICTIONNAIRE BIOGRAPHIQUE. Biographie moderne ou dictionnaire biographique de tous les hommes morts et vivants qui ont marqué à la fin du 18e siècle et au commencement de celui- Leipzig, Paul-Jacques Besson, libraire, 1806-1807, 4 vol. in-8, 5 ff.-520-524-516-540 pp., reliure demi-basane usagée, ex-libris.
Les tomes 1 et 2 sont dans la 3e édition, les tomes 3 et 4 en 2e édition. |
|
DRAPIEZ (Pierre Auguste Joseph) - Dictionnaire portatif de chimie, de minéralogie. 2e édit. Brux., De Mat, 1825, in-8, 598 pp., 4 pll. dépl. et 5 tableaux (mouillures), reliure pleine rexine moderne.
Drapiez, naturaliste (Mons 1778-1856), participe, aux côtés du botaniste Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent (1778-1846) et du chimiste Jean-Baptiste Van Mons (1765-1842) à la fondation des Annales générales des Sciences... |
|
DUCIS (J.B.) - Oeuvres de J.B. Ducis. Ornées d'un portrait de l'auteur, d'après M. Gérard, et de gravures, d'après Girodet et Desenne. Paris, Nepveu, 1818, 6 tomes en 3 vol. in-12, XCIJ-193-328 pp., 6 gravures; 325-236 pp., 3 grav.; 268-218 pp., 2 grav.; plein veau ancien usagé.
Gravures d'après Girodet et Desenne. |
|
DUCLOS - Mémoires secrets sur les règnes de Louis XIV et de Louis XV. Troisième édition. P., Buisson, 1791, in-8, 1 f. (mq. faux-titre), XXXII-420 (et non 448 -erreur de pagination-); 2 ff., 572 pp., rel. d. bas. XIXe us.
|
|
DUPAIN de MONTESSON - Vocabulaire de guerre, ou recueil des principaux termes de guerre, de Marine, d'Artillerie, de Fortification, d'Attaque et de Défense des Places... Paris, Couturier, 1783, in-8, pp. 377 à 702, demi-veau, bel état.
2e partie seule. |
|
DUROSOY - Philosophie sociale ou essai sur les devoirs de l'homme et du citoyen. Paris, Berton, 1783, in-12, VII-422 pp., 1 f., rel. veau anc. us., cachet anc. privé, e.o.
Jean-Baptiste Durosoy (Belfort 1726 - Suisse 1804) distingue quatre époques: Homme croissant pour la société; délibérant sur le choix d'un état; époux; père de famille. Texte chrétien, dans l'objectif d'une immersion sociale. |
|
FABRE - Traité complet sur la théorie et la pratique du nivellement. Draguignan, Fabre, 1812?, in-4, XXIV-368 pp., 5 tables de nivellement (sur 6, la table III est en double), 21 pll. dépl. h.t., rel. d. bas., mors sup. cassé, mq. au dos., e.o.
Jean-Antoine Fabre 1749-1834. |
|
FERRIERE (Claude-Joseph de) - Dictionnaire de droit et de pratique, contenant l'explication des termes de droit, d'ordonnances, de coutumes & de pratique avec les juridictions de France. Paris, Veuve Brunet, 1769, 2 vol. in-4, 703-710 pp., plein veau d'époque, bon exemplaire.
|
|
FLANDRE. LIVRE NOIR - Numéro I. Précedé d'une estampe, ou le temps, figuré par un vieillard, leve un voile, qui laisse à découvert le livre noir; Tournay, de l'Imprimerie patriotique (puis) Gand, Impr. Bernard Poelman, s.d. (1790), in-4, 144 pp., 4 ff. avant la p. 29, couv. carton détachée, qq. mouillures. L'estampe annoncée au n°1 est absente, mais présente aux n°s 2 et 3, imprimés à Gand. Van der Haege 6860 ne cite pas le numéro tournaisien,
paginé 1-24, alors que la pagination gantoise débute à 29. "On donne enfin au public des extraits du livre, à très juste titre nommé Livre Noir, pour la partie qui concerne particulièrement la province de Flandre". |
|
FLEURY - Discours sur l'histoire ecclésiastique. Nouvelle édition. P., Hérissant, 1771, in-12, XIX-529 pp., 1 f., rel. plein veau anc. us., scotch à la coiffe sup., cachet annulé.
Contient le Discours sur les libertés de l'Eglise gallicane, mis à l'index en 1725. L'abbé GOUJET y donne un Discours sur le renouvellement des études. |
|
FLEURY - Catéchisme historique, contenant en abrégé l'Histoire sainte et la Doctrine chrétienne. Nouvelle édition. Paris, 1820, format in-12, 144 pp., plein vélin.
|
|
FRANCE. Recueil des pièces historiques concernant le sacre des rois de France et nommément celui de Sa Majesté Louis XVI, à Rheims, le 11 juin 1775. Première partie. Deuxième partie. Avignon, F.B. Merande, 1775, in-8, 217 pp., 7 ff. (titres, privilège, tables); 276 pp., 6 ff.(idem), en six "cayers" cousus, non rognés. De toute rareté.
A la fin du 3e "cayer" de la deuxième partie, on annonce une troisième partie. Avignon est restée possession pontificale jusqu'au 12.9.1791. |
|
G.D.S.F. - Dictionnaire usuel des artistes, guide du peintre, du sculpteur, du dessinateur, de l'architecte et de l'amateur... Paris, Pichon et Didier, 1830, 15, p-de-t., 2 ff.-524 pp., cartonnage d'époque.
"Ouvrage indispensable à tous ceux qui s'adonnent à l'étude ou à la pratique des Beaux-Arts" |
|
GARD - Procès-verbal de la distribution des prix de l'Ecole centrale du Gard, pour l'an XI. Imprimerie de J.B. Guibert, s.d., in-4, 30 pp., nom effacé.
Discours du Préfet Dubois, suivi du tableau des élèves couronnés. |
|
GESNER - Oeuvres de Gesner. P., Dufart, s.d. (vers 1780), 2 vol. in-8, 367-417 pp., portrait et titre gravés, 9 grav.; titre gravé, 15 grav., rel. cart anc. un peu défr., qq. rousseurs.
Salomon Gessner, peintre, graveur, poète, imprimeur-libraire de Zurich (1730-1788), au nom ici francisé. |
|
GHESQUIERE (Joseph) - Acta sanctorum belgii selecta. Tomes 1-3 (sur 6). Brux., Lemaire, 1783-1785, in-4, XXXXVIII-752 pp., 3 figg.; XXXI-683 pp., 8 figg.; XXXVIII-736 pp. 1 fig., 3 vol. rel. plein veau fauve, papier de garde différent au vol. 3, cachet de la bibl. de Starhemberg à Eferding.
Très bel exempl. |
|
GOERRES (J.) - Affaires de Cologne. Athanase. Traduit de l'allemand. Liège, Lardinois, 1838, 21, 2 ff., IV-180 pp., 1 f., rel. d. toile, cachets annulés.
Ouvrage ultramontain, écrit suite à l'emprisonnement de l'archevêque de Cologne, opposé à l'Etat sur la querelle des mariages inter-confessionnels. |
|
GOETHE. Memoires de Goethe. Traduit de l'allemand par M. Aubert de Vitry. Paris, Ponthieu, Rapilly, Gautier, 1823 2 vol. in-8, 2 ff., LXII, 454 pp., portrait lithographié; 2 ff., 506 pp., demi-toile rouge moderne, non rogné, seule la tête est rognée.
|
|
GUENEE (Antoine) - Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais à M. de Voltaire. 12e édit. Paris, Méquignon junior, 1826, 3 vol. in-12, XLV-388;XII-424;X-467 pp., plein cuir d'époque.
Ouvrage polémique écrit par l'abbé Guénée (1717 - 1803) contre Voltaire. Edition augmentée d'une table alphabétique et raisonnée des matières. |
|
GUYARD de BERVILLE - Histoire de Bertrand du Guesclin, comte de Longueville, connétable de France. Nouvelle édition. Lyon, Amable Leroy, 1809, 2 v ol. in-12, XII-403 pp., 2 ff.-442 pp., couverture papier bleu us.
Edition parue alors que le blocus désignait à la France, l'Angleterre comme puissance ennemie. |
|
HAINAUT. 1831 - Almanach de la province de Hainaut pour l'année 1831. Mons, Monjot, s.d., 17, 228 pp., cart. d'ép.
|
|
HAINAUT. 1842 - Almanach de la province de Hainaut pour l'année 1842. Mons, Mojot, s.d., 18, 310 pp., dos cassé, couv. cart. très défr.
|
|
HEERMAN (Franciscus) - De guldene annotatie van Franciscus Heerman, verthoonende de Heerelijckste Deughden, Daaden, Leeringen en Sententien, van de Alder-Doorluchtighste en de vermaerste maannen der Werelt. Amsterdam, Jan ten Hoorn, 1685, in-8, 4 ff.-712 pp.-4 ff., titre et portrait gravés, plein vélin ancien.
Vignette d'appartenance à Van Duyse, médecin Termonde. 28e éd. et première avec Titelpagina de Jan Luyken. |
|
HEESWYCK (Gaspard-François de) - Coup d'oeil sur l'Eglise de Liège, fille aînée de celle de Rome, et sur l'avantage qu'elle retireroit d'être gouvernée par un prince de la Maison d'Autriche. Liège, 1781, in-8, VII-36 pp. Rel. avec: Le tableau examiné, ou les erreurs du chevalier de Heeswyck, Liège, 1783, in-12, 1 f., VII-118 pp. et: Le clergé de Liège, et l'état monastique vengés du libelle scandaleux... Lausanne, 1783, in-8, 112 pp., rel. d. bas. us.
Texte annonçant le Tableau de l'Eglise de Liège, suivi de deux réponses à ce brûlot politique. Cela valut la prison de Velbruck au chevalier. |
|
HELIODORE d'EMESA - Heliodori Aethiopicorum. Libri X. Lugduni (Lyon), de Harsy, 1611, in-8, 8 ff., 582 pp., 17 ff., rel. plein vélin anc., mouillures saines.
Texte bilingue, latin et grec sur deux colonnes, publié par Jérôme Commelin. |
|
HENRION DE PANSEY - De la compétence des juges de paix. Nouvelle édition... par H. Demaret. Bruxelles, Stapleaux, 1822, in-8, XIII-547 pp., relié demi-basane, dos orné, reliure d'époque.
Contient un traité sur le pouvoir municipal et un autre relatif aux dispositions législatives du royaume des Pays-Bas. |
|
HIPPOCRATE. Hippocratis Aphorismi, Hippocratis & Celsi locis parallelis illustrati, studio & cura Janssonii ab Almeloveen. Quibus accessit Lud. Verhoofd index locupletissimus. Loca parallela ex Boerhavii commentariis, notulas addidit, editionem curavit Anna Car. Lorry. Paris, Cavelier, 1759, petit in-16, XXIII-363 pp., plein veau d'époque, mors fendu, quelques manques au dos, dos orné
Textes en grec et en français. Edité par Jansson van Almeloveen (1657-1712). |
|
HOPE (Thomas) - Costumes des Anciens. Publié par Vincent, élève de Navez, L. Boens et Vanden Burggraaff, lithographe de l'Académie. Bruxelles, Vanden Burggraaff, 1828, in-4, X-30 pp., 208 planches, demi-cuir, fortes piqûres.
|
|
IMPRESSION ANVERSOISE. Le palmier céleste ou heures de l'Eglise, enrichies d'exercices chrétiens, offices, litanies, prières et méditations. Composé en latin par le R.P. Guillaume Nacatène, prêtre de la Compagnie de Jésus. Nouvelle édition, revue et corrigée. Anvers, A. Grangé, s.d. (calendrier à partir de 1821), in-8, 6 ff., 531 pp., 2 ff., rel. pl. bas. anc., qq. plis en début d'ouvrage, sinon bon ex.
|
|
IMPRESSION LIEGEOISE - Les devoirs d'un chrétien envers Dieu, et les moyens de bien s'en acquitter; par messire Jean-Baptiste de la Salle. Liège, veuve Duvivier et fils, s.d. (approbation de 1820), petit in-8, 1 f., X-339 pp., rel. d. bas. us., mouillures pâles, cachets.
|
|
IMPRESSION LIEGEOISE. Examen du quatrième article de la Déclaration du Clergé de France, assemblé en 1682. Liège, 1801, in-8, 2 ff.-140 pp., couv. d'attente, non coupé.
de Theux 811. L'auteur est L. Hulot. |
|
IMPRESSION LIEGEOISE. L'âme sur le calvaire, trouvant au pied de la Croix la consolation dans ses peines... par l'auteur de l'Ame élevée à Dieu. Nouv. & dernière édition Liège, M. J. Monens continuant l'imprimerie & le commerce de feue Anne-Cath. Bassonpierre, in-12, XII-418 pp., 1 f. couv. papier, travaux de vers aux 3 premiers ff., p. de titre salie, Etiquette magasin Vve J. Desoer.
de Theux 706. |
|
IMPRESSION TOURNAI. CASTERMAN. Voyage pittoresque autour du monde, ouvrage destiné à rendre agréable aux enfants l'étude de la géographie. Nouvelle édition, Paris-Tournai, 1862, in-16, 491 pp., une carte dépl., nombr. gravures in-t. (bois), demi-cuir, travaux de vers.
Manuel scolaire. |
|
IMPRESSION de LIEGE. L'esprit des journaux, françois et étrangers. Par une société de gens-de-lettres. Mai 1782. Tome V. Onzième année. De l'imprimerie du journal (Liège, J.J. Tutot), 1782, in-12, 432 pp., couv. papier d'attente décorée, us.
de Theux 629. Les pp. 287-325: Recherches sur l'origine & le premier usage des registres, des signatures, des réclames, & des chiffres de page dans les livres imprimés. |
|
IMPRESSION de NANCY. Octave de sermons pour les morts. Avec un traité théologique sur le purgatoire. Par le R.P. Dom Thomas Mangaert, religieux bénédictin, de la congrégation de S. Vanne. Tome premier. Nancy, Leseure, 1739, petit in-8, 3 ff.-XLI-424 pp.-8 ff., d. rel.anc., plats papier, dos veau à nerfs, mors faibles.
Ce tome I contient l'octave de sermons pour les morts et un extrait (63 pp.) de la lettre de saint Pierre le vénérable, abbé de Cluny, contre Pierre de Bruys (Petrobusiens). |
|
JONES (Stephen) - A general pronouncing and explanatory dictionary of the english language... on the plan of Mr Sheridan. Stereotype edition. London, 1810, in-8 oblong, 47-427 pp., 18 ff., rel. bas. anc. us.
|
|
LA FAYETTE (Mme) et TENCIN - Oeuvres complètes de mesdames de la Fayette et de Tencin. Nouvelle édit.,... précédée de notices historiques et littéraires, et augmentée... Paris, Colnet, Fain, Mongi, Debray, Delaunai, an XIII - 1804, 5 vol. in-8, 2 ff., XXII-424 pp., portrait; 2 ff., 414 pp.; 2 ff., 426 pp.; 2 ff., 374 pp., portrait; 2 ff., 370 pp., demi-veau d'époque, piqûres intérieures, défauts aux coiffes.
|
|
LA VALLEE, BRION - Voyage dans les départemens de la France, enrichi de tableaux géographiques et d'estampes. Paris, Brion, 1793, 20, 40 pp., sans couverture. La carte et les quatre vues manquent.
|
|
LE MIERRE (M.) - La peinture, poëme en trois chants. Nouvelle édition augmentée de divers morceaux de comparaisons. Amsterdam, Magerus, 1770, in-12, 1 f.-XXIV-152 pp., 3 belles gravures en tailles douces, relié demi-cuir usagé, mors fendus.
Augmentée du Recueil de sentimens des plus habiles peintres sur la pratique de la peinture & de la sculpture par Henry Testelin. 138 pp., 6 pll. h.t. |
|
LENOIR (Alexandre) - Musée de monumens français ou description historique et chronologique des statues en marbre et en bronze, bas-reliefs et tombeaux des hommes et des femmes célèbres... P., Guilleminet (t. 1-3); Chez l'Auteur (t. 4-5), 1800-1806, 5 vol. in-8, 2 ff., 240 pp.; 2 ff., CXXIV-160 pp.; 2 ff., 160 pp.; 2 ff., 203 pp., 2 ff., 352 pp., pll. 1-215 + 19bis et 61 bis, les pll. 97, 196 et 204 manquent, rel. d. bas. us., rouss.
On joint, sous le même début de titre (considéré comme tome 6): Histoire de la peinture sur verre... P., Chez l'Auteur, 1803, 2 ff., 130 pp. (mq. pp. I-XXXI), 10-45 pll. Après parurent les rares (500 ex.) t. 7-8. Cohen V-168. |
|
LETI (Gregorio) - La vie de D. Olimpe Maldachini, princesse panfile, nouvellement traduite en français de l'italien de l'abbé Gualdi, avec des notes par M. J**. Genève, 1770, in-8, XXIV-175 et 219 pp.- 1 f. errata, 2 parties en un vol. plein veau ancien, portrait en frontispice gravé par L. le Grand, d'après l'original de J. Grent fait à Rome en 1647. Bon état.
Barbier 18809,l'auteur est Léti, moine protestant italien (Milan 1630-Amst. 1701), historiographe de Charles II vécut dans la haute soc. romaine. Dona O. belle-soeur du pape Innocent X qui par népotisme lui confia les finance |
|
LIEGE. Almanach administratif et statistique de la province de Liège et de la cour d'appel de Liège et de son ressort. 49me année. 1844. Liège, J. Desoer, 1843, in-12, 576 pp., relié pleine basane ancienne, fer à froid sur les plats, mq. au dos, f. de garde manque, tranches dorées.
|
|
LIGUORI (Alphonse de) Bezoekingen voor alle de dagen der maend tot het allerheigste Sakrament des autaers en tot de Allerheiligste Maegd Maria. Achtienden druk. Mechelen, Hanicq, 1839, 14, 268 pp., rel. us., rousseurs.
|
|
LINGUET. La prophétie vérifiée, ou Lettres de Mr Linguet à M. le Cte de Trauttmansdorff, Weynsberg, etc. A Gand, avec l'approbation du Comité général des Pays-Bas, in-8, 14 pp.
|
|
MALLOUF (N.) - Dictionnaire Français-Turc, avec la prononciation figurée. 2e édition. Paris, Maisonneuve et Cie, 1856, 18, XII-912 pp., demi-maroquin vert, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées.
En écriture ottomane. |
|
MARCET DE LA ROCHE-ARNAUD (Martial) Les jésuites modernes pour faire suite au mémoire de M. le comte de Montlosier. P., Ambroise Dupont, 1826, 20, XXIV-200 pp., rel. d. bas. us. rouss. Rel. avec: Consultation sur la dénonciation adressée à la cour royale par M. le comte de Montlosier. P., Ambroise Dupont, 1826, 2 ff., 66 pp. et: Mémoire pour monsieur le maréchal duc de Bellune sur les marchés Ouvrard. P., Trouvé, 1826, 177 pp., V tabl. h.t., cachet annulé
Belles provenances: 1. Société littéraire Rue du Rhône à Genève; 2. Sig. studii partis wallonicae O.F.M. in Belgio. Le premier ouvrage, par un abbé ex-jésuite contient nombre de portraits au picrate (voir par ex. Raze). |
|
MAURY - Opinion de l'abbé Maury, député de Picardie, sur la souveraineté d'Avignon prononcée dans l'Assemblée nationale le 20 novembre 1790. P., De l'Imprimerie de l'Ami du Roi, 1791, in-8, 96 pp.
Jean-Sifrein Maury (Vaureas 1746-Rome 1817), était député de Péronne. Il fit son séminaire à Avignon. Emigré, membre de l'Académie française, cardinal, archevêque de Paris. Il fut même emprisonné à Rome, par le pape. |
|
MERAT (F.V.) - Nouvelle flore des environs de Paris, suivant le système sexuel de Linnée, avec l'indication des vertus des plantes usitées en médecine. 5e édition. Brux., Soc. belge de Librairie, 1837-1838, 2 vol. 15, VIII-388 pp.; 2 ff., XIII pp., 1 f,, 496 pp., demi-cuir, tranches jaspées, piq. en début de volume.
Tome 1 : Contenant la cryptogamie. Tome 2 : Contenant la phanérogamie. |
|
MERCIER (Louis Sébastien) - L'an deux mille quatre cent quarante, rêve s'il en fût jamais; suivi de l'homme de fer, songe. Nouvelle édition avec figures. S.d. (Paris), 1786, 3 volumes in-8, XVI-382-383-314 pp., reliés plein veau ancien, plats ornés d'un décor formé de deux filets entrelacés. Bel exemplaire.
Barbier, I,161. Cohen 701. Première édition illustrée de trois gravures par Marillier en front. Roman d'anticipation (peut-être le premier) |
|
MILTON (John) - Paradise lost. Poem. New edition revised by J.W. Lake. Paris, Baudry's european library. 1833, in-8, LVIII-351 pp., portrait en frontispice, piqûres aux 58 premières pages, plein veau, reliure aux armes de l'Université de France Louis le Grand.
|
|
MISSON - ADDISSON - Nieuwe reize van Misson na en door Italien... Vermeerdert en opgeheldert met de aanmerkingen van Adisson...uit het frans na den vijfden druk vertaelt. Eerste deel. Utrecht, van de Water, van Poolsum, 1724, in-4, 17 ff., 422 pp., front. et 46 pll., rel. pl. velin anc. us., ex-libris.
Maximilien Misson, lyonnais, quitta la France suite à la promulgation de l'Edit de Nantes. Le t. 1 est bien complet des 46 belles planches (Venise, Rome, Naples, Pise...), sur un total de 49 pour les t. 1 et 2. |
|
MONTCAL (M. de) - Campagnes philosophiques, ou Mémoires de M. de Montcal, Aide-de-Camp de Mr. le Maréchal de Schonberg, contenant l'Histoire de la guerre d'Irlande. Amsterdam, chez Jaques Wetstein, 1742, 2 tomes in-12, 2 ff.(avertissement)-275-264 pp., relié en un volume plein veau ancien (reliure d'époque), quelques brunissures, défaut au pied.
Par l'Auteur des Mémoires d'un Homme de Qualité. Louis de Montcal est mort des blessures au siège de Bellegarde en 1675. |
|
NECKER - De l'importance des opinions religieuses. Londres, se trouve à Paris, Hôtel de Thou, 1788, in-8, 333 pp., broché, couverture absente, cachets annulés, exempl. usagé.
Banquier suisse, partisan du rôle actif de l'Etat en matières économique et sociale. Necker fut rappelé par Louis XVI, en 1788. Il échoua devant l'ampleur des défis du moment. Il est le père de madame de Staël. |
|
NIEUPOORT - Explication abrégée des coutumes et cérémonies observées chez les Romains, pour faciliter l'intelligence des anciens auteurs. Paris, Barbou, 1805, in-12, 375 pp., demi-veau.
Traduit par l'abbé Desfontaine. |
|
OZANAM - Cours de mathématique... la mécanique & la perspective. 4e(?) partie. P., Jombert, 1693, in-8, 14 ff., 276 pp., 28 pll., rel pl. veau anc us. (dont 3 caissons mq.), découpure à la p.d.t., avec perte de la mention du tome, marque de propriété: de Baillencourt. Edition originale.
Contrairement au titre, le vol. ne traite pas la perspective. Machines simples et composées: balance, levier, poulie, roue. Statique: descente libre et plan incliné, centre de gravité. Hydrostatique: baromètre, thermomètre... |
|
PAQUET-SYPHORIEN - Voyage historique et pittoresque fait dans les ci-devant Pays-Bas, et dans quelques départemens voisins, pendant les années 1811, 1812, et 1813. Paris, Firmin Didot, 1813, in-8°, 4 ff. n.ch., 169 pp., 1 f. table et pl., 2 ff. n. ch., 172 pp., 1 f. table et pl., 24 pll. dont une carte des départements et celle du canal souterrain de St.-Quentin à Cambrai, 2 tomes rel. en un vol. d. chagrin noir, qq. us. et rousseurs.
L'auteur, né à St.-Quentin, s'attache à sa ville (t. 1, pp. 15-57) et au célèbre canal souterrain (t. 1, pp. 61-77). Vues de monuments et sites: Liège (Beaujonc), Maestricht, Tongres, Louvain, Bruxelles (dont Manneken-Pis)... |
|
PASSEMENTIER. Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leurs explications. Livourne, 1774, in-folio, 26 planches.
|
|
PATRIS-DEBREUIL (L.-M.) - Eloge de Louis XVIII, roi de France. Paris, Brunot-Labbe, 1815, in-8, 95 pp., couv. bleue, muette.
Première édition. |
|
PILLET - L'Angleterre vue à Londres et dans ses provinces pendant un séjour de dix années, dont six comme prisonnier de guerre. Paris, Eymery, 1815, in-8, 498 pp., rel. d. bas. us., déchirure et léger manque p. 365.
Ouvrage anglophobe par celui (1762-1816) qui vécut les prisons anglaises et en relate, en fin d'ouvrage, la dureté. |
|
PIRON (Alexis) - Oeuvres d'Alexis Piron. Avec figures en taille douce d'après les dessins de Mr. Cochin. Paris, N. B. Duchesne, 1758, 3 vol. in-12, LX-386 pp.; 387-492 pp.-LXXXVIII-204 pp., 205 à 584 pp.-12 pp., frontispice, 6 grav. en taille douce dont 4 rehaussées à l'aquarelle, plein veau ancien usagé, manque au dos tome I.
Cohen, 406. Première édition collective des poésies de Piron. Approbation de 1755. Tchemerzine 9,**, 197. |
|
PLUCHE (Noël-Antoine) - Le spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle. Troisième partie contenant ce qui regarde le ciel & les liaisons des différentes parties de l'univers avec les besoins de l'homme. Tome quatrième. Nouvelle édition. P., Frères Estienne, 1763, in-12, 1 f., front. (la lunette de Hollande),597 pp., 28 pll. h.t., dont une mappemonde, quatre cartes du ciel, des cartes de colonies...
|
|
PLUTARQUE - Les oeuvres meslees de Plutarque translatees de grec en françois, reveves et corrigees en plusieurs passages avec indice des choses mémorables. (Geneve), De l'imprimerie Jacob Stoer, 1695, in-8, 5 ff.-976 pp.-10 ff. n.ch., plein vélin usagé.
Tome 2 seul. Contient Des propos de table. Des opinions des philosophes. Quels animaux sont les plus avisez, ceux de la terre, ou ceux des eaux. Questions platoniques. De l'amour... |
|
PROPIAC (chevalier de) - Beautés de l'histoire de la Suisse depuis l'époque de la confédération jusqu'à nos jours. Orné de huit gravures. Seconde édition. Paris, à la librairie d'éducation Alexis Eymery, 1822, in-12, 438 pp., pl. veau ancien usagé, coins émoussés, coiffe manque.
Vignette de libraire brugeois (Veuve De Moor). Bien complet des 8 gravures (Habitans des districts de Berne, A. Winkebried, St-Gothard, Magistrats du canton de Berne, Guillaume Tell, Cataracte du Rhin, Glacier, Charles IX). |
|
QUARESMIO (Francisco) - Historica theologica et moralis Terrae Sanctae. Venitiis, Typis Antonellianis, 1880-1, 2 vol. 38, XXVIII pp., 2 ff., 761 pp.; 893 pp.; carte et vue dépl. h.t., les deux faux-titres semblent manquer, cachets annulés, rel. d. bas. us.
L'auteur (franciscain) Lodi 1583 - Milan 1656. Une édition anversoise en 1634-5. |
|
RACINE - Oeuvres de Jean Racine de l'Académie françoise. Nouvelle édition. Tomes premier, deuxième, troisième. P., Compagnie des Libraires, 1779, 3 vol. in-12, 2 ff., XXXIV pp., 5 ff., 460 pp., portrait, 5 grav.; 2 ff., 451 pp., 5 grav.; 2 ff., 422 pp., 1 f., 2 grav., rel. pl. veau anc. un peu défr., cachets annulés. Bien complet en trois tomes
|
|
RACINE - La religion. Poème. Nouvelle édition. Paris, Coignard; Desaint, 1742, in-8, front. gravé (Cochin), XVI-219 pp., 1 f., rel. pl. veau , dos à nerfs, mouillures en début, marque d'appartenance manuscrite: de Ryckel.
Par Louis Racine (1692-1763, fils de Jean. L'édition originale est aussi de 1742. |
|
RAYNAL (Guillaume-Thomas) - Des assassinats et des vols politiques, ou des proscriptions et des confiscations. Londres et se trouve à Paris, chez Debarle, 1795, in-8, 64 pp., couverture muette, papier d'attente bleu.
Cet ouvrage signé par l'abbé Raynal (1713-1796) est en fait écrit par Joseph-Michel Servan (1737-1807), ami de Voltaire (Quérard) |
|
REBOULET (Simon) - Histoire du règne de Louis XIV surnommé Le Grand, roy de France. Avignon, François Girard, 1744, 3 vol. in-4, 7 ff., VIII-668 pp.; 6 ff., 579 pp.; 1 f., VIII-614 pp., 3 grav., rousseurs, rel. XIXe, tranches jaspées, plats détachés, dos absents, mq. à la p.d.t. du t. 2. Sans le frontispice et les portraits gravés, ajoutés à certains ex.
L'auteur, est né et mort à Avignon (1687-1752), alors enclave pontificale. Il usa parfois de cette extra-territorialité pour publier qui textes, parfois condamnés en France, ce qui n'est pas le cas de celui-ci. |
|
REGNAULT-WARIN (J. J.) - Le cimetière de la Madeleine. Avec gravures et musique. Paris, Lepetit jeune, 8-9 (1800-1), 4 vol. in-12, 2 ff., 232 pp.; 2 ff., 239 pp.; 2 ff., IV-216 pp.; 2 ff., 200 pp., 4 ff. gravés (un par vol.), rel. cart. anc. us., non rogné, rousseurs claires, ex-libris.
Si l'auteur prévoit de la musique, dans le titre et le texte, nous n'avons pas vu d'exemplaire qui en comporte. Texte, mêlant fiction et réalité, qui fut saisi et valut la prison à son auteur, libéré grâce à Joséphine. |
|
ROBERTSON (Guillaume) - Histoire d'Ecosse, sous les règnes de Marie Stuart, et de Jacques VI jusqu'à l'avénement de ce prince... Londres, 1764, 3 vol. in-8, XXVIII-400; 440; 489 pp., plein cuir, pièce de titre.
Première édition française. |
|
ROCHEFORT (M. de) - Histoire critique des opinions des anciens, et des systèmes des philosophes, sur le bonheur. Paris, Knapen & Fils, 1779, in-8, XXXII-324 pp., quelques mouillures, couverture papier.
Edition originale. Guillaume Dubois de Rochefort (1731-1788) prône le bonheur comme objectif de toute éducation. |
|
ROUSSEAU (J.J.),citoyen de Genève - Emile, ou de l'éducation. La Haye, chez Jean Néaulme, 1762, in-8, 3 volumes sur 4. Manque le tome 2. 3 planches de Eisen, plein veau ancien, quelques défauts aux coiffes.
3 planches sur 5. |
|
ROUSSEL (Pierre) - Système physique et moral de la femme, ou tableau philosophique de la constitution, de l'état organique, du tempérament, des moeurs, & des fonctions propres au Sexe. Paris, Vincent, 1775, in-12, XXXV (manque premier feuillet)-380 pp., demi-cuir, manque important au dos.
Première édition. "Roussel a retracé, avec un charme inexprimable, les grâces et l'empire de la beauté, et a dévoilé l'organisation des femmes avec une finesse exquise et une grande pénétration" Rabbe.Bayle et Thillaye II,668 |
|
SAINT FRANCOIS DE SALES. L'esprit de Saint François de Sales, évêque et prince de Genève. Recueilli de divers écrits de M. Jean-Pierre Camus, évêque de Belley... Paris, Veuve Estienne et Fils, 1747, grd in-8, 1 f.-LXXIV-692 pp.-3 ff., 2 port., pl. veau anc.
Contient un abrégé de la vie de St. François. Bulle ou décret de la canonisation de S. François de S |
|
SEGNARY. GRANGE (Louis de la) - L'instruction du confesseur, ou la méthode pratique du confessionnal, composée en italien par le R.P. Paul SEGNARY, de la compagnie de Jésus. Liège, Jean-François Bronckart, 1696, in-12, 21 ff. n.ch.-350 pp., 1 f., plein veau ancien, usagé, mors faibles.
|
|
SEGUR. Atlas pour Servir à l'Histoire Ancienne, Romaine et du Bas-Empire des Oeuvres de M. le Comte de Ségur, de l'Académie Française, dirigé, dessiné et gra vé par P. Tardieu, et contenant 20 planches. Avec le texte explicatif. Paris, Alexis Eymery, 1929, 21 oblong, 23 pp. de texte par Pierre Tardieu, 20 cartes et planches gravées, cartonné d'éditeur.
Ségur, aide-de-camp de Napoléon Bonaparte. |
|
SERRE (A.) - Livre utile aux négociants de l'Europe... Quatrième édition. Brux., J. Van Den Berghen, (1774), petit in-4, XL-268 pp., 2 ff., monnaies reproduites, rel. pl. bas. anc. us.
Adrien Serré, imprimeur et "arithméticien" tournaisien. Sa signature autographe est en fin d'épître. |
|
SIREY (J.B.) - Les Cinq Codes, annotés de toutes les décisions et dispositions interprétatives, modificatives et applicatives jusqu'à l'année courante,... Paris, Bureau d'administration du recueil général des lois et des arrêts, 1824, in-4, 903 pp., plein veau ancien, exempl. usagé.
Vignette de l'avocat V. Marchon à Namur. |
|
SMET (C. priester) - De Roomsch-catholyke religie, begonst, uytgebreyd, vastgestelt ende bewaert in Brabant... Kerkelyke historie van Brussel, tot het jaer 1803. Brussel, P.-J. De Haes, 1807, in-8, 4 ff.-392 pp., demi-toile moderne.
L'auteur (Moorsel 1742-Bruxelles 1812) était bollandiste. Edition originale. |
|
SMITH - Nouveau dictionnaire des secrets des arts, métiers et manufactures; Contenant un Aperçu général et raisonné de toutes les Connaissances positives rela tives à ces diverses branches; des nouveaux Moyens employés pour arriver à leur perfectionnement; des Procédés divers et récens mis en usage pour l'amélioration des machines propres à accélérer et à féconder les efforts de l'industrie; et des Substances éprouvées par l'art
pour donner de la solidité, du lustre et de l'éclat aux différents objets industriels et commerciaux. Paris, Corbet, 1829, 17, VIII-636 pp., demi-cuir vert, dos à nerfs, rel. d'époque. |
|
TACITE - L'histoire de Tacite ou la suite des annales. Dans le même volume: La Germanie de Tacite avec la vie d'Agricola. Seconde édition. Paris, Augustin Courbe, 1657 (Histoire), 1656 (la Germanie), in-8, 480 pp., 24 ff. table; 125 pp., rel. plein veau anc. us.
|
|
TAMBURINO (Thoma) - Expeditae Decalogi explicationis Decem Digesta Libris, in qua omnes ferè conscientiae... Insulis, Ignatii & Nicolai de Reche, 1660, in-folio, 2 parties en un volume, 14 ff.-263 pp.; 5 ff.n.ch.-295 pp.-8 ff.n.ch., plein veau ancien.
Exemplaire ayant appartenu au pasteur Poncelet à Hautfays 1781. Thomas Tamburini (1591-1675). |
|
TEINTURE des GOBELINS. Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leurs explications. Livourne, 1774, in-folio, 19 planches dont 4 double.
Planches extraites de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alemerg. |
|
TISSERAND. Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leurs explications. Livourne, Imprimerie des Editeurs, 1774, in-folio, 6 pll. (4 simples et 2 doubles). Exemplaire non rogné, en livraison.
Très belles planches de métiers tirées de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. |
|
TISSOT - Avis au peuple sur sa santé. Quatrième édition originale augmentée par l'auteur. P., P. Franç. Didot le jeune, 1770, in-8, XX-551 pp., les 2 tomes en un vol. plein veau ancien, le carton du plat inf. manque.
Ouvrage composé en faveur des habitants de la campagne, du peuple des villes, & de tous ceux qui ne peuvent avoir facilement les conseils des médecins. |
|
V.C.P. - Exercice spirituel, contenant la manière d'employer toutes les heures du jour au service de Dieu. Dédié à madame la Chancellière. Paris, Veuve de Claude de hansy, 1719, in-12, 9 ff.-568 pp.-4 ff., plein maroquin brun, plats décorés.
|
|
VERVIERS (reliure aux armes ville)- DN. Chrysostomi Iavelli canapicii, ord. praedicatorum. Philosophi et theologi... Lugduni, Hieronymi De La Garde, 1646, in-fol., 768 pp., 18 ff., rel. pl. veau anc. fort us., plats détachés, tranches dorées.
Exemplaire à restaurer dont les plats sont frappés, à froid, de Sigilum Consilium Urbis Verviensis. L'auteur, Giovanni Crisostomo (Canavese 1470 - Bologne 1538), était dominicain et théologien thomiste. |
|
VOLTAIRE - Les erreurs de Voltaire. Liège, Collette, 1766, 2 tomes en un vol. in-12, XXX-297 pp.-1 f.; 260 pp.-2 ff., demi-veau. Vignette de librairie-relieur à Namur (Deldime) 2e édition, la seule en Belgique.
Cioranescu, 48366. de Theux 605. Nonotte, né à Besançon (1711-1793) s'est rendu célèbre par cet ouvrage qui relève les ses citations de Voltaire dans son Essai sur l'histoire générale et l'esprit des nations. |
|
VOSGIEN - Dictionnaire géographique-portatif, ou description des empires, royaumes, républiques, provinces, villes, bourgs, patriarcats, évêchés, duchés,... Bruxelles, Benoit Le Francq, An VII (Mai 1799), 2 vol. in-8, VIII-604 pp.-502 pp., 74 pp. (liste des abbayes de France supp. par l'Ass. Nat. en 1790, liste des abbayes des Pays-Bas autrichiens supprimées, table des noms latins). En 3e édit.
Demi-cuir usagé, pièce de titre et de tomaison. Quelques mouillures. Complet des planches dépliantes :la carte de l'Europe et de la mappemonde. |
|
VRINDTS (abbé) - Les erreurs de l'abbé de Lamennais, à l'occasion de son recours inutile et intempestif à Rome contre ses nombreux adversaires catholiques. Bruxelles, Veuve L. Jorez, (1831), in-8, 167 pp., couverture papier bleu.
Ouvrage anti-Lamennais mais aussi anti-maçonnique. Inconnu à Fesch. |
|
WATELET - L'art de peindre. Poëme. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Paris, de l'imprimerie de H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1760, in-8, XX-152 pp., frontispice, bandeaux et 2 planches h.t. gravés par Watelet d'après Pierre, plein veau ancien, dos orné, pli au mors.
Premier traité théorique français de l'art de peindre. Sur la page de titre, vignette représentant un coq et deux livres. |
|
WINCKELMANN (J.) - Histoire de l'art chez les Anciens. Ouvrage traduit de l'allemand. Tome premier-second. Amsterdam, van Harrevelt, 1766, 2 vol. in-8, 2 ff., LVI-360 pp.; 2 ff., XXVIII-343 pp., ill. in texte, rel. pl. carton anc. us.
E.o. Dresde, en 1764. Certains le considèrent comme fondateur de l'histoire de l'art et de l'archéologie. Son enthousiasme pour la beauté masculine lui vaut de figurer dans les dictionnaires biographiques gays. |
|
WINGARD (Johan) - Aminnelse-Tal ofver Konungens Troman, Biskopen ofver Gotheborgs Stift... Herr Johan Wingard. Gotheborg, Sam. Norberg, 1819, in-4, 26 pp., sans couv.
Séance mémoriale tenue le 12 jan. 1819, en hommage à cet académicien, évêque de Goteborg. |
|
YOUNG - Les nuits d'Young, traduites de l'anglais, par Le Tourneur. Nouvelle édition. Paris, De Pelafol, 1818, 2 vol. 357 et 387 pp., 2 frontispices gravés, reliés en un volume demi-cuir fin 19e.
La mort de sa femme le plongea dans la mélancolie et lui inspira ses fameuses "Nuits" qui eut un retentissement dans toute l'Europe. |
|
ZANI (Pietro) - Materiali per servire alla storia dell'origine et de'progressi dell'incisione in rame e in legno e sposizione dell'interessante scoperta d'una stampa originale del celebre Maso Finiguerra fatta nel gabinetto nazionale di Parigi. Parma, Dalla Stamperia Carmignani, 1802, in-8, VI-248 pp., 1 pl. gravée, 1 f. h.t., rel. d. bas. anc., rogné seulement en tête, très frais.
|
|
van LOON (Gerard) - Beknopte verhandeling van de week- en jaarmarkten, midsgaders van de kermissen in Holland. Leiden, Pieter vander Eyck, 1743, in-8, 11 ff., 96 pp., rel. dos vélin anc., plats papier anc. De la bibliothèque de Jean-Baptiste Verdussen (1698-1773), imprimeur anversois (vente en 1776), avec sa marque au 1er et au dernier plat.
|