Voyages

AGEORGES (Joseph) - L'Amérique vue de Paris. Paris, Edit. Spes, 1945, 19, 117 pp.
Référence 18153
Prix 5,00 €
Commande / Information

ALEXIS-M.G. - Rome et l'Italie. Souvenirs de voyage dédié à la jeunesse chrétienne. Tournai, Casterman, s.d., 31, 270 pp., ill. h.t., couv. ill. rouge, couverture d'éditeur.
Référence 11677
Prix 24,00 €
Commande / Information

ANDRADE (Miguel) - L'intrusion des Etats-Unis dans le monde Ibéro-Américain. Terminée en juillet 1942, 21, 94 pp., couverture illustrée.
Brochure parue en Belgique sous l'Occupation allemande.
Référence 18156
Prix 10,00 €
Commande / Information

AYMON (Jean-Paul) - Alain Colas. La mer est son défi. Fernand Nathan, 1977, 29, 95 pp., nombr. ill. couleurs et noir et blanc, cartonnage d'éditeur.
Référence 15650
Prix 15,00 €
Commande / Information

BAEDEKER (K.) - Le Nord-Ouest de la France. De la frontière belge à la Loire excepté Paris. Manuel du voyageur. 5e édit. Avec 8 cartes et 22 plans de villes. Leipzig-Paris, 1895, 16, 358 pp., pleine toile d'éditeur.
Référence 19355
Prix 20,00 €
Commande / Information

BAEDEKER (K.) - Le Nord-Est de la France. De Paris aux Ardennes, aux Vosges et au Rhône. Manuel du voyageur. Avec 10 cartes et 15 plans de villes. Leipzig-Paris, 1899, 16, XLV-330 pp., pleine toile rouge d'édit.
Référence 19354
Prix 20,00 €
Commande / Information

BAEDEKER (Karl) - Les bords du Rhin de la frontière suisse à la frontière de Hollande. Manuel du voyageur. Avec 44 cartes, 24 plans h.-texte et plusieurs autres plans. Leipzig-Paris, 1896, 15e édit. 16, X-368 pp., pleine toile rouge d'édit., bel exemplaire.
Référence 19351
Prix 20,00 €
Commande / Information

BAEDEKER (Karl) - Le Sud-Ouest de la France. De la Loire à la frontière d'Espagne. Manuel du voyageur. 7e édit. Avec 12 cartes et 20 plans de villes. Leipzig, 1901, 16, XXX-402 pp., pleine toile rouge d'éditeur, bel exempl.
Référence 19353
Prix 20,00 €
Commande / Information

BAEDEKER (Karl) - Italie méridionale. Sicile, Sardaigne et excursions à Malte, Tunis et Corfou. Manuel du voyageur. Avec 27 cartes et 26 plans. 13e édit. Leipzig, 1903, 16, L-440 pp., pleine toile rouge d'éditeur, bel exemplaire malgré une carte fendue.
Référence 19350
Prix 20,00 €
Commande / Information

BEAUVOIR (Comte de) - Voyage autour du monde. Australie. Quatorzième édition. P., Plon, 1883, 18, 3 ff. (dont front.), IV-364 pp., 2 cartes dépl., 12 ill. h.t., rel. d. basane, mors faibles, cachets annulés.
Référence 20333
Prix 50,00 €
Commande / Information

CHAMPAGNAC et OLIVIER - Voyage autour du monde contenant la description géographique et pittoresque des divers pays. L'esquisse des moeurs de chaque peuple; le tableau des religions et des gouvernments; l'histoire rapide des principaux états... Paris, morizot, s.d., 27, 645 pp., importantes piqûres, tranches dorées, demi-cuir rouge. Prix décerné par l'école normale de Bruxelles-Ixelles par la commission adm. à Zélia Sengier le 24 août 1869.
Illustré de 22 gravures par Rouargue frères dont 16 en couleurs.
Référence 22894
Prix 90,00 €
Commande / Information

COTTEAU (Edmond) - De Paris au Japon à travers la Sibérie. Voyage exécuté du 6 mai au 7 août 1881. 3e éd. P., Hachette, 1888, 19, 3 ff., 450 pp., 28 grav., 3 cartes, rares rousseurs, léger manque à la couv.
Référence 23412
Prix 30,00 €
Commande / Information

CRABBE (Raoul) - Les grandes heures de la Royal Navy. Les Oeuvres, Goemaere, 1946, 22, 478 pp., ill. h.t.
Référence 16622
Prix 12,00 €
Commande / Information

CROTEAU (André) - Les parcs du Québec par monts et merveilles. Trécarré, 1996, 29, 173. pp., nombr. ill. coul., pl. toile, jaq. ill.
Référence 18677
Prix 16,00 €
Commande / Information

DARVILLE (W.) - L'Inde contemporaine. Chasses aux tigres - L'Indoustan - Nuits de Dehli et révolte de Cipayes. Limoges, Eugène Ardant et Cie, 28, 303 pp.
Référence 20595
Prix 10,00 €
Commande / Information

DE LAVELEYE (Ed.) - Les Etats-Unis. Notes de voyage. Verviers, s.d., 2 vol. 20, 96-96 pp. (Bibliothèque Gilon).
Référence 18789
Prix 10,00 €
Commande / Information

DEIDDA (Giancarlo) Attilo Della Mar Sagre. Riti e Feste popolari di Sardegna. La Settimana Santa e la Sagra di Sant'Efisio a Cagliari. Janus, 1987, 29, 143 pp., très nombr. photos couleurs, jaquette illustrée.
Référence 24040
Prix 10,00 €
Commande / Information

DIVORNE (Françoise) - Berne et les villes fondées par les ducs de Zähringen au XIIe siècle. (Culture médiévale et modernité). Brux., AAM, 1991, 21 carré, 290 pp., ill.
Référence 18246
Prix 20,00 €
Commande / Information

DUBEUX (Louis) - Perse. (L'univers, ou Histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, moeurs, industrie, costumes, etc.) 192 pp., 44 lithographies, papier d'attente.
Incomplet.
Référence 24080
Prix 20,00 €
Commande / Information

DUCHAUSSOIS (R.P.) - Aux glaces polaires. Indiens et Esquimaux. Nouvelle édition. Paris, SPES, 1926, 23, 444 pp., pll. h.t., une carte, quelques piqûres.
Référence 3125
Prix 12,00 €
Commande / Information

DUCHAUSSOIS (R.P.) - Apôtres inconnus. 34e mille. Paris, Spes, 1928, 23, 277 pp., ill. h.t.
Référence 3128
Prix 10,00 €
Commande / Information

DULIERE (André) - Adorable Finlande. Bruxelles, Legrain, 1984, 22, 216 pp., ill. h.t., couv. ill.
Impressions de voyage.
Référence 2770
Prix 15,00 €
Commande / Information

DUPEYRAT (André) - 21 ans chez les Papous. Préface de Paul Claudel. Nouvelle édition. Paris, Arthème Fayard, (1952), 21, 238 pp., ill., signature de l'auteur.
Référence 3124
Prix 10,00 €
Commande / Information

FAURE (Gabriel) - Venise. Couverture d'Yves Brayer. Ouvrage orné de 167 héliogravures. Paris-Grenoble, Arthaud, 1950, 23, 196 pp., nombr. ill.
Référence 19611
Prix 10,00 €
Commande / Information

FAY (Bernard) - Civilisation américaine. Paris, Sagittaire, (1939), 21, 312 pp., 2 ff. d'illustrations en début de volume, couverture défr.
Référence 22406
Prix 10,00 €
Commande / Information

FAYE (Eries en Ernest) - De strijd tegen de golven. Geschiedkundige verhaelen van zeerampen, scheepsbranden, schipbreuken, het stranden en verlaten van vaartuignen,... Gouda, Van Goor zonen, 251 pp., met 4 prachtige chromolithographiën, cartonnnage d'éditeur, bel état.
Référence 17711
Prix 20,00 €
Commande / Information

FLETCHER (Hanslip) - Changing London. London, Henry T. Wood limited, 1933, recueil in-folio de 50 planches avec explication en regard, pleine percaline d'éditeur, titre doré au dos. Eau-forte en frontispice "Clothes Fair"
Première édition.
Référence 19519
Prix 90,00 €
Commande / Information

FLORIAN - Guillaume Tell ou la Suisse libre et le tyran puni. Paris, Lebailly, s.d., in-12, 100 pp., front. gravé et 1 pl. h.t., demi-cuir us., vert sombre.
Référence 20229
Prix 30,00 €
Commande / Information

FRANCK (Louis R.) - Histoire économique et sociale des Etats-Unis. De 1919 à 1949. Aubier, 1950, 20, 304 pp., tabl.
Référence 18154
Prix 6,00 €
Commande / Information

GROFFIER (Jean) - Orage sur Tunis. Brux., Paris, Genval, s.d., 18, 176 pp., couverture d'Edmée Radar.
Référence 21909
Prix 7,00 €
Commande / Information

GROULT (Jack) - En course autour du monde. Hachette, 1974, 29, 155 pp., illustrations en couleurs, cartonné.
Référence 15651
Prix 15,00 €
Commande / Information

HENRY (abbé) - Histoire populaire et civile de la vallée d'Aoste. La première et la plus antique terre du Royaume d'Italie. Aoste, Société éditrice valdotaine, 1929, an VII, 25, 457 pp., une carte.
An VII se réfère à la marche sur Rome de Mussolini, auquel l'auteru rend un vibrant hommage.
Référence 24163
Prix 30,00 €
Commande / Information

HERZOG (Maurice) - Annapurna. Premier 8.000. Arthaud, 1953, 1953, 21, 293 pp., ill. h.t., défr.
Référence 12930
Prix 10,00 €
Commande / Information

HEYTING (J.W.) - Hollandsch schepenboek. Amsterdam, N.V. Holdert & Co, in-4, 104 pp., 24 ill, cartonnage d'éditeur.
Référence 15652
Prix 10,00 €
Commande / Information

HOEFER (Ferd.) - Chaldée, Assyrie, Médie, Babylonie, Mésopotamie, Phénicie, Pälmyrène. Paris, Didot frères, 1852, in-8, 440 pp., une carte dépl., 30 vues, demi-cuir, dos orné, piq.
Référence 24659
Prix 40,00 €
Commande / Information

HOWARD-BURY (Lt-Colonel) - A la conquête du Mont Everest. Traduction française par G. Moreau. Préface du prince Roland Bonaparte. Paris, Payot, 1923, 23, 415 pp., ill. hors-texte, carte, dos cassé.
Référence 18167
Prix 10,00 €
Commande / Information

IRVING (Washington) - Un tour dans les prairies à l'Ouest des Etats-Unis. Traduit de l'anglais par Ernest W***. Nouvelle édition. Tours, Alfred Mame et Fils, 1866, 17, 2 ff., 235 pp., 2 grav. sur bois et leurs serpentes, rel. pl. cuir bleu, dos lég. passé.
Charmant exemplaire.
Référence 21227
Prix 35,00 €
Commande / Information

ISRAEL. Israël. Paris, Librairie Hachette, 1966, 15, 522 pp., 3 plans, 1 carte, reliure d'éditeur, rhodoïd, étui.
Etat impeccable.
Référence 23592
Prix 10,00 €
Commande / Information

JORIAUX (Paul de) - Christophe Colomb et la découverte du Nouveau Monde. Illustré de 17 gravures. Lille-Paris-Bruges-Bruxelles, Soc. Saint-Augustin, (1913), 26, 198 pp., couverture illustrée.
Référence 20076
Prix 25,00 €
Commande / Information

KIESLINGER (A.) - Die Steine von St. Stephan. Wien, 1949, 24, 486 pp., ill., cartonné, jaquette.
Référence 11305
Prix 20,00 €
Commande / Information

LABANDE (Y. et R.) - Rome. Couverture d'Yves Brayer. Ouvrage orné de 203 héliogravures. Paris-Grenoble, 1955, 23, 269 pp., nombr. ill.
Référence 19612
Prix 10,00 €
Commande / Information

LAMBERT (Max) - Les Etats-Unis. Bilan en 1939. Préface de M. André Siegfried. Bloud & Gay, 1939, 24, 310 pp., demi-rexine brune, bon état.
Référence 18155
Prix 10,00 €
Commande / Information

LAVEILLE (E. s.j.) - Le P. De Smet apôtre des Peaux-Rouges (1801-1873). Introduction par Godefroid Kurth. Quatrième édition. Louvain, 1928, 22, XIV-480 pp., carte dépl.
Référence 6119
Prix 20,00 €
Commande / Information

LE VANNETAIS (R.) - La belle histoire de Pierre Nédellec. Récit. Les éditions de l'oeuvre d'Auteuil, 1929, 23, 167 pp., 6 ill. h.t.
Référence 18170
Prix 8,00 €
Commande / Information

LUCERNE. Luzern und Umgebung. S.l.n.d., 20 oblong, 12 ff. vues en coul., légère trace de mouillure sur couv. et 1er f.
Référence 20040
Prix 15,00 €
Commande / Information

MANGIN (Arthur) - Les déserts torrides et les déserts glacés. Illustrations par Yan'dargent, Foulquier et W. Freeman. Tours, Mame, 1884, 23, 213 pp., ill. de gravures sur bois, broché, dos cassé.
Référence 18164
Prix 10,00 €
Commande / Information

MARLES (J. de) - Histoire de l'Inde. Tours, Mame & Cie, s.d., 18, 234 pp., grav. en front., vue sur la page de titre, demi-cuir, reliure frottée, cachets de bibl.
Référence 13324
Prix 25,00 €
Commande / Information

MEXIQUE. Aventures et mésaventures d'un voyage d'exploration au Mexique. Souvenirs intimes et personnels. Lille, Maison du Bon Livre, Grammont, Oeuvre de Saint-Charles, s.d., 25, 207 pp., illustrés de bois gravés, cartonnage rouge d'éditeur.
Référence 14848
Prix 18,00 €
Commande / Information

MICHEA (Jean) - Vie et moeurs des Peaux-Rouges. Paris, Société continentale, 1968, 25, 370 pp., ill., pleine toile bleue, rel. d'éditeur, rhodoïd.
Référence 22070
Prix 12,00 €
Commande / Information

MISSION. La mission belge du Bengale occidental. Brux., Société belge de Librairie, 1890, 22, 84 pp., une carte dépl., 2 ff. photos h.t., rousseurs, dos cassé.
Référence 23047
Prix 12,00 €
Commande / Information

Mac GREGOR (Fergus) - Un tour en Mélanésie (Nouvelle Calédonie). Récit de voyage adapté de l'anglais d'après l'ouvrage de J. H. M. Abbott. Illustré de 12 planches en coul. Vincennes, Les Arts graphiques, 1912, 22, 171 pp., cartonnage d'éditeur en bon état, piqûres sur les tranches et dsur les premières pages.
Référence 20398
Prix 30,00 €
Commande / Information

PHILLIPS-BIRT (Douglas) - La passion de la voile. 1976 95 pp., nombr. ill., cartonnage d'éditeur, jaq. ill.
Référence 15653
Prix 15,00 €
Commande / Information

PIETTE (P. Maximin) - Dix jours au volant sur les routes de Floride. Dessins de Otto Geurickx. P.-Brux., Edit. de la Lecture au Foyer, s.d., 23, 378 pp., 2 ill., bradel, couv. papier à la cuve, pièce de titre cuir beige. Tiré à 500 exempl. num. (n°66). Bel exempl.
Reliure venant de l'atelier Beenkens, Bruxelles.
Référence 12949
Prix 40,00 €
Commande / Information

PREVOST (L.) dir. - Le Sinaï hier et aujourd'hui. Etude topographique, biblique, historique, archéologique. P., Lethielleux, 1937, 24, 3 ff., 314 pp., ill.
Référence 24539
Prix 30,00 €
Commande / Information

RAVENSTEIN (E.G.) - Philips' gazetteer of India. London, George Philip & Son, Liverpool, 1900, 125 pp. d'index et une grande carte (95 x 110 cm) couleurs, quelques annotations. Dans son étui toilé bleu, marques d'usure.
Référence 22370
Prix 40,00 €
Commande / Information

RECLUS (Elisé) - Nouvelle géographie universelle, la terre et les hommes. P., Hachette, 1872, 19 vol. 28, près de 3500 cartes dont une centaine h.t., coul., nombr. grav. sur bois (villes, monuments...), demi-chagrin brun, dos à nerfs, fer à la mappemonde, petits accrocs.
Ensemble complet de ce monumental ouvrage abondamment illustré. Intérieur très frais.
Référence 22105
Prix 1200,00 €
Commande / Information

RECLUS (Elysée) - Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Tome III. L'Europe centrale (Suisse, Austro-Hongrie, Allemagne) contenant 10 cartes en couleu r tirées à part, 210 cartes dans le texte et 78 vues et types gravés sur b ois. Paris, Hachette et Cie, 1878, in-8, 982 pp., dans la belle reliure maçonnique, rousseurs.
Référence 21306
Prix 90,00 €
Commande / Information

RHODES (A. de) - Voyages et missions du père A. de Rhodes, S.J., en la Chine et autres royaumes de l'Orient, avec son retour en Europe par la Perse et l'Arménie. Nouvelle édition, conforme à la première de 1653, annotée par le père H. Gourdin... Desclée, De Brouwer, 1884, 24, 2 ff., VIII-III-366 pp., carte dépl., rel. d. bas., 2e plat et coins abîmés, cachets annulés.
Référence 23817
Prix 35,00 €
Commande / Information

RIEMER (Hans) - Perle Wien. Ein bilderbuch aus wiens schlimmsten tagen. Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1946, 29, 127 pp. de photos (ruines, photos de la vie quotidienne...), cartonné, jaquette us.
Référence 18680
Prix 18,00 €
Commande / Information

ROQUE (Phocion) - Athènes d'après le colonel Leake. Ouvrage mis au courant des découvertes les plus récentes. 2e édit. Introduction de M. C. Wescher. Dessins de L. Bret on, d'après des photographies. Paris, Plon et Cie, 1876, 19, 336 pp., un plan, 4 ill. h.t., dos cassé.
Référence 24665
Prix 50,00 €
Commande / Information

ROULLE (J.K.) - Perdus en Islande. Illustrations de G. Dascher. Paris, Librairie Gedalge et Cie, 158 pp., ill., cartonnage rouge d'éditeur, état convenable.
Référence 18166
Prix 10,00 €
Commande / Information

ROUX de ROCHELLE - Villes anséatiques. Paris, Firmin-Didot, 1844, in-8, 4 ff., 398 pp., les 22 grav. et la carte manque, broché, piqûres. (L'Univers)
Référence 12593
Prix 15,00 €
Commande / Information

SAN SEBASTIAN. San Sebastian, costa Vasca, Espana. Editions Centro de Attraccion y Turismo de San Sebastian, vers 1935, 29, stré de nombreuses photos, et de reproductions de peintures en couleurs hors texte. Photos de Willy Koch. Broché. 83 pages environ.
Belle brochure de présentation d'un centre touristique. Publicités de qualité.
Référence 24092
Prix 24,00 €
Commande / Information

SANDERSON (Ivan T.) - L'Amérique du Nord. Collection les Continents en couleurs. Hachette, 1965, 32, 293 pp.+ index, nombr. ill. couleurs et n. et b., pleine toile bleue, jaquette. Bon état.
Texte français de Anne Rousseau.
Référence 21369
Prix 40,00 €
Commande / Information

SCHWARZ (H.) - Salzburg und das Salzkammergut. Die künsterlische Entdeckung. Der Stadt und der Landschaft im XIX. Jahrhundert. Mit 163 Abbildungen. Wien, 1936, 25, 70 page, 160 pages de photos, jaquette usagée.
Référence 11304
Prix 10,00 €
Commande / Information

SERIS (H.-L.) - Le Brésil pittoresque d'après ses géographes et ses explorateurs. Limoges, Barbou, s.d., 26, 220 pp., gravures sur bois, pleine toile rouge d'éditeur, décor or et noir.
Référence 17327
Prix 20,00 €
Commande / Information

SUISSE - Histoire de la Suisse renfermant les faits les plus mémorables de cette intéressante nation. Tournai, Casterman & fils, 1850, 17, 250 pp., 1 f., titre gravé supplémentaire et 2 pl. dépl. sur bois (Les habitants de Berne; Le pont de Fribourg), rel. d. toile, cachet annulé. Inconnu à de le Court.
Référence 20349
Prix 60,00 €
Commande / Information

T'SERSTEVENS (A.) - Mexique. Pays à trois étages. Arthaud, 1955, grand in-8 carré, 445 pages. pleine toile d'éditeur, traces de mouillures.
82 photographies hors-texte de l'auteur, 62 dessins au pinceau d'A. Doré dans le texte, une carte hors-texte.
Référence 18653
Prix 10,00 €
Commande / Information

TISSOT (V.), AMERO (C.) - Le pôle nord et le pôle sud. Ouvrage illustré de 93 gravures. PAris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1889, 24, 230 pp., piq., couverture en mauvais état.
Référence 18645
Prix 10,00 €
Commande / Information

TOPFFER (R.) - Nouveaux voyages en zigzag. Tome II. Paris, Garnier, 19, 360 pp., ill. de gravures sur bois, bon état.
Mont-Blanc et Gêne.
Référence 18162
Prix 15,00 €
Commande / Information

VAN OVERBERGH (Cyr.) - L'aventure du "Sénégal". Mémoires d'un escapé. Bruxelles, Société belge de Librairie, 1901, 20, 102 pp., ill., envoi de l'auteur.
Référence 15286
Prix 10,00 €
Commande / Information

VERGIAT (A. M.) - Moeurs et coutumes de Manjas. P., Payot, 1937, 23, 323 pp., 1 f., ill. h.t.
Oubangui-Chari, au nord du Congo belge.
Référence 23894
Prix 15,00 €
Commande / Information

ZSCHOKKE (Henri) - Histoire de la nation suisse. Traduite de l'allemand par C. Monnard. Dernière édition, augmentée des événements de 1815 à 1833. Brux., Société belge de librairie, 1837, 17, 346 pp., armoiries à la devise: Sol fas cernere solem.
Exemple de l'industrie de la contrefaçon. Devise de la famille Langlois de Septenville (Picardie) selon CHASSART, dictionnaire des devises (Paris, 1878, p. 312).
Référence 20350
Prix 20,00 €
Commande / Information

von HELLWALD (Friedrich) - Amerika in Wort und Bild. Eine Schilderung der vereinnigten Staaten. Leipzig & Carl Günther, (1885), 2 volumes in-folio, 786 pages, 255 et 323 gravures sur bois, pleine toile d'éditeur, décor de H. Horn, manque dos du t. 2, plats détachés.
Abondante iconographie.
Référence 12686
Prix 240,00 €
Commande / Information

Fichier généré le 20/10/2011