Enfantina
|
BAKKER (Roger) et VIANELLO (Gianni) Poupées et maisons de poupées. Paris, Grange batelière, 1974, 31, 64 pp., nombr. ill., cart. d'édit. (Documentaire alpha)
|
|
BAUDOT (R.P. Victor) - Du Bosphore au Jourdain. Souvenirs d'un pèlerinage de vacances. 10e mille. Lille, Paris, s.d., 25, 93 pp., gravures sur bois, cartonnage d'éditeur rouge, décor doré et noir, bel état.
Vignette de prix obtenu au Collège Notre-Dame de la Paix de Namur en 1895 par Joseph Saintraint, fils du bourgmestre de Namur. |
|
BERQUIN - L'ami des enfants. Nouvelle édition, la plus complète, avec une notice sur Berquin par M. Bouily. Paris, Libr. académique Didier et Cie, 1860, in-12, 417 pp., 4 pll. gravées sur acier, cartonnage polychrome traces d'usure.
|
|
BOURCET (Marguerite) - La belle histoire du Roi Albert. Illustrations de Roméo Dumoulin. Brux., Edit. universelle, Paris, Desclée de Brouwer, (1934), 29, non paginé, couverture illustrée. Bon état.
|
|
CHABRIER-RIEDER (Mme) - Toute seule. Ouvrage illustré de 88 gravures dessinées par Damblans. Paris, Hachette et Cie, 1901, 28, 288 pp., cartonnage décors rouge et noir, tranches dorées, bon état.
Edition originale. |
|
DEMOULIN (Madame Gustave) - Les animaux étranges. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1880, 25, 343 pp., 172 gravures sur bois, piqûres, cartonnage d'éditeur, pleine percaline rouge, défaut à la coiffe et au pied.
|
|
DOURLIAC (Arthur) - Un ancêtre de Gavroche. Ouvrage illustré de 46 gravures dessinées par Ed. Zier. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1901, 25, 234 pp., pleine toile rouge d'éditeur, décor rouge et noir, tranches dorées, bel exemplaire.
|
|
DUCOFFRE (René) - L'art de l'enfance. Un enfant de trois à quinze ans signait ses dessins "Claude Lyr". Dereume éditeur, 1990, 32, 383 pp., nombr. ill. coul. et noir et blanc, pleine toile, jaquette illustré.
|
|
DUPUIS (Eudoxie) - Le petit Lord. Adapté de l'anglais de Frances Hodgson Burnett. Illustrations de A. Birch. Paris, Librarie Delagrave, s.d., in-4, 300 pp., bois gravés, pleine toile rouge d'éditeur, plat décoré d'une scène, un enfant écrit, un chien à ses pieds.
Cartonage usagé, mors fendus. |
|
ECOLIER ILLUSTRE. L'écolier illustré. Journal paraissant tous les jeudis. Première année. Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1890, grand in-8, 832 pp.-IV pp. (tables), illustré de nombreuses gravures sur bois, cartonnage d'éditeur en bon état.
Les 52 premiers numéros de cette revue qui parut jusqu'en 1915. |
|
FILLETTE. 1912. Année 1912. 4e année. Mai à décembre. Cartonnage d'éditeur
|
|
FULLERTON (Lady) - Constance Sherwood. Adapté par A. Chevalier. Tours, Mame, 1892, in-8, 363 pp., gravures sur bois, cartonnage d'éditeur déc.
|
|
GARBIT (André) et JOUBERT (Pierre)- Michou de Gazelles. Illustré par Pierre Joubert. Paris, Les Preses d'Ile de France, (1946), 18, 106 et (2) pages, illustrations in et hors-texte en noir et orange.
Scout. |
|
LEGOUVE (Ernest) - Une élève de seize ans. Cinquante illustrations par A. Marie, G. Roux, Gerardin, E. Jankowski, E. Froment, Yon, Dubouchet. Bibliothèque d'éducation et de récréation, s.d., in-8, 332 pp., reliure d'éditeur, demi-cuir rouge, dos à nerfs, caissons ornés, tranches dorées. Malgré piqûres, intérieur bel exemplaire.
|
|
MARLES (J. de) - Histoire de l'Inde ancienne et moderne. 2e édition. Tours, Mame & Cie, 1846, 18, 262 pp., front. gravé, vue sur la page de titre, cartonnage défraîchi.
|
|
MARLES (M. de) - Les jeunes voyageurs en France & en Angleterre. Voyages pittoresques. Paris, Didier, 1844, in-12, 298-312 pp., 8 gravures sur acier h.t., cartonnage d'éditeur (Haraus), décor à la cathédrale or et rouge, mors éraillés, tranches dorées.
|
|
MARLITT (E.) - Le secret de la vieille demoiselle. Traduit de l'allemand par Emmeline Raymond. Illustré de 9 gravures hors-texte par P. Kauffmann. Paris, librairie de Firmin-Didot et Cie, 1890, 25, 324 pp., cartonnage rouge d'éditeur. Exempl. défraîchi.
|
|
MASSON (Michel) - Les enfants célèbres ou histoire des enfants de tous les siècles et de tous les pays qui se sont immortalisés par le malheur, la piété, le courage, le génie, le savoir et les talents. Sixième édition. P., Didier et Cie, 1859. In-8, frontispice, (8)-400 pp. et 7 planches. Demi-chagrin noir, dos orné, plats en percaline, tranches dorées, bon état.
Illustrations par Hadamard. Nombreuses vignettes dans le texte.- |
|
MIRVAL (C.-H. de) - Ernest et Fortunat ou les jeunes voyageurs en Italie. Récit descriptif et pittoresque des principales curiosités de cette merveilleuse contrée. Paris, Lehuby; (1850), 18, 288 pp., 4 gravures sur acier (Venise, Etna, Montréal en Sicile, Les catacombes de Rome), cartonnage d'éditeur noir, décor or sur le dos et les plats, pages de garde brunies par la colle.
|
|
MONTORGUEIL (G.) - Les Trois Couleurs. Imagé par Job. Paris, Librairie Félix Juven, s.d., 37, 39 pp. de texte largement illustré, cartonnage de Paul Souze (toile grise, décors polychrome), trace d'usure au pied, sinon bon état.
|
|
MOREL (Adrien) - Album des enfants ou beautés et merveilles de la nature en france. Tours, Pornin et Cie, 1846, in-12, 176 pp., front. (porte du Rhône), cartonnage bleu, décors or.
|
|
NENO (Docteur) - Petites causeries scientifiques. Treize gravures. Librairie nationale d'éducation et de récréation, in-8, 190 pages, cartonnage rouge d'éditeur.
|
|
PIONNIER (Capitaine) - Aux Indes. Paris, Les Arts Graphiques (coll. "Les beaux voyages"), 1912, 20, 117 pp., pleine percaline rouge imprimée et ornée d'une vignette contrecollée, illustré de 12 planches en couleurs et d'une carte en noir en hors texte. très bon état.
|
|
PLANTY (Melle G. du) - Notre amie Germaine. Illustré de 46 vignettes par Damblans. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1901, 18, 242 pp., cartonnage d'éditeur, tranches dorées. (Bibliothèque rose illustrée).
Cartonnage en bel état. |
|
PORTIELJE (A.F.J.) - Zeewateraquarium en terrarium. Geillustreerd door Jacj. Koeman. Zaandam, Uitgave Verkade's Fabrieken N.V., 1930, 105 pp., cartonnage d'éditeur, bien complet de tous les chromos.
|
|
SCHMID - Contes de Schmid. Traduction de l'abbé Macker (la seule approuvée par l'auteur). Nouvelle édition illustrée par G. Staal. Paris, Librairie Garnier frères, s.d., 385 pp., cartonné illustré d'éditeur.
|
|
SPYRI (Johanna) - Heidi. La merveilleuse histoire d'une fille de la montagne. Illustrations de Jodelet. Traduction nouvelle. Flammarion, 1933, 21, 167 pp., cartonnage d'éditeur. Bon état.
|
|
TWAIN (Mark) - Les aventures de Huck Finn. L'ami de Tom Sawyer. Traduit avec l'autorisation de l'auteur par William-L. Hughes. Illustrations par Achille Sirouy. Paris, Bibliothèque nouvelle de la jeunesse, A. Hennuyer éditeur, (1886), in-8, 276 pp., cartonnage d'éditeur, jaune, tranches dorées, rousseurs, sali. (Souze).
Première traduction française. |
|
VIERSET (Auguste) - La victoire de Pilou. Avec illustrations de Franz Gaillard. Bruxelles, Office de Publicité, 1922, 23, 112 pp., 8 ill. h.t.
|
|
VILLENEUVE (Edouard de) - Les martyrs de Lyon. Scènes de la vie chrétienne au deuxième siècle. Tournai et Paris, Casterman, s.d., 21, 120 pp., cartonnage d'époque, dorure fraîche, accident au pied.
Vignette de prix reçu en 1895. |