Art
|
Néon. Bernard François, 1986, 20 carré, non paginé, nombreuses illustrations couleurs, reliure spirale.
Galerie d'art contemporain à Bruxelles. |
|
Dans la lumière de Vermeer. Paris, Musée du Louvre, Orangerie, 1966, 22, 69 peintures analysées et reproduites.
|
|
Les animaux dans l'art. Exposition organisée par la Chambre syndicale des Beaux-Arts et de la Curiosité de Belgique. Brux., Musées Royaux des Beaux-Arts, 1934, 22, 48 pp., 14 ill. h.t.
|
|
Cadeaux à la Cour impériale d'Autriche. Brux., CCB, 1987, 30, 127 pp., ill.
|
|
Deux cents dessins & maîtres modernes. Reproduits en fac-similé. Paris, Libr. Charles Tallandier, s.d. (1930), in-4, 200 reproductions de dessins, cartonnage d'éditeur, inscription argent sur fond rouge, bel état de fraîcheur.
|
|
Inside outside. An aspect of contemporary sculpture. Antwerpen, 1987, 28, 183 pp., ill.
Museum van Hedendaagse Kunst Antwerpen. Catalogue d'exposition. Notices biographiques. |
|
L'homme et son image. Crédit communal, 1989, 30, 384 pp., nombr. ill. pleine page.
|
|
Manieristensammlung der Familie Grzimek. Von Aufgang der Neuzeit. Ravensburg, 1966, 30, 104 pp., , ill. sur ff. non paginés, rel. cart. éd.
Peintures maniéristes, de 1520 à 1700. Catalogue de 303 photos, établi en vue de vendre, ou louer "la partie essentielle" de la collection. |
|
Les légendes de l'art. Musiciens. Ouvrage illustré de 30 gravures dont 7 planches hors-texte. Paris, Libraire d'éducation A. Hatier, s.d., 25, 239 pp., gravures sur bois, partitions de musique, pleine reliure d'éditeur, décor bleu, tranches dorées.
Lulli, Rameau, Tartini, Pergolèse, Hadyn, Mozart, Beethoven, Cherubini, Rossini, Auber. |
|
Bosch. Prado. Brux., Loterie nationale, 1984-85, 79 pp., nombr. ill. en n. et b., 12 ill. en couleurs. Texte en 5 langues.
Les peintures de Jérôme Bosch faisant partie des collections du Musée du Prado. |
|
Bonnard Vuillard Roussel. Tableaux provenant du Musée du Petit-Palais, Paris, des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique et de collections particuli ères. Brux., Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1975, 24 carré, 127 pp., ill.
Europalia France |
|
Fabergé fantasies. Collection Thyssen-Bornemisza. New-York, Forbes, 1987, 28, 125 pp., ill., jaq.
Textes en anglais et italien. |
|
De l'impressionnisme au symbolisme. L'avant-garde 1880-1900. Londres, Royal Academy, 1999, 28, 295 pp., toile, jaq.
|
|
Childéric - Clovis. 1500e anniversaire. 482-1982. Tournai, Casterman, 1982, 24, 239 pp., nombr. ill. dont plusieurs en coul., cart. ill. d'éditeur.
Beau catalogue d'exposition. |
|
Musées royaux d'art et d'histoire de Bruxelles. Amérique, Asie, Océanie. Bruxelles, CCB, 1992, 28, 126 pp., nombr. ill., pleine toile, jaq. (Musea Nostra, 13).
|
|
(WITTERT Adrien) - Lettre de Lombard à Vasari. Notes sur sur la première école de gravure. Liège, J. Gothier, 1874, 18, 146 pp., cachets, rousseurs sur la couv.
de le Court 664. |
|
ANTIQUITE. Les antiquités égyptiennes, grecques, étrusques, romaines et gallo-romaines du Musée de Mariemont. Brux., Edit. de la Librairie encyclopédique, 1952, 32, 204 pp., 65 pll., cartonnage d'édit.
|
|
ART CHINOIS. Trésors d'art chinois. Récentes découvertes archéologiques de la République populaire de Chine. Petit Palais Mai - septembre 1973. Paris, Presses artistiques, 1973, 25 carré, environ 160 pp., nombr. ill. en n. et b., 8 ff. d'illustrations en couleurs, catalogue de 362 pièces décrites et illustrées.
Catalogue d'exposition rédigé par Vadime Elisseeff et M.T. Bobot. |
|
ART FLAMAND. Exposition internationale, coloniale, maritime et d'art flamand. Anvers 1930. Section art flamand ancien. Tome 1er. Peintures- dessins- tapisseries. S.l., 1930, 18, XXXV-163 pp., piqûres. (Catalogue d'exposition).
|
|
ART MEROVINGIEN. L'Art mérovingien. Bruxelles, Labor, 1954, 21, 92 pp., 64 planches hors-texte, broché.
Catalogue exposition des Musées royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles. |
|
ART NOUVEAU. Jugendstil - Art nouveau. Auktion in Bern 22/23. März 1968. Zurich, L'art ancien, 1968, 25, 156 pp., 17 pll. et 27 pll. h.t. sur papier glacé.
Catalogue de vente publique de 750 numéros (oeuvres graphiques, livres, vases...) |
|
ART NOUVEAU. Art nouveau. België. Brux., 1980, 30, 481 pp., 851 pièces décrites et en grande partie reproduite.
Catalogue Europalia 80 Belgique 150. Edition en néerlandais. |
|
ARTICULTURE. Articulture. Parcs et musée de Mariemont. Ecoles d'horticulture de Mariemont-Colombie. 1-6/1-9-1985. Ministère de la Communauté française, 1985, in-4, 35 sur 37 projets de réalisations artistiques dans le domaine de Mariemont illustrés dans une farde à rabat.
|
|
ARWAS (Victor) - Louis Legrand. Catalogue raisonné. Papadakis publisher, en association avec le Musée provincial Félicien Rops, 2006, 30, 208 pp., nombr. ill. coul. et n. et b.
|
|
AUBERT (Marcel) - La sculpture française du moyen âge et de la renaissance. Paris-Brux., Van Oest, 1926, 25, 59 pp., LXIV pll. h.t.
|
|
AUBRY (Françoise) - Musée Horta. Saint-Gilles, 1996, 21, 47 pp., ill. coul.
|
|
AUQUIER,... Auquier, De Bolle, Guilmot, Jacques, Pasternak, Warrand. Ministère de la Culture française, 1970, 21, 6 brochures illustrées de 16 pp. chacune, rassemblées dans un étui.
Expositions à Mons, Namur, Tournai et Wavre. |
|
BARROW (Terence) - Maori art of New Zealand. Paris, (vers 1977), 25, 108 pp., ill. noir et blanc et coul., couv. ill.
|
|
BASCHET (Roger) - Les styles français - La décoration du moyen age au modern style. Plaisirs de France, 1965, in-4, 92pp.-90pp.Reliure beige de Bonnet Madin avec titres, filets et motifs dorés 2 volumes en 1. Texte de René Briat avec la collaboration de Colette Lehmann, mise en page de Marie-France Chuvin,
secrétariat Joëlle Passani. Illustrations et photos en couleurs et en noir. Jaquette illustrée. |
|
BAUDET-MAUGARS, VAINBERG, ANDREAU- Un homme de l'art descend dans la rue. Paris, Philippe Monsel, 1995, 31, 64 pp., riche iconographie, pleine toile grise d'éditeur.
Oeuvres d'artistes. |
|
BAYET (C.) - Précis d'histoire de l'art. P., Quantin, 21, 352 pp., ill.
|
|
BENARD. Plakate aus der Druckerei Benard. Affiches de l'imprimerie Benard. Brux., Lebeer-Hausman, 1980, 20 carré, 92 pp., nombr. ill. Texte en allemand et français.
Collection du Musée de la Vie wallonne à Liège. |
|
BENEDITE, FIERENS-GEVAERT, VERLANT- Album de l'art belge ancien et moderne. Quarante planches hors texte, précédées d'un catalogue et de notices. Brux., Van Oest & Cie, 1923, 25, 60 pp., 40 pll. h.t.
|
|
BERENDSEN (Dr Anne) - Het Nederlandse interieur. 1450 - 1820. Utrecht, De Haan, 1950, 28, 264 pp., 340 ill., cart., jaq.
|
|
BIERLAIRE (Christian) - Marcel Lefèvre d'Hoiyot. Namur, Editions Mera, 1991, 30, 64 pp., très nombr. ill. coul.
Monographie d'un peintre contemporain |
|
BLOCH (Raymond) - Le mystère étrusque. Club français du livre, 1958, 22, 230 pp., carte, illustrations (planches h.t.), cart. d'éditeur. Traces de scotch.
(Portraits de l'histoire, 6) |
|
BOITANI, CATALDI, PASQUINUCCI - Cités étrusques. A la découverte d'une civilisation encore mystérieuse. Paris-Bruxelles, Séquoia, 1975, 30, 314 pp., ill., pleine toile, jaquette.
|
|
BORCHGRAVE d'ALTENA (comte J.) - L'art roman en Belgique. S.l.n.d., 25, 10 pp., XXIII ill.
|
|
BOSMANT (Jules) - La peinture et la sculpture au pays de Liège de 1793 à nos jours. Liège, Mawet, 1930, 28, VIII-318 pp., 32 héliogravures. Tiré à 1200 exempl., demi-toile, qq. piq.
|
|
BREON (Emmanuel) - Juan Gris à Boulogne. Herscher, 1992, 30, 127 pp., ill. coul., cartonné, jaq. ill.
|
|
BRION (Marcel) - Titien. Paris, Editions Aimery Somogy, 1971, 21, 263 pp., ill. n. et b. et coul., pleine toile grise, jaquette illustrée.
|
|
BRUEGEL. Bruegel, une dynastie de peintres. Brux., 1980, 28, 340 pp., nombr. ill.
283 notices. Catalogue Europalia 80. |
|
BUCKEN (Véronique) - Joos Van Winghe (1542/4 - 1603) peintre à Bruxelles, en Italie et à Francfort. Brux., 1991, 2 vol. 30, 5 ff., 396 pp., CVI pll.
Thèse de doctorat HAA à l'ULB. |
|
BUCKINX (René) - Kunstschilder Louis Delbeke. Brux., Palais des Académies, 1950, 25, 83 pp., 19 pll., non coupé.
|
|
CALABRESE (Tony) - George Morren. 1868-1941. Monographie générale suivie du catalogue raisonné de l'oeuvre. Algemene mongrafie... Anvers, Pandora, 2000, 29, 272 pp., ill.
Ekeren 1868 - Bruxelles 1941. Biographie chronologique. |
|
CAPART (Jean) - Le temple des Muses. Brux., Musées royaux d'art et d'histoire, 1932, 24, 128 pp., ill., couv. défr., marque de provenance.
|
|
CASAGRANDA (Brigitte) - Noël en pâte à sel. Dessain et Tolra, 127 pp., photographies de Jeanbor. Stylisme de Claude Bouffé. Cartonnage d'éditeur.
|
|
CASIER (Joseph) - L'abbaye cistercienne d'Altenberg et ses vitraux. Lille, Bruges, Desclée de Brouwer, 1901, in-4, 14 pp., ill., 12 pll. h.t. en 2 teintes, rel. d. chagrin bleu nuit, titre doré, rousseurs. (Ext. Gilde St-Thomas et St-Luc, 31 bull.).
|
|
CASO (Paul) - Aimée Martin. Brux., De Rache, 1985, 30, 142 pp., nombr. ill., pl. toile, jaq. ill.
|
|
CASO (Paul) - Marcel Lucas. Brux., Editeurs d'Art associés, 1982, 33, 138 pp., ill., rel. toile éd., jaq.
|
|
CASSOU (Jean) - Dessins des peintres et sculpteurs de l'école de Paris. Art et Style 48 et 49, 1958, 32, 64 planches, demi-toile,
|
|
CELLINI - Mémoires de Benvenuto Cellini orfèvre et sculpteur florentin. Traduits par Léopold Leclanché et orné de bois gravés par Jules Germain. P. Société littéraire de France, 1919, 2 vol. 22, 3 ff., 277 pp., 1 f.; 2 ff., 242 pp., 2 ff., tiré à 1225 ex., celui-ci sur papier Lafuma, rel. d. velin (menus défauts, dont papiers de couv. différents, mais dans les tons).
|
|
CHAGALL. Chagall. Editions Bellevue, 1975, 31, 62 ill. coul. ou n. et b. (d'après l'éditon Méridiane de Bucarest).
|
|
CHAGALL. Marc Chagall. Anvers, 1929, 26, 152 pp., 96 reproductions et dessins, exempl. défr. (Sélection. Cahier 6).
Etudes de J. Maritain, M. Raynal, W. George, P. Courthion, Charensol, A. Efrosz, J. Delteil, P. Fierens, A. Vollard, A. de Ridder. |
|
CIRICI-PELLICER (Alexandre) - Picasso avant Picasso. Genève, Pierre Cailler, 1950, in-8, 199 pages de texte avec illustrations in-t. et 199 planches hors-texte, jaquette, trace de scotch.
|
|
CLAES (Marie-Christine) - Joseph Claes. Namur, 1994, 30, 63 pp., nombr. ill. coul. et n. et b.
Exposition à la Maison de la Culture de Namur. |
|
CLOQUET (L.) - Les artistes wallons. Paris-Brux., Van Oest, 1913, 22, 116 pp., pll. h.t., piq. (Coll. Grands Artistes des Pays-Bas)
|
|
COLIN (Paul) - Opsomer. Paris, Editions G. Crès et Cie, (1931), 20, 12 pp., 32 reproductions en héliogravure, demi-rexine brune.
|
|
COLIN (Paul) - La peinture européenne au XIXe siècle. Le Romantisme. Bruxelles-Paris, 1935, 37, 274 pp., ill., demi-toile grise, exemplaire modeste.
|
|
COLLON-GEVAERT, LEJEUNE, STIENON - Romanse kunst van het Maasland XIde en XIIde eeuw. Woor vooraf en inleiding door Germaine Faider-Feytmans. Brussel, Arcade, 1962, 30, 323 pp., belles illustrations couleurs, pl. toile rouge, jaq. dorée, dans étui.
|
|
COOPER (Douglas) - Juan Gris ou le goût du solennel. Paris, Albert Skira éditeur, 1949, 39, n. ch., 15 pll. coul. remontées sur papier fort.
|
|
CORBET (August) - Antoon Marstboom. Anvers, De Sikkel, 1955, 25, 16 pp., 24 ill. h.t., cart., jaq. ill. (Monographies de l'artbelge).
|
|
COUGHLAN (Robert) - Michel-Ange et son temps. Time-Life, 1972, 31, 200 pp., nombr. ill., rel. d'édit.
|
|
CREUZ. Les couleurs de la vie. Serge Creuz. Paris-Brux., Duculot, 1986, 31, 304 pages d'illustrations, pleine toile jaune, jaq. ill., signature de Serge Creuz.
à la souscription 2500 FB. Premier livre-chevalet, une invention de Serge Creuz. Plus de 100 reproductions en quadrichromie, plus de 200 en n. et bl., textes inédits de Norge, Paul Delvaux, Jean Muno, Georges Sion, Caso,... |
|
D'HUART (Nicole) et BAINES (G.) - Aquarelles et dessins japonais des 18e et 19e siècles. Musée d'Ixelles, 1981, 21, 76 pp., 75 pll. n. et b. et coul.
Catalogue commenté de l'exposition au Musée d'Ixelles. Notices biographiques des artistes. |
|
DANSE. Auguste Danse. Bruxelles, L'églantine, 1930, 25, 62 pp., 9 ill.
|
|
DE BAERE (Bart) BOUNAMEAUX (Henry)- Contemporary art in Belgium. 2006. Brux., 2005, 27, 320 pp., ill.
|
|
DE BIE. Eugène De Bie (1914-1983). Retrospective. 1990 25, 79 pp., ill.
|
|
DE BOSCHERE (Jean) - Jérôme Bosch. Brux., Editions du Cercle d'Art, 1947, 25, 39 pp., XXXII planches h.t.
|
|
DE KEYSER (Eugénie) - Albert Dasnoy, le plaisir de peindre et le tourment d'écrire. Ministère de la Communauté française, 1981, 30, 175 pp., nombr. illustrations couleurs, pleine toile jaquette illustrée.
|
|
DE MONT (Pol) - La peinture ancienne au Musée royal des Beaux Arts d'Anvers. Reproduction de 147 oeuvres des diverses écoles précédée d'un guide historique et critiqu Brux.-Paris, Van Oest, 1914, 29, 58 pp.-40 pp. d'ill.
|
|
DE RIDDER (André) - Oscar Jespers. Antwerpen, De Sikkel, 1948, 25, 15 pp., 28 pll. h.t., cart., jaq. (Monographieen over belgische kunst)
|
|
DE VISSCHER-D'HAEYE (Bernadette) - Hippolyte Daeye. 1873-1952. Genèse d'une peinture. Brux., Crédit Communal, 1989, 30, 303 pp., ill., cart. éditeur, jaquette ill.
Gand 1873-Anvers 1952. Contient un catalogue raisonné de 276 numéros. |
|
DE WULF (Maurice) - Art et beauté. Conférences philosophiques. Deuxième édition. Louvain, 1943, 22, 234 pp., demi-cuir, dos à nerfs, dos passé.
|
|
DECLEVE (Jules) - Silhouette de Mons à travers les siècles. Mons, Byr et Loret, 1884, 25, 238 pp., dos cassé.
|
|
DELABORDE (Vte Henri) - Ingres. Sa vie, ses travaux, sa doctrine d'après les notes manuscrites et les lettres du Maître. Orné d'un portrait gravé par Morse. Paris, Henri Plon, 1870, 23, 379 pp., demi-cuir, cachets d'appartenance.
|
|
DELABORDE (Vte Henri) - Sa vie, ses travaux, sa doctrine d'après les notes manuscrites et les lettres du Maître. Orné d'un portrait gravé par Morse et du fac-similé d'un aut ographe. Paris, Henri Plon, 1870, in-8, 381 pp., demi-cuir, dos à nerfs, caissons ornés. Cachets de provenance.
Contient un catalogue des oeuvres d'Ingres, 433 entrées. |
|
DELEUTRE (Charles) - Précis de l'histoire de l'art. Brux., Jamar, vers 1840, 4 parties en un vol. 19, 388 pp., demi-cuir us.
|
|
DELPORTE. COGNIAT - Delporte. Texte de Raymond Cogniat. Paris, Hazan, 23, 63 pp., ill., dessin original sur la page de garde, cartonné.
|
|
DENOEL (Sophie) dir. - Les peintures murales. Les techniques. Namur, IPW, 2008, 25, 174 pp., ill.
Actes du colloque Liège, 2 et 3 octobre 2006. |
|
DENTELLES. Les dentelles royales. Kant uit het Koningshuis. Brux., Banque Bruxelles-Lambert, 1990, 30, 216 pp., ill.
|
|
DEPAUW (Carl) LUIJTEN (Ger) - Antoine van Dyck et l'estampe. Antwerpen Open/Rijksmuseum Amsterdam, 1999, 30, 400 pp., ill.
Superbe catalogue de 52 oeuvres de ou d'après l'artiste. |
|
DERAEVE (J.) et DUVOSQUEL (J.M.) - Trésors de l'Armada. Brux., CCB, 1985, 30, 206 pp., ill.
Catalogue d'exposition. |
|
DEVIGNE (Marg.) - Laurent Delvaux et ses élèves. De la parenté d'inspiration des artistes flamands du XVIIe et du XVIIIe siècle. Brux., Van Oest, 1928, 29, 122 pp., XIV pll., cachet, rel. pl. rexine, beau tirage d'un texte paru en Mémoires ARB, classe des Beaux-Arts.
Delvaux Gand 1696-Nivelles 1778. |
|
DONNAY. Jean Donnay, peintre et graveur. Andenne, Magermans, 1972, 33, 210 pp., 68 ill. coul. et n. et b., pleine toile, jaq. On joint deux l.a.s. (1927 et 1928) où il conseille une étudiante de l'académie (de Namur).
Monographie de l'Art Wallon, I. |
|
DONNAY. Hommage à Jean Donnay. 1910 à 1980. 1980 20 oblong, 70 pp. d'ill. et texte. Signature de l'artiste.
Tête à tête avec Jean Donnay par Jean Otten. |
|
DU JACQUIER (Yvonne) - Le charme des petits musées. Préface de Paul Caso. S.l., (1972), 21, 117 pp.
|
|
DUPIERREUX (Richard) - La sculpture wallonne. Paris-Brux., 1914, 20, 253 pp., 22 pll. h.t., cart. d'édit.
Les oeuvres juqu'au XIIIe siècle. Les XIIIe et XIVe siècles idéalistes en Wallonie. Les Wallons et l'Art International au XVe s. L'art réaliste des XIVe et XVe s. en Wallonie. Dubroeucq au XIXe s. Les XIXe s. Meunier, Roussea |
|
EGON SCHIELE. Egon Sciele. Sélection et organisation prof. Serge Sabarsky. Europalia Osterreich, 1987, 29, 205 pp., nombr. ill.
|
|
EGON SCHIELE. Egon Schiele. Monographie illustrée. Paris, 1994, 28, 31 pp., nombr. ill., cartonnage, jaquette.
Texte de Stefano Roffo. |
|
EMMANUEL, HAHN, LANDORMY, CHEPPER, L'initiation à la musique à l'usage des amateurs de musique et de radio comportant un précis d'histoire de la musique suivi d'un dictionnaire des oeuv res... Editions du Tambourinaire, 193, 21, 399 pp.
|
|
ESPAGNE. Splendeurs de l'Espagne et les villes belges. 1500 - 1700. Bruxelles, CCB, 1985, 2 vol. 30, 694 pp., nombr. ill.
Catalogue Europalia Espagne 1985. |
|
ESTAMPES JAPONAISES. Estampes japonaises. Collection des Musées royaux d'Art et d'Histoire. Bruxelles. Europalia Japon 89. Japan in Belgium. Brux., 1989, 33, 214 pp., ill. coul., 1000 estampes décrites.
|
|
FAGIOLI (Marco) - Shunga, images du Printemps. L'érotisme dans l'estampe japonaise. A l'occasion d'Europalia 89 Japon. 1989 33, 154 pp., ill. couleurs.
Exposition au Musée d'ixelles. |
|
FERNANDEZ-GALIANO (Luis) - El espacio privado cinco siglios en veinte palabras. Madrid, 1990, 30, 366 pp., ill. coul.
|
|
FIERENS (Paul dir.) - L'art en Belgique du moyen âge à nos jours. Brux., La Renaissance du Livre, 1939, 34, un fort volume de 545 pp., ill.
Textes de Paul ROLLAND, Jacques LAVALLEYE, Mme CRICK-KUNTZIGER, Georges MARLIER, A.J.J. DELEN, Pierre BAUTIER, Paul FIERENS. |
|
FIERENS-GEVAERT - L'exposition van Eyck-Bouts à Bruxelles en 1920. Les retables de l'agneau mystique et du Saint-Sacrement. Notes et impressions. Bruxelles et Paris, Van Oest & Cie, 1921, 32, 24 pp., XVI pll., piqûres naissantes, non coupé.
|
|
FIERENS-GEVAERT - Histoire de la peinture flamande des origines à la fin du XVe siècle. Les continuateurs des Van Eyck. La maturité de l'art flamand. Paris et Brux., Editions Van Oest, 1928-1929, 2 vol. sur 3, in-4, 104-130 pp., 72-80 pll. h.t.
Imprimé chez Buschmann. |
|
FISCHER (Wolfgang Georg) - Egon Schiele (1890-1918). Pantomines de la volupté. Visions de la mortalité. Benedikt Taschen, 1995, 30, 200 pp., nombr. ill. coul. et n. et b., découpures de presse jointes.
|
|
FLAMMINGHI. Flamminghi. Arte fiamminga e olandese del Seicento nella Republica Veneta. Electa, 1990, 24, 222 pp., nombr. ill. n. et b. et couleurs, couverture à rabats.
|
|
FOURNEL - Les artistes français contemporains. Peintres - sculpteurs. Illustré de 10 eaux-fortes et de 176 gravures dans le texte. Tours, Alfred Mame et Fils, 1884, 28, X-544 pp., demi-cuir, dos à nerfs, reliure usagée, intérieur frais.
|
|
GADENNE - MEURIS - Lionel Vinche, 25 années de peinture. Tournai, 1986, 29, 76 pp., ill.
|
|
GAILLARD. Jean-Jacques Gaillard. 1890 - 1976. Brux., MRBA de Belgique, 1989, 110 pp., ill.
|
|
GALLO (Max) - L'affiche, miroir de l'histoire. Robert Laffont, 1974, 31, 315 pp., nombr. ill., pleine toile, jaquette ill.
|
|
GAUGUIN. Gauguin. Les XX et La Libre Esthétique. 1994 29, 191 pp., nombr. ill.
|
|
GEFFROY (Gustave) - Les musées d'Europe. La Hollande. Paris, Librairie Nilsson, s.d., (vers 1920), 27, IV-160 pp., 57 ill. h.t. et 123 ill. in t., rel. cuir souple éd., décorés de tulipes. (Binet). Bel exemplaire.
(Collection les musées d'Europe). |
|
GEFFROY (Gustave) - Les musées d'Europe. Londres. La National Gallery. Paris, Librairie Nilsson, Per Lamm, succ., s.d., (vers 1920), 26, IV-160 pp., 57 ill. h.t., 155 ill. in t., tête dorée, rel. cuir souple éd., couverture de Georges Auriol, bel exemplaire.
(Collection les Musées d'Europe) |
|
GEFFROY (Gustave) - Les musées d'Europe. Madrid. Paris, Librairie Nilsson, s.d., vers 1920, 26, 164 pp., 57 ill. h.t., 135 illustrations dans le texte, rel. cuir orné d'éd., tête dorée, reliure A. Lacher).
Bel exemplaire. |
|
GEFFROY (Gustave) - Les musées d'Europe. Le Palais du Louvre. Architecture. Mobilier. Objets. Paris, Librairie Nilsson, Per Lamm, succ., s.d., (vers 1920), 26, 172 pp., 57 ill. h.t., 242 illustrations dans le texte, tête dorée, rel. plein cuir éditeur, bel exemplaire (G. Braquehais)
|
|
GEFFROY (Gustave) - Les musées d'Europe. Berlin. Kayser Friedrich Museum. Paris, Librairie Nilsson, s.d.(vers 1920), 26, 168 pp., 57 ill. h.t., 101 illustrations dans le texte, rel. cuir éditeur, couverture de Louis Anquetin. Bel exemplaire.
|
|
GEFFROY (Gustave) - Les musées d'Europe. Versailles. Paris, Librairie Nilsson, s.d., (vers 1920), 26, 160 pp., 557 ill. h.t., 135 ill. dans le texte, tête dorée, rel. d'éditeur, annotations. (R. Binet).
|
|
GEORGES-MICHEL (Michel) - Les grandes époques de la peinture moderne. De Delacroix à nos jours avec tableau synoptique. Brentano's, (1944), 23, 239 pp., 125 ill. h.t. en n. et b.
|
|
GERARD (Jo) - Histoire de la peinture belge. Des origines à nos jours. Edit. J.M. Collet, 1984, 22, 416 pp., ill. h.t., coul. et n. et b.
Avec la collaboration de Reine de Bertier de Sauvigny. |
|
GILBERT (P.) e.a. - Du cloître à la salle de l'Islam. Salles sud-nord de l'étage principal. Bruxelles, Musées royaux d'art et d'histoire, 1967, 23 carré, 46 pp., jaq. (petit manque).
Catalogue exposition. |
|
GILQUIN (Guy) - Benjamin Gourmet. Avant-propos de Frédéric Kiesel. Editions Chris-Forrières, (vers 2000), oblong, 88 pages de reproductions de peintures, pleine toile noire.
|
|
GLUCK (Gustav) - Pieter Brueghel le Vieux. Traduit par Jean Petithuguenin. Paris, Editions Hypérion, 1956, 30, 35 pages de texte sur deux colonnes, 63 pll. hors-texte la plupart en couleur, mouillure sur la couverture, exemplaire défraîchi.
|
|
GOFFIN (Arnold) - L'art religieux en Belgique. La peinture. Des origines à la fin du XVIIIe siècle. Bruxelles-Paris, Van Oest et Cie, 1924, 33, 168 pp., 112 pll. h.t. (166 ill.), broché, exempl. défr.
|
|
GOFFIN (Arnold) - L'art primitif italien. La peinture. Bruges-Paris, Desclée De Brouwer et Cie, (1930), 25, 190 pp., ill. h.t.
|
|
GOYA. Goya. Edité par Sant. Saavedra, e.a. Bruxelles, Europalia Espana, 1985, 29, 247 pp., ill. n. et b. et coul. Catalogue of the exhibition 26 Sept. -
|
|
GOYENS de HEUSCH (Serge) - L'impressionnisme et le fauvisme en Belgique. Anvers, Fonds Mercator, 1988, 33, 477 pp., 1 f., ill., rel. cart. éditeur., jaquette, étui. Etat neuf.
|
|
GRAND'AIGLE (H.) - Nouvelle méthode pour dessiner les paysages. Paris, Laurens, 1935, 23, 67 pp., 200 dessins, couverture défraîchie.
|
|
GRIMME (Ernst. G.) - Der Aachener Domschaltz. Düsseldorf, 1973, 30, XXII-408 pp., ill.
Très beau catalogue d'exposition, comprenant de nombreuses pièces d'orfèvrerie reproduites. |
|
GUERLIN (Henri) - L'art enseigné par les Maîtres. Le paysage. . Choix de textes précédés d'une étude. Paris, Laurens, s.d., 22, 178 pp., 8 pll. h.t.
|
|
GUIMBAUD (Louis) - La tapisserie de haute lisse et de basse lisse. Paris, Libr. Ernest Flammarion, 1956, 22, 63 pp., ill.
|
|
HAESAERTS (Paul) - L'école de Laethem-Saint-Martin. Brux., Formes, 1945, 22, 426 pp., 1 f., ill. (84 pll. h.t.), couv. un peu défr.
|
|
HARLEZ de DEULIN (Nathalie de) - Décors intérieurs en Wallonie. Tome 1. CRMSF, 2003, 31, 270 pp., très nombreuses illustrations, pleine toile, jaquette illustrée.
Luxueuse publication. Beauvechain, Brugelette, Charleroi, Chimay, Ecaussinnes, Enghien, Estinnes, Faimes, Floreffe, Florennes, Gembloux, Hastière, Hotton, Le Roeulx. |
|
HAVARD (H.) - La peinture hollandaise. P., May, s.d., 21, 288 pp., ill.
|
|
HELBIG (Jules) - La peinture au pays de Liège et sur les bords de la Meuse. Nouvelle édition revue, considérablement augmentée et enrichie de XXX planches. Liège, Poncelet, 1903, 30, 510 pp., 30 pll., dos cassé.
|
|
HELLAS (Claude) - Léon Tombu (1866-1958). L'homme, le peintre. Andenne - Huy - Woluwe-St-Lambert. Andenne, 2008, 25, 220 pp., ill. en coul., sépia et n. et b., suivi du catalogue
Contributions de Louis Richardeau et de Léon J. Hauregard. |
|
HENRI (Any) - François-Félicien Jacques (1866-1919), peintre du quotidien. Pays gaumais, 1983-1984, 24, pp. 173 à 267, ill.
|
|
HIRTH (Georg) - Das deutsche Zimmer der gothik und renaissance des barock-, rococo- und zopfstils... Munchen, 1886, 32, 451 pp., 370 ill. gravures sur bois, demi-cuir vert, reliure frottée.
|
|
JACQUEMIN (Georges) - L'aquarelliste Nestor Outer. (Virton, 1865-1930). CACEF, 1988, 21 47 pp., ill. (Monographies de l'art en Wallonie et à Bruxelles, 5).
|
|
JAVEL (Firmin) - L'art français. Revue artistique hebdomadaire. Illustrations de MM. Silvestre & Cie par leur procédé de glyptographie. Première année. P., 1887-8, 35, non paginé (52 numéros, en général de 4 ou 6 pp.), rel. d. chagrin rouge. Relié avec les numéros 53 à 55 de la 2e année. Petites taches à la 1e page du n°49.
La revue a existé jusqu'en 1901. Le n°41 est consacré à Rodin. |
|
JOBE (sous la dir. de Joseph) - Le grand livre du soleil. Lithographies originales de Jacques Perrenoud. Lausanne,: Edita - Denoël, 1973, in-4. 327pp. (très nombreuses illustrations couleurs et n/b). Cartonnage éditeur. Bon état.
Raymond Christinger:La mythologie du Soleil. Lutz Röhrich:Le folklore du Soleil. Max Waldmeier:Le Soleil des astronomes. P. de Latil:Le Soleil et la vie. Y. Arthus:Le Soleil des enfants. Frans Masereel-Soleil roman |
|
JOTTRAND-RASSENFOSSE-VERDAVAINE - Le peintre Edwin Ganz. Brux., L'Expansion belge, 1931, 28, 88 pp., ill., ex. num., rel. pl. papier, couv. cons.
Peintre militaire et de la campagne. Zurich 1871 - Bruxelles 1957. |
|
KARTOEN. DESSINS. Koolkartoenale 1986. Heusden-Zolder. 2e biënnale van de vlaamse kartoen. S.l., 1986, 19, format carré, 41 ff. d'illustrations.
|
|
KUNEL (Maurice) - François Maréchal aquafortiste. Liège, Editions de l'Oeuvre des Artistes, 1931, 29, 141 pp., ill., une eau-forte, tiré à 345 ex. num., un des 10 exempl. H.C., envoi à Hubert Colleye.
|
|
LA TOUR. Georges de La Tour. Paris, 1972, 24, 282 pp., nombreuses illustrations, annotations à l'encre. (Orangerie des Tuileries).
Catalogue d'exposition. |
|
LACOMBE (P.) - Les armes et les armures. Paris, Hachette et Cie, 1868, 18, 302 pp., 60 figg. in-t. par H. Catenacci, broché, dos cassé. (Bibliothèque des Merveilles).
|
|
LALOUX (V.) - L'architecture grecque. P., Quantin, s.d., (vers 1888), 21, 304 pp., 261 figg. in-t..
|
|
LAMBLIN (André) - Zéphir Busine. (Gerpinnes, 1916 - Mons 1976). Brux., Paul Legrain, 1984, 21, 48 pp., ill. (Monographies de l'art en Wallonie et à Bruxelles, 2)
|
|
LANOTTE (André) - Couleurs traits habités. Peintures monumentales et vitraux de Louis-Marie Londot. Photographies Christine Bastin. Académie royale de Belgique, 2005, 25, 75 pp., jaquette.
Photos de réalisations de Louis-Marie Londot appuyés des commentaires d'André Lanotte. |
|
LANOTTE (André) - L'art est toujours contemporain. Académie royale de Belgique, Classe des Beaux-Arts, 2003, 25, 162 pp., 22 ill. h.t. (oeuvres d'artistes ayant contribué au renouveau de l'art sacré), jaquette.
Textes d'A. Lanotte choisis par Marthe Blanpain. Tentative du reflet de sa pensée, et à travers elle, de son action en faveur de la création, tant pour les édifices du culte que civils. |
|
LASTEYRIE (R. de) - L'architecture religieuse en France à l'époque gothique. Ouvrage posthume. Paris, Picard, 1926, 2 vol. 30, VII-544-604 pp., 1170 illustrations, exempl. broché.
Important ouvrage sur le sujet. |
|
LAVALLEYE (Jacques) - Introduction aux études d'archéologie et d'histoire de l'art. 2e édit. Louvain, Nauwelaerts, 1958, 20, 274 pp.
|
|
LAVALLEYE (Jacques) - Le portrait au XVe siècle. Brux., Edit. du Cercle d'Art, 1943, 25, 27 pp., 32 pll. h.t. (L'art en Belgique).
|
|
LAVALLEYE - Mélanges d'archéologie et d'histoire de l'art offerts au professeur Jacques Lavalleye. Louvain, 1970, 25, L-340 pp., ill. h.t.
Articles sur l'architecture, la sculpture, la peinture, la musique... |
|
LE THOREL-DAVIOT (Pascale) - Petit dictionnaire des artistes contemporains. Peintres. Sculpteurs. Artistes multi-média. Performers. Actionnistes. Artistes vidéo. Installationniste s. P., Bordas, 1996, 25, 287 pp., ill.
|
|
LEGER, MATISSE, MIRO, PICASSO... Saison liégeoise 1958. Léger - Matisse. Sociéte Royale des Beaux-Arts de Liège. Picasso - Miro - Laurens. Association pour le Progrès Intellectuel et Artistique de la Wallonie (A.P.I.A.W.) Magnelli - Arp - Hartung - Jacobsen. Musée de l'Art Wallon. Juillet - Août - Septembre 1958. Liège, 1958, 24, 218 pp., ill.
|
|
LESNES (E.) - De la laideur dans l'art. Préface de M. le chanoine Lecigne. Bruxelles, Société belge de Librairie, 1911, 25, VI-316 pp., nombreuses illustrations in-t., dos cassé.
Ecrits et réflexions sur l'art. |
|
LESUISSE (René) - Le sculpteur Jean Del Cour. Sa vie, son oeuvre, son évolution, son style, son influence. Etude historique, esthétique et critique. Couillet (impr.), 1953, 32, 222 pp., 128 ill.
|
|
LEYMARIE (Jean) - Les crayons français du XVIe siècle. Paris, F. Hazan, 5 pp. de texte, 32 pll., reliure cartonnée.
|
|
LOUVAIN. Inventaire des objets d'art existant dans les édifices publics des communes de l'arrondissement de Louvain. Brux., 1906, 22, 204 pp., très nombr. ill. h.t., modeste rel. d. toile.
|
|
MACAULAY (Rose), BENY (Roloff) - La voix des ruines. Hatier, s.d., 37, 282 pp., très nombr. ill. (160 planches en héliogravure noire, 12 planches en couleurs, 29 cartes et plans reconstitués des monuments), pleine toile, jaquette.
Belle publication. |
|
MAETERLINCK (L.) - Nabur Martius ou le maître de Flémalle. Une école primitive méconnue. (Nouveaux documents). Brux., Van Oest, 1913, 23, 130 pp., 58 ill. h.t.
|
|
MAKOWSKY (S.), ROERICH (N.) - Talachkino. L'art décoratif des ateliers de la princesse Ténichef. St Pétersbourg, édition "Sodrougestvo", 1906, 25, 75 pp., 56 pll. avec 162 ill., 18 pll. h.t. coul., couv. rempliée. Superbe et intéressant ouvrage sur une colonie d'artistes et l'art nouveau russe en général.
Vignettes de Bilibine, Roerich et Chambers. Aquarelles d'Agnès Lindeman. Dessins des ouvrages de S. Malioutine, A. Zinovief, M. Ténichef, N. Roerich, M. Vroubel, A. Golovine, B. Békétof, J. Ovtchinnikof. Photographies... |
|
MARET (Léon) - Le peintre Polydore Beaufaux. 1829-1905. Prix de Rome. S.l.n.d., 21, 44 pp., 5 ff.
Peintre né et mort à Wavre. |
|
MARLIER (Georges) - La peinture dans le monde d'aujourd'hui. Anvers, Ca Ira, 1936, 21, 69 pp., 9 illustrations, exemplaire numéroté 68/150 sur Featherweight, cachets, couverture repliée, étiquette sur le plat.
Fayt, 35. Avant-garde artistique. |
|
MATTHIJS (Goergs-M.) - Julien Dillens, sculpteur 1849-1904. Brux., Palais des Acad., 1955, 25, 161 pp., 24 pll. h.t., non coupé.
Un des adeptes de l'art idéaliste du début du XXe s. |
|
MAUCLAIR (Camille) - Victor Gilsoul. Bruxelles, Van Oest & Cie, 1909, in-4, 29, 190 pp. de texte et nombreuses planches hors-texte, plein maroquin brun épais, rel. insolée. (Collection des "Artistes belges contemporains")
|
|
MAUQUOY-HENDRICKX (M.) - L'iconographie d'Antoine Van Dyck. Catalogue raisonné. Texte. Planches. Bruxelles, Palais des Académies, 1956, 25, 383 pp., 118 pll. h.t. (231 ill.), 38 doubles planches de filigranes. (350 filigranes). Nombr. pll. barrées au crayon.
Académies royale de Belgique, Classe des Beaux-Arts, Mémoires, IX). |
|
METRO. L'art dans le métro. Bruxelles, 1982, 23, 214 pages de reproductions d'oeuvres d'art ornant le métro bruxellois.
Rencontre avec les artistes des 60 oeuvres d'art qui décorent quais et couloirs du métro à Bruxelles. |
|
MICHEL (Ed.) - L'école flamande du XVe siècle au musée du Louvre. Brux., 1944, 24, 99 pp., XLVIII pll., jaquette. (L'art en Belgique).
|
|
MIRO. VERDET (André) - Joan Miro. 1957 18, 7 pp. de texte, ill. h.t., coul. et n. et b.
E.O. |
|
MOGIN (J.) - Les jubés. Brux., 1946, 25, 42 pp., XXXIX pll., jaquette. (L'Art en Belgique)
|
|
MOKE - FETIS - VAN HASSELT - Les splendeurs de l'art en Belgique. Bruxelles, Méline, Cans et Cie, 1848, in-8, 413 pp., 84 vignettes, 36 pll. h.t. par Hendrickx et Stroobant dont le front. rehaussé à l'aquarelle, pl. toile d'édit., dos passé, tranches dorées.
|
|
MONET. Claude Monet. 1840 - 1926. Liège, 1992, 30, 187 pp., nombr. ill.
Catalogue de l'exposition tenue à Liège. |
|
MOULAERT (René). Een vergeten vormgever René Moulaert en de belgische avant-garde. 1920-1930. S.l., Het theaterfestival, 1992, 25, 110 pp., rel. cahier spirale, couv. un peu défraîchie.
|
|
MOUTHIER (Paul-G.) - Berlioz. Dilbeek en Brabant, Syrinx, 1944, 21, 101 pp.
|
|
MULS (Jozef) - Hippolyte Daeye. Hasselt, Heideland; Tilburg, Bergmans, s.d. (1947?), 28, 40 pp., 58 ff. de reprod. de peintures (1898 à 1945), pli à 4 ff., rel. rexine d'éd.
|
|
MUNCH. Eduard Munch. Images du travailleur. 1910-1930. Liège, Musée Saint Georges, 1980, 25, 151 pp., nombr. ill. n. et b. et 11 en coul., pleine toile.
Catalogue d'exposition. |
|
MUNTZ (Eug.) - La tapisserie. P., Quantin, s.d., 21, 384 pp., ill.
|
|
NICOLAS-BOUCHAT (Claire) - La vierge dans l'art liégeois. 1980 22, 99 pp., ill.
Sous la direction de Léon Dewez et Albert Lemeunier. |
|
NORIN, van LOO, VIRAY, TOEBOSCH - Konstantin Stefanovitch. 1990 32, 135 pp., nombr. ill., pleine toile, jaquette illustrée. (Collection "La mémoire de l'art")
|
|
NORTON LEONARD (Jonathan) - Gainsborough et son temps. Time-Life, 1972, 31, 191 pp., nombr. ill. coul. et n. et b., rel. d'éditeur.
|
|
OUDIN (J.) - Archéologie chrétienne, religieuse, civile et militaire. 3e édition. Brux., Société typographique belge, Wahlen et Compagnie, 1847, 20, XIV-381 pp., exemplaire, couverture décorée.
|
|
PARIS (Pierre) - Goya. Librairie Plon, (1928), 22, 168 pp., ill.
|
|
PARIS (Pierre) - Goya. Librairie Plon, (1928), 21, 168 pp., ill. h.t., mouillures en début de volume.
|
|
PEINTURES. S.O.S. Peintures anciennes. Sauvegarde de 20 oeuvres sur panneaux. Brux., Fondation Roi Baudouin, IRPA, 1996, 30, 224, pp., ill.
|
|
PERIN. Rétrospective Yvonne Perin. 1905-1967. Namur, M.C.N., 1969, 21 carré, 77 pp., ill.
|
|
PHILIPPE (J.) - La peinture liégeoise au XVIIe siècle. Bruxelles, 1945, 25, 51 pp.-XXXII pll., jaquette ill. (Art en Belgique).
|
|
PHILIPPE (J.) - Guide du visiteur aux Musées Curtius et d'Asembourg. Archéologie et Arts décoratifs. Liège, Maison Curtius, 1952, 25, 204 pp., 70 pll. en noir et blanc, exemplaire non coupé.
|
|
PHILIPPE (Joseph) - L'Evangéliaire de Notger et la chronologie de l'Art mosan des époques pré-romane et romane (Miniatures, ivoires, orfèvreries). Brux. Palais des Académies, 1956, 25, 98 pp., 35 pll. h.t.
|
|
PHILIPPOT. Léon Philippot. 1885-1972. Andenne, Magermans, 1975, 22 carré, env. 100 pp., ill. coul.
Reproductions de quelques-unes des toiles accompagnées de poésies de l'artiste. |
|
PICASSO. Pablo Picasso. Munich, Londres, New-York, 2001, 30, 48 pages de texte et 142 reproductions de tableaux, dessins en couleurs.
Texte de Anne Baldassari, Roland Doschka, Dominique Dupuis-Labbé, Régine Rémon avec la collaboration de Jean-Marc Gay. |
|
PIERRON (Sander) - Portraits d'artistes. 2e édition. Brux., Van Oest, 1905, 28, 213 pp., 40 ill. h.t., manque au dos, rousseurs. Tiré à 500 exempl. num.
Le portrait et une oeuvre pour chacun des 20 artistes présentés. (Peintres :Art, Bulens, Collin, de la Hoese, Gilsoul, Marcette, Oleffe, Stobbaerts... Sculpteurs: Charlier, De Rudder, Dillens, Lagae, Lambeaux, Meunier..) |
|
PIERRON (Sander) - Portraits d'Artistes. Brux., Xavier Havermans, 1905, 28, 213 pp., portraits h.t., piq. sporadiques, rel. demi-cuir, fleurons dans les caissons.
Le portrait et une oeuvre pour chacun des 20 artistes présentés(Peintres: Art, Bulens, Collin, De la Hoese,Gilsoul, Marcette,oleffe, Stobbaerts.. Sculpteurs:Charlier, De Rudder, Dillens, Lagae, Lambeaux, Meunier, Roussseau..) |
|
PIRON (André) - Joachim le Patinier. Henri Blès. Gembloux, Duculot, 1971, 21, 63 pp. 15 figg. h.t. (Coll. Wallonie, Art et Histoire, 9).
|
|
PLAZY (Gilles) - Luc Peire, la peinture et la géométrie. Editions La Différence, 1978, Couverture à rabat avec photo de l'artiste, nb. oeuvres noir et blanc et couleur, biographie et bibliographie coll. Légendes, 25, 134 p. Intérieur très bon état.
Luc Peire est né à Bruges en 1915. |
|
POLYCHROMIES. S.O.S. Polychromies. Dorures, brocarts et glacis. 1. Aperçu sommaire de l'histoire de la sculpture dans les anciens Pays-Bas méridionaux. 2. La conservation et la restauration des sculptures polychromées. Brux., Fondation Roi Baudouin, IRPA, Namur, MAAN, 1995, 30, 120 pp., ill. coul.
Les 24 sculptures analysées sont exposées au Musée d'Arts anciens de Namur jusqu'au 31 décembre 95. |
|
PORCELAINE. Porcelaine d'Andenne. Art populaire religieux. Collection Alfons Claes. Brux., CCB, 1988, 30, 79 pp., nombr. ill. n. et b., 16 ill. en coul.
|
|
POUPEYE (Camille) - Danses dramatiques et théâtres exotiques. Souvenirs de jeunesse. Bruxelles, Les Cahiers du Journal des poètes, (1941), 20, 261 pp., 57 illustrations de David Jacobs d'après les croquis de l'auteur, envoi. (Série théatrale).
|
|
PRIDEAUX (Tom) - Delacroix et son temps. 1798-1863. Time-life, 1972, 196 pp., nombr. ill. coul. et n. et b.
|
|
RAHIR (E.) - Les musées de nos provinces. Bruxelles, Touring Club de Belgique, 1926, 17, 279 pp., 94 figg. in-t.
|
|
RENDERS (Emile) - Jean Van Eyck. Son oeuvre, son style, son évolution et la légende d'un frère peintre. Bruges, Brux., Charles Beyaert, 1935, 37, 136 pp., 1 f., XVIII pll. h.t., tiré à 500 ex. num. sur Excelsior Featherweight Antique.
|
|
RETABLES. Retables en terre cuite des Pays-Bas. XVe-XVIe s. Etude stylistique et technologique. Brux., ULB, 1992, 30, 111 pp., ill.
|
|
REUSENS (chanoine) - Eléments d'archéologie chrétienne. Deuxième édition. Paris, Thorin, 1890, 2 vol. in-8, 576 - 622 pp., 1116 figg. (gravures sur bois), 2 phototypies, dos cassé, annotations.
|
|
RIMBOUT (Germaine). Germaine Rimbout. Catalogue des dessins et des estampes conservés au Cabinet des Estampes. Brux., Bibliothèque royale Albert Ier, 1976, 26, XVIII-130 pp., 1 f., 48 pll.
Saint-Josse-ten-Noode 1894 - Herbeumont 1973. |
|
RISSELIN-STEENEBRUGEN (M.) - Les dentelles belges du XVIe au XVIIIe siècle. Brux., 1978, 24, 21 pp., XXXI pll., ill.
|
|
RODIN (Auguste) - L'art. Entretiens réunis par Paul Gsell. Mermod, 1953, 18, 357 pp., 32 ill. h.t., exempl. frais.
|
|
ROEGIERS (Patrick) - Magritte et la photographie. Ludion, 2005, 27, 168 pp., ill.
|
|
ROGIERS (Théodore) - Rubens, son argenterie d'apparat. Don de Pierre et Collette Bauchau. Fondation Roi Baudouin, 2002, 24, 44 pp., illustrations.
|
|
RUBENS. Le siècle de Rubens. Deuxième édition. Catalogue d'exposition. 15 octobre - 12 décembre 1965. Brux., Musées royaux des Beaux-Arts, (1965), 24, XLIV-393 pp., nombr. ill. n. et b., 4 pll. h.t. coul., couv. ill.
Arthois, Balen, Beert, Boeckorst, Bouquet, Breughel, Van Dyck, Fyt Heil, Mol, Pourbus, Quellin... |
|
RUSSELL (John) - Matisse et son temps. Time-life international, 1973, 31, 189 pp., nombr. ill. coul. et n. et b., rel. d'éditeur.
|
|
SADOUL (Georges) - Jacques Callot. Miroir de son temps. P., Gallimard, 1969, 28, 402 pp., 3 ff., ill., rel. toile éd., jaq.
|
|
SCHAUB-OCH (Emile) - La fleur vivante dans l'art d'Occident et l'oeuvre d'Anastasie Jung. Lisbonne, 1958, 26, 112 pp., pll. h.t. coul.
|
|
SCHNEIDER (Marcel) - Ernest Théodore Amadeus Hoffmann. Biographie. Julliard, 1979, 23, 286 pp., ill. h.t., couverture défraîchie.
|
|
SCHNEIDER (Pierre) - Manet et son temps 1832-1883. Time-Life international, 1973, 31, 192 pp., environ 400 ill. coul. et noir et blanc, reliure d'éditeur.
|
|
SHARRATT (F. et P.) - Ecosse romane. Zodiaque, 1985, 22, 352 pp., nombr. ill. n. et b., pleine toile, jaquette, exemplaire très frais dans son emboîtage.
(La Nuit des temps, 63) |
|
SOREIL (Arsène) - Le génie de la peinture. Brux., s.d., 26, 55 pp., ill.
|
|
STIENNON, DUCHESNE, RANDAXHE - De Roger de la Pasture à Paul Delvaux. Cinq siècles de peinture en Wallonie. Lefebvre & Gillet, 1988, 33, 335 pp., nombr. ill., pleine toile, jaq. manque.
|
|
SUBES (Raymond) - La ferronerie d'art du XIe siècle au XIXe siècle. Paris, Flammarion, 1948, 22, 64 pp., 11 pll., 53 figg.
|
|
TAPISSERIES. S.O.S. tapisseries. 24 oeuvres majeures sauvées de la dégradation. Bruxelles, Fond. Roi Baudouin, 1994, 30, 96 pp., illustrations en couleurs.
|
|
THIBAUT de MAISIERES (Abbé) - Eglises gothiques de Bruxelles. Brux., Editions du Cercle d'Art, 1943, 25, 31 pp., XXXII pll. h.t., avec serpentes légendées, jaq. us.
|
|
TOMASI (Fernand) - Rencontre avec les artistes gaumais. Textes et poèmes de F. Tomasi. La Cellulose des Ardennes, 1989, 32, 135 pp., très nombreuses illustrations en couleurs, pl. toile, jaq.
|
|
TONDREAU (Lucy) - Enluminure romane en Hainaut. 1973, 22, 64 pp., 20 figg. (Wallonie, Art et Histoire, 16)
|
|
TOULOUSE-LAUTREC. Henri de Toulouse-Lautrec. 1973 21 carré, 130 pp., ill. coul. et n. et b.
Catalogue de l'exposition au Musée d'Ixelles |
|
TOURNAI. Arts religieux. Tournai - cathédrale. Du 18 mai au 30 septembre. S.d., 22, 116 pp., 48 pll. h.t.
|
|
TRESORS sur table. Trésors sur table. Brux., CCB, 1984, 30, 269 pp., nombr. ill. coul. et n. et b.
L'art de la table. |
|
TRIER. Das neue Bisdhöfliche Dom- und Diözesanmuseum. Bildband zur Wiedereröffnung. Trier, 1988, 24 carré, 123 pp., ill., cart. éd., jaq.
|
|
VAN PUYVELDE (Léo) - Les primitifs flamands. Paris, Edit. Hyperion, 1941, 31, 39 pp.-96 pll. en chromotypogravures et héliogravures, quelques piqûres.
|
|
VANDELOISE (Guy) - Dessins et peintures des van Marcke. Liège, Musée de la Vie wallonne, 1964, 23 carré, 147 pp., 21 ill. hors-texte.
|
|
VANZYPE (Gustave) - P.-P. Rubens. Bruxelles et Paris, Van Oest, 1926, 29, VIII-160 pp., 64 pll. h.t., exemplaire très frais.
Contient le répertoire des oeuvres de Rubens conservées dans les musées, les églises et quelques collections particulières. |
|
VERLANT (Ernest) - La peinture ancienne à l'exposition de l'art belge à Paris en 1923. Brux.-Paris, Van Oest, 1924, 36, 108 pp., LX planches tirées en héliogravures, demi-chagrin,, couv. cons., tête dorée. Reliure frottée.
reliure signée Laurent Peeters. |
|
WALLACE (Robert) - Van Gogh et son temps. 1853-1890. Time-Life Le monde des arts, 1971, 32, 188 pp., nombr. ill. coul., reliure d'éditeur, bel état.
|
|
WALLACE (Robert) - Rembrandt et son temps. 1606-1669. Time-Life, Le Monde des Arts, 1971, 32, 188 pp., nombr. ill. n. et b., et ill. coul., reliure d'éditeur, bel état.
|
|
WALLACE (Robert) - Le Bernin et son temps 1598 - 1680. Time-Life international, 1974, 31, 192 pp., environ 400 ill. coul. et n. et b., reliure d'éditeur.
|
|
WEGNEZ. LE CHEVALIER (François) - Jean Wegnez. Promenade dans l'oeuvre du peintre de 1950 à 2000. Brux., Edit. Peinture contemporaine, 2000, 35, 111 pp., nombr. reproductions en couleurs, cartonné.
|
|
WIERTZ. Eloge de Rubens. Mémoire couronné à Anvers. Extrait de la Revue trimestrielle. Brux., Leipzig, Schnée, 1858, 22, 46 pp., 1 f., scotch au dos.
|
|
WILLIAM (Jay) - Titien et son temps. v. 1488-1576. Time-Life Le monde des arts, 1973, 32, 192 pp., nombr. ill. n. et b. et couleurs, reliure d'éditeur, bel état.
|
|
WILTON (Andrew) - Turner - Aquarelles. Oeuvres conservées à la Clore Gallery sélectionnées et présentées par Andrew Wilton. Paris, Adam Biro, (1987), 25 oblong, 149 pp., 67 pll. h.t. couleurs, pleine toile, jaquette illustrée.
|
|
YVONNE GERARD. Cahiers namurois. Travail collectif sous la conduite d' Yvonne Gérard, professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Namur. Editions Quart Soleil, 1958, 3 cahiers. 1. Le livre et l'estampe. 2. Planches murales. 3. Décors et publicité. 17 sur 20 gravures originales, sous jaquette.
Tiré 200 exemplaires. Oeuvres de Bernadette Lambrecht, Popoye Douxchamps, Londot, Van Espen, Luc Perot, Antoinette de Meeus,... |